Мой Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 19 янв 2023, 18:13

https://www.7kanal.co.il/news/247246
:10: Государство Израиль - отдельно. Государство Тель Авив - отдельно. Так и будет, пока не вышвырнут хульду.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34543
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мой Израиль

Сообщение Яков » 19 янв 2023, 19:46

Так Хульдаи учился у Лукашенко. Тот тоже так делал в 2020.

Если серьезно, возмож но, он и прав. Левые и правые демонстрации лучше развести по разным дням.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 04 фев 2023, 18:22

https://www.9tv.co.il/item/54175
И ещё одна замечательная публикация. Моя история очень схожа с тем, что пишет автор. Хотя я намного старше. И могу только повторить вслед за ним:
.אין לי ארץ אחרת

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Мой Израиль

Сообщение Izik Y » 05 фев 2023, 08:47

Слишком много пессимизма.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4432
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Мой Израиль

Сообщение xlo » 05 фев 2023, 19:58

Дороги красивые, рестораны хорошие, хай-тек на уровне – люди чужие. Не мои люди. Наших все меньше и меньше.


Что за "наши люди" у этого чувака?
Я приехал в его возрасте, и никакой тоски по некиим исчезнувшим "нашим" у меня нет.
Быдляк был тогда конкретный.
Сегодняшние гораздо культурнее.
Из отрицательного - сегодняшние куда больше пьют.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34543
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мой Израиль

Сообщение Яков » 06 фев 2023, 09:26

Кто-нибудь слышал об укреплении четырехэтажных домов на столбах?
Сейчас, конечно, после землетрясения в Турции и Сирии об этом начнут говорить громко и долго.
Через месяц забудут.
Это характерно для любого израильского правительства - хоть левого, хоть правого...

Четырехэтажный дом, где жила моя мама в Кирьят-Гате , напоминал мн е домик наф-нафа, ниф-нифа и нуф-нуфа.
К сожалению, она там не живет...
Когда она там жила, меня не оставляла тревога - для такого дома вполне достаточно четырех баллов.
А сколько таких четырехэтажных домов на столбах эпохи 60-х годов по всей нашей необъятной родине...
И каждый из них может сложиться ночью, когда все спят.
И живут в них большей частью репатри анты из Союза и Эфиопии, которые не могут купить себе нормальную квартиру.
Был я у знакомого в Нацерет Элите. Ему за 90.
У него в квартире просто трещины на улицу. Он их гипсом замазал, чтобы не дуло.
Сколько баллов надо тому дому, чтобы была там братская могила?

Те, кто принимает решения , над ними не каплет.
Уже, кажется, Либерман и Дери должны заботиться об этом. Ан нет. У них дела поважнее.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Мой Израиль

Сообщение Izik Y » 06 фев 2023, 10:07

А кто у нас министр строительства ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Мой Израиль

Сообщение bel » 06 фев 2023, 10:29

Была ТАМА38 , программа , дающая возможность укрепления домов с точки зрения статуторики.
С инженерной точки зрения вообще нет проблемы.
Но она плохо работала - выгодна только в дорогих районах.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34543
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мой Израиль

Сообщение Яков » 06 фев 2023, 11:13

Izik Y писал(а):А кто у нас министр строительства ?

Ицик, я Вам по секрету скажу - никто из них в это деньги не вкладывал - при всех премьерах.
Если выгодно - делали кабланы
Если невыгодно - чуть укрепляли столбики, как у моей мамы - это не смешно.
Несмотря на важнейшее значение этого для спасения жизни - минстрой в это деньги не вкладывает.
Потому, что там живут самые бедные, они плохо знают иврит и, таким образом, 100-тысячную демонстрацию в Тель Авиве не собирут.

Я представляю не дай б-г 7.8 баллов в К-Гате или Нацерете - это все, города нет совсем.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Мой Израиль

Сообщение Izik Y » 06 фев 2023, 11:28

Ну, 7-8 баллов это очень сильное землетрясение, вряд ли оно будет в ближайшее время в Израиле. Я в Кишинёве не раз был при этом, знаю, что это такое. После землетрясения 1977 года в Молдавии стали строить новые крупнопанельные дома с учётом землетрясений 7-8 баллов, но старые дома никто не перестраивал.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 06 фев 2023, 11:44

Яков писал(а):Я представляю не дай б-г 7.8 баллов в К-Гате или Нацерете - это все, города нет совсем.

:13: Зачем вы себя накручиваете? Зачем жить в постоянном страхе и ожидании вселенской катастрофы? Нам больше нечего опасаться? Израиль в смысле землетрясений отнюдь не в более опасном положении, чем все прочие наши соседи в регионе. И у них по этой части всё замечательно? Даже Япония, находящаяся в гораздо более сейсмоопасном месте на Земле, чем Израиль, строит сейсмоустойчивые здания лишь в отдельных районах. А ведь она несравненно богаче Израиля. То, что вы пишете про какие-то тамы-шмамы, это всё, извините, халоймес. Никакая тама не выдержит землетрясения мощностью 7,8 балла. И многомиллионные виллы в Савьёне в случае чего будут разрушены точно так же, как и дома на столбах. Мы все под Б-гом ходим.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Мой Израиль

Сообщение bel » 06 фев 2023, 12:23

Непонятная совершенно логика: неважно , что израильтяне погибинут, ведь арабы то же.
Особенно странная , когда есть возможность избежать жертвы.
Япония строит только сеймоустойчивые здания.
Как и Израиль , кстати.
А вот старые не выдержат.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Мой Израиль

Сообщение bel » 06 фев 2023, 12:28

Izik Y писал(а):Ну, 7-8 баллов это очень сильное землетрясение, вряд ли оно будет в ближайшее время в Израиле. Я в Кишинёве не раз был при этом, знаю, что это такое. После землетрясения 1977 года в Молдавии стали строить новые крупнопанельные дома с учётом землетрясений 7-8 баллов, но старые дома никто не перестраивал.

Не 7-8 баллов а магнитуда 7- 8.
В Израиле ожидаемое сильное землетрясение магнитудой 6.5- 7.5.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 07 фев 2023, 12:25

БДБ писал(а):
Яков писал(а):Я представляю не дай б-г 7.8 баллов в К-Гате или Нацерете - это все, города нет совсем.

:13: Зачем вы себя накручиваете? Зачем жить в постоянном страхе и ожидании вселенской катастрофы? Нам больше нечего опасаться? Израиль в смысле землетрясений отнюдь не в более опасном положении, чем все прочие наши соседи в регионе. И у них по этой части всё замечательно? Даже Япония, находящаяся в гораздо более сейсмоопасном месте на Земле, чем Израиль, строит сейсмоустойчивые здания лишь в отдельных районах. А ведь она несравненно богаче Израиля. То, что вы пишете про какие-то тамы-шмамы, это всё, извините, халоймес. Никакая тама не выдержит землетрясения мощностью 7,8 балла. И многомиллионные виллы в Савьёне в случае чего будут разрушены точно так же, как и дома на столбах. Мы все под Б-гом ходим.

https://www.vesty.co.il/main/article/p1ljn5o5h
:low: Это то, о чём я пишу. Смешно уповать на какие-то тамы-шмамы. Это не более чем распил бабла.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Мой Израиль

Сообщение bel » 07 фев 2023, 14:44

БДБ писал(а):
БДБ писал(а):
Яков писал(а):Я представляю не дай б-г 7.8 баллов в К-Гате или Нацерете - это все, города нет совсем.

:13: Зачем вы себя накручиваете? Зачем жить в постоянном страхе и ожидании вселенской катастрофы? Нам больше нечего опасаться? Израиль в смысле землетрясений отнюдь не в более опасном положении, чем все прочие наши соседи в регионе. И у них по этой части всё замечательно? Даже Япония, находящаяся в гораздо более сейсмоопасном месте на Земле, чем Израиль, строит сейсмоустойчивые здания лишь в отдельных районах. А ведь она несравненно богаче Израиля. То, что вы пишете про какие-то тамы-шмамы, это всё, извините, халоймес. Никакая тама не выдержит землетрясения мощностью 7,8 балла. И многомиллионные виллы в Савьёне в случае чего будут разрушены точно так же, как и дома на столбах. Мы все под Б-гом ходим.

https://www.vesty.co.il/main/article/p1ljn5o5h
:low: Это то, о чём я пишу. Смешно уповать на какие-то тамы-шмамы. Это не более чем распил бабла.

А статью то прочитали ?
Похоже , что нет.

mimino
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4908
Зарегистрирован(а): 10 окт 2005, 15:16

Re: Мой Израиль

Сообщение mimino » 07 фев 2023, 17:24

Яков писал(а):Кто-нибудь слышал об укреплении четырехэтажных домов на столбах?
Сейчас, конечно, после землетрясения в Турции и Сирии об этом начнут говорить громко и долго.
Через месяц забудут.
Это характерно для любого израильского правительства - хоть левого, хоть правого...


После той истории с обвалом дома в ТА, ирия переполошилась, проверила и приказала укрепить дом где дочка живет.
Дом 7, не 4-х этажный, но старый.
Совместили с общим ремонтом.
Сейчас он уже закончен. Не спрашивал, закончено ли укрепшление, но думаю, что ДА - это шло одним пакетом (узнаю позже).

Схему финасирования, не узнавал. Но с нас содрали 30т. шмекелей за небольшую квартирку. :13:
Помню, за в 2 раза большую квартиру в моем старом доме взяли 12 лет назад 18т. Вряд ли могло подорожать в 3-4 раза за 12 лет...

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Мой Израиль

Сообщение БДБ » 09 фев 2023, 10:46

https://www.9tv.co.il/item/54378
Обо всём этом уже писано-переписано. Автор прав в одном: тех, которые в своём московско-питерском снобизме не принимают Израиль, Израиль, в свою очередь, тоже никогда не примет. Проверено. Исхода только два. Или в кратчайшие сроки слиняют отсюда, или будут скулить и ныть до конца дней.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34543
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мой Израиль

Сообщение Яков » 09 фев 2023, 11:49

БДБ писал(а):https://www.9tv.co.il/item/54378
Обо всём этом уже писано-переписано. Автор прав в одном: тех, которые в своём московско-питерском снобизме не принимают Израиль, Израиль, в свою очередь, тоже никогда не примет. Проверено. Исхода только два. Или в кратчайшие сроки слиняют отсюда, или будут скулить и ныть до конца дней.


Боже мой, как далеки подавляющее большинство репатриантов, включая, кстати, многих москвичей (которых я знаю) от всего этого.
сколько их , тусовочных? Десятки , ну сотни. Из более чем миллиона.
И вообще, не надо уезжать в исраиловку.
Ехать надо в Израиль.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34543
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мой Израиль

Сообщение Яков » 09 фев 2023, 12:15

https://www.vesty.co.il/main/article/hjqwivmto
ну в основном я согласен.
Но вот это удивило:

Безусловно, каждый владелец частного бизнеса может устроить забастовку. Это его частное дело. Но если врач использует свое положение и отказывает в лечении из-за несовпадения политических взглядов, то в моих глазах это поступок негодяя, который сложно описать словами".


Конечно, за такое надо лишать врачебной лицензии - и левых и правых.
Но у меня вопрос: а что, такие случаи были?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34543
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Мой Израиль

Сообщение Яков » 09 фев 2023, 12:18

"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей