Мой Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 21 фев 2023, 06:32

https://www.vesty.co.il/main/article/rkvjczbcj#autoplay
:low: Израиль - еврейская страна! И это - прежде всего! И если кому-то еврейские обычаи и традиции не подходят (а именно с этого начинается размывание понятия еврейского характера Израиля), ему не место в Израиле. Есть много стран, в которых в дни Песаха можно свободно жрать квасное.
Что же касается тех врачей и других сотрудников, которые намерены бастовать по этому поводу, то они после этого должны быть уволены из государственных больниц.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 21 фев 2023, 07:55

БДБ писал(а):https://www.vesty.co.il/main/article/rkvjczbcj#autoplay
:low: Израиль - еврейская страна! И это - прежде всего! И если кому-то еврейские обычаи и традиции не подходят (а именно с этого начинается размывание понятия еврейского характера Израиля), ему не место в Израиле. Есть много стран, в которых в дни Песаха можно свободно жрать квасное.
Что же касается тех врачей и других сотрудников, которые намерены бастовать по этому поводу, то они после этого должны быть уволены из государственных больниц.


А что делать еврею для которого все эти еврейские обычаи и традиции древняя сказка. Соблюдать, лицемерно притворяясь, что веришь?
Израиль, пока еще, демократическое государство и еврей гражданин Израиля имеет право исповедовать любую религию или никакую.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 21 фев 2023, 08:21

:10: Как обычно, начинаются подтасовки, измышления и подмена понятий. Повторяю: кто хочет жрать квасное в дни Песаха, имеет полное право это делать. Но! У себя дома, а не в государственных учреждениях. :low:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 21 фев 2023, 08:52

:sm1: Почему про квасное пишут "жрать"? Никто из светских не жрёт. Просто едят то, что привыкли. Никто ВДРУГ не начинает соблюдать религиозные предписания. :p2:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 21 фев 2023, 08:57

Алленби - английский генерал-антисемит.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 21 фев 2023, 09:08

БДБ писал(а)::10: Как обычно, начинаются подтасовки, измышления и подмена понятий. Повторяю: кто хочет жрать квасное в дни Песаха, имеет полное право это делать. Но! У себя дома, а не в государственных учреждениях. :low:


Почему больной пожилой человек, находясь на лечении в больнице, должен быть насильно лишен привычного ему хлеба?
Кроме того в больницах находятся и арабы, мусульмане, а их то наказывать за что.
Котлеты отдельно - мухи отдельно.
Религия это личное дело отдельной личности, а государство оно для всех.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мой Израиль

Сообщение SashaL » 21 фев 2023, 10:22

Кроме того в больницах находятся и арабы, мусульмане, а их то наказывать за что.

Интересно, в больницах в мусульмаснких странах - разрешено ли есть днем в период постов ?

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 21 фев 2023, 11:07

SashaL писал(а):
Кроме того в больницах находятся и арабы, мусульмане, а их то наказывать за что.

Интересно, в больницах в мусульмаснких странах - разрешено ли есть днем в период постов ?

:low: Да жалко времени объяснять прописные истины. Видите? Соблюдение еврейских вековых обычаев, предписаний и традиций - это некоторыми трактуется как "наказание". Что касается тех, которые, в нарушение еврейских традиций, в дни Песаха потребляют квасное, то они именно жрут, а не едят.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19893
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Мой Израиль

Сообщение Izik Y » 21 фев 2023, 11:33

Что касается тех, которые, в нарушение еврейских традиций, в дни Песаха потребляют квасное, то они именно жрут, а не едят.


Лично я в Песах не только квасное не ем, но даже пиво не пью. Тем не менее, то, что вы написали, ужасно.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 21 фев 2023, 11:37

БДБ писал(а):
SashaL писал(а):
Кроме того в больницах находятся и арабы, мусульмане, а их то наказывать за что.

Интересно, в больницах в мусульмаснких странах - разрешено ли есть днем в период постов ?

:low: Да жалко времени объяснять прописные истины. Видите? Соблюдение еврейских вековых обычаев, предписаний и традиций - это некоторыми трактуется как "наказание". Что касается тех, которые, в нарушение еврейских традиций, в дни Песаха потребляют квасное, то они именно жрут, а не едят.


А разве для арабов мусульман, которые считают евреев своими врагами, а Израиль оккупантом насильственное соблюдение еврейских традиций не есть наказание?
Да и если светского, неверующего еврея заставлять законом соблюдать сказки Торы это будет для него тоже наказание, а если он будет соблюдать, хотя бы частично, сам по своей воле это будет соблюдение еврейских обычаев, традиций.
Еще раз - современное, развитое, демократическое государство в такие сугубо личные вопросы как вера, религия не должно вмешиваться.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Мой Израиль

Сообщение Efi » 21 фев 2023, 11:52

Ужасно грубо звучит именно по-русски. Ведь в русском языке без всякой связи с еврейской религией слово "жрать" грубое.
жрать - Викисловарь
сниж. есть; поедать (реже пить), в т. ч. много, неопрятно и с жадностью (о человеке) ◇ Завтра греки нас турнут с квартиры, жрать абсолютно нечего, ...
‎Пожрать · ‎Зажраться · ‎Нажраться · ‎Сожрать

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Мой Израиль

Сообщение Sawage » 21 фев 2023, 20:20

Я кстати не понял чего гафни прицепился именно к больницам? В то время как во многих кафе и магазинах последние 10 лет совсем перестали даже заморачиваться и убирать хамец с прилавков. Более того последние годы появилась всё что хочешь из мацовой муки хоть булки хоть плюшки - практически невозможно отличить по виду. Очень странно всё это - песах походу зашёл в тупик, один седер остался. :neon:
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мой Израиль

Сообщение SashaL » 21 фев 2023, 21:26

Я кстати не понял чего гафни прицепился именно к больницам?
Особенно если учесть, что в течение всего года в больницу можно пронести некашерную еду. Или даже в больничном корпусе сделать бутерброд из сыра и курятины. :13:

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 22 фев 2023, 09:29

SashaL писал(а): в течение всего года в больницу можно пронести некашерную еду. Или даже в больничном корпусе сделать бутерброд из сыра и курятины. :13:

:13: Не понял. Какая связь? Конечно, в обычные дни никто ничего не контролирует. Незачем. Но Песах есть Песах. Надоело, повторяю, объяснять прописные истины.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 22 фев 2023, 09:35

Видео: харедим громят полицейский участок в Иерусалиме.

Непонятно зачем? Сегодня их власть и могут провести любое решение законным путем.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Мой Израиль

Сообщение SashaL » 22 фев 2023, 09:56

Конечно, в обычные дни никто ничего не контролирует. Незачем. Но Песах есть Песах. Надоело, повторяю, объяснять прописные истины.

Мне казалось, что для религиозных евреев нет большой разницы между некашерной едой и квасным в Песах. Так что для "однородности требований" надо или котролировать весь год, или вообще не контролировать.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 22 фев 2023, 10:19

Нет, это не так. Как вы сами видите, отнюдь не все евреи религиозны. И дело не в том, кто религиозен, а кто - нет. И никто никому в тарелку не лезет, пусть не рассказывают эти гнусные антисемитски байки. Но Песах есть Песах! Всё. Больше говорить тут не о чем. Кто не понимает, или делает вид, что не понимает - его проблемы.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Мой Израиль

Сообщение bel » 22 фев 2023, 10:49

Нет никаких проблем . Во всех госучреждениях,
включая армию, столовые ( если есть ) кошерны.
В больницах то же.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20963
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Мой Израиль

Сообщение kaminsky » 22 фев 2023, 12:51

bel писал(а):Нет никаких проблем . Во всех госучреждениях,
включая армию, столовые ( если есть ) кошерны.
В больницах то же.


Речь идет о передачах больным родственникам, друзьям находящимся на лечении в больницах. А это уже и есть заглядывать в тарелку.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Мой Израиль

Сообщение bel » 22 фев 2023, 12:58

kaminsky писал(а):
bel писал(а):Нет никаких проблем . Во всех госучреждениях,
включая армию, столовые ( если есть ) кошерны.
В больницах то же.


Речь идет о передачах больным родственникам, друзьям находящимся на лечении в больницах. А это уже и есть заглядывать в тарелку.

Естественно.
Я имел в виду пост о " еврейском государстве"
Государство обеспечило этим его еврейскую идентичность.
А как демократическое не должно " заглядывать в тарелку".
Ну, а если, кто этого не понимает - его проблемы.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей