ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Alexandr_Yagodin » 18 май 2019, 12:03

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 0%BE%D0%B9
Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк — крупнейшая в истории России и СССР железнодорожная катастрофа, произошедшая в воскресенье 4 июня (в субботу 3 июня по московскому времени) 1989 года .... в 11 км от города Аши Челябинской области на перегоне Аша — Улу-Теляк. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв облака лёгких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходившем рядом трубопроводе Сибирь — Урал — Поволжье. Погибли 575 человек...
И вот у нас вблизи Хайфы- Крайот утечка газа, которую решили "понаблюдать".

http://www.newsru.co.il/israel/18may2019/petrol804.html
Сотрудники министерства защиты окружающей среды обнаружили утечку газа из трубопровода между заводами Дор и нефтеперерабатывающими предприятиями Хайфского залива.
Проверка была проведена после того, как в ночь на 18 мая были сообщения о сильном запахе газа в этом районе.
В настоящее время специалисты изучают ситуацию, чтобы определить концентрацию вредных веществ в воздухе. Никаких особых рекомендаций жителям этого района пока не дано.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Alexandr_Yagodin » 18 май 2019, 14:47

http://mignews.com/news/disasters/18051 ... 32622.html
В Хайфе перекрыты дороги из-за утечки газа...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение qwerty » 18 май 2019, 18:28

Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк


Кому учиться?
Проектировщики линии в Хайфе наверняка не слышали об этой аварии.
Но даже если слышали - Росиия имеет имидж дикой отсталой страны - и все русские аварии автоматом относятся на счёт российской дикости, отсталости и раздолбайства.
В одной из песен изр. группы Машина есть даже такая строка: "В России снова катастрофа поездов".
Т.е. в западной системе координат Россия - это этакое априори гиблое место.
Поэтому никто на ошибках русских учиться не будет, в рамках идеи "Мы - не русские, у нас этого быть просто не может".

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение DK » 18 май 2019, 18:55

qwerty писал(а):Т.е. в западной системе координат Россия - это этакое априори гиблое место.
Поэтому никто на ошибках русских учиться не будет, в рамках идеи "Мы - не русские, у нас этого быть просто не может".

Много-много лет назад, когда я приехал в Израиль, я очень хотел работать хоть как-то близко к профессии. Т.к. на нормальную работу меня не брали из-за отсутствия израильского опыта, я тыкался везде, где мог. В частности пытался устроиться компьютерным техником в магазины по продаже домашних компутеров. Один раз, когда я уже неплохо понимал иврит, я пришел на интервью, дал свои документы и стал ждать. И вот слышу через стену: "Программист из России? Откуда там компьютеры! Врет!". Секретарша вернула мне документы и сказала, что уже не актуально.

Самое смешное, что после того, как я таки попал в приличное место, я понял, что тот идиот из магазина таки был прав. Я каждый день по вечерам ходил в библиотеку и читал американские учебники по профессии, чтобы наверстать то, чего мне не хватало.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Alexandr_Yagodin » 18 май 2019, 19:57

DK писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Т.е. в западной системе координат Россия - это этакое априори гиблое место.
Поэтому никто на ошибках русских учиться не будет, в рамках идеи "Мы - не русские, у нас этого быть просто не может".

Много-много лет назад, когда я приехал в Израиль, я очень хотел работать хоть как-то близко к профессии. Т.к. на нормальную работу меня не брали из-за отсутствия израильского опыта, я тыкался везде, где мог. В частности пытался устроиться компьютерным техником в магазины по продаже домашних компутеров. Один раз, когда я уже неплохо понимал иврит, я пришел на интервью, дал свои документы и стал ждать. И вот слышу через стену: "Программист из России? Откуда там компьютеры! Врет!". Секретарша вернула мне документы и сказала, что уже не актуально.

Самое смешное, что после того, как я таки попал в приличное место, я понял, что тот идиот из магазина таки был прав. Я каждый день по вечерам ходил в библиотеку и читал американские учебники по профессии, чтобы наверстать то, чего мне не хватало.


Я приехал в 2000 году. До этого я лет 20 работал на разработке аппаратуры и комплексов анализа руд и т.д. с применением методов геофизики, ядерной геофизики. То, что мы использовали - микросхемы и т.д. были двойного применения, так-как многие инженеры у нас пришли из военных разработок. Я приехал в Израиль и удивился, что мы работали с теми же комплектующими, что в Израиле. Меня послали к эксперту, чтоб тот подтвердил мой уровень, так-как я при 2 ступени, подходил под доктора и потому мог претендовать на стипендию Шапира.
Эксперт спросил меня, что я делал в институте, в лаборатории. Я ответил: Получал задачу от заказчика, что ему надо было сделать, рассматривал варианты, - как применяемыми методами можно решить задачу, создавал базовую блок схему прибора или комплекса, затем прорабатывал принципиальные схемы блоков (это делал и сам и с теми, кто кончал электронику), давал схему на изготовление плат и блока, получал их, давал сыну (16 лет) задачу на программу, проверял программу по контрольным точкам, запускал прибор (с помощниками). Отлаживали метод, градуировку, проводили испытания (с электронщиками из наладчиков) и сдавали заказчику. Он говорит: а что конкретно ты делал, - "все, что перечислил. Он открыл американскую принципиальную схему с ЦАП - АЦП, программируемой МикроЭВМ и т. д. Задал вопросы по узлам и был доволен ответами. И он сказал: Ты имеешь право на стипендию Шапира, но никогда ее не получишь, так-как на той должности, где ты должен работать, сидят только "свои люди" и там зарплаты порядка 30 тысяч.
В принципе, тем, что за три года работы я сделал то, что не сделал ни один институт геофизики, как я и работал в институте. В США был один эксперт : Кейлис Борок (умер в 2013), он был академик РАН ... т.е. Россия была впереди всех в этом направлении. То, что делал я, было близко к работам Лен. Университета (мне об этом в 2007 году сообщил ведущий специалист, (который недавно умер). Так что в Израиле много направлений, в которых нет специалистов. К сожалению, мы это видим, но ничего не можем сделать из-за того, что в первую очередь требуют, чтоб мы отдали патент "за так", как мне предложили в 2014 году. Я не отдал и 33 миллиона отдали дилетантам на создание пустышки, от которой в 2000 году отказался Тайвань.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение DK » 18 май 2019, 21:03

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты Ты имеешь право на стипендию Шапира, но никогда ее не получишь, так-как на той должности, где ты должен работать, сидят только "свои люди" и там зарплаты порядка 30 тысяч.

В 2000м стипендия Шапира давала зарплату уже в 30 тысяч? Круто. В 90м эта стипендия давала плевок в рожу.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Alexandr_Yagodin » 18 май 2019, 21:37

DK писал(а):Источник цитаты
Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты Ты имеешь право на стипендию Шапира, но никогда ее не получишь, так-как на той должности, где ты должен работать, сидят только "свои люди" и там зарплаты порядка 30 тысяч.

В 2000м стипендия Шапира давала зарплату уже в 30 тысяч? Круто. В 90м эта стипендия давала плевок в рожу.

Не стипендия Шапира в 30 тысяч, а чтоб получить эту стипендию надо работать согласно заявленной специальности на соответствующей должности. Для тех, кто соответствовал доктору, но работал в промышленности условия жесткие - ты не можешь идти в институт, а должен работать именно фирмах разработчиках. Потому эксперт сразу сказал, что право имею, но нигде мне ее не дадут.
В принципе, моя проблема была в отсутствии английского и иврита. В Технионе в 2014 мне предложили место и договор на год по моей теме, (руководить давали доктору с кафедры), но для этого я должен был отказаться от патента. На часть они не соглашались, а на переговоры до конкурса уже не было времени.
До этого в Интеле мне сказали, что эта "стипендия Шапира" их не интересует, так-как зарплата более 12 тысяч, но не было английского. В фирме, где разрабатывали дистанционное управление вертолетами (там оказалось, что они на тех же аналогах микросхем работают, что и мы работали) без машины не брали (я не водил машину из-за цветоаномалии, хотя в Израиле это прощают).

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение DK » 19 май 2019, 05:24

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты В принципе, моя проблема была в отсутствии английского и иврита.

Очень жаль, что Вы не захотели потратить год-полтора Вашей жизни для изучения языка. В СССР многие учили немецкий вместо английского и никто не учил иврит, однако все, кто захотел, решили эту проблему.

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты я не водил машину из-за цветоаномалии, хотя в Израиле это прощают

Мало у кого были права "оттуда". Для решения этой проблемы достаточно пол-года занятий 2 раза в неделю по 2-3 часа.

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты для этого я должен был отказаться от патента. На часть они не соглашались,

Мне знакомо это чуство - я прошел через это еще "там". После подбития бабок лет через 10 я понял, что вел себя как болван.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение DK » 19 май 2019, 06:00

Alexandr_Yagodin писал(а):Источник цитаты До этого в Интеле мне сказали, что эта "стипендия Шапира" их не интересует, так-как зарплата более 12 тысяч, но не было английского.

Я в СССР учил английский и сдавал "тыщи" по Москоу Ньюс. Кроме того, я прочел еще там учебник по программированию из MIT на английском и читал без особых проблем научные статьи по математике, теории поведения и искусственному интеллекту еще будучи в СССР. Когда я здесь истроился в международную фирму, где весь документообмен шел на английском, у меня начались проблемы. Мне говорили, что понять мои отчеты могут только русскоговорящие. Американцы говорили, что я говорю абсолютно неправильно, зато очень быстро. Меня заставили пройти неколько языковых курсов за счет работы. Сегодня, конечно, видно, что текст писал не англичанин и англо-говорящие техрайтеры все еще переписывают те мои документы, которые идут к заказчикам, но я уже не должен сидеть рядом с ними и объяснять на иврите, что имелось в виду.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 06:17

Может сложиться впечатление, что
1) в СССР оригинальные разработки продвигались быстро и бескорыстно по всей цепочке.
Случаи "вписывания" начальства в статьи, авторские свидетельства и представления на различные премии были столь редки,
что сразу же становились объектом разбирательства контролирующих органов.
2) можно быть успешным ученым, занимаясь лишь тем, что интересно (привычно), а не тем,
что нужно для системного продвижения собственных разработок.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5015
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 08:14

SashaL писал(а):Источник цитаты Может сложиться впечатление, что
1) в СССР оригинальные разработки продвигались быстро и бескорыстно по всей цепочке.
Случаи "вписывания" начальства в статьи, авторские свидетельства и представления на различные премии были столь редки,
что сразу же становились объектом разбирательства контролирующих органов.
2) можно быть успешным ученым, занимаясь лишь тем, что интересно (привычно), а не тем,
что нужно для системного продвижения собственных разработок.


Что касается темы, открытой автором, тут пожалуй я разделяю его беспокойство, поскольку представляю примерно уровень образования большинства израильских чиновников из госминистерств. Реальных специалистов там крайне мало, те, что были когда-то, люди с хорошим европейским или местным образованием, вышли на пенсию, на квиюте сидят люди чаще всего без образования вообще (их осталось не так много, как принято утверждать, но эти серые как штаны пожарника бездельники занимают место и ничего не делают, ничего не знают и ничему не учатся), а новые приходят вполне самоуверенные, но ничего не знающие и с очень узкой специализацией, и уходят из-за низких зарплат после того, как чему-то научились. Плюс к этому крайняя неповоротливость госструктур. Утверждение незначительного решения может занимать месяцы, когда нужны считанные дни.
Не знаю, могут ли они рассчитать пороговое значение концентрации газа (спасибо, если правильно замерили), невзрывоопасное при появлении искры от проходящего поезда, разве что у них есть какие-то таблицы, которые им оставили разумные товарищи из поколения "шель паам".

Пока что закрыли перекресток, что разумно.

Движение через перекресток Home Center в Хайфе будет блокировано по меньшей мере до полудня, в связи с утечкой газа, происшедшей накануне.

Полицейские направляют движение и просят водителей не приближаться к этому району.
Последний раз редактировалось Fisha 19 май 2019, 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 08:26

Fisha, правильно ли я Вас понял, что в других странах ситуация с гос. чиновниками принципиально иная ?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5015
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 08:30

SashaL писал(а):Источник цитаты Fisha, правильно ли я Вас понял, что в других странах ситуация с гос. чиновниками принципиально иная ?

В Европе в нескольких странах (Дания, Швеция, Франция, Германия), насколько я знаю, гораздо лучше. В Израиль оттуда приезжают специалисты-госслужащие для консультаций. Но наших сложно обучать, не хватает квалификации, образования, системного мышления. В России не знаю. В центре страны, думаю, лучше. Что в провинции - понятия не имею. Наверное, примерно как у нас. То же протежирование, те же тендеры за откаты. У нас еще уникальная ситуация - шантажирующие развалом коалиции харедим, которые диктуют куда и сколько в их карман положить и какова будет политика министерства, в руководство которого они путем шантажа проникли. В этом мы, пожалуй, уникальны. А почему такой вопрос, это важно в данной ситуации?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 08:37

А почему такой вопрос, это важно в данной ситуации
ПМСМ в таких ситуациях важно понять,
сравниваем ли мы реальную ситуацию в нашей стране с идеалом или с реальной ситуацией в других странах.
А способность немецких специалистов работать со сложными системами несколько отличается от сложившихся стереотипов.
Наиболее известное подтверждение тому - строительство нового аэропорта в Берлине.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5015
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 08:41

SashaL писал(а):Источник цитаты сравниваем ли мы реальную ситуацию в нашей стране с идеалом или с реальной ситуацией в других странах

Насколько я помню, по результатам исследований ОЕСД, эффективность работы/производительность труда в Израиле одна из самых низких среди стран содружества, если не самая низкая. Об этих результатах много было и в прессе, и в сети можно найти. При случае постараюсь дать ссылку. Меня, кстати, вообще удивляет, как Израиль еще держится в качестве государства стартапов. У нас и уровень образования так себе. Наверное, последнее десятилетие, потом скатимся. Влияние массовой русской алии заканчивается, что успели, то успели. А по внедрению новых технологий мы сильно отстаем от, скажем, Китая. Про Японию, судя по тому что мне известно, говорить вообще не приходится.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 09:04

Насколько я помню, в обсуждаемой теме речь идет о способности гос. чиновников принимать технически грамотные решения и реализовывать их в требуемые сроки.
Последний раз редактировалось SashaL 19 май 2019, 09:19, всего редактировалось 1 раз.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5015
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 09:10

SashaL писал(а):Источник цитаты Насколько я помню, в обсуждаемой теме речь идет о гос. чиновников принимать технически грамотные решения и реализовывать их в требуемые сроки.

Исследование конкретно по госчиновникам? Возможно, на сайте ОЕСД можно посмотреть данные отдельно для госсектора. Могу дать ссылку на сайт ОЕСД. Но в Китае за такие взятки и распилы при взятии тендеров чиновников расстреливают. А у нас взял тендер, поставил что-то крайне некачественное и с ненадлежаащим уровнем обслуживания - обеспечил себя и всех ближайших родственников пожизненно. И пофик, что гораздо лучший товар и нормальное обслуживание стоили дешевле.
Вряд ли понятие"требуемые сроки" в леванте будет определяться похоже на то, как оно определяется в той же, скажем, Дании.
Болезнь системная, затрагивает не только госсектор.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 09:23

Возможно, на сайте ОЕСД можно посмотреть данные отдельно для госсектора
Не уверен, что "производительность труда" гос. чиновников по данным ОЕСД соответствует пониманию участниками этой ветки деятельности "принимать технически грамотные решения и реализовывать их в требуемые сроки".

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5015
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 10:24

SashaL писал(а):Источник цитаты
Не уверен, что "производительность труда" гос. чиновников по данным ОЕСД соответствует пониманию участниками этой ветки деятельности "принимать технически грамотные решения и реализовывать их в требуемые сроки".

Я не знаю, что каждый из участников вкладывает в понятие "технически грамотные решения" и кем требуемы "требуемые сроки". По поводу второго могла бы многое рассказать, но пока воздержусь.
При этом понятие производительности труда вполне формализовано и стандартизовано для все стран участниц исследования..

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 10:36

производительности труда вполне формализовано
Разумеется. Например, количество отчетов и рекомендаций за месяц.
Как вы понимаете, формализовать требования к уровню отчетов и рекомендаций - отдельная задача.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Step и 49 гостей