Паленая водка

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Паленая водка

Сообщение Pir Amid » 22 янв 2019, 21:15

Предвыборная тема...

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 40,00.html

Так в Израиле производили смертельную водку для "русских": интервью со следователем полиции

В эксклюзивном интервью "Вестям" Эмиль Юсуфов рассказал о схеме производства водки, которая довела 9 репатриантов до смерти, а 3 - до слепоты

показать
Ноа Лави, Вести|Опубликовано: 22.01.19 , 18:42
Следователь Эмиль Юсуфов и конфискованная фальшивая водка. Фото: пресс-служба полиции и Хаим Оренштейн
Следователь Эмиль Юсуфов и конфискованная фальшивая водка. Фото: пресс-служба полиции и Хаим Оренштейн
"Когда мы увидели, как производился алкоголь, унесший жизнь девяти репатриантов, мы были шокированы. На пустой лошадиной ферме стояли пустые бочки от метанола и тысячи бутылок, в которых яд наливали просто на глаз и разбавляли водой". Так начал свой рассказ о деле с паленой водкой следователь отдела по борьбе с мошенничеством и экономическими преступлениями в Южном округе Эмиль Юсуфов.



В эксклюзивном интервью "Вестям" он рассказал, как полиции удалось распутать схему преступления, жертвами которого стали 9 человек. Все погибшие и ослепшие от фальшивой водки - русскоязычные репатрианты.



Об этом деле "Вести" впервые сообщили в статье "9 смертей от паленой водки". Напомним, что история начала раскручиваться 12 мая 2018 года, когда 56-летний Яков купил в киоске неподалеку от своего дома в Беэр-Шеве дешевую водку. Мужчина выпил три рюмки, после чего начал умирать на глазах жены и сына. Яков неделю находился в коме, после чего пришел в себя - ослепшим на оба глаза.



Сидя у постели отца в реанимации больницы "Сорока", сын Якова услышал о пациенте из соседней палаты, 58-летнем Сергее. С ним приключилась точно такая история. Рассказом сына заинтересовались и врачи, и полиция. Было открыто уголовное дело, но пока шли розыскные мероприятия, люди на юге Израиля продолжали травиться и погибать от смертельного алкоголя.



Во всех случаях причиной стало чудовищное превышение дозы метанола в выпитой водке. Пробы, взятые из початых бутылок, показали превышение допустимой нормы более чем на 1000%.



"Мы начали работу с опроса выживших, чтобы установить, где куплен отравленный алкоголь. После этого вместе с представителями минздрава и министерства экологии побывали в торговых точках, продавших жертвам негодный товар. Прямо на месте были сделаны пробы и обнаружены чудовищные превышения содержания метилового спирта", - рассказывает Эмиль Юсуфов.



По словам следователя, он работает в полиции Израиля уже 20 лет, но никогда не сталкивался со столь масштабным производством фальшивого алкоголя. Обычно речь шла о нескольких ящиках "паленки", но в этом случае производство было поставлено на поток. "В продаже оказались десятки тысяч бутылок с опасной смесью, - продолжает Эмиль Юсуфов. - Но хуже всего другое: мошенники не потрудились придерживаться даже минимальных правил безопасности".



- Владельцы киосков и лавок не стремились сдавать поставщиков некачественного алкоголя, что сильно затрудняло нашу работу. Тогда к делу подключилась налоговая инспекция. Она проверила все счета и квитанции бизнесов, торговавших фальшивками. После кропотливой работы по сверке данных нам удалось выйти на производителей, - рассказывает следователь. - Тайное расследование велось несколько месяцев. И завершилось успешно: нам удалось задержать подозреваемых в производстве фальшивого алкоголя в промышленных масштабах.



- Все 9 погибших от паленой водки - выходцы из бывшего СССР. Чем вы объясняете подобный факт?



- Вся конфискованная водка снабжалась этикетками на русском языке. Причем названия были придуманы таким образом, чтобы напоминать реально существующие бренды. Например, все знают водку "Русский стандарт". А мы обнаружили "Народный стандарт": звучит похоже, но по факту - фальшивка. Еще были такие названия: "Алмаз", "Распутин", "Экстра". Водка под названием "Спирт". А также "Аист", "Пшеничная".



- То есть объяснение вовсе не в том, что пострадавшие покупали дешевую водку в сомнительных местах, а в том, что этикетки напоминали им знакомые марки?



- Очевидно, да. Кстати, мошенники подделывали и известные бренды, например, "Абсолют". Только разливали жидкость не в бутылки, а в стаканчики, чего никогда не делают настоящие производители.



- А как удалось "самогонщикам" приобрести такое количество метилового спирта?



- Во время расследования улики привели нас на фабрику по производству метанола на севере Израиля. По закону каждый гражданин Израиля может приобрести метиловый спирт в количестве одной бочки на душу населения в день. Мошенники заказывали десятки бочек - с поставкой одной в день. Таким образом им удавалось, с одной стороны, не вызывать подозрений, а с другой - производить большие партии паленого алкоголя, поскольку одна бочка содержит 160 литров метанола.


- А зачем вообще обычному гражданину приобретать бочку метанола?


- Закон это разрешает, потому что метиловый спирт используется для производства пластика, моющих и чистящих средств, используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями. Конечно, никому не пришло в голову, что мошенники будут покупать метанол и производить из него токсичный напиток.
Фото: Хаим Оренштейн
Фото: Хаим Оренштейн

Следователь Юсуфов рассказывает, что полиция обнаружила два цеха по производству паленой водки - рядом с Реховотом и в Араде. Оба располагались в заброшенных лошадиных фермах. Там поставили машину для бутылирования и штамповали фальшивую водку, бренди и другие напитки. Метанол смешивали с водой и разливали по бутылкам. В бренди добавляли карамель - для цвета.



- Подозреваемые понимали, что подвергают потребителей смертельной опасности?


- Они утверждали, что понятия не имели об опасности, просто занимались "паралельным производством алкоголя", чтобы выйти на рынок
с собственным продуктом. Кстати, именно под таким прикрытием они сбывали продукцию в лавки и киоски по очень низким ценам: объясняли, что речь идет о новом бренде, оттого и скидка. Бизнес выходил выгодным: одна бочка этанола стоит 1600 шекелей, после разбавления водой и сбыта в продажу производители получали на руки чистую прибыль в размере 21 тысячи шекелей.


- Что, по вашему мнению, должно вызывать подозрение у покупателя алкоголя? Странное название? Дешевая цена?


- Прежде всего, мы рекомендуем вообще не приобретать алкоголь в киосках и на лотках. Алкоголь следует покупать в крупных торговых сетях или магазинах, имеющих лицензию на продажу алкоголя. Тогда шансы наткнуться на подобный самопал минимальные.



Суть дела о паленой водке
В 2018 году в больницу "Сорока" в Беэр-Шеве стали поступать люди с тяжелыми симптомами - конвульсиями и сильными головными болями, характерными для отравления метиловым спиртом.

Полиция открыла дело по подозрению в производстве фальшивого алкоголя с сильным превышением допустимых доз метилового спирта.



Основным продуктом для производства водки является этиловый (винный) спирт. Кроме этилового в каждом алкогольном напитке присутствует небольшая доля метилового (древесного) спирта. Он может использоваться лишь в определенных концентрациях, превышение нормы чревато тяжелым отравлением, необратимой слепотой и даже смертью.



В ходе расследования полиции удалось выйти на группу людей, замешанных в производстве, покупке и продаже поддельного алкоголя. Среди подозреваемых числится дистрибьютор алкогольной продукции из Кирьят-Гата Феликс Сибони - отец министра культуры и спорта Мири Регев.

Полиция совместно с минздравом, мэрией Беэр-Шевы и налоговиками провела обыски в десятках супермаркетов и небольших магазинов в городе и близлежащих поселениях. В результате были обнаружены тысячи бутылок поддельных алкогольных напитков с высоким содержанием метилового спирта.

Полиция рекомендует предъявить обвинения дистрибьюторам. Продавцам опасной продукции грозит закрытие бизнеса, лишение лицензии, а в ряде случаев - обвинение в налоговых преступлениях.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Паленая водка

Сообщение Захар Беркут » 23 янв 2019, 07:13

Ещё кто то покупает водку в торговых ларьках? Там всегда была палёная. Но вот так, чтобы 9 чнлоаек померли, не припомню. А я всегда в крупных сетях покупал. Последние лет десять я на виски перешёл.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Паленая водка

Сообщение qwerty » 23 янв 2019, 13:20

Ещё кто то покупает водку в торговых ларьках?


Очень часто покупают местные, как говорят в Израиле: "восточной внешности".

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Паленая водка

Сообщение Олег.Северные мы » 23 янв 2019, 18:19

qwerty писал(а):Источник цитаты
Ещё кто то покупает водку в торговых ларьках?


Очень часто покупают местные, как говорят в Израиле: "восточной внешности".

с непроизносимыми сефардскими именами -Игорь. Сергей .Алекс :cool


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mimino и 33 гостя