ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 10:40

DK писал(а):Источник цитаты
Самое смешное, что после того, как я таки попал в приличное место, я понял, что тот идиот из магазина таки был прав. Я каждый день по вечерам ходил в библиотеку и читал американские учебники по профессии, чтобы наверстать то, чего мне не хватало

Не знаю, в чем он был прав. Во второй половине 90-х моего первого супруга взяли в Майкрософт в Сиэтле после двух часов собеседований, у него на тот момент был 15 летний опыт работы исключительно в российских конторах , из них 8 первых лет в советской армии. Выпускник академии Можайского.
Два моих одногруппника, поработав в разных нирс на кафедре, очень быстро нашли работу в штатах, уехав сразу после института. А как минимум двое других приехали в Израиль, и что с ними стало, я не знаю. Один, вроде, преуспел и уехал в Штаты.
То, что в хайтеке учатся все и всегда, это понятно. Но идеализировать израильское образование тоже лишнее, нет? Знакомый тимлид говорит, что новенькие с местной первой степенью не знают ничего.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 11:02

SashaL писал(а):Источник цитаты
производительности труда вполне формализовано
Разумеется. Например, количество отчетов и рекомендаций за месяц.
Как вы понимаете, формализовать требования к уровню отчетов и рекомендаций - отдельная задача.

Вы думаете, производительность труда левантийских чиновников на квиюте могла бы оказаться ниже за счет более качественных отчетов и более научно обоснованных рекомендаций по сравнению с чиновниками европейскими?
Последний раз редактировалось Fisha 19 май 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 11:08

Вовсе нет. Из того, что они пишут меньше отчетов и рекомендаций, чем их коллеги из Брюсселя или Парижа,
не следует, что их рекомендации хуже. И то, и другое может оказаться мусором.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 11:22

SashaL писал(а):Источник цитаты Вовсе нет. Из того, что они пишут меньше отчетов и рекомендаций, чем их коллеги из Брюсселя или Парижа,
не следует, что их рекомендации хуже. И то, и другое может оказаться мусором.

Я как раз имела в виду, что не хуже, а лучше. Но да, качество не оценить.
Ну хорошо. А как вы считаете, качество работы железной дороги может служить показателем чего-либо? Скажем, наличие/соблюдение расписания? В сравнении с тем же параметром в других странах.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 11:52

А как вы считаете, качество работы железной дороги может служить показателем чего-либо?
Разумеется.
Но ПМСМ к обсуждаемой теме это не имеет отношения.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 12:16

SashaL писал(а):Источник цитаты Но ПМСМ к обсуждаемой теме это не имеет отношения.


Я уже, честно говоря, запуталась. Вы имеете в виду тему о конкретном газопроводе и оперативном реагировании госслужб или сравнение эффективности израильских госслужб и неизраильских?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 12:34

Я имею в виду критику израильских госслужб - как в случае с газопроводом так и постоянном мотиве постов автора ветки.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 12:45

SashaL писал(а):Источник цитаты Я имею в виду критику израильских госслужб

Hу, тут, действительно, есть отчеты госконтролера. То, что исправить все недочеты невозможно, это очевидно и никто не сможет их исправить в рамках существующего бюджета. Ни левые, ни правые, ни правильные левые или правильные правые, ни господь бог. Но ознакомится все же любопытно.
Есть какой-то круг приоритетных направлений, и в этих направлениях что-то как-то делается. Вопрос, насколько эффективно.

http://newsru.co.il/israel/13mar2019/mevaker_708.html

http://www.newsru.co.il/israel/08may201 ... ra308.html

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 13:35

У Вас есть ссылки на отчеты аналогичных служб в европейских странах ?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 13:55

SashaL писал(а):Источник цитаты У Вас есть ссылки на отчеты аналогичных служб в европейских странах ?

У меня нет, может, в гугле найдется. Вы по каким параметрам хотите сравнивать?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение SashaL » 19 май 2019, 14:46

Которые здесь критикуют - правильность и скорость решений, принимаемых гос. чиновниками.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 15:29

Я, честно говоря, не очень представляю, по какой шкале Вы бы сравнивали. Но если вдруг Вам попадется аналогичный документ и действительно удастся сравнить данные, было бы интересно узнать результат.
Я пока что ничего подобного не видела, вообще не уверена, что в европах есть эта должность. Там, кажется, больше аудит. В Израиле более объемная проверка.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 15:38

Вот, кстати, горячая тема. С начала года было много сообщений о гибели рабочих на стройках. Как мне показалось, больше чем в прошлом году. Но это мое субъективное ощущение.
Есть данные с января по май 2018 (" 20, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2017"). Данных с января по май 2018 пока нет.
Сегодня погибли сразу четверо при разборке крана.
Отчет госконтролера на эту тему был год назад. Данных по другим странам нет.

https://detaly.co.il/ni-odnogo-podryadc ... opasnosti/

В мае 2018 был опубликован отчет госконтролера о технике безопасности, где поведение регулятора подверглось острой критике. В отчете отмечается, что еще в 2014 году тогдашний регулятор на заседании комиссии Кнессета по обращениям граждан дал обещание составить отчет по аварийности у каждого строительного подрядчика и строго наказать – вплоть до лишения лицензии – самых злостных нарушителей техники безопасности. Это обещание не было выполнено. Каждый год инспекторы по строительству составляют сотни рапортов о нарушениях техники безопасности на стройках, но никаких последствий для подрядчиков это не имеет.

Не всегда результатом аварии является возбуждение уголовного дела. Во многих случаях нарушение техники безопасности, даже если были пострадавшие, заканчивается составлением такого рапорта. Рапорт поступает регулятору, и потом… ничего не происходит. Рапорты пылятся на полках, и никому нет до них дела. Даже если авария со смертельным исходом повторяется вновь на объекте того же подрядчика, все равно наказания за этим не следует. Например, начиная с 2015 года шестеро рабочих погибли на объектах строительной компании «Дания Сибус», четверо – «Электро Бния», трое – в «Солель Бонэ», трое – в «Эль Хар Хандаса». Но ни разу регулятор не применил штрафные санкции.


Министерство строительства прислало официальную реакцию следующего содержания: «Ответственность за соблюдение техники безопасности на стройках лежит на министерстве труда, где работает Управление по безопасности и здоровью на производстве. Министерство труда несет ответственность, как регулятор, за соблюдение техники безопасности на всех рабочих местах, включая стройки, и в его полномочия входит применение штрафных санкций». Далее отмечается, что регулятор строительства имеет право применить свои полномочия по лишению лицензий только после завершения уголовного процесса. А на единичные случаи нарушения техники безопасности он не имеет права реагировать.

Впрочем, как говорится далее, «в последние дни оба министерства пришли к соглашению, что регулятор строительства рассмотрит принятие дисциплинарных мер против подрядчиков по сигналу Управления по безопасности и здоровью на производстве в случае, если подрядчик систематически подвергает риску жизни работников».

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение DK » 19 май 2019, 22:00

Fisha писал(а):Во второй половине 90-х моего первого супруга взяли в Майкрософт в Сиэтле после двух часов собеседований, у него на тот момент был 15 летний опыт работы исключительно в российских конторах , из них 8 первых лет в советской армии. Выпускник академии Можайского.
Два моих одногруппника, поработав в разных нирс на кафедре, очень быстро нашли работу в штатах, уехав сразу после института. А как минимум двое других приехали в Израиль, и что с ними стало, я не знаю. Один, вроде, преуспел и уехал в Штаты.
То, что в хайтеке учатся все и всегда, это понятно. Но идеализировать израильское образование тоже лишнее, нет? Знакомый тимлид говорит, что новенькие с местной первой степенью не знают ничего.

Сорри за оффтоп.
В Израиле существует огромный разброс уровня образования в разных ВУЗах - я уже лет 25 интервьюирую кандидатов. В моей нынешней компании очень сильный отбор - Технион, Еврейский универ, Беершевский, а далее пинцетом. Очень сильно все зависит и от рабочей культуры в конкретной группе - у нас, к примеру, принято раз-два в месяц, по очереди, делать доклады по наиболее интересным научным статьям, связанным с нашей текущей темой. Их делают и совсем зеленые выпускники. Я, действительно, не знаю ситуации в госконторах и не имею мнения по этому поводу.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5018
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: ХАЙФА - ГАЗ. Учиться надо на чужих ошибках.

Сообщение Fisha » 19 май 2019, 22:58

DK писал(а):
Fisha писал(а):Сорри за оффтоп.
В Израиле существует огромный разброс уровня образования в разных ВУЗах - я уже лет 25 интервьюирую кандидатов. В моей нынешней компании очень сильный отбор - Технион, Еврейский универ, Беершевский, а далее пинцетом.

Офтоп как раз интересный. То есть, если кто хочет серьезно учиться на программиста, то Технион - №1, потом Еврейский универ.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 71 гость