Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 07 авг 2020, 04:50

:cool идея двух премьер-министров - тупиковая. Один должен уступить и уйти в отставку. Пусть останется Нетаниягу. Ганц явно лишний на этом празднике жизни.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 09 авг 2020, 07:41

https://www.9tv.co.il/item/16872
Разделяю невесёлые размышления автора. Что касается призывов к "русским" демонстрациям, то не подлежит сомнению, что тут очень активную роль играет пресловутый рашкин "культурный центр", сиречь - легализованное шпионское гнездо, базирующийся именно в Т-А. На это у них всегда есть бабло.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 09 авг 2020, 07:49

https://www.9tv.co.il/item/16873
Что касается европаскуд, то всё верно. Паскуды, зоологические антисемиты до мозга костей, - они и есть паскуды. Другого определения они не заслуживают. Брюссель - гигантская смрадная помойка. Но, тем не менее, я отнюдь не разделяю оптимизма автора. Для которого пока что нет причин.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 09 авг 2020, 08:58

судя по беспокойству наших врагов, они в отличие от некоторых наших пессимистов, всерьёз опасаются того, что распространение нашего суверенитета неизбежно.
И это радует.

И меня это радует! Никогда не было никакого палестинского государства и никогда не будет. Было Государство Израиль. Была Иудея. Самария - историческая область, как и Галилея. Ливан - это горы, Финикия - греческое названия берегов Ханаана, где добывали порфира финикэ = пурпур багряный. Иудею римляне переименовали в Сирию филистимскую, палестина - это имя прилагательное к Сирии. Страна наша - Эрец Исраэль!
Античная традиция приписывает открытие пурпура финикийцам: само название страны «Финикия» восходит к др.-греч. φοῖνιξ — красный, багряный.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 11 авг 2020, 11:00

А я всё же льщу себя надеждой, что даже сейчас, на пике политического маразма и абсурда, прорастают здоровые силы, которые не дадут Израилю сползти окончательно в пропасть. И для этой надежды, как мне кажется. есть основания. Или возродится Ликуд, как истинно сионистская партия, которая будет воплощать в жизнь идеи В.Жаботинского, или, возможно, появится какая-то новая структура, которая вберёт в себя всех убеждённых сторонников национального еврейского государства, и возьмёт власть в стране. Власть на долгие годы. Только в этом состоит будущее Израиля. А леваков - на помойку!

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Будущее Израиля

Сообщение qwerty » 11 авг 2020, 11:24

появится какая-то новая структура, которая вберёт в себя всех убеждённых сторонников национального еврейского государства, и возьмёт власть в стране.


Этого не произойдёт: еврейского национализма нет без религии, а за религиозных националистов светские не проголосуют. Бенет вон как старался - и кипу прятал на фото и Шакед посылал вместо себя - не работает.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 11 авг 2020, 13:12

qwerty писал(а):Источник цитаты Этого не произойдёт: еврейского национализма нет без религии


Есть еврейский национализм без религии, но маленький. Есть светские евреи, которые ощущают себя евреями и никем другим, но большинство светских евреев согласны быть кем угодно если это сулит хорошие выгоды.
Вот, когда не было у евреев своего государства, то чтобы уничтожить евреев, как народ достаточно было в странах диаспоры разрешить евреям записываться гражданами коренной национальности и получать полные права, а вот на граждан евреев наложить тяготы и ограничения и через несколько поколений от евреев остались бы только немногочисленные общины ортодоксов.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 11 авг 2020, 19:50

:) Это все-же произойдет, потому что Израиль - светское государство по преимуществу.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 17 авг 2020, 12:50

https://www.vesty.co.il/main/article/rJOFPoDGP
:37: Как говорится, хотеть - не вредно. Может, он для этого и усы сбрил?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 17 авг 2020, 18:42

kaminsky писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты Этого не произойдёт еврейского национализма нет без религии


Есть еврейский национализм без религии, но маленький. Есть светские евреи, которые ощущают себя евреями и никем другим, но большинство светских евреев согласны быть кем угодно если это сулит хорошие выгоды.
Вот, когда не было у евреев своего государства, то чтобы уничтожить евреев, как народ достаточно было в странах диаспоры разрешить евреям записываться гражданами коренной национальности и получать полные права, а вот на граждан евреев наложить тяготы и ограничения и через несколько поколений от евреев остались бы только немногочисленные общины ортодоксов.

Согласен с qwerty: eврейского национализма нет без еврейской религии. Рав Иосиф Менделевич подробно рассказывал, как он попал в "Самолетное дело".
Иосиф Мозусович Менделевич (ивр. ‏יוסף מנדלביץ‏‎; род. 3 августа 1947, Рига) — известный отказник, участвовал в попытке угона самолёта («Операция Свадьба», она же «Ленинградское самолётное дело»).

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 18 авг 2020, 08:55

Efi писал(а):Источник цитаты Рав Иосиф Менделевич подробно рассказывал, как он попал в "Самолетное дело".

Возможно, Менделевич и был уже на тот момент религиозным, но организаторами и абсолютным большинством участников самолетного дела были совершенно светские евреи и даже светские неевреи, поддерживавшие еврейскую националистическую идею. Менделевичу дали 15 лет, потом обменяли. А светскому и по сей день Кузнецову - смертный приговор.
Советские отказники в абсолютном, подавляющем большинстве были светскими.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 18 авг 2020, 11:13

;) Рав Менделеев был тоже светским, более того, из семьи коммунистов. Случайно попал в рижскую синагогу "за компанию", втянулся в празднование еврейских праздников (как и я) и пришел к сионизму. Среди советских из ассимилированных семей "крутились" выходцы из "западных евреев", получивших иврит в странах Прибалтики, Бессарабии. Так что было кому " разлагать" нас буржуазной пропагандой. Светские евреи недалеко ушли от религиозных.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Будущее Израиля

Сообщение Fisha » 18 авг 2020, 11:40

Вот, о том и речь, что все движение отказников, политическое, на националистической платформе, было светским.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 20 авг 2020, 07:31


Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Будущее Израиля

Сообщение Izik Y » 20 авг 2020, 07:36

Не согласен. Ещё одна мелкая партия вроде "Оцма Исраэль", которая только отберёт голоса от правых партий и наверняка не пройдёт в кнессет.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 20 авг 2020, 07:56

Партия была основана жителями поселения Ицхар, а также других частей Иудеи и Самарии.

Не нравится - не голосуйте.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 27 авг 2020, 12:03

https://kstati.net/mirnyj-dogovor-mezhd ... lshoj-igry
Очень хорошая, толковая публикация. Хотелось бы только сделать необходимую оговорку. Безудержное восхваление Трампа (как, кстати, и Натаниягу), на мой взгляд, неоправданно. И противоречит даже основной направленности публикации. Я уже не один раз писал, что Трамп выглядит "искренним другом" Израиля только по сравнению со своими предшественниками. Которые, как справедливо пишет автор публикации, были откровенными врагами Израиля как независимого суверенного государства, независимо от своей партийной принадлежности. Ближайшего предшественника Трампа я вообще не хочу упоминать. Он был врагом не столько Израиля, как самих США, врагом всего свободного мира. Ещё долго будут аукаться последствия его восьмилетнего поганого правления. А посему расточать неумеренные дифирамбы Трампу и Биби, на мой взгляд, явно преждевременно. Никакого особого прорыва в нашем регионе не произошло. Никаких искренних "друзей" в мусульманском мире у Израиля нет и ещё очень долго не будет. Просто там среди правителей есть более прагматичные люди. Волею Провидения Израиль как бы выполняет роль буфера в смертельной вражде суннитов с шиитами. А буферу, как правило, достаётся и с той, и с другой стороны. Поэтому единственным правильным направлением для Израиля является: усиливаться, усиливаться и усиливаться.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 27 авг 2020, 12:59

Fisha писал(а):Источник цитаты Вот, о том и речь, что все движение отказников, политическое, на националистической платформе, было светским.

Я знал и религиозных отказников, например, семью Фрадкиных. Сара Фрадкина организовывала детские утренники по еврейским праздникам. Малая синагога, где молодежь читала Тору, не пустовала.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 30 авг 2020, 19:05

Я знал и разных других религиозных! Был я знаком с молодым хасидом по имени Иосиф, который поразил меня тем, что ежедневно учил иврит по 10 часов.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Будущее Израиля

Сообщение БДБ » 01 сен 2020, 16:17

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/222082
:( :10: Увы, добавить тут нечего. БАГАЦ сам затягивает петлю на шее Израиля.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя