Мой Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 08 сен 2022, 09:37

Ведь по идее любой искренне верующий и самостоятельно мыслящий хареди (если такой найдется), может

Но вот же нашлись же я, мой отец, мой дед в Умани, который в 1915 еще году снял с себя штраймл и перестал молиться, и еще миллион харедим во главе с Бяликом и Равницким. Когда я в первый раз попал в Нью-Йорк, то посетил йешиву наших хасидов и их рав Тверски пригласил меня в столовую и мы вместе ели-пили (кошер) и потом он благословил мою алию в Израиль. Культурные хасиды есть. Они нас принимают такими, какими мы стали. Мой прадед Рефуил был старостой в синагоге его прадеда Береле. А я - Ихил сын Изи. Это важнее всего. Мишпухология!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 08 сен 2022, 11:39

Efi писал(а):
Ведь по идее любой искренне верующий и самостоятельно мыслящий хареди (если такой найдется), может

Но вот же нашлись же я, мой отец, мой дед в Умани, который в 1915 еще году снял с себя штраймл и перестал молиться, и еще миллион харедим во главе с Бяликом и Равницким. Когда я в первый раз попал в Нью-Йорк, то посетил йешиву наших хасидов и их рав Тверски пригласил меня в столовую и мы вместе ели-пили (кошер) и потом он благословил мою алию в Израиль. Культурные хасиды есть. Они нас принимают такими, какими мы стали. Мой прадед Рефуил был старостой в синагоге его прадеда Береле. А я - Ихил сын Изи. Это важнее всего. Мишпухология!


Ну и пример. :13:
Во первых, вы не хареди, вы светский.
Во вторых, вы не верующий. Вы восхищаетесь Торой, но знаете, что это сказки, мифы.

А я имею в виду хареди, человека живущего согласно заветам Торы, изучившего Тору, верующего для которого все, что в Торе непреложная истина, имевшая место в реальной жизни и в тоже время самостоятельно, логически мыслящего, для которого высший авторитет не раввин, а Тора и его собственный ум, как это и было задумано при создании человека самим Всевышним.
И зачем такому отдельные ложки если этого нет в Торе.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 08 сен 2022, 14:16

Мы светские, происходящие из харедим. Еврейство наше от народа ашкеназов! Наш рабби Нахман из Брацлава перебрался в Умань и подружился там с кружком светских евреев, которым руководил некто Ландау (или Ланда) и они мирно беседовали о мироздании и вере. Интересно, что во Фландрии при испанском владычестве поселилось много сефардов, но постепенно они слились с изгнанными из Англии ашкеназами. Сначала у них были отдельные синагоги! Такое я видел и в Тбилиси: сначала обе группы читали недельную главу в синагоге грузинских евреев, потом перешли в синагогу русских евреев! Тихо и мирно. Таким я вижу и будущее израильтян разного происхождения.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 08 сен 2022, 14:37

Отдельные ложки и прочие детали быта - это традиции народа. Вот даже пуговицы на кафтанах у разных раввинов - разные. Евреев из Германии даже за евреев не принимали в Восточной Европе! А в США реформисты - большинство! И некоторые своим Сионом провозгласили Америку. Нелепо? Нет, такой там иудаизм странный! И много раввинов-геев! Боролись за наш выезд, приезжали в Ленинград, а потом наши отказники удивлялись, зачем они лезут обниматься! А в Израиль не едут! Моих учеников иврита зазывали в Америку! И ведь многих таки переманили!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 08 сен 2022, 16:24

Efi
Отдельные ложки и прочие детали быта - это традиции народа. Вот даже пуговицы на кафтанах у разных раввинов - разные.


Пуговицы, детали одежды это таки традиция, а вот раздельная посуда это самодеятельное толкование Торы.
Особое внимание следует уделить кухне, чтобы были два отдельных шкафа для мясной и молочной посуды, две отдельные раковины и два отдельных стола или угла для приготовления мясных и молочных блюд.

Оно и понятно не варить козленка в молоке его матери так нет проблем. Можно и про пастырей забыть.
А вот соблюдать то, что наворотили мудрецы Израиля это непросто.
Интересно есть ли в иудаизме течение приверженцы которого строго соблюдает только то, что требует Тора и ничего сверх этого.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 08 сен 2022, 19:07

Интересно, есть ли в иудаизме течение, приверженцы которого строго соблюдает только то, что требует Тора и ничего сверх этого.

Я, вот, вставил две запятые в ваш пост. А ведь есть строгие правила пунктуации! Но вы их не соблюдаете. Так что вы хотите от иудеев? Иудеи тоже не всё, что написано мудрецами, соблюдают. Полный и явный абзац. Например, мы не едим саранчу, а Тора ее есть разрешает. По-моему, течение, приверженцы которого строго соблюдает только то, что требует Тора - караимы. Талмуд они не признают совсем. Но иудеи ли они? :3:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 08 сен 2022, 21:28

Efi
По-моему, течение, приверженцы которого строго соблюдает только то, что требует Тора - караимы. Талмуд они не признают совсем. Но иудеи ли они? :3:

Этот вопрос встал перед гитлеровцами когда они оккупировали Крым. Он пришли а к выводу,что караимы иудеи, но этнически не евреи и их не трогали. Повезло. В вот иудеям крымчакам нет. Они разделили печальную участь крымских евреев.

Караимы соблюдают кашрут, шабат и еврейские праздники (за исключением Хануки) и собираются на ежедневную молитву. Но они едят молочное и мясное вместе (если только это не мясо детеныша того животного, которое дало молоко, в буквальном соответствии с запретом в Исх., 23:19), зато избегают шаверму, популярную в Израиле уличную еду, поскольку животный жир в мясе шавермы — это запрещенный Торой хелев.
Караимы определяют происхождение по отцовской линии.
В синагоге они снимают обувь и молятся, распростершись на земле. (Многим кажется, что это похоже на мусульманскую молитвенную практику, но на самом деле караимы основываются на Исх., 3:5, где Г‑сподь, обращаясь к Моисею из неопалимой купины, повелевает ему снять обувь, «ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая».

Египетская караимская община всегда отождествляла себя с еврейским народом, и египетские евреи считали так же. В 1950 году, когда община эвакуировалась из Египта в Израиль, израильские власти первоначально отказались признать караимов в соответствии с Законом о возвращении. Потрясенная египетская еврейская община на целый месяц приостановила алию, пока их караимские соседи не получили наконец разрешение на въезд. Сегодня Закон о возвращении распространяется и на караимов, а их браки, разводы и обращение в караимство курирует в Израиле их собственный религиозный суд.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 08 сен 2022, 21:54

https://www.youtube.com/watch?v=7eOH2IWKkPk
Разница а том, что у нас (иудеев) возникла в Стране Израиля ВЕЛИКАЯ СВЕТСКАЯ КУЛЬТУРА, а у них что?
https://www.youtube.com/watch?v=H5OydbfH5s4
https://www.youtube.com/watch?v=fAOewEkKZ7o

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 09 сен 2022, 05:15

У караимов не возникло ничего, а в живых они остались не потому что евреи дали какие- то показания, а потому что они тюрки.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 15 сен 2022, 13:34

Поскольку я в теме об Украине не участвую, помещу это здесь.
https://www.9tv.co.il/item/49446
100%. Это именно моё отношение к происходящему там. И, дополняя высказанное в публикации мнение, добавлю: Вот когда Украина (хотя бы с тех пор, когда она продекларировала себя независимой), дезавуирует все свои голосования в поддержку антиизраильских резолюций в ум-шмум и других подобных конторах, вот тогда, и только тогда, она сможет что-то требовать от Израиля. И не требовать, а только просить. А до того - ша!

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34526
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мой Израиль

Сообщение Яков » 15 сен 2022, 13:41

ИМХО позиция глупая. Пардон.
Дело не в Украине.
Россия нам за все годы ст олько напакостила. И продолжает пакостить.
Поддержкой палестинцев, Ирана.
Я не за Украину, я против России.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 15 сен 2022, 13:52

:68: Позиция более чем справедливая! Автор - блистательный энциклопедист, каких очень мало. И речь в публикации идёт не о рашке. Отношения с рашкой - совсем другая тема. Да, она нам всегда гадила и продолжает гадить. Но их пахан не встаёт в позу и, по крайней мере во всеуслышание, ничего не требует от Израиля, в том числе - и моральной и материальной поддержки. А вот главарь Украины таки требует. И весьма нахраписто требует. В то время как Израиль ни ему лично, ни его стране абсолютно ничего не должен.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 16 сен 2022, 10:45

Efi писал(а):У караимов не возникло ничего, а в живых они остались не потому что евреи дали какие- то показания, а потому что они тюрки.

О караимах можно добавить, что они происходят от иудейской секты в Ираке, а стали тюрками по языку среди крымских татар.
В настоящее время тюркская теория не разделяется большинством современных ученых.
Синтетическая теория
Согласно этой теории, крымские караимы представляют собой продукт смешения евреев-караимов и хазаро-болгарского населения Крыма, обращённого из раввинизма в караимизм.
Караимские интеллектуалы XIX века, в частности Юфуда Кокизов и Илья Казас, пытались совместить хазарскую теорию с традиционной семитической в том или ином виде. И. И. Казас полагал, что любая народность «организовалась из слияния с ней других племён, поглощённых и ассимилированных», и был противником применения теории «кровной чистоты». По его мнению, в споре об этногенезе караимов следует объективно рассматривать и хазарскую, и семитическую теории. Хотя сам Казас придерживался семитической теории происхождения караимов, отвергая хазарскую теорию в целом и считая её «чересчур смелой», но подчёркивал при этом, что «караимы — нечистокровные семиты».

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 16 сен 2022, 19:48

Каких только сект не было в иудейской истории! :a3:
Анан бен Давид (др.-евр. ‏ענן בן דוד‏‎‎; 715 — 795) — иудейский богослов VIII века, сыгравший решающую роль в формировании религии караимов. Его последователи не признают раввинистический иудаизм и не считают обязательными к исполнению устный закон (Мишну).
Анан бен Давид жил в городе Багдаде, где в период после арабских завоеваний распространялось множество сект и религиозных течений. В их числе были и иудейские секты: исавиты (последователи Абу Исы признавшие Мухаммада пророком, юдганиты (последователи Юдгана, ученика Абу Исы, вели аскетический образ жизни, отказывались от мяса, верили в мистическое, а не буквальное толкование Торы), шадганиты, малакиты, мишаваиты (последователи Абу Имран аль Тифлиси).
В 767 году Анан бен Давид попал в тюрьму по обвинению в неповиновении халифу. В тюрьме он познакомился с исламским богословом Абу-Ханифой, который посоветовал ему излагать основы Торы в противовес раввинистическому учению, как новое течение или секту. Присутствовавший на суде халиф Абу Джафар аль-Мансур помиловал Анана.
Учение и труды
Основное произведение Анана бен Давида — «Сéфер ха-мицвóт» («Книга заповедей») было опубликовано в 770 году н. э. В книге собрано множество идей осуждения раввинистического учения. Считается, что многие идеи взяты из старых учений садукеев и ессеев.
Абу Ханифа считал, что некоторые части Корана следует понимать не буквально, а символически. Эти идеи можно увидеть и в работе Анана бен Давида, несмотря на то, что подобный подход используется и в Талмуде. Так, например, запрет на пахоту в шаббат Анан трактовал как запрет на супружескую близость в шаббат. Также у мусульман Анан бен Давид позаимствовал идею о переселении души. Анан верил, что пока народ Израиля находится в изгнании, еврею запрещено есть любую плоть животных. Как следствие, в ананизме в противовес Талмуду, еврею запрещено убивать любое Божье творение (животных). Поэтому забой животных может осуществлять только высокодуховный человек по особому обряду. Также в шаббат евреям разрешено покидать жилище только ради молитвы или по крайней необходимости.
Анан бен Давид отвергал Талмуд и иные устные предписания, опираясь в вопросах вероучения лишь на Танах. Последователем учения Анана был Беньямин бен Моше Нахавенди — выдающийся учёный первой половины IX века.

Боб
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3098
Зарегистрирован(а): 02 дек 2020, 19:13

Re: Мой Израиль

Сообщение Боб » 17 сен 2022, 20:53

Наша страна во многом прекрасная страна, если считать то, что еще 70 лет тому назад тут вообще ничего похожего на сегодняшний Израиль не было.
Но люди, живущие в Израиле, воспитаны в восточных традициях и этим объясняется многое, происходящее в этой стране.
Например вот это:
https://www.vesty.co.il/main/article/hkbj7lx11s

Слов тут нет, одни слюни и понимание, где мы живем. Т.е. с одной стороны мы готовы отдать душу за каждого плененного солдата врагом, с другой - забываем маленьких детей в запертых машинах в летнюю жару.
Это объяснить нельзя, это надо знать и понимать, с кем мы имеем дело.

:10:

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Мой Израиль

Сообщение mark3 » 17 сен 2022, 21:25

Боб писал(а):Наша страна во многом прекрасная страна, если считать то, что еще 70 лет тому назад тут вообще ничего похожего на сегодняшний Израиль не было.
Но люди, живущие в Израиле, воспитаны в восточных традициях и этим объясняется многое, происходящее в этой стране.
Например вот это:
https://www.vesty.co.il/main/article/hkbj7lx11s

Слов тут нет, одни слюни и понимание, где мы живем. Т.е. с одной стороны мы готовы отдать душу за каждого плененного солдата врагом, с другой - забываем маленьких детей в запертых машинах в летнюю жару.
Это объяснить нельзя, это надо знать и понимать, с кем мы имеем дело.

:10:
как будто в других странах этого нет
Сколько продержится ребенок в закрытой машине?
Такой вопрос задали себе взрослые в разных странах мира и провели эксперимент

Испытать на себе духоту, а ещё мороз или зной решились добровольцы. Чтобы ещё раз наглядно показать: салон автомобиля за считанные минуты может превратиться в камеру смерти. Видео выложили в интернет.

Подобные истории происходят каждое лето. И часто заканчиваются трагически. Интернет наполнен социальными роликами, но родители по-прежнему оставляют детей в запертом автомобиле, салон которого в жару буквально превращается в душегубку. Максимальное наказание для нерадивых родителей в таких случаях — до года лишения свободы. Чаще всего они отделываются штрафами в 500 рублей, передает "ТВ Центр".

Родители часто оправдывается тем, что отлучаются из машины на считанные минуты. Но практика показывает, что безопасного времени нет. Добровольцы на себе испытывали, что ощущает человек в закрытой машине на солнцепеке. Этот эксперимент проходил в разных городах мира. Результат везде один и тот же: здоровые взрослые люди не выдерживают в духоте и 10 минут. Дети смогут продержаться и не пострадать еще меньше.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Мой Израиль

Сообщение Олег.Северные мы » 18 сен 2022, 00:33

Боб писал(а):Наша страна во многом прекрасная страна, если считать то, что еще 70 лет тому назад тут вообще ничего похожего на сегодняшний Израиль не было.
Но люди, живущие в Израиле, воспитаны в восточных традициях и этим объясняется многое, происходящее в этой стране.
Например вот это:
https://www.vesty.co.il/main/article/hkbj7lx11s

Слов тут нет, одни слюни и понимание, где мы живем. Т.е. с одной стороны мы готовы отдать душу за каждого плененного солдата врагом, с другой - забываем маленьких детей в запертых машинах в летнюю жару.
Это объяснить нельзя, это надо знать и понимать, с кем мы имеем дело.

:10:

Чо за бред-люди живущие в Израиле воспитаны В САМЫХ РАЗНЫХ ТРАДИЦИЯХ но это никак не обьясняет когда у пьяной "Ольги" на глазах в море тонет её ребёнок а многодетная ашкеназская семья забывает своего ребёнка в аэропорту что выясняется только после посадки в самолёт...гы иногда лучше жевать чем говорить ;)

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 18 сен 2022, 09:35

Ни у кого нет традиции спускать глаз со своего ребенка, но это происходит сплошь и рядом! У меня были такие случаи, что даже через 50 лет мне стыдно! "Папа, можно я войду в море по колено?" - "Можно". А сам стал зашнуровывать ботинок. И секунды не прошло, как кричат: "Ваш ребенок тонет!" Смотрю его уже нет. Вытащил из-под воды! А что, если бы люди не закричали бы? :(

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Мой Израиль

Сообщение Izik Y » 18 сен 2022, 10:56

Верно, мы очень разные. За границей мне не раз было стыдно, что я из Израиля, видя поведение израильтян.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34526
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мой Израиль

Сообщение Яков » 18 сен 2022, 11:23

Вчера мне было стыдно.
Старый город Баку. Маленький салон знаменитого художника. Ну метров 20. Везде его картины, мы с ним мило беседуем, при слове Израиль он мечтательно закатывает глаза и жмет руку.
Заходят группы, все молчат, гиды негромко рассказывают о визите далай ламы сюда, о других знаменитых политиках. Никто никому не мешает.
Вдруг в салон врывается огненная ватага израильтян. Все между собой громко орут, а гид стремится перекричать всех.
Художник, вежливо улыбаясь: Я уже привык.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость