Спросить о еврействе.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 04 янв 2021, 12:54

Fox Troshin
4 дня назад 12:24
Почему Роднина в СССР времен развитого социализма и дружбы в братской семье народов стеснялась своего еврейства ?

Александр Иглицин
Я уважал Тарасову до прочтения этого поста,а сейчас думаю что Роднина права.Тарасова - вздорная особа. А вообще на сегодня нет русских

Rudik T Александр Иглицин 5 дней назад 12:17
Тогда надо переименовать РФ.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 04 янв 2021, 13:18

Efi писал(а):Источник цитаты
Fox Troshin
4 дня назад 12:24
Почему Роднина в СССР времен развитого социализма и дружбы в братской семье народов стеснялась своего еврейства ?

Александр Иглицин
Я уважал Тарасову до прочтения этого поста,а сейчас думаю что Роднина права.Тарасова - вздорная особа. А вообще на сегодня нет русских

Rudik T Александр Иглицин 5 дней назад 12:17
Тогда надо переименовать РФ.

То, что Роднина еврейка - я слышу первый раз.
:13:
То, что Тарасова - сука, для меня не новость.
Россия останется Россией пока не распадется. И даже после этого еще долго будут на свете россияне-русские-русичи.

Вот про Тарасова (папашку) ничего плохого сказать не могу. Это была наша хоккейная гордость страны! Человек, который сделал команду сильнейшей в мире!
Виват Тарасову!!!

:appl:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 04 янв 2021, 16:09

Ирина Константиновна Роднина родилась 12 сентября 1949 года в Москве. Отец — Константин Николаевич Роднин, военный, офицер, родом из деревни Янино, расположенной под Вологдой, а ныне поглощённой городом. Мать — Юлия Яковлевна Роднина, еврейка с Украины, училась до Великой Отечественной войны в медицинском институте в Харькове, проучилась три курса; медицинская сестра, военфельдшер, принимала участие в советско-финляндской войне 1939—1940 годов. Родители Ирины Константиновны познакомились во время Великой Отечественной войны, закончили Вторую мировую войну в Китае в сентябре 1945 года

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 06 янв 2021, 09:20

Efi писал(а):Источник цитаты
Ирина Константиновна Роднина родилась 12 сентября 1949 года в Москве. Отец — Константин Николаевич Роднин, военный, офицер, родом из деревни Янино, расположенной под Вологдой, а ныне поглощённой городом. Мать — Юлия Яковлевна Роднина, еврейка с Украины, училась до Великой Отечественной войны в медицинском институте в Харькове, проучилась три курса; медицинская сестра, военфельдшер, принимала участие в советско-финляндской войне 1939—1940 годов. Родители Ирины Константиновны познакомились во время Великой Отечественной войны, закончили Вторую мировую войну в Китае в сентябре 1945 года

Но писалась-то она в СССР русской? А, если так, то она такая еврейка, как я татарин, или якут.
:13:
Еврей, бывший в СССР русским, украинцем, молдаванином и пр. - евреем не является, ибо... боялся там своих еврейских корней, боится и тут своих русских корней, а на одном страхе нельзя стать принципиальным человеком, а тем более человеком веры. Так что все наши израильские раббаним-харедим - полные идиоты, а галаху их можно спустить в унитаз. Ибо жизнь показывает обратное, сказанному в галахе. Человек, для того, чтобы выжить, готов перекреститься в дьявола - это основопологающее для выживания, а не консервативная вера, с которой люди преспокойно шли на смерть думая, что в последний момент Всевышний их вытащит из-под топора антисемитов и пр. сволочи.
Кстати, отсюда и реакция (национализм) многих евреев и полуевреев, прибывших в Израиль. Т.е. наконец-то они избавлены от унижения казаться не теми, кем бы хотелось, наконец-то свое и теперь они будут диктовать другим, что делать, с кем спать и что кушать! Это я утрировано, понятно, но суть такова.

Современное еврейство - очень непростая штуковина, это я говорю, как еврей, никогда не отказывавшийся от еврейства и всегда писавшийся евреем. Поэтому я и в Израиле спокоен, не пылаю особым патриотизмом и ненавистью, а просто пытаюсь осмыслить происходящее с моим народом. Поэтому всегда пишу, что мы в процессе создания новой, современной нации евреев, и какой она будет, лично я не знаю.

:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 08 янв 2021, 16:18

все наши израильские раббаним-харедим - полные идиоты, а галаху их можно спустить в унитаз.

:em5:
Галаху не они написали, она появилась задолго до провозглашения нашего Еврейского государства. Поэтому галаха не их.
Развитие Галахи диктовалось тем, что регламентирующие жизнь евреев предписания Торы, в тексте которой после окончательной редакции не допускались никакие изменения или дополнения, часто не отвечали практическим требованиям жизни. Одни регламентации нуждались в истолковании, согласовании с аналогичными законами, содержащимися в Торе, или в точном их определении, другие — в приспособлении к радикально изменившимся бытовым и социальным условиям.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 08 янв 2021, 17:56

Efi писал(а):Источник цитаты
все наши израильские раббаним-харедим - полные идиоты, а галаху их можно спустить в унитаз.

:em5:
Галаху не они написали, она появилась задолго до провозглашения нашего Еврейского государства. Поэтому галаха не их.
Развитие Галахи диктовалось тем, что регламентирующие жизнь евреев предписания Торы, в тексте которой после окончательной редакции не допускались никакие изменения или дополнения, часто не отвечали практическим требованиям жизни. Одни регламентации нуждались в истолковании, согласовании с аналогичными законами, содержащимися в Торе, или в точном их определении, другие — в приспособлении к радикально изменившимся бытовым и социальным условиям.

Какая разница, кто это писал?
Ведь не станете же вы жить по правилам, установленным обществом в феодальном веке?

Я одно время жил в Узбекистане, как раз во время хлопкового скандала. Был там такой председатель совхоза Адылов, хозяин целого района, или даже области. Все люди под его властью жили, как во времена феодализма. Там были и свои рабы, свои дехкане, свои ремесленники, свои маленькие царьки и все они платили дань своему фараону, который вершил власть в регионе и отвечал за жизни всех. За жизни и смерти.
А на республиканском уровне, это был второй человек во власти после Рашидова - первого секретаря компартии Узбекистана.
Вот, если вы въезжали в район, подконтрольный Адылову, то я не дал бы ломаного гроша за вашу жизнь, кем бы вы не были, какой бы длат не имели по жизни. Все-равно, что перемещались во времени в другие века, в другие времена, в другие царства.
Прокуроры Гдлян и Иванов раскрутили это скандальное дело, потрясшее основу СССР. Это было начало конца СССР. Я помню, что вскоре умер Рашидов. Адылов вообще исчез с лица земли и больше о нем никто не слышал. О нем - да, а вот о рабах, о трупах после него еще долго ходили легенды. У него там не было даже тюрем, зато были зинданы - это такие глиняные ямы, где держали людей, которые не желали повиноваться фараону. Держали до того, пока они не умирали с голоду, или от жажды.

Думаю, если бы вы поизучали правила жития-бытия, прописанные в галахе, то нашли бы многое, что осуществил на практике товарисч Адылов.

Так стоит ли игра свеч, Эфи?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 08 янв 2021, 21:53

То, что вы пишете, мне известно, хотя я жил далеко от Средней Азии, но студенты оттуда у меня были. НО К НАШЕЙ ГАЛАХЕ ЭТО НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ. Читая Кицур Шульхан Арух, я не нахожу изъянов. В еврейском обществе царской России раввины и народ жили дружно. Шулхан Арух — книга галахических предписаний, которая охватывает весь жизненный цикл еврея. Была составлена в XVI веке рабби Иосифом Каро, жившим в Цфате[. В этом труде излагаются авторитетные галахические предписания на все случаи жизни: молитвы, торговля, свадьба, воспитание детей и пр. В наше время еврей, желающий практически исполнять то, что предписано Торой, должен следовать Шулхан Аруху. Но вы сами понимаете, что для светских евреев этот стиль жизни имеет лишь литературный интерес. В Восточной Европе, и в России в частности, наиболее известен Кицур Шулхан Арух, изданный в 1864 году р. Шломо Ганцфридом, жившим в городе Унгвар (ныне Ужгород) в Закарпатье. Его я и почитываю, всегда поражаясь его литературным достоинствам.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 08 янв 2021, 23:33

Efi писал(а):Источник цитаты То, что вы пишете, мне известно, хотя я жил далеко от Средней Азии, но студенты оттуда у меня были. НО К НАШЕЙ ГАЛАХЕ ЭТО НИКАК НЕ ОТНОСИТСЯ. Читая Кицур Шульхан Арух, я не нахожу изъянов. В еврейском обществе царской России раввины и народ жили дружно. Шулхан Арух — книга галахических предписаний, которая охватывает весь жизненный цикл еврея. Была составлена в XVI веке рабби Иосифом Каро, жившим в Цфате[. В этом труде излагаются авторитетные галахические предписания на все случаи жизни: молитвы, торговля, свадьба, воспитание детей и пр. В наше время еврей, желающий практически исполнять то, что предписано Торой, должен следовать Шулхан Аруху. Но вы сами понимаете, что для светских евреев этот стиль жизни имеет лишь литературный интерес. В Восточной Европе, и в России в частности, наиболее известен Кицур Шулхан Арух, изданный в 1864 году р. Шломо Ганцфридом, жившим в городе Унгвар (ныне Ужгород) в Закарпатье. Его я и почитываю, всегда поражаясь его литературным достоинствам.

Вы читаете в переводе, или на языке древних евреев?

Никогда не читал эти труды, но, когда появится время, обязательно почитаю. Не для того, чтобы оценить эти труды, но для того, чтобы показать, что изложенное там рабби Иосифом Кар, неосуществимо в современной жизни цивилизованного еврея. А жизнь в еврейском гетто, где бы то ни было, не есть выход для евреев мира.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 12 янв 2021, 22:16

Очень даже осуществимо... при желании.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 13 янв 2021, 09:39

Efi писал(а):Источник цитаты Шулхан Арух — книга галахических предписаний, которая охватывает весь жизненный цикл еврея. Была составлена в XVI веке рабби Иосифом Каро, жившим в Цфате[. В этом труде излагаются авторитетные галахические предписания на все случаи жизни: молитвы, торговля, свадьба, воспитание детей и пр. В наше время еврей, желающий практически исполнять то, что предписано Торой, должен следовать Шулхан Аруху.


Efi писал(а):Источник цитаты Очень даже осуществимо... при желании.


Вопрос только один - зачем? Зачем человеку тупо прожить единственную его жизнь по примитивным и зачастую нелепым предписаниям составленным людьми, жившими тысячи лет тому назад не имеющих в то время практически никаких знаний о мире в котором они живут. :13:

Вы же прекрасно, на все 120% уверены, что все, что в Торе от первой до последней буквы создано людьми. Людьми с знаниями типа этого "мудреца" :37:

phpBB [video]

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 13 янв 2021, 14:11

Корону лечим, мракобесие - нет!

:13:

Где логика?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 14 янв 2021, 16:00

kaminsky, вы бросаетесь в крайности. В Восточной Европе, и в России в частности, наиболее известен Кицур Шулхан Арух, изданный в 1864 году. Там не знания типа этого "мудреца" , а вполне современные XIX веку. Но ведь за наукой не угонишься, как известно. Я не призываю следовать Кицуру, а читать его как литературное произведение на литературном иврите 19 века. Уверен, что тем самым вы свой иврит только улучшите. Никакого вреда, кроме пользы, у нас же еврейское государство, а значит, во главу угла ставится еврейское образование, тут вам не советское государство.
:a3:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 20 апр 2021, 12:26

РОССИЯ, Хабаровск
Дорогой Тедди!
На днях получила газетную вырезку со статьей об
Абраме Иосифовиче, большое Вам спасибо. Прочитала с интересом, хотя многое, конечно, знакомо, а кое-что узнаваемо из собственного текста.
Об этом незаурядном человеке хочется знать
больше и больше. Была бы очень рада прочитать
книгу «Лагерный врач», но нигде не могу ее найти,
а когда была в «Игуде», не было времени. Нет ли
возможности приобрести ее в Израиле?
Я надеюсь, что Вы и Раша здоровы. Желаю всего
самого доброго.
С искренней любовью,
Виктория РОМАНОВА

У проф. Романовой мама - еврейка. Но китайцы не знали и на съезде выходцев из Харбина не пустили её в гостиницу.
"Почему?" Задал организаторам вопрос Тедди Кауфман. "А она русская, а мы русских ненавидим." Вот они какие, китайцы.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Боб » 24 апр 2021, 00:13

Efi писал(а):Источник цитаты
РОССИЯ, Хабаровск
Дорогой Тедди!
На днях получила газетную вырезку со статьей об
Абраме Иосифовиче, большое Вам спасибо. Прочитала с интересом, хотя многое, конечно, знакомо, а кое-что узнаваемо из собственного текста.
Об этом незаурядном человеке хочется знать
больше и больше. Была бы очень рада прочитать
книгу «Лагерный врач», но нигде не могу ее найти,
а когда была в «Игуде», не было времени. Нет ли
возможности приобрести ее в Израиле?
Я надеюсь, что Вы и Раша здоровы. Желаю всего
самого доброго.
С искренней любовью,
Виктория РОМАНОВА

У проф. Романовой мама - еврейка. Но китайцы не знали и на съезде выходцев из Харбина не пустили её в гостиницу.
"Почему?" Задал организаторам вопрос Тедди Кауфман. "А она русская, а мы русских ненавидим." Вот они какие, китайцы.

А кого китайцы "навидят"?
:13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 24 апр 2021, 00:50

В истории СВОЕГО ХАРБИНА они выпячивают на первое место вклад евреев. Причем действуют довольно неуклюже.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение xlo » 24 апр 2021, 14:11

Зачем человеку тупо прожить единственную его жизнь по примитивным и зачастую нелепым предписаниям составленным людьми, жившими тысячи лет тому назад не имеющих в то время практически никаких знаний о мире в котором они живут.


Затем, что чел считает, что следование предписаниям обеспечит ему вход в рай.
Это обеспечивает ему покой и равновесие, в отличие от живущего в постоянном страхе и депрессии светского.
Неспроста если какой ребе помер - так в 80-90.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 24 апр 2021, 15:26

xlo писал(а):Источник цитаты Затем, что чел считает, что следование предписаниям обеспечит ему вход в рай.


Какой еще рай по Торе :13:

В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Бытие 3:19.

В таком случае самую счастливую жизнь проживают цыплята-бройлеры. Тепло, светло, еда-питье от пуза, никаких опасностей, врагов и абсолютно никаких понятий, что есть другой мир за пределами курятника, что их ждет в конце, а когда он наступает то их уже нет.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4426
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение xlo » 24 апр 2021, 16:06

В таком случае самую счастливую жизнь проживают цыплята-бройлеры.


Разве это не так? Если бы бройлеры могли так жить до своего естественного конца - в чём проблема?

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20958
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение kaminsky » 24 апр 2021, 16:32

xlo писал(а):Источник цитаты Разве это не так? Если бы бройлеры могли так жить до своего естественного конца - в чём проблема?

А какая разница сколько жить если каждый день одно и тоже.
А естественный конец это старость, болезни, болячки бройлеры этого избавлены.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Спросить о еврействе.

Сообщение Efi » 24 апр 2021, 18:03

kaminsky, бройлеров разводят для нашего с вами пропитания, а в дикой природе они бы постояли за себя. Вот как дикий котенок.
https://www.youtube.com/watch?v=cRZ8Sdk4Sxg


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей