Уровень израильского образования

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Уровень израильского образования

Сообщение Fisha » 28 янв 2019, 14:43

SashaL писал(а):Источник цитаты было бы полезно увидеть ссылку на используемые тесты.


Не совсем тест, скорее очень масштабное исследование. По одной и той же методике в десятках разных стран. Шкала одна. Поэтому результаты сравнимы.

http://meyda.education.gov.il/files/Ram ... Report.pdf

Начиная с 41 страницы более наглядно.
Затем стр. 55, 69 etc

=====================

Ну и вот тут, материалов море. Израиль участвовал в исследовании начиная с 2013 года. Следующий этап начнется в 2020 году.

http://www.oecd.org/general/searchresul ... 1&ie=UTF-8
Последний раз редактировалось Fisha 28 янв 2019, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Уровень израильского образования

Сообщение Fisha » 28 янв 2019, 14:46

Наверное стоит отметить, что в странах с населением в несколько десятков миллионов низкие показатели менее критичны, чем в Израиле, где человеческий ресурс намного меньше. И в нашем случае oчень низкий средний показатель означает, что наверху пирамиды у нас десятки, а не сотни и не тысячи.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Уровень израильского образования

Сообщение DK » 28 янв 2019, 22:35

Fisha писал(а):Источник цитаты Не совсем тест, скорее очень масштабное исследование. По одной и той же методике в десятках разных стран. Шкала одна. Поэтому результаты сравнимы.

http://meyda.education.gov.il/files/Ram ... Report.pdf

Начиная с 41 страницы более наглядно.
Затем стр. 55, 69 etc

Интересные данные.
Плохо, что даже среди евреев восприятие текста ниже среднего по развитым странам. Понятно, что отставание идет за счет арабов. Интересно было посмотреть на распределение по возрастам, где среди евреев восприятие текста резко падает с возрастом - сильнее, чем среднее по развитым странам.

Вопрос - на каком языке проводилось тестирование старшего поколения? И насколько была учтена связь этого поколения с языковой средой? В 90х приехали более миллиона человек. Сегодня подавляющее их большинство уже совсем не молодые. Даже те из нас, кто приехали в 18 лет, сегодня все равно не читают на иврите так же свободно, как те, кто обучался в начальной школе в Израиле. Но и с русской языковой средой у нас связи нет - уверен, что я бы до конца не понял бы современный текст из русской газеты на бытовые темы, т.к. я уже не знаю современных реалий в России. Так что предполагаю, что мы, репатрианты 90х, вносим свой немалый вклад в это отставание.

С учетом этого всего я бы заключил, что ситуация не смертельна, но нужно постараться ее улучшить даже без учета арабов.

ПС. Приятно поразило отсутствие зазора между мужчинами и женщинами среди евреев, несмотря на постоянный вой со стороны феминисток.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Уровень израильского образования

Сообщение Pir Amid » 28 янв 2019, 23:06

Эх - если бы автору этой темы удалось бы объединится с другой темой на тему образования - как было бы здорово!

Что-то из прошлого писал(а):Источник цитаты http://www.newsru.co.il/israel/30aug201 ... s_707.html

Министр просвещения представил программу по расширению изучения математики в израильских школах

время публикации: 12:11 | последнее обновление: 12:11 блог версия для печати фото

В воскресенье, 30 августа, министр просвещения Нафтали Беннет совместно с бывшим президентом государства Шимоном Пересом представил программу усиления изучения математики в израильских школах.

Стоимость проекта составляет 75 миллионов шекелей, и он носит название "Даешь пять".
В рамках данного проекта, все израильские школы смогут преподавать математику на 5 единиц сложности без связи с числом учащихся. Уже в будущем учебном году откроются 100 новых потоков в 700 средних школах Израиля.

Помимо этого, откроются 80 потоков, где будут обучатся математике пятого уровня сложности, лишь шесть учеников. До сих пор требовались минимум 15 человек, чтобы получить соответствующее финансирование минпроса.

Также будут добавлены 15.000 часов обучения математике, что по замыслу авторов проекта, должно остановить процесс оттока учащихся с изучения этого предмета на пятом уровне сложности на четвертый.

Целью проекта является удваивание числа школьников, изучающих математику на пятом уровне сложности, до 18.000 за четыре года. За этот срок будет увеличено вдвое число учителей, преподающих математику на пятом уровне сложности, с тысячи до двух тысяч преподавателей.

Министр просвещения Нафтали Беннет заявил, представляя проект, что "отход от глубокого изучения математики является национальной угрозой, а значит требует национальной программы для решения проблемы".


Еще бы не угроза. Отстали от азиатов как никогда.
Теперь посмотрим, что будет с реализацией. Хотелось бы надеяться.

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Уровень израильского образования

Сообщение Fisha » 29 янв 2019, 23:37

DK писал(а):Источник цитаты на каком языке проводилось тестирование старшего поколения
В 2014 году была возможность отвечать на опрос на русском. Были еще иврит и арабский, конечно же. Но, думаю, некоторые русскоязычные действительно отвечали на иврите, не на 100% зная иврит.

Willy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 14932
Зарегистрирован(а): 25 мар 2002, 13:24
Откуда: Israel

Re: Уровень израильского образования

Сообщение Willy » 30 янв 2019, 18:23

Удивительно было бы если бы в Израиле показатели были выше чем в Европе. Тут половина населения арабы или полуарабы - то есть мизрахим, эфиопы, кавказцы, бухарские и так далее, соответственно и результаты - можно играться в равенство всех народов, но природу-то левыми лозунгами не обманешь.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Уровень израильского образования

Сообщение Pir Amid » 30 янв 2019, 18:33

Willy писал(а):Источник цитаты Удивительно было бы если бы в Израиле показатели были выше чем в Европе. Тут половина населения арабы или полуарабы - то есть мизрахим, эфиопы, кавказцы, бухарские и так далее, соответственно и результаты - можно играться в равенство всех народов, но природу-то левыми лозунгами не обманешь.


Совершенно верно - "тут половина населения арабы или полуарабы - то есть мизрахим, эфиопы, кавказцы, бухарские и так далее, соответственно и результаты - можно играться в равенство всех народов,
но природу-то левыми лозунгами не обманешь".
Поскольку они не верят левым, то сердцем голосуют за иные партии, но не за левые! :37: :37: :37:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5025
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Уровень израильского образования

Сообщение Fisha » 31 янв 2019, 00:12

Willy писал(а):Источник цитаты Удивительно было бы если бы в Израиле показатели были выше чем в Европе. Тут половина населения арабы или полуарабы - то есть мизрахим, эфиопы, кавказцы, бухарские и так далее, соответственно и результаты - можно играться в равенство всех народов, но природу-то левыми лозунгами не обманешь.

Понятно. То есть вы не посмотрели даже документ по ссылке. Там же отдельно приведены данные по евреям и арабам, и все это сравнивается со средним по ОЕСД. Я и странички уже указала ключевые в разделах. Посмотрите, там, несколькими постами выше. От этих страниц еще пару-тройку надо пролистать.
А слабые слои населения есть везде, не только в Израиле среди евреев. В России, например, сколько слабого во всех отношениях населения. Сколько тут рассказывают по обоссанные российские подъезды, алкашей и мужиков, изъясняющихся исключительно матом (люди, видимо, места знают). При всем при этом они прилично выше среднего по ОЕСД, а у нас даже только евреи все равно немного ниже.
Например, когда я только начинала работать в Израиле, коллеги меня называли гением только потому, что я могла в уме складывать простые дроби и высчитывать проценты. То есть обычный навык советского школьника, скажем, семиклассника. А они, взрослые бабы и мужик, моего возраста и чуть старше, этого не умели делать. Евреи все до единого, еще и религиозные. Сейчас, правда, уже другие мои коллеги считают всю эту ерунду в уме быстрее меня. Но таких мало. А других, как те туповатые коллеги, много или очень много.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Уровень израильского образования

Сообщение Олег.Северные мы » 31 янв 2019, 23:08

Fisha писал(а):Источник цитаты Например, когда я только начинала работать в Израиле, коллеги меня называли гением только потому, что я могла в уме складывать простые дроби и высчитывать проценты. То есть обычный навык советского школьника, скажем, семиклассника.

Я помню когда в бывш.СССР в пользование вошли электронные калькуляторы то многие продавцы показания калькулятора перепроверяли на счётах :53: и о чём это говорит ? да ниочём :37: .Ну знаю я "ходовые значения" из таблицы Брадиса наизусть.Закон Ома для участка цепи и чему равен квадрат гипотенузы так что эти знания вбитые в голову в советской школе как то помогли советской индустрии вместе со всеобщим средним образованием ? :girl: Это я к тому что необходимо сравнивать "школы" (системный подход)по общему результату . :ic1:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей