Мой Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 01 май 2023, 16:52

Олег.Северные мы
Именно в Торе утверждается что Б-г даровал эту землю евреям и для евреев, а Вы с одной стороны доказываете что всё это сказки а с другой предьявляете какие то особые права на гражданство по факту замужества :19:


Сказка, имхо, что Б-го даровал эту землю евреям, можно верить, можно нет материальных доказательств нет. А вот то, что на этой земле было государство евреев со своими еврейскими царями со столицей в Иерусалиме это доказанный многочисленными реальными, материальными подтверждениями неоспоримый факт.

Когда в ООН шла борьба за образование государства Израиль представитель СССР Громыко выступил со своей знаменитой речью в которой в пух и прах разбил возражения арабов и лучше всех обосновал право евреев на эту землю и не Торой, а именно историческими фактами.
Так что моя позиция о историческом праве евреев на эту землю куда более материальна, основательна и не может быть поставлена никем под сомнения хоть верующими хоть не верующими. Факты упрямая вещь.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Мой Израиль

Сообщение digger » 01 май 2023, 17:15

Ровные руки, сильная воля, стальные яйца и удачная международная обстановка - вот и всё право.Израиль не просто так поддежали и не потому, что Громыко читал Тору, а благодаря дипломатии сионистских деятелей и удачной конъюнктуре, что СССР и США это было выгодно.А затем страна в виде швейцарского сыра обрела нормальную форму потому, что ее завоевали и выгнали арабов.А завоевали благодаря качествам европейских евреев и усилиям сионистов по возрождению народа, а не потому, что евреи читали Тору, многие из них вообще не верили в Б-га.Арабы были хуже и более отсталыми, потому проиграли, а не потому что наш Давид сильнее ихнего аль-Бурака.
Ignorance is strength

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 01 май 2023, 18:49

digger писал(а):Ровные руки, сильная воля, стальные яйца и удачная международная обстановка - вот и всё право.Израиль не просто так поддежали и не потому, что Громыко читал Тору, а благодаря дипломатии сионистских деятелей и удачной конъюнктуре, что СССР и США это было выгодно.А затем страна в виде швейцарского сыра обрела нормальную форму потому, что ее завоевали и выгнали арабов.А завоевали благодаря качествам европейских евреев и усилиям сионистов по возрождению народа, а не потому, что евреи читали Тору, многие из них вообще не верили в Б-га.Арабы были хуже и более отсталыми, потому проиграли, а не потому что наш Давид сильнее ихнего аль-Бурака.


Где-так оно и есть. Ведь не усилиями же харедим и ортодоксов верящим, что эту землю евреям даровал сам Б-г возрожден и устоял перед жаждущими его уничтожить и превосходящими по численности на порядки врагами еврейский национальный дом Израиль.
А то что тут в древние времена реально было еврейское государство служило моральным оправданием светским евреям сионистам. Они не забирали себе чужое, а возвращали свое.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 01 май 2023, 22:29

Евреи-сионисты завоевали Палестину и выгнали англичан благодаря тому, что не просто читали Тору, а знали ее тексты наизусть. Тора - священное писание на иврите, основа основ нашей нации и национально-освободительного движения еврейского народа.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35118
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мой Израиль

Сообщение Яков » 03 май 2023, 09:48

Мэр Гиватаима: Тьма не вернется, в анкетах останутся родитель №1 и №2
Вчера стало известно, что министры правительства получили указание проверить, что в официальных бланках их ведомств "отец" и "мать" будут определяться наряду с "родитель № 1" и "родитель № 2", что было введено при предыдущем правительстве.

Против директивы выступил мэр Гиватаима Рон Коник, который заявил, что при нем такого не произойдет: "Этого не произойдет в Гиватаиме. Тьма не вернется, мы продолжаем то, что начали несколько лет назад: Родитель №1 и Родитель №2".
Политический комментатор Амит Сегал резко ответил Конику и написал ему: "Я не живу в Гиватаиме по грехам своим, но позволительно узнать, почему добавление, рядом с родителем 1 и родителем 2, графы отец и мать - это "мрак"? Неужели нет предела психозу?"
А кому сейчас легко?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 03 май 2023, 10:19

Яков
Я не стал помещать эту мерзость в хорошую тему.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Мой Израиль

Сообщение Sawage » 03 май 2023, 10:21

Обсуждение достойное русских ватников с канала Царьград.
В требовании любой ценой написать в анкете "отец и мать" не столько мракобесия сколько глупости.
Потому что в этом случае возникают следующие вопросы а кто на первом месте? А что если это не отец а отчим? А что если две матери?
Пусть пишут в любом порядке всё что считают нужным. там вообще надо написать контактная персона номер один контактная персона номер два в том порядке в котором хотите чтобы звонили когда ребёнок ногу сломает.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 03 май 2023, 10:40

Sawage писал(а):Обсуждение достойное русских ватников с канала Царьград.
В требовании любой ценой написать в анкете "отец и мать" не столько мракобесия сколько глупости.

Кроме того противоречие с требованиями израильских раввинов.
Ведь о каком отце в анкете может идти речь если ребенок из смешанной семьи где только отец еврей по их "законам" не считается евреем.
Объяснение простое - кто мать ребенка мы точно знаем, а кто отец :13:

Тест ДНК рулит против средневекового мракобесия. Если тест ДНК покажет, что отец ребенка еврей, то МВД обязано по желанию родителей записать национальность ребенка еврей. Что не так?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 03 май 2023, 11:31

средневекового мракобесия

Отец и мать - это не мракобесие, а общепринятая НОРМА! Ребенок должен быть записан в национальность его (её) отца. Что не так?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17822
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Мой Израиль

Сообщение Олег.Северные мы » 03 май 2023, 19:49

kaminsky писал(а):
Sawage писал(а):Обсуждение достойное русских ватников с канала Царьград.
В требовании любой ценой написать в анкете "отец и мать" не столько мракобесия сколько глупости.

Кроме того противоречие с требованиями израильских раввинов.
Ведь о каком отце в анкете может идти речь если ребенок из смешанной семьи где только отец еврей по их "законам" не считается евреем.
Объяснение простое - кто мать ребенка мы точно знаем, а кто отец :13:

Тест ДНК рулит против средневекового мракобесия. Если тест ДНК покажет, что отец ребенка еврей, то МВД обязано по желанию родителей записать национальность ребенка еврей. Что не так?

Пишы исчо :53: гы.хорошо бы мэру Гиватаима ввести у себя в городе левостороннее движение что бы приехавшие из Англии не чувствовали себя ущемлёнными :low:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 03 май 2023, 20:44

Так что моя позиция о историческом праве евреев на эту землю

Тора указывает всему человечеству именно на эту землю.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21067
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 03 май 2023, 20:45

Efi писал(а):
средневекового мракобесия


Отец и мать - это не мракобесие, а общепринятая НОРМА! Ребенок должен быть записан в национальность его (её) отца. Что не так?

Отец и мать - это не мракобесие, а вот невозможность отца передать ребенку свою национальность это что по вашему мнению?
Кроме того это оскорбление женщины "гойки" поскольку фактически ее обвиняют в супружеской измене.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 04 май 2023, 05:20

Никто ее не обвиняет! Я знаю случай с еврейкой, вышедшей замуж за египетского араба-инженера! Ее спрашивали, не преследуют ли ее как еврейку в Египте, нет, им даже в голову не приходит интересоваться женой уважаемого человека! А в Израиле государство примет любую жену еврея, по Закону о возвращении - тут такая норма, связанная с нашей религией, причём раввины разные! И очень строгие, и совсем не строгие, добрые! Принимают в Израиль всех! Реформировать религию можно. Но вы-то атеист! Начните с себя!

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 08 май 2023, 11:32

https://www.9tv.co.il/item/57488
:low: Ах, как прав З.Вагнер! Всё - один к одному. Иной раз, просматривая русскоязычные израильские(?!) сайты, создаётся впечатление, что Израиль, как справедливо пишет один из комментаторов, всё меньше становится похожим на настоящий Израиль, и всё больше начинает смахивать на некий уродливый филиал рашки. Вон в Крайотах трое негодяев (те ещё евреи-израильтяне!) избили до полусмерти двоих парней только за то, что те хотели водрузить на крыше дома рядом с рашкиным украинский флаг. И даже великий общемировой праздник - День Победы, отмечаемый всем миром именно сегодня - 8-го мая, норовят "отпраздновать" по рашкиным канонам девятого мая. Со всеми присущими тамошними проклятыми атрибутами-прибамбасами. Куда мы катимся?! :10:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Мой Израиль

Сообщение klen » 08 май 2023, 21:12

Обошедший соцсети пост доктора медицины в Технионе Керен Асаяг — о процессах, которые протекают в израильской академии.
Однобокость, отсутствие плюрализма и затыкание ртов — и всё во имя демократии.
К сожалению, сокращённый перевод.

——
..Я привыкла жить в диссонансе, в параллельных мирах.
С одной стороны, я «марокканка» из периферии, а с другой — меня родители отправили в элитарную гимназию с явным преобладанием ашкеназов.
Ведь в провинции нет настолько высокого уровня просвещения из-за неравенства.
И тот, кто там вырос, знает, что его шансы преуспеть в будущем чисто статически менее блестящие, чем у его сверстников из центра страны.
Можно получить образование и добиться успеха и на периферии, но ребёнку придётся приложить усилий больше, чем ученику, который вырос в Тель-Авиве или на горе Кармель.
Так где начинается конфликт?
В доме меня воспитывали на традиционных ценностях Израиля, вИдении общей перспективы, уважении к любому человеку, кем бы он ни был.
В гимназии же обучали стремлению к превосходству и индивидуализму, глубокому мышлению и мотивировали к важной военной службе.
Увы, меня учили и ещё кое-чему.
Помню, как растерялись мои родители после лекции по обществоведению, когда учитель заявил: «Нет никакого бога, люди всё сами придумали».
По какому праву преподаватель насмехается над религией многих поколений, которые предпочитали умереть, но сохранить веру и традицию?
Одна учительница на протяжении всего предмета рассказывала о «сионистской оккупации», прилагая презентации, статьи и антиизраильские фильмы.
Я, застенчивая и неуверенная студентка, боялась обидеть ара6ских соучеников, но чувствовала, что здесь ведется усердная индоктринация. Я не смолчала — встала и сказала, что для обеспечения честной дискуссии необходимо представить обе стороны.
То, что нас систематически представляют как захватчиков и угнетателей, дискриминирующих меньшинства — неправильно и ложно.
Никогда не забуду её горящие гневом глаза и то, как она повысила на меня голос.
С тех пор пролетела декада, но вроде ничего не изменилось в стенах академии:
В кулуарах и коридорах, на обедах и совещаниях буквально все разговоры — 100% против юр.реформы!
Биби? Преступник, ускользнувший от правосудия.
Поддержавшие реформу? Слепые, примитивные фaшиcты, анти-либералы, религиозное засилье.
А я опять промеж. Хочется кричать свою правду, но страшно: сразу же обвинят в «поддержке диктатуры».
Интересно, сколько студентов, преподавателей и деканов скрывают свое мнение и колеблются с линией академии?
Академия — она привлекающая и демократичная, но только пока вы на правильной политической стороне.
Академия кричит о демократии, но сама стоит на чистом диктате — неуместно быть инакомыслящим, думать правее.
И если вы думаете иначе, то скрывайте это и стыдитесь. Ибо здравомыслящий человек — всегда противник правовой реформы.
Когда вы ходите на протесты — начальство оценит.
Я не чувствую себя частью академии, которая приостанавливает учебу под эгидой «борьбы с гос.переворотом» и заставляет руководство проводить с нами «открытый диалог» о демократии, чтобы мы поняли — это не просто забастовка.
Вот так мы и движемся в сторону диктатуры.
Академия, в которой почти весь персонал ходит в футболках «Без академии нет демократии».
Я стыжусь. Я злюсь. И я больше не могу молчать.
Я за реформу, хоть и с некоторыми изменениями.
Я также за приостановку на проведение диалога.
Однако прежде всего я за демократию в академии!
Демократию в школах!
Потому что невозможно привить демократию, подавляя свободу слова и свободу передвижения.
Хотите демократию? Начните с самых основных принципов. Изменение начинается здесь: противодействие не реформе, а корректировке наших взглядов под вкусы начальства.
Я уже поделилась с наставником своими тяжёлыми чувствами и «вышла из шкафа».
Я гордая правая и больше не буду это скрывать.
Никому не дам пометить меня как недееспособную.
Я люблю наш народ.
И пусть мы удостоимся лучших времён.
Источник в первом комментарии.
——

источник:
https://www.facebook.com/723701893/post ... tid=cr9u03

Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»
https://t.me/Godunov2020

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Мой Израиль

Сообщение klen » 08 май 2023, 21:18

kaminsky писал(а):Сказка, имхо, что Б-го даровал эту землю евреям

Ну если сказка, можете вернуться в свой Усть-Зажорск, ибо ваше присутствие на этой земле ошибка вызванная верой в вымысел....

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Мой Израиль

Сообщение digger » 09 май 2023, 00:32

>Однобокость, отсутствие плюрализма и затыкание ртов — и всё во имя демократии.
И на них в том числе Бен Гвира и Аелет Шакед натравить, хотя его не хватает и на арабов.В это отношении уже были выступления, но без особых результатов.
Ignorance is strength

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4545
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Мой Израиль

Сообщение xlo » 09 май 2023, 06:31

klen писал(а):Керен Асаяг


Испортила весь тезис, вмешав БЛМ.
Хотела нарисовать крик души зажатого правого в левой изр. академии.
А получился очередной плевок в ашкеназим-привилегим.
Вроде дохтур какая, а не понимает, что любое упоминание этнического момента превращает месадж в этнический.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мой Израиль

Сообщение SashaL » 09 май 2023, 07:08

любое упоминание этнического момента превращает месадж в этнический
Для тех, кто этнический момент считает главным. Для остальных, которые могут понять все сообщение, не играет опредлеяющей роли.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Мой Израиль

Сообщение klen » 09 май 2023, 07:30

SashaL писал(а):
любое упоминание этнического момента превращает месадж в этнический
Для тех, кто этнический момент считает главным. Для остальных, которые могут понять все сообщение, не играет опредлеяющей роли.

+


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efraim и 88 гостей