Будущее Израиля

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Будущее Израиля

Сообщение SashaL » 11 сен 2021, 21:51

xlo писал(а):Источник цитаты Какой у нашей алии трудовой ресурс?
Даже тем, кто приехал в 20 - сегодня 50.

На немаленькой фирме, где я работаю, треть инженеров и исследователей
(2-я и 3-я академические степени, возраст 20-40 лет)
родились в бывшем СССР.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Будущее Израиля

Сообщение xlo » 11 сен 2021, 22:01

Totev писал(а):Источник цитаты Непонятно, то ли война, то ли мир


Ни то ни другое.
Ситуация весьма с Отеф Аза простая: население Сдерот, мизрахим, по большей части, по-любому поддержит Ликуд.
Даже после того, как Анегби оборзел до того, что честно им объяснил, что есть разница между ними и ТА - 41% за Ликуд.
Большинство остальных поселений Отеф Аза - традиционно красные, они за Ликуд не будут голосовать по-любому.
Электоральная ситуация в Отеф не зависит от обстрелов, обстрелы Отеф не влияют на мандаты Ликуда.
А вот если начать наводить порядок в Азе и ракеты полетят на другие, менее электорально стабильные города - могут быть проблемы.
Поэтому все свои каденции Биби уклонялся от проблем Отеф.
Такая же ситуация и в Негеве, где Биби уклонялся от проблемы бедуинов.
Что будет делать нынешнее пр-во, пока неясно.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Будущее Израиля

Сообщение xlo » 11 сен 2021, 22:13

SashaL писал(а):Источник цитаты На немаленькой фирме, где я работаю, треть инженеров и исследователей
(2-я и 3-я академические степени, возраст 20-40 лет)
родились в бывшем СССР.


20-летний не мог родиться в б.СССР, которого нет уже 30 лет.
Они либо привезены детьми - и тогда они израильтяне, выросли в Израиле, учились в изр. школе - либо репатрианты последних волн, которых немного.
Под "нашей" алиёй я подразумевал классику - алию начала 90х.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20909
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 12 сен 2021, 10:26

xlo писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты В Австралии пожары, в Новой Зеландии землетрясения.


Австралия - страна смерти на каждом шагу. Ядовитые пауки и змеи, смертельно опасные осьминоги и медузы, какая то раковина, впрыскивающая смертельный яд, крокодилы и акулы.
У нас есть только скорпионы. Кстати, если кто шашлыкует в лесу Бен Шемен - их полно под камнями. Осторожно.


Ну это оставьте для "блондинок". ;) Речь идет о устойчивости самого государства, чтобы не пришлось "жить а эпоху перемен". Старинная китайская пословица гласит: «Не дай Вам бог жить в эпоху перемен», а для Израиля, в частности, "перемены"могут обернуться в вопрос жить или не жить в прямом смысле.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 12 сен 2021, 11:23

"Израиль" - это название. Его можно переголосовать, видоизменить, но то, что Иерусалим - столица и что находится в Иудейских горах возле Иудейской пустыни - это факт географии. Никаких "палестин" тут быть не может, ибо даже планом раздела не было предусмотрено. "Государство Палестина" - в виду имелась всегда и всеми вся территория британского мандата от моря до реки Иордан. При отказе арабов от арабского государcтва РЯДОМ с еврейским именно это название было заменено на название Израиль. Так что ИЗРАИЛЬ никуда не денется, как и Австралия, ибо это единая территория. От неё трудно что-то "отщепнуть".

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20909
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 12 сен 2021, 13:34

Efi писал(а):Источник цитаты Так что ИЗРАИЛЬ никуда не денется, как и Австралия, ибо это единая территория. От неё трудно что-то "отщепнуть".


Я имею в виду не территорию, а государство.
6 мая 1967 года Президент Египта Герой Советского Союза Насер заявил, что если разразится война Израиль( как государство) будет окончательно уничтожен, арабы готовы к войне и победят. И весь мир замер в нетерпеливом ожидании...Но карты судьбы в тот раз сложились в пользу Израиля.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Будущее Израиля

Сообщение ААВ » 12 сен 2021, 13:52

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Старинная китайская пословица гласит: «Не дай Вам бог жить в эпоху перемен», а для Израиля, в частности, "перемены"могут обернуться в вопрос жить или не жить в прямом смысле


Ув. Каминский, Израиль и " эпоха перемен" это не просто синонимы, это - одно и то же. Несмотря на то, что можно, конечно, меня логически- словесно закопать (типа, одно место, другое- время) , но суть, в корне- одна. Думаю, что не открою Америки, если напишу, что это и есть одна из главных, если не главная причина отьезда людей отсюда: эта "эпоха перемен" здесь не закончится никогда.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Будущее Израиля

Сообщение Sawage » 12 сен 2021, 14:02

Гражданин просто как мантру из поста в пост повторяет что якобы кто-то куда-то уезжает в надежде что слова создадут действительность. Кто-то уедет и жильё подешевеет. :cool
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20909
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 12 сен 2021, 14:52

ААВ писал(а):Источник цитаты
kaminsky писал(а):Источник цитаты
Старинная китайская пословица гласит: «Не дай Вам бог жить в эпоху перемен», а для Израиля, в частности, "перемены"могут обернуться в вопрос жить или не жить в прямом смысле


Ув. Каминский, Израиль и " эпоха перемен" это не просто синонимы, это - одно и то же. Несмотря на то, что можно, конечно, меня логически- словесно закопать (типа, одно место, другое- время) , но суть, в корне- одна. Думаю, что не открою Америки, если напишу, что это и есть одна из главных, если не главная причина отьезда людей отсюда: эта "эпоха перемен" здесь не закончится никогда.


Я имею в виду радикальные перемены, ну угроза оккупации Израиля внешним врагом, вроде, отошла, но реально существует, учитывая крайнюю раздробленность светских евреев, которая накладывается на систему власти, поощряющую карьеристов, охотников за министерскими креслами угроза прихода к власти ортодоксов или арабов.
Вот такое у нас сегодня из-за порочной системы власти(объединена законодательная и исполнительная ветви) правительство :37:

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.
Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:
Да Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
Кто виноват из них, кто прав, — судить не нам;
Да только воз и ныне там.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 12 сен 2021, 15:29

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Так что ИЗРАИЛЬ никуда не денется, как и Австралия, ибо это единая территория. От неё трудно что-то "отщепнуть".

Я имею в виду не территорию, а государство.

:a3: Так это совсем другое дело. У евреев не было территории, но мы составили нацию на чужих землях: название "еврей" было написано на разных языках в разных конституциях разных стран (еврей,жид, юдэ), но без равноправия. И вот, мы стали государством с территорией. Палестина стала называться Израилем. Историческое решение еврейского вопроса осуществилось. Так вы всё-таки думаете, что евреи потеряют государственность? Ну-ну. Вы не один такой.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 12 сен 2021, 15:57

Не хочется повторяться: но конституции в Израиле ещё нет, так что ничего необычного в наличии разноголосья тоже нет: птичий базар.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Будущее Израиля

Сообщение ААВ » 12 сен 2021, 16:36

kaminsky писал(а):Источник цитаты..
угроза оккупации Израиля внешним врагом, вроде, отошла, но реально существует
,

Видимо, это времена до Осло, когда угроза, вроде отошла. Но с появлением т. н. Пал.Автономии- угроза появилась снова, сами ее и слепили- видимо, чтоб не расслабляться . Не угроза оккупации, конечно (не будет нас враг "оккупировать"), а угроза уничтожения. Только с появлением ПА враг окопался у нас совсем под боком.
Израильские полит передачи на ТВ зовут их "палестинцы", в унисон с мировым новоязом. Так же их называли и во время последней полувойны с хамасовцами- там, в Газе, тоже живут "палестинцы", (видимо они нас и обстреливали).

Sawage писал(а):Источник цитаты
Гражданин просто как мантру из поста в пост повторяет что якобы кто-то куда-то уезжает в надежде что слова создадут действительность. Кто-то уедет и жильё подешевеет

Насчет квартир- это хороший прием доказать, что я, типа, неправ. Правда "уехавшие" люди это дети мной встреченных сабров. То, что сами сабры считают Израиль отсталой / плохой страной, - тоже не из газет. Например, у одного моего бааль а байта два сына жили в США (третий- здесь и того он считал неудачником).

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Будущее Израиля

Сообщение Sawage » 12 сен 2021, 16:51

Ну, если у Самих Сабр с Балабайтами, тада конечно...
Местечковая ментальность ... квар амарну? Подсознательное признание, что "они" (кстати кто они) умнее "нас".
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20909
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 12 сен 2021, 16:58

Efi писал(а):Источник цитаты Так вы всё-таки думаете, что евреи потеряют государственность? Ну-ну. Вы не один такой.


Более вероятно, что жизнь в Израиле настолько изменится( увеличение влияния на жизнь ортодоксов или арабов), что нормальным, светским, образованным евреям жить здесь станет невмоготу.

Efi писал(а):Источник цитаты Не хочется повторяться: но конституции в Израиле ещё нет, так что ничего необычного в наличии разноголосья тоже нет: птичий базар.


Конституции в Израиле еще нет и, навряд ли, будет. И это не разноголосье - птичий базар, это потеря твердого, решительного управления страной как внутри так и внешне. Я же сравнил правящую коалицию "единомышленников" которых временно объединила только жажда власти, министерских постов и прочих "вкусностей с "крыловским возом".

Для иллюстрации:

Депутат Кнессета Айман Уда (Объединенный Арабский Список) приветствовал беглецов из тюрьмы Гильбоа.
...депутат Кнессета Айман Уда, после ареста еще двух сбежавших террористов пишет: “Как бы там ни было… Если шесть узников унизили тюрьму строгого режима, то миллионы палестинцев сумеют остановить дыхание стареющей оккупации, народ будет освобожден и узники будут освобождены”.


Бывший депутат Кнессета арабского происхождения Азми Бшара, бежавший из Израиля после того, как против него были выдвинуты обвинения в измене и помощи террористам, получил визу в США. Он примет участие в конференции "Демократия в арабском мире: наследие Обамы", которая состоится в Вашингтоне.

Он часто выступает в качестве комментатора по вопросам арабо-израильского конфликта в различных СМИ, называя себя главой Арабского центра политических исследований.

...во время Второй ливанской войны гражданин Израиля Азмм Бшара координировал ракетные обстрелы «Хизбаллы» и передавал врагу информацию о расположенных на севере Израиля стратегических объектах. Ливанские террористы выплатили ему сотни тысяч шекелей.


Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 12 сен 2021, 19:10

И что? Бежать-то некуда.

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Будущее Израиля

Сообщение ААВ » 12 сен 2021, 19:15

Каминский, конституции в Израиле, скорее всего, не будет никогда. Как-то я написал о необходимости конституции, так меня форумнеры буквально помидорами закидали: мол, это ущемление прав кого-то (Израиль же - такой разнослойный !) , а никого ущемлять нельзя. Конституция, например, сразу бы поставила, вопрос о разделении религии и государства - а это, что вы, как можно? Поэтому законодательный хаос так и будет продолжаться, смогли же Осло протащить через Кнессет, бредовый закон о заключении Игаля Амира..

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20909
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Будущее Израиля

Сообщение kaminsky » 12 сен 2021, 19:57

Efi писал(а):Источник цитаты И что? Бежать-то некуда.


Самое сложное это объединить разношерстных, разноплеменных, разнослойных евреев в единое племя, в единый народ.
При демократии такое невозможно.
Такие евреи в Израиле есть и сегодня и немало.Почитайте.

Можете получить всех остальных, но дайте мне мою группу

Евреев Клужа загнали в гетто перед депортацией, и им рассказали басню про «Кениермерце» - рабочем лагере в оккупированной нацистами местности, куда их якобы пошлют на работу и где они останутся в живых. Но это была смертоносная ложь – вагоны шли в Освенцим – лагерь уничтожения в оккупированной Польше, где нацисты убивали в день 12 000 венгерских евреев. Всего нацисты убили почти полмиллиона венгерских евреев.
..евреев Клужа охраняли в гетто всего два десятка нацистов и венгров. Евреи без труда могли бы одолеть их и спастись, перейдя границу Румынии всего в трех милях от Клужа, если бы Кастнер рассказал им известную ему правду о том, что их на самом деле ожидало. Но Кастнер лично заключил сделку с высокопоставленным помощником Гитлера и организатором холокоста Адольфом Эйхманом. Кастнер знал, куда пойдут поезда с «переселенцами», но ничего об этом не сказал.


Вся надежда, что в критический момент судьба подкинет Израилю государственного деятеля типа библейского Моше, который что-то таки придумает, чтобы объединить евреев как это получилось у Моше. :37:

ААВ
Участник со стажем
Сообщения: 509
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2013, 12:04

Re: Будущее Израиля

Сообщение ААВ » 12 сен 2021, 20:32

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Самое сложное это объединить разношерстных, разноплеменных, разнослойных евреев в единое племя, в единый народ.
При демократии такое невозможно

По моему, демократия тут весьма условная и события во время эпидемии коронавируса это наглядно показали. А чтоб закрыть всех жителей страны на замок и никуда не выпускать - это скорее похоже на какое-то гетто/ тюрьму. Такое европейским демократиям думаю, не снилось.
А обьединить народ закон и призван, пришло уж время. И Моше когда-то дал Закон, обязательный для всех- это и есть суть закона, он должен соблюдаться всеми. Те законы давно устарели, нужны новые - они бы и были конституцией. Не угонимся за временем, не реформируемся - развалимся на глазах.

xlo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4400
Зарегистрирован(а): 02 апр 2021, 13:15

Re: Будущее Израиля

Сообщение xlo » 12 сен 2021, 21:04

ААВ писал(а):Источник цитаты Конституция, например, сразу бы поставила, вопрос о разделении религии и государства


При нынешнем полит. раскладе Конституция первым делом зaфиксировала бы соблюдение кашрута и шаббата основным законом.

ААВ писал(а):Источник цитаты Такое европейским демократиям думаю, не снилось.


Локдауны практиковались во многих демократических странах.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74903
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Будущее Израиля

Сообщение Efi » 13 сен 2021, 04:59

если бы Кастнер рассказал им известную ему правду о том, что их на самом деле ожидало.
Дело Кастнера в дальнейшем использовалось заинтересованными сторонами с целью критики сионизма. В частности, утверждалось, что деятели сионизма не стремились спасать советских евреев, евреев-коммунистов и простых граждан.
Память об Исраэле Кастнере сохраняется в израильском мемориальном центре Яд-Вашем.
Внучка – Мерав Михаэли – депутат Кнессета.
24 января 2021 года на праймериз избрана лидером партии «Авода», получив 77 % голосов участвовавших в голосовании (участвовало 9651 человек).
13 июня 2021 года получила портфель министра транспорта.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino, Яков и 229 гостей