Дешевые квартиры.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Efi » 21 дек 2019, 20:01

:13: Чушь про иудейское дерево хотите оправдать?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Рфбинович » 24 дек 2019, 16:54

В сообщениях должен быть смысл, а не набор слов. :19:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Efi » 24 дек 2019, 16:59

Я читал Шульхан Арух, это вообще пособие для антисемитов. Не хочу обсуждать.

Я с вами не хотел обсуждать. Читаю Кицур Шульхан Арух в оригинале - это прекрасная книга и блещет умом.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Рфбинович » 24 дек 2019, 19:39

Эта книга "блещет" изоляцией евреев от других народов. Может в библейские времена это и было нужно, но сегодня эти законы озлобляют окружающие евреев народы, которые в большинстве своем не религиозны. :em1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Efi » 24 дек 2019, 19:47

Это и сeйчас нужно. Называется "СЪЯГ ЛА-ТОРА", забор вокруг Торы.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Рфбинович » 28 дек 2019, 17:09

В США евреи прекрасно живут без этого "забора".

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Efi » 28 дек 2019, 17:23

;) Они нарушают иудаизм? :37:
https://eleven.co.il/judaism/commandmen ... pts/12900/
поступки кающегося должны быть «взвешены» в соответствии с тяжестью каждого преступления или нарушения; поэтому его система называется «взвешенным» или «уравновешенным покаянием» (тшуват ха-мишкал). Следуя ей, его ученик Эл‘азар бен Иехуда из Вормса установил сорокадневный пост за преступление в области половых отношений; за другие серьезные прегрешения — сидение зимой на льду или снегу, а летом на муравьиной куче, ношение власяницы на голом теле, самобичевание и публичное покаяние, привязывание руки, которой было совершено убийство, цепями к телу и наложение железного обруча на живот, лежание на земле у входа в синагогу, то есть на виду у всех. Книга «Сефер-хасидим» должна была служить практическим справочником «наставнику» (`море`), который руководил действиями кающегося или целой общины в случае коллективного покаяния.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Рфбинович » 29 дек 2019, 16:55

Эфи, вы действительно хотите жить по этим законам? Сидеть на муравьиной куче? Лежать у входа в синагогу??? :37: :p2:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Efi » 29 дек 2019, 17:33

Рфбинович, меня это не коснется, потому что мне не в чем каяться: ничего не было, поэтому ничего не будет.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение kaminsky » 29 дек 2019, 18:05

Efi писал(а):Источник цитаты Рфбинович, меня это не коснется, потому что мне не в чем каяться: ничего не было, поэтому ничего не будет.


Как это не в чем? Вы же как профессионал не можете согласиться с тем, что у всех людей Земли был один язык, а Всевышний покопался в мозгах заставил их забыть свой родной язык и вложил им в головы другие, самые разные, которые сам и придумал. А это ТОРА. :27:

До Австралии "гомо сапиенс" добрался 60 тысяч лет тому назад. В 1788 году, до прибытия первых европейцев, там существовало около 250–300 языков, не считая диалектов. :37:
Там можно было легко обнаружить три языка в радиусе 100 километров друг от друга, различающихся в той же степени, что английский, русский и армянский. Хорошо постарался Всевышний.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Hippopo » 29 дек 2019, 19:25

kaminsky писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты Рфбинович, меня это не коснется, потому что мне не в чем каяться: ничего не было, поэтому ничего не будет.


Как это не в чем? Вы же как профессионал не можете согласиться с тем, что у всех людей Земли был один язык, а Всевышний покопался в мозгах заставил их забыть свой родной язык и вложил им в головы другие, самые разные, которые сам и придумал. А это ТОРА.

И что Вас в этом не устраивает? Похоже, что все языки на этой планете, происходят от одного общего предка.
kaminsky писал(а):До Австралии "гомо сапиенс" добрался 60 тысяч лет тому назад. В 1788 году, до прибытия первых европейцев, там существовало около 250–300 языков, не считая диалектов. :37:
Там можно было легко обнаружить три языка в радиусе 100 километров друг от друга, различающихся в той же степени, что английский, русский и армянский. Хорошо постарался Всевышний.

Двойка Вам по лингвистике. Нет, двойки много - единица с минусом. Английский, русский и армянский - это три весьма близкородственных языка, происходящих от общего предка, существовавшего чуть более 4000 лет назад. Все три относятся к индоевропейской, или арийской, языковой семье.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Рфбинович » 29 дек 2019, 19:54

Абсолютно разные языковые группы. :low:
Да, все эти языки относятся к индо-европейским, но группы разные.
Английский - германская группа
Армянский вообще один и нет похожих
Русский - славянская группа.
Последний раз редактировалось Рфбинович 29 дек 2019, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение kaminsky » 29 дек 2019, 19:55

Hippopo писал(а):Источник цитаты Двойка Вам по лингвистике. Нет, двойки много - единица с минусом. Английский, русский и армянский - это три весьма близкородственных языка, происходящих от общего предка, существовавшего чуть более 4000 лет назад. Все три относятся к индоевропейской, или арийской, языковой семье.


Вот именно. Был один народ с одним языком, но разбрелся по Земле и этот язык развивался, изменялся в каждой группе развивалась отдельно в своих условиях сотни, а то и тысячи лет.
В результате сегодня русский, англичанин, армянин уже не поймут друг друга.
"Немножко" не так как в Торе.
Когда 60 тысяч лет тому назад небольшая группа гомо сапиенсов приплыла в Австралию они тоже говорили на одном языке, но тогда самостоятельно могла существовать только группа порядка 50 человек, больше охотников и собирателей территория прокормить не могла, вот они размножались и разбредались по Австралии и жили по отдельности и один язык со временем превратился в разные языки.

Вот Efi профессионал в этом вопросе пусть он нас и рассудит. :37:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Рфбинович » 29 дек 2019, 20:01

Австралия далеко, а Дагестан рядом. Там тоже много языков и национальностей на небольшом участке земли.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение DK » 29 дек 2019, 20:32

Узбагойтесь насчет языков. Кто такой Хомский (Чомский) знаете? Ну тот самый еврей-антисемит, любитель Хамаса? Он, совершенно случайно, еще и гениальный лигвист и математик. Основное достижение его жизни - доказательство, что абсолютно все человеческие языки на земле, включая символические и языки еще не открытых диких племен, происходят от одного общего корня - врожденных семантических конструкций в человеческом мозге. Без этих конструкций человек не в состоянии воспринимать потоковую закодированную информацию.

Так что есть у всех людей на Земле общий язык и именно поэтому язык до Киева доведет. Если не звуковой, то на основе размахивания руками.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение SashaL » 29 дек 2019, 21:25

DK писал(а):Источник цитаты Основное достижение его жизни - доказательство, что абсолютно все человеческие языки на земле, включая символические и языки еще не открытых диких племен, происходят от одного общего корня - врожденных семантических конструкций в человеческом мозге.

Говоря иначе, чтобы язык позволял описывать внешний мир, он должен оперировать с описаниями:
а) предметов - существительные;
б) признаками/свойствами, отличающими один предмет от другого - прилагателные
в) изменениями предметов (форма, цвет, положение) - глаголы.
ПМСМ для гениальности это маловато.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21042
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение kaminsky » 29 дек 2019, 21:41

DK писал(а):Источник цитаты Так что есть у всех людей на Земле общий язык и именно поэтому язык до Киева доведет.


Не у всех. Дело в том, что первые люди, но еще не гомо сапиенсы, появились 2-3 млн. лет назад и разбрелись по Земле еще до то как сформировался язык, а гомо сапиенс появился где-то 100 тысяч лет назад и начал разбредаться и делиться на разные народы еще не обзаведясь собственным языком.
Поэтому языки австралийских аборигенов не имеют ничего общего ни с английским, ни с русским, ни с другими индо-европейскими языками.

Efi, ау, ждем вашего окончательного "приговора".

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение DK » 29 дек 2019, 21:41

SashaL писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):Источник цитаты Основное достижение его жизни - доказательство, что абсолютно все человеческие языки на земле, включая символические и языки еще не открытых диких племен, происходят от одного общего корня - врожденных семантических конструкций в человеческом мозге.

Говоря иначе, чтобы язык позволял описывать внешний мир, он должен оперировать с описаниями:
а) предметов - существительные;
б) признаками/свойствами, отличающими один предмет от другого - прилагателные
в) изменениями предметов (форма, цвет, положение) - глаголы.
ПМСМ для гениальности это маловато.

Он доказал, что человеческий мозг на уровне врожденных рефлексов умеет различать компоненты языков, умеет их комбинировать и соотносить с реальными объектами.

На самом деле я не знаю тонкостей его исследования. Я изучал очень небольшую часть мат.аппарата, который он придумал для анализа языков: понятие мат.грамматики и ее компонентов. Это было мне необходимо для изучения теории компиляции искуственных языков.

Мне очень повезло - в СССР не было нормальной литературы по теории операционных систем, компиляции, и некоторых других компонент компьютерного софта. Мне пришлось зубами копать в разных местах и повезло купить в разных комиссионках старые американские учебники на английском. Я был вынужден научиться читать проф.литературу на английском. Там, во введении в теорию компиляции, я и прочел о Хомском.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение DK » 29 дек 2019, 21:44

kaminsky писал(а):Источник цитаты
DK писал(а):Источник цитаты Так что есть у всех людей на Земле общий язык и именно поэтому язык до Киева доведет.


Не у всех. Дело в том, что первые люди, но еще не гомо сапиенсы, появились 2-3 млн. лет назад и разбрелись по Земле еще до то как сформировался язык, а гомо сапиенс появился где-то 100 тысяч лет назад и начал разбредаться и делиться на разные народы еще не обзаведясь собственным языком.
Поэтому языки австралийских аборигенов не имеют ничего общего ни с английским, ни с русским, ни с другими индо-европейскими языками.

Абсолютно неважно. Это та часть мозга гомо сапиенс (и, возможно, еще и денисовцев и неандертальцев, которые тоже разговаривали), без которого человек в принципе не может быть человеком, как видом.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Дешевые квартиры.

Сообщение Hippopo » 29 дек 2019, 21:57

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Абсолютно разные языковые группы. :low:
Да, все эти языки относятся к индо-европейским, но группы разные.
Английский - германская группа
Армянский вообще один и нет похожих
Русский - славянская группа.

А 2х2=4.
Да, они относятся к разным группам, но одной семьи, что считается близким родством.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 67 гостей