По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Pir Amid » 25 окт 2018, 08:18

Таки есть чем гордиться Израилю: мы на третьем месте в мире по количеству граждан с высшим образованием! Следовательно, и по количеству депутатов Кнессета с высшим образованием мы являемся одними из лидеров во вселенной! Достаточно посмотреть список депутатов Кнессета, чтобы убедиться в этом! Особенно, среди министров и заместителей министров, назначенных нашим правительством!

https://knesset.gov.il/mk/ru/mkindex_current_ru.asp

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 04,00.html


Израиль признан одной из трех самых образованных стран мира

На первом месте в списке OECD оказалась Канада, на втором - Япония

Вести-Ynet|Опубликовано: 09.02.18 , 22:37


Организация стран экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD) поставила Израиль на третье место в мире по количеству граждан с высшим образованием. Таким образом, еврейское государство стало одним из трех самых образованных государств мира.


Исследование охватило людей в возрасте от 25 до 64 лет и показало, что каждый второй (точнее, 49,9%) израильский гражданин в этой возрастной категории обладает образованием выше среднешкольного.


На первом месте в списке OECD оказалась Канада, где 56,27% граждан имеют образование выше школьного, на втором месте – Япония с 50,5%.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение qwerty » 25 окт 2018, 12:41

Какая разница, где больше образованных - главное в возможности реализовать потенциал.
А для этого не нужны образованные - нужны предприимчивые.
В той же Канаде много образованных?
В канадском разделе форума как-то писали об официантах со степенью.
Там же канадские форумнеры писали, что вопреки всем этим образованным - Канада остаётся сырьевым придатком США.
Как иллюстрация - их последняя ссора была не o каких-то хайтек штучках (об этом была война с китайцами, с прессованием ZTE и Huawei) - а из-за молочки.
Из другой области - пару-тройку лет назад французское пр-во объявило программу создaния индустрии стартапов с госфинансированием в миллиарды евро.
Казалось - пипец нашим старт-апам с их скудными бюджетами.
А что из этого вышло?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Pir Amid » 25 окт 2018, 17:00

Я за Кнессет говорю...

Заместитель министра строительства Джеки Леви ("Ликуд") - образование: 12 лет обучения

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Pir Amid » 25 окт 2018, 17:03

Министр сельского хозяйства Ури Йеуда Ариэль - образование среднее

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Pir Amid » 25 окт 2018, 17:10

Министр социального обеспечения Израиля Хаим Кац - образование: профессиональная средняя школа «Орт» в Гиватаиме трехник-электронщик .

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Олег.Северные мы » 25 окт 2018, 18:15

Бывший министр финансов и считающий себя единственным достойным кандидатом на пост премьер-министра Яир Лапид ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ даже школьного аттестата зрелости а весь его руководящий опыт заключается в создании партии диктаторского типа основаной на саморекламе и привлечении друзей и тремпистов расчитывающих поживится

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Орест » 07 янв 2019, 12:24

Что-то я не могу представить чтобы толпы нищих марокакцев были хотя бы на треть с высшим образованием)
Второй момент - его качество.
Ещё в 2001 году в инженерном ульпане в Хайфе у нас была училка из Румынии, ну и спрашивает: Скажите что вам показалось странным в ха-арец?
Мне перед этим хозяин магазинчика с первого этажа нашего дома рассказывал как пацан взял с витрины 4 жвачки, и спрашивает кама?
- Эсрим.
- Ляма каха харбэ?? Они же по 5 шекелей!
- Ну так 5 кафуль 4 = 20
Он говорит какое-то время стоял соображал, видимо складывал, потом кивнул и дал 20 ш.
- Ты в каком классе учишься?
- В пятом.
Вот я той училке и говорю, что мне кажется странным, что пятиклассники не знают таблицы умножения.
Она в израильскую школу видимо не ходила и очень удивилась и возмутилась: МА питооооом??? Ми эйфо ата ёдеееа??
Ну говорю вот продавец вчера рассказал).
На следующий день приходит и заявляет: Ата гая цодек! Я спросила у соседа, он работает в технионе, он сказал что да, в школе таблицу умножения не учат, но зато ба университа её выучивают от и до! ))))
***
Потом у меня была шабашка, делал в одном зальчике такой ... как балкон, какие бывают в театрах, по сути это второй этаж на пол-зала. Заказчики наняли целого архитектора, а он - инженера-конструктора. Ну пришли они вдвоем, девушка вроде как инженер-строитель достаёт чертежи и начинает мне объяснять (а я сам инженер-строитель, со светским ещё дипломом Харьковского инженерно-строительного института (ХИСИ)), ну говорю понятно, только вызывают сомнения сечения балок (прямоугольный профиль 50×100 мм), пролёт точно не помню, в районе 4 м. Балки для него явно маловаты.
Там ещё был инженер-электрик, он брал подряды на строительство всего почему-то в Уганде, ну понимает человек что к чему, и он у неё спрашивает: А ты расчет делала?
Она сначала ни бэ ни мэ. Потом созналась и говорит "У нас такого слова в программе не было".
Так что если у кого есть знакомый инженер с высшим израильским образованием, спросите у него например формулу Мора и чем отличаются изгибающий момент, момент инерции и момент сопротивления. Если скажет то правда инженер).
Хотя допускаю что считальщики посчитали за высшее образование всякие годичные колледжи. Тогда вполне возможно.
Мне всегда нравился в еврейской компании один плюс - отсутствие откровенного быдлизма. Жаль только что в последнее время присущий им говнизм залил этот плюс трёхметровым слоем.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Efi » 07 янв 2019, 14:00

:sm1: Не верю. Я спрашивал у девочки 12 лет из местной школы - она знает таблицу умножения наизусть, я проверил! И еще, кроме государственного израильского современного иврита, плюс английского и арабского письменного, которым учат в школе, частным образом она учит французский и китайский. Русский у нее родной, семья из Ташкента. Со мной она общается в скайпе по-китайски и французски по очереди. Собирается стать врачом китайской медицины.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Орест » 07 янв 2019, 14:07

Efi писал(а):Источник цитаты Русский у нее родной,

В чем и дело)
Спросите ещё для сравнения у мальчика из хэдэра, религиозной школы, у которого родной язык не русский.
Мне всегда нравился в еврейской компании один плюс - отсутствие откровенного быдлизма. Жаль только что в последнее время присущий им говнизм залил этот плюс трёхметровым слоем.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Efi » 07 янв 2019, 14:16

У меня папа был мальчиком из хэдэра, религиозной школы, у которого родной язык не русский. Изей звали. Таки хэдэр не помешал быть кадровым военным в СССР. А в Израиле наших - половина. Был я на приеме в китайском посольстве, постоял рядом с израильскими офицерами, прислушался: говорили меж собой по-русски.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Sawage » 07 янв 2019, 14:28

Орест писал(а):Источник цитаты Ата гая цодек!

Я одного не понял - это точная цитата учительницы в школе :27: или (скорее) вольный пересказ человека закончившего ульпан в 2001м?
И эти люди рассуждают о высшем образовании и умственных способностях толп мароканцев. Как мило!
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Орест » 07 янв 2019, 14:34

Efi писал(а):Источник цитаты У меня папа был мальчиком из хэдэра, религиозной школы, у которого родной язык не русский. Изей звали. Таки хэдэр не помешал быть кадровым военным в СССР

Подозреваю что папа (или дедушка?) в хэдэр ходил после обычной школы, или в воскресенье. А потом ещё закончил хотя бы среднее военное училище, советское. А на каких должностях и в каких званиях интересно? Наверно же замполитом? Так им ни таблица умножения ни формула Мора точно не нужны).
Откуда половина-то наших? Вроде было одна шестая.
Вспомнилось кто-то из иерусалимских шишек рассказывал про кнессет какие там бывают скандалы и непонимания. Он тогда говорил: "Зэгу, хафсака! Идите в буфет и договаривайтесь по-русски!")) Вроде бы тогда договаривались.
И кстати про школы. Они же трёх видов:
– религиозные (не знаю как там и что точно, по слухам изучают тору);
- полу-светские (эти нормальные, и бывают такие в которых почти весь коллектив из бывших ссср-ских учителей, ну наверно уже были);
- и светские, в которых у половины училок у самих нет багрута, и которые в классы "К этим балбесам" сами часто не ходят. Или не ходили. Информация начала 2000-х годов, сейчас не знаю как.
Мне всегда нравился в еврейской компании один плюс - отсутствие откровенного быдлизма. Жаль только что в последнее время присущий им говнизм залил этот плюс трёхметровым слоем.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Орест » 07 янв 2019, 14:37

Sawage писал(а):Источник цитаты И эти люди рассуждают о высшем образовании и умственных способностях толп мароканцев. Как мило!

Можно было даже ничего не писать, а просто вот так:
dbea3addd710.gif
dbea3addd710.gif (134.13 КБ) 7913 просмотров

:ic1:
Мне всегда нравился в еврейской компании один плюс - отсутствие откровенного быдлизма. Жаль только что в последнее время присущий им говнизм залил этот плюс трёхметровым слоем.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение SashaL » 07 янв 2019, 15:48

Есть еще высшее образование в гуманитарных "науках", для людей искусства, социальных работников, юристов и т.д.
Я знаю профессора в парижской консерватории, который не получил аттестата зрелости (в Израиле).

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Олег.Северные мы » 07 янв 2019, 18:30

Орест писал(а):Источник цитаты Она сначала ни бэ ни мэ. Потом созналась и говорит "У нас такого слова в программе не было".
Так что если у кого есть знакомый инженер с высшим израильским образованием, спросите у него например формулу Мора и чем отличаются изгибающий момент, момент инерции и момент сопротивления. Если скажет то правда инженер).
Хотя допускаю что считальщики посчитали за высшее образование всякие годичные колледжи. Тогда вполне возможно.

Всё это так ...а теперь берём и сравниваем практические результаты советских(российских)инженеров и израильских в "высокотехнологичных сферах". Ну например в российском суперджете Сухой 100" 10 % американских деталей а в американском эф -35 10 % израильских деталей :37: беспилотники.радары.медицинские приборы и многое многое другое то что ставит Израиль в первую шеренгу передовых стран создано в основном МЕСТНЫМИ ИНЖЕНЕРАМИ И УЧЁНЫМИ :flag:

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Sawage » 07 янв 2019, 20:31

Oдин хохмолог писал(а):Источник цитаты Так что если у кого есть знакомый инженер с высшим израильским образованием

Человек опустился на такое дно, что тупо не знает никого с высшим израильским образованием в своей области. Зато с упоением рассказывает нам что одна баба сказала 20 лет назад про училок без багрута и таблицы умножения... а ты ему про детали к Ф35 :13:
считальщики посчитали за высшее образование всякие годичные колледжи

Ну уж если ХИСИ посчитали за высшее образование то и всякие годичные колледжи на грех :)
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение DK » 07 янв 2019, 20:48

Орест писал(а):Источник цитаты И кстати про школы. Они же трёх видов:
– религиозные (не знаю как там и что точно, по слухам изучают тору);
- полу-светские (эти нормальные, и бывают такие в которых почти весь коллектив из бывших ссср-ских учителей, ну наверно уже были);
- и светские, в которых у половины училок у самих нет багрута, и которые в классы "К этим балбесам" сами часто не ходят. Или не ходили. Информация начала 2000-х годов, сейчас не знаю как.

С тех пор прошло 18 лет. У Вас уже тогда было высшее образование, т.е. не менее 20и. Итого сегодня в районе 40. Детей нет или уехали? Если уехали, то тогда все понятно. Если просто нет детей, но 18 лет не хватило, чтобы подняться, то Вашему мнению о качестве местного образования цена не слишком высока. Потому как если бы поднялись, то судили бы о качестве образования по уровню своих коллег, с которыми проработали бы уже вместе лет 15 минимум.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Орест
Участник со стажем
Сообщения: 236
Зарегистрирован(а): 12 мар 2002, 20:04
Откуда: Хайфа
Контактная информация:

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Орест » 08 янв 2019, 01:58

Sawage писал(а):Источник цитаты Человек опустился на такое дно, что тупо не знает никого с высшим израильским образованием в своей области. Зато с упоением рассказывает нам что одна баба сказала 20 лет назад про училок без багрута и таблицы умножения... а ты ему про детали к Ф35

Ну понеслось......)
Вообще я не вступаю в соревнования "Кто больше нальёт на голову собеседника жидкого и вонького".
Но вы можете продолжать :)
Мне всегда нравился в еврейской компании один плюс - отсутствие откровенного быдлизма. Жаль только что в последнее время присущий им говнизм залил этот плюс трёхметровым слоем.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: По количеству людей с высшим образованием среди граждан и депутатов Кнессета Израиль на 3 месте в мире

Сообщение Efi » 08 янв 2019, 04:24

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Бывший министр финансов и считающий себя единственным достойным кандидатом на пост премьер-министра Яир Лапид ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ даже школьного аттестата зрелости а весь его руководящий опыт заключается в создании партии диктаторского типа основаной на саморекламе и привлечении друзей и тремпистов расчитывающих поживится

Он получил блестящее домашнее образование от своих родителей, проживая с ними в Англии. Кому был нужен израильский багрут?! Не мне.

https://users.livejournal.com/-dubi-/3390.html


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 47 гостей