разрешены загадки истории евреев

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

разрешены загадки истории евреев

Сообщение Efi » 10 окт 2018, 12:23

Сефарды и ашкеназы традиционно находятся в некотором антагонизме. Даже селясь рядом, они редко вступают в смешанные браки; различается произношение слов на языке молитвы (иврите) и религиозная практика. Моя подруга Авива, сефард из Иерусалима, замужем за ашкеназом. Ее иногда подначивают знакомые рыночные торговки: как это он на тебе женился — может быть, он инвалид и не мог рассчитывать на «полноценную» невесту? Авива отвечает с усмешкой: «Ну, он носит очки…» Особенно яркие проявления расизма наблюдаются у ашкеназов — выходцев из бывшего СССР: многие из них откровенно презрительно относятся к «этим черным» и явно не чувствуют себя одним с ними народом.

И вот один из наиболее обсуждаемых в СМИ результатов нового исследования: ашкеназы оказались генетически гораздо ближе к сефардам, чем считалось. Разошлись эти две группы относительно поздно. В обеих доминируют ближневосточные гены, их около 70%. В обеих группах есть и примесь генов французов, итальянцев и сардинцев — 20–30%: их явно унаследовали еще до разделения евреев на сефардов и ашкеназов. Но когда и как это разделение произошло?

https://snob.ru/selected/entry/19973

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: разрешены загадки истории евреев

Сообщение Pir Amid » 10 окт 2018, 12:52

Не гены определяют взаимоотношения - в Израиле есть две основные культуры: европейская (евреи-выходцы из стран Европы, США) и восточная (евреи-выходцы из стран Северной Африки, стран Ближнего Востока, бухарские..). Вот это и есть водораздел. Чтайте З.Жаботинского - он был ужасным "расистом": он не любил культуру и уклад жизни Востока... :37: :37: :37:

Почитайте умных людей... :ic1: :ic1: :ic1:

Даю ссылку...

Саша З. писал(а):
Читайте Жаботинского..внимательно..


Может быть,
мы больше всякого другого нapoда имеем право сказать:

«западная» культура есть плоть от плоти нашей, кровь от крови, дух от нашего духа.


Отказаться от «западничества», сродниться с чем-либо из того, чем характерен «Восток», значило бы для нас отречься от самих себя
.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: разрешены загадки истории евреев

Сообщение Efi » 10 окт 2018, 17:00

He у всех сефардов восточная культура. Мой ученик Прицкер женился на француженке из Парижа с испанскими ceфардскими корнями, а его львовяне мама с папой, приехав в Израиль, долгое время были в отказе в Ленинграде и я был в курсе всех дел... Навестил их, когда и мы приехали в Израиль, а младший Прицкер, Даниэль-Шалом, из смешанной ашкеназско-сефардской семьи, уже был почти взрослым. Что я хотел сказать? Гены важны. Но лично я считаю, что сефарды больше евреи, чем ашкеназы, хотя бы потому, что они не подверглись воздействию коммунистических идей.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: разрешены загадки истории евреев

Сообщение Захар Беркут » 11 окт 2018, 10:13

Смешаных, вернее межобщинных браков среди нынешней израильской молодёжи полно. Образованые светские люди уже не смотрят на происхождение.
Кстати много мизрахим встурают в брак даже с нееврейскими девушками из бывшего союза, даже едут туда жениться. Насколько прочны эти союзы и мотивы для них это уже другая история.
Даже у части ортодоксов, особенно у хабадников и поселенцеы нередки межобщинные браки.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: разрешены загадки истории евреев

Сообщение qwerty » 11 окт 2018, 18:35

Конфликт мизархим с ашкеназим - результат кипуаха мизрахим Маарахом (теми самыми старыми добрыми левыми ашкеназим).
Не столь давнего - ещё живы те, кто испытал на себе.
Через пару поколений забудутся украденные дети йеменцев, лагеря бараков, селективная алия и пр.
И конфликт исчезнет.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Crossword и 24 гостя