Репатриация от безысходности

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17753
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Олег.Северные мы » 19 апр 2019, 12:55

Efi писал(а):Источник цитаты Нет ничего лучше кибуца. Мои родственники записались на курс в Кфар-Блюм, было здорово с учебой и иврит пошел сразу.

С тех пор прошло 25 лет... :girl: "ТЕХ" кибуцев давно уже нет в природе а большинство кибуцников получают зарплату на стороне и работают "где попало" только не в кибуце.Целевые программы для репатриантов наверняка уже свёрнуты хотя должны быть "центры абсорбции" с соответствующей инфраструктурой.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Pir Amid » 19 апр 2019, 13:28

Efi писал(а):Источник цитаты Нет ничего лучше кибуца. Мои родственники записались на курс в Кфар-Блюм, было здорово с учебой и иврит пошел сразу.


Нет ничего лучше кибуца - опять здесь говорят о тяжелом печальном и грустном наследии бывшего мапайного большевистского коммунистического режима! Ну - не надоело ли? Сегодня народ Израиля очень надеется, что наше новое всенародно избранное правительство сумеет обуздать Вехровный суд Израиля и при помощи новых прогрессивных законов примет закон, который распустит все киббуцы Израиля без права на компенсацию, а освободившиеся земли раздаст настоящим основателям Израиля, которые прибыли сюда из стран Северной Африки и рядом с нею, которые по-настоящему основали Израиль в 50-е годы, которые были незаслуженно обижены (про репатрианетов румын и поляков тех лет лет неприлично говорить) и которым полагаются призы за ашкеназские грехи прошлых лет! Слава новым законам - старый Израиль будет забыт!!! :low:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 19 апр 2019, 14:05

Олег.Северные мы, если не знаете, то хоть бы не врали. Мои родственники приехали в 1998 году. И мы в этом еиббуце не очень давно отдыхали. Кибуц Кфар Блюм находится в Верхней Галилее, на севере долины Хула, в Израиле, в месте слияния рек Иордан и Хацбани. Поселение было основано в 1943 году группой репатриантов из Балтийских стран, Южной Африки, Великобритании и США. По данным переписи населения за 2003 год число местных жителей кибуца составляет 508 человек. Население кибуца занимается птицеводством, выращиваем хлопчатника, рыбоводством, молочным животноводством, а также промышленным производством хозяйственных товаров и электрощитов. Кроме этого Кфар Блюм является популярным центром активного отдыха, по сплаву на реках на надувных лодках и каяках.
Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/126347

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Pir Amid » 19 апр 2019, 14:19

Efi писал(а):Источник цитаты Олег.Северные мы, если не знаете, то хоть бы не врали. Мои родственники приехали в 1998 году. И мы в этом еиббуце не очень давно отдыхали. Кибуц Кфар Блюм находится в Верхней Галилее, на севере долины Хула, в Израиле, в месте слияния рек Иордан и Хацбани. Поселение было основано в 1943 году группой репатриантов из Балтийских стран, Южной Африки, Великобритании и США. По данным переписи населения за 2003 год число местных жителей кибуца составляет 508 человек. Население кибуца занимается птицеводством, выращиваем хлопчатника, рыбоводством, молочным животноводством, а также промышленным производством хозяйственных товаров и электрощитов. Кроме этого Кфар Блюм является популярным центром активного отдыха, по сплаву на реках на надувных лодках и каяках.
Читать полностью на : https://www.rutraveller.ru/place/126347


Вот-вот - и их надо распустить и конфисковать все у них в пользу народа и народной настоящей власти (см.результаты выборов!!!) :low: :low: :low:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 19 апр 2019, 15:15

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=HPyUkUMAPao

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Pir Amid » 19 апр 2019, 16:09

Вот-вот - и идиш это вус-вусный ашкеназийский европо-американский надо убрать из нашей новой жизни - не место ему в стране возрождающегося левантизма-мизрахизма-сфарадиэма!!! Не верите - прослушайте, например, передачи обмена мнениями Ареля Сегель или Йорама Шефтеля с радиослушателями. Да - я давно уже начал считать! На передачах с ранее упомянутыми ашкеназами Сегалем и Шефтелем счет сегодня получается такой (мои прикидки): у минимум у 80% звонящих в студию имеется прекрасный чистый сефардский акцент! Все, они - эти минимум 80% - голосовали за "праваков"! А теперь внимание: приз - из этих 80% число увязывающих "леваков" с белой костью, то есть с ашкеназами - в последнее время резко увеличилось! По-простому: для очень многих сфарадим проклятые "левые" - это ашкеназим. Но если сегодня те же самые Сегель и Шефтель продолжают думать, что они как сторонники "правых" взглядов едины со сфарадим, то это заблуждение очень скоро пройдет. :37: :37: :37:
... Да ладно - я, как меня здесь иногда обвиняют, излишне часто вижу происходящее в Израиле в непонятно почему грустных тонах. Сделаем проще - не верьте мне и моим сообщениям, но послушайте, пожалуйста, передачи с Арелем Сегель или Йорамом Шефтелем: вы услышите много удивительного и перестанете потихоньку верить в "пионэрскую" дружбу народов...

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 19 апр 2019, 23:25

;) Это всем очевидный факт, что Эрец - неотъемлемая часть Леванта. Первыми в Диаспоре обосновались и создали еврейскую цивилизацию именно сефарды в Золотой век Испании. Сефарды расселились по всему Средиземноморью. Это только тупоголовые не понимают! Ашкеназы произошли от сефардов благодаря испанским колониям в центральной Европе, особенно во Фландрии. Численность ашкеназов сильно увеличилась всюду к востоку от многочисленных германских государств, ибо там число евреев строго регулировалось императорами Священной Римской империи. Поток беженцев из Европы неизменно усиливался в сторону уже обжитой сефардами турецкой Палестины. Ясно, что ашкеназы играли подчиненную роль. Первенцу Элиэера Перельмана Итамару с трудом удалось добиться руки гордой дочери сефардов. Отдать дочь за нищего ? Гордых сефардов пришлось долго уламывать.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 19 апр 2019, 23:35

Остается лишь посоветовать тупоголовым сесть, пока не состарятся, за изучение сефардского иврита, единственно приемлемого в Эрец Исраэль для устной речи. Мне это посоветовал академик из Литвы по имени Хирш, дочь которого я учил китайскому. Он мне открыл глаза на ценность Марокко. Недаром и Президент Академии Иврита проф. Бар- Ашер родом оттуда. (Кстати , я с ним познакомился еще в Ленинграде, до моего приезда в Израиль. ) О, эти советские евреи, которым нечем гордиться, кроме белизны кожи :sm1: :sm1: :sm1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 19 апр 2019, 23:53

Моше Бар-Ашер
Лингвист
Моше Бар-Ашер - израильский лингвист и президент Академии иврита в Иерусалиме. Википедия (Английский язык)
Родился: 29 июня 1939 г. (возраст 79 лет), Эр-Рашидия, Марокко
Образование: Хебрю Юниверсити оф Джерусалем
Место жительства: Израиль

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 20 апр 2019, 00:24

https://www.youtube.com/watch?v=DSQhysE3prc
phpBB [youtube]

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Pir Amid » 20 апр 2019, 00:31

Efi писал(а):Источник цитаты ;) Это всем очевидный факт, что Эрец - неотъемлемая часть Леванта. Первыми в Диаспоре обосновались и создали еврейскую цивилизацию именно сефарды в Золотой век Испании. Сефарды расселились по всему Средиземноморью. Это только тупоголовые не понимают! Ашкеназы произошли от сефардов благодаря испанским колониям в центральной Европе, особенно во Фландрии. Численность ашкеназов сильно увеличилась всюду к востоку от многочисленных германских государств, ибо там число евреев строго регулировалось императорами Священной Римской империи. Поток беженцев из Европы неизменно усиливался в сторону уже обжитой сефардами турецкой Палестины. Ясно, что ашкеназы играли подчиненную роль...


Efi - прочитал Вас, перечитал работы о творчестве З.Жаботинского, об его отношении к сефардам и о его мыслях о роли европейского еврейства на Ближнем Востоке. Efi - по сравнению с З.Жаботинским написанное Вами подобно сочинению ученика-двоечника 9 класса, который с трудом пытается пересдать экзамен по истории и по литературе. :13:

Извиняюсь - выпил, больше не могу... :p3:



http://chassidus.ru/library/history/avi ... tinsky.htm

...через всю литературную и политическую деятельность Жаботинского непрерывной нитью проходит факт: он будто не замечает арабов как серьезный политический, социальный или культурный фактор.

И вновь кажется, что к этому приводят не тактические соображения или попытка уклониться от вопроса, на который, возможно, трудно найти ответ, а нечто более глубокое: в основе этой позиции лежит концепция Жаботинского относительно превосходства европейской культуры; поэтому и сионизм он рассматривает как выражение этой культурной мощи Европы. В своих сочинениях он решительно отвергает идеализацию Востока или арабского мира, а

в статье «Мода на арабески» (1927) полемизирует с теми из участников сионистского движения, кто стремится видеть в возвращении к Сиону также возврат еврейского народа к истокам — на Восток. Еврейский народ, утверждает Жаботинский, — это народ европейский, его культура пустила корни в Европе, европейская культура и сама основана на элементах, куда народ Израилев внес вклад из лучшего своего наследия, и там, на Западе, а не на Востоке место Израиля как народа. Согласно Жаботинскому, это относится и к сефардской общине: «Наше происхождение из Азии, понятно, не доказательство. Вся Центральная Европа переполнена расами, также пришедшими из Азии — и значительно позже нас.

Все ашкеназские евреи и, пожалуй, половина сефардских живут в Бвропе уже почти две тысячи лет. Время достаточное, чтобы духовно укорениться.

Еще важнее другая сторона вопроса: мы не только жили в Европе в течение многих столетий, мы не только учились у Европы: мы, евреи, — один из тех народов, что создали европейскую культуру, и один из важнейших среди них...

Духовная атмосфера в Европе — наша, у нас есть на нее такое же право, как у немцев, англичан, итальянцев и французов: право «авторское». А в Эрец-Исраэль это наше творчество продолжится... Хорошо сказал Нордау: мы идем в Палестину, чтобы раздвинуть нравственные пределы Европы до реки Евфрат»
[5].





Ясно, что замечание относительно «европеизма» сефардской общины относится к ней в ограниченном смысле, имея в виду потомков изгнанников из Испании (Сфарад), говорящих на языке ладино. Этой общине Жаботинский весьма симпатизировал, как он пишет в «Автобиографии»: «Я влюбился в се- фардов... Их «поверхностность» я предпочту всемеро нашей бездельной углубленности. Их инерция мне милее нашей склонности гнаться за всякой преходящей грезой; поколения идейной и политической дремоты спасли их душевную свежесть». Вместе с этим он не выражает определенного отношения к особому культурному наследию евреев стран ислама, не являющихся «сефардами» («испанцами») в узком смысле, и трудно представить, как мог бы он включить его в рамки своей понятийной системы, видящей еврейскую культуру как целиком «европейскую».

[6] В другой статье, «Восток» (1926), Жаботинский пишет: «Отказаться от «западничества», сродниться с чем-либо из того, чем характерен «Восток», значило бы для нас отречься от самих себя».

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Pir Amid » 20 апр 2019, 00:34

Efi - а если полностью серьезно, попробуйте почитать работы З.Жаботинского: он, действительно, умный человек, неординарная историческая личность. Увы - нынешнему правительству Израиля он не подходит... :low:
За Ketsele Baroyges - - огромное спасибо: обожаю ее!!!!! :ic1: :ic1: :ic1:
И ответный подарок - примерно таким я был в 24 года!

https://www.youtube.com/watch?v=dRvJtCL5y6E
Последний раз редактировалось Pir Amid 20 апр 2019, 00:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 20 апр 2019, 00:42

phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=GtcoSxtCBqo
У меня есть весь на иврите Жаботинский, в том числе есть и Фельетоны на русском.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 20 апр 2019, 00:58

Efi - по сравнению с З.Жаботинским написанное Вами подобно сочинению ученика-двоечника 9 класса, который с трудом пытается пересдать экзамен по истории и по литературе.

:68: Я же не сочинение писал, тут и сравнивать нечего! Жаботинский пытался что-то предпринять для спасения евреев Польши, но евреи не вняли его словам , что их убьют. Их таки убили. Это было в Лодзи, оттуда мои израильские родичи, кстати, предое был сефардом из Падуи, наполеоновсеий солдат. От него и их фамилия Падовичи.
Па́дуя (итал. Padova, вен. Pàdova, реже Pàdoa, лат. Patavium — город в итальянской области Венеция (Венето), ...

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 20 апр 2019, 09:44

Efi писал(а):Источник цитаты
phpBB [youtube]

https://www.youtube.com/watch?v=HPyUkUMAPao

Сёстры Минни (6 апреля 1923—1976) и Клара (1920—2014) Бейгельман родились в Бронксе (район Нью-Йорка) в еврейской семье (отец эмигрировал из Российской империи, мать — из Вены). Их дед жил в Киеве на Подоле и переехал в США с семьёй после начала Гражданской войны.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение SashaL » 20 апр 2019, 14:37

Пожалуй, теперь понятно, почему автор темы в ней не появляется...

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9268
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение totgera » 20 апр 2019, 16:15

SashaL писал(а):Источник цитаты Несколько смущает отсутствие реакций автора.

Вполне может синхронный вброс троллей на форумах рунета

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Pir Amid » 20 апр 2019, 16:21

SashaL - он чувствует, он знает. :37: :37: :37:

SashaL - и почему же "автор темы в ней не появляется..." ? :27:


totgera писал(а):Источник цитаты
SashaL писал(а):Источник цитаты Несколько смущает отсутствие реакций автора.

Вполне может синхронный вброс троллей на форумах рунета

SashaL писал(а):Источник цитаты Пожалуй, теперь понятно, почему автор темы в ней не появляется...

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Efi » 20 апр 2019, 18:27

Да-да-да, мы европейцы... помним.
:(
https://www.youtube.com/watch?v=9Lj0_wyLXdI

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Репатриация от безысходности

Сообщение Pir Amid » 20 апр 2019, 18:43

SashaL писал(а):Источник цитаты Пожалуй, теперь понятно, почему автор темы в ней не появляется...


SashaL - посмотрите ссылку: тот же автор темы, то же название, тот же текст - очень подозрительно!!!!


https://forum.israelinfo.co.il/viewtopi ... 28&start=0


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей