Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 13 ноя 2019, 09:19

Рфбинович писал(а):Источник цитаты При чем здесь химия и прочие предметы? В еврейской стране должны быть доступны еврейским детям все специальности. От врача до фармацевта и медсестер всех профилей. Арабские специалисты пусть работают в арабских городах и селах. Надо открывать больницы и аптеки в арабских местах проживания. :)

;) Благими пожеланиями, как известно, вымощена дорога в ад. На чьи шиши, извините, будут строить больницы в арабских кфарах? Ведь без участия местных властей такие стройки обойтись не могут. А у арабов все средства, выделяемые из центра местным властям, элементарно разворовываются. Они нормальную канализацию десятилетиями не могут провести. Так и текут зловонные ручьи вдоль дорог.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 13 ноя 2019, 09:54

БДБ, +1.

Какие специальности недоступны еврейским детям ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 13 ноя 2019, 18:13

Izik Y писал(а):Источник цитаты Какие специальности недоступны еврейским детям ?

У нас в деревне в двух тихонах (из двух!) нет химии. Может, в ешиве есть, я не знаю.
И это после того, как в хативе дети химию учат, их даже (желающих) возят в Иерусалим в университет, где они делают какие-то опыты в лаборатории. И потом в тихоне обещают, что "будет больше 10 желающих - будем искать учителя". Ну, я это раза три проходила уже в разных школах. Это стандартная отмазка, чтобы заткнуть родителей, а потом развести руками - ну что делать, не смогли.... Там даже если будет 25 желающих, учителя искать не будут, потому что ставок в начале учебного года уже нет, бюджета нет, на новую ставку нет, все распределяется в конце предыдущего учебного года/ Mожет быть, может быть, если учитель сам вдруг обратится, скажут, ну давай, выбъем тебе ставку на следующий год.
Как вы думаете, дети, которые в 13-14-15 лет любят химию, учат химию, но их тупо обламывают в тихоне, не давая им возможности учиться по этой специальности (а три года учебы это не шутки) - они могут пойти в университет на эту специальность, имея знания ниже базовых?
Может, потом со временем, учась уже на другой специальности, они возьмут курс. Но время и возможность упущены.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 14 ноя 2019, 07:38

Допустим, вы правы. Не учат химию и физику в большинстве еврейских школ. А почему в арабских школах учат ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Будущее Израиля

Сообщение SashaL » 14 ноя 2019, 12:21

По поводу химии. Вполне возможно, что причина её невысокой популярности чисто экономическая:
в промышленности заработок химика со второй степенью сопоставим с заработком электронщика или физика с первой.
Я видел довольно много топ-менеджеров с первой степенью по физике или инженерии (механика, эелектроника),
но ни одного - с первой степенью по химии.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21040
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 14 ноя 2019, 14:06

Izik Y писал(а):Источник цитаты Допустим, вы правы. Не учат химию и физику в большинстве еврейских школ. А почему в арабских школах учат ?


Не учат потому, что не преподают. А не преподают потому, что из еврейского ребенка, учившего физику и химию, навряд ли уже получится иудей.
Арабы в этом вопросе не столь щепетильны. У них стотысячного, всю жизнь изучающего Коран "стада" нет.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 14 ноя 2019, 14:43

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Izik Y писал(а):Источник цитаты Допустим, вы правы. Не учат химию и физику в большинстве еврейских школ. А почему в арабских школах учат ?


Не учат потому, что не преподают. А не преподают потому, что из еврейского ребенка, учившего физику и химию, навряд ли уже получится иудей.
Арабы в этом вопросе не столь щепетильны. У них стотысячного, всю жизнь изучающего Коран "стада" нет.

;) Да? А вот, например, из проф. Р.Аумана таки получился самый настоящий ортодоксальный иудей. Что не помешало ему получить Нобелевскую премию. Да и сам А.Эйнштейн, в общем, был не чужд иудаизму. В Израиле живёт проф. Г.Брановер, д-р физ.мат.наук, верующий иудей. Да и выдающийся физик Я.Зельдович под конец жизни, по его собственному признанию, приблизился к этому.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 14 ноя 2019, 14:57

kaminsky, я имел в виду обычные школы для светских детей.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21040
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 14 ноя 2019, 15:39

БДБ писал(а):Источник цитаты Да? А вот, например, из проф. Р.Аумана таки получился самый настоящий ортодоксальный иудей. Что не помешало ему получить Нобелевскую премию. Да и сам А.Эйнштейн, в общем, был не чужд иудаизму. В Израиле живёт проф. Г.Брановер, д-р физ.мат.наук, верующий иудей. Да и выдающийся физик Я.Зельдович под конец жизни, по его собственному признанию, приблизился к этому.


И Путин не чужд религии. :sm1:

Изображение

Быть иудеем, настоящим иудеем это значит безоговорочно верить Торе, что Б-г создал Землю через только пару дней солнце и луну, лично встревал в земные разборки и все остальное. Одно только провокация с жертвоприношением Исаака многого стоит.

Изображение

Я не знаю во что в глубине души верят или не верят перечисленный вами личности, но уж точно не в того кто а Торе.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 14 ноя 2019, 15:49

Допустим, вы правы. Не учат химию и физику в большинстве еврейских школ. А почему в арабских школах учат ?

С физикой немного лучше. А химию не учат в первую очередь потому, что необязательный предмет, не нужен для багрута (в отличие от Танаха), ну и преподавать некому. Зачем директору школы устраивать себе головную боль и тратить ставку, на которую можно взять еще одного преподавателя по эзрахут, на какую-то химию, искать неизвестно где химика, который захочет преподавать израильским подросткам .

Пусть будут верующие и патреоты. А специалисты кому нужны? Мы же не Иран какой-нибудь и не Хизбалла, которые ищут ученых по всему миру, огромные деньги платят физикам и химикам, и вкладывают в образование, чтобы развивать свои оружейные технологии.

Почитайте, какую ахинею здесь пишут юзеры в ответ на посты о том, что образование для харедим - вопрос жизни и смерти. Пишут, что харедим и так умные, что надо будет - научатся. Когда они будут учиться - когда их уничтожат и нас заодно? Ну, может быть.
Мол, в случае необходимости они Израиль пойдут защищать. Так и вижу, как они его защищают. Коллективно биясь лбами в стену. При том что большинство из них не признает государство Израиль вообще.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 14 ноя 2019, 16:25

Вообще, Израиль сейчас как планета обезьян. Те, кто был диким и невежественным, учатся. А народ, основавший нацию стартапов, скоро отрастит хвосты и влезет на пальмы. В среднем, разумеется. После того, как демографический баланс поменяется.
Последний раз редактировалось Fisha 14 ноя 2019, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 14 ноя 2019, 16:30

:13: Жизнь показывает, что это не так, как пишет несчастная Фиша. Вот два дня у меня работал религиозный рабочий, красавец-парень. Выяснилось, что сабра, отец его из Ирана. Выходил днем в синагогу. ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ МОЛИТСЯ, А ТАКЖЕ НАДО ЧИТАТЬ ПОМИНАЛЬНУЮ МОЛИТВУ ПО МАМЕ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА. Тяжело работал, без перекуров, а не работать нельзя: отец пятерых детей. Не пьёт, ни курит. И , конечно, беседовали о текущих событиях И О бОГЕ, и о шабате. И кофе не пил а отличие от арабов. За стол сесть не уговорить: работв, работа, работа.
Последний раз редактировалось Efi 14 ноя 2019, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5014
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 14 ноя 2019, 16:37

Efi писал(а):Источник цитаты Жизнь показывает, что это не так, как пишет несчастная Фиша. Вот два дня у меня работал религиозный рабочий, красавец-парень. Выяснилось, что сабра, отец его из Ирана. Выходил днем в синагогу. ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ДЕНЬ МОЛИТСЯ, А ТАКЖЕ НАДО ЧИТАТЬ ПОМИНАЛЬНУЮ МОЛИТВУ ПО МАМЕ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА. Тяжело работал, без перекуров, а не работать нельзя: отец пятерых детей. Не пьёт, ни курит. И , конечно, беседовали о текущих событиях И О бОГЕ, и о шабате. И кофе не пил а отличие от арабов. За стол сесть не уговорить: работв, работа, работа.

Да, я помню, как несколько лет назад вы писали, как у вас работает рабочий араб, из соседней арабской деревни. И что скоро волки возлягут с овцами арабы с евреями сядут пить чаи с кофиями и всем будут счастье. Только напишешь, бывало, что-то про арабов, что с ними никакого мира нет и видимо не будет, как один из них тут же на вашей крыше оказывается сидит. Или вчера сидел. Или с утра работал, и только что вышел. И мир-дружба-жевачка со всеми арабами.
Эфи, у вас постоянно столько народу работает, што с домом? Вы прям как помещик. У меня вообще что-то никто не работает. Раз в неделю 10 минут араб из Азарии мусолит тряпкой лестницу и уходит. Bаад-абайт ему не знаю сколько за это платит.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21040
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 14 ноя 2019, 18:03

Izik Y писал(а):Источник цитаты kaminsky, я имел в виду обычные школы для светских детей.


Ну если министр образования харедим, то всего можно ожидать.
Пора понять, что поезд прогресса ушел вперед и реалии современной жизни, уровень знаний и прогресса никак не совместим с мировоззрением живших 3000 лет назад наших предков и насильственное, надуманное, принудительное впихивание современной жизни в древние, установленные тысячи лет назад рамки ни к чему хорошему не приведет.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 14 ноя 2019, 19:12

:appl:
Fisha, а я сам был ваадабаит, а теперь избавился от этой обузы и занимаюсь только своей квартирой. Я регулярно платил рабочему за уборки, а собирал с соседей нерегулярно. А теперь верхний этаж купил раввин города, а нижний религиозный изготовитель свитков торы и мезуз. Пока он сам и моет: интеллигентнейшие семьи, дети приносили шалахмонэс в какой-то их религиозный праздник,

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 15 ноя 2019, 07:52

Fisha, :13: Куда ушли арабы? Они все разные: одни работают во дворе, подрезая траву, другие латают крыши, третьи украшают фасад. Мои квартирные арабы вчетвером ломали кафель у меня в ванной комнате, а в следующие два дня рпботал сантехник в кипе. После инсталяции будут укладываться керамические плитки: кого пришлёт фирма, пока не знаю. Я не выбираю рабочих: арабы, евреи, русские - какая мне разница. Сужу только по их рпзговору. Арабы между собой на СВОЁМ диалекте болтают, С ХОЗЯИНОМ ПО ТЕЛЕФОНУ НА ИВРИТЕ, из чего я сделал вывод, что он не араб. Но главный араб по квартире чисто говорил на иврите, так что я подумал, что он израильский араб. Но оказалось, что он филолог с тремя курсами университета. Чище говорит, чем наш любимый клоун Ахмед Тиби. Вам не совестно мерить всех на один аршин? Не берите пример с Каминского. Зарегистрирован(а): 23 апр 2018, 23:07. А с кем?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 15 ноя 2019, 08:35

Раз в неделю 10 минут араб из Азарии

А У МЕНЯ МЫЛ ШАПИРО из Симферополя :off:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 15 ноя 2019, 09:20

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты А я вообще за двунациональное еврейско-арабское государство Иудео-Израиль со столицей в Иерусалиме и светский арабский сектор перевести на еврейский алфавит, а иврит перевести на арабский алфавит, власть должна быть у светских культурных евреев и арабов,


Соревнование - кто кого перестебет :37: :
И еще построить мост, а по обе стороны ханутики и в каждом два продавца светский еврей и светский араб и чтобы араб общался с покупателями только на иврите, а еврей на "палестинском". :appl:

Вот они культурные арабы. Как говорил Остап Бендер таким нельзя доверить ключи от квартиры где деньги лежат, а уж власть и подавно.


А я познакомился с более культурным арабом, который окончил три курса филфака университета и лучше этих фигляров говорит на иврите. Хотя он и простой рабочий из соседней деревни.Поменяйте аршин. Нельзя всех мерить одним аршином! И не пропускайте запятых.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21040
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 15 ноя 2019, 13:06

Efi писал(а):Источник цитаты я познакомился с более культурным арабом, который окончил три курса филфака университета и лучше этих фигляров говорит на иврите. Хотя он и простой рабочий из соседней деревни.Поменяйте аршин. Нельзя всех мерить одним аршином!


Есть случаи единичные и есть типичные и нужно ориентироваться на типичные иначе ждет горькое разочарование.

Изображение

Вы рискнете зайти в реку с крокодилами? Вы рискнете заехать на легковушке с израильскими номерами в арабскую деревню в автономии? Наверное нет, поскольку сами ориентируетесь именно на типичные, а нас уговариваете ориентироваться на единичные.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 15 ноя 2019, 15:36

В арабскую деревушку лучше не заезжать, пока идет противостояние евреев и арабов, но все равно, процесс идет к тому, что Эрец Исраэль вся будет одним государством, а именно еврейским. Уже даже Аятолла Хаменеи заявил, что в будущем мусульмане, христиане и иудеи будут жить в едином государстве. То есть, идея раздела Палестины - глупая идея и она лопнула.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя