Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение SashaL » 16 сен 2018, 16:08

Если программист понимает, что его уровень средний - он сам решает, что делать дальше:
- идти в начальники;
- преподавать;
- податься в другую отрасль с более гарантированной занятостью
( я знаком с программисткой, переквалифицировавшейся в медсестру в 38 лет
и с программистом, ушедшим преподавать в 45 лет);

и уж во всяком случае не тратить всю шикарную зарплату программиста, а откладывать на более трудные времена.

Но если невелик не только уровень программиста, но и общий здравый смысл,
тогда положение незавидное.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Holmes » 16 сен 2018, 18:13

со мною три бывших программиста работают :zip:

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение TicToc » 16 сен 2018, 23:16

Читаю я тут некоторых и просто ржу. Некоторые тут о себе навоображали. Программисты-шмаграммисты... Совершенно бесправные и ничем незащищённые наёмные работники, которые в любой момент могут оказаться на улице. При этом их, когда они не нужны, увольняют пачками: десятками, сотнями и тысячами.

А чтобы понизить шансы оказаться на улице, как сами же навоображальщики о себе говорят, надо быть гением или, как минимум профессионалом 1 из 1000, и при этом бежать впереди паравоза закусив удила. Можно подумать в хеврат хешмаль одни гении работают и никого кроме гениев.

Ну и самое главное, что даже тех же гениев постепенно превращают в люмпенов, живущих от получки до получки, чтобы свести концы с концами. За последние лет 10-15 зарплаты программистов почти не изменились - не путать с возможным увеличинием у кого-то лично зарплаты из-за повышения в должности или большего опыта. Даже минимальная зарплата росла быстрее. А цены? Сколько надо было работать программисту 10 или 15 лет назад, чтобы купить квартиру и сколько сейчас? Сколько раньше оставалось свободных денег после выплаты всех обязательных расходов и сколько сейчас?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17755
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Олег.Северные мы » 17 сен 2018, 01:01

TicToc писал(а):Источник цитаты Ну и самое главное, что даже тех же гениев постепенно превращают в люмпенов, живущих от получки до получки,

:sm1: Я не програмист ни разу но то же "старая цыничная сволочь" :37: и порассуждать "за жили были" могу в любое время суток .По деньгам если взять абстрактную сумму в 30-40 тыс.шек.что примерно соответствует зарплатам опытных работников Хе Ха а так же портовиков.министров и врачей среднего звена то это и сегодня ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНАЯ СУММА для ВЕСЬМА ДОСТОЙНОГО уровня жизни в Израиле.При этом програмист не получает по морде в приёмном отделении больницы и не висит на опоре эл.столба под проливным дождём и журналюгам нет никакого дела до его супруги или детей как в случае с министрами :ic1: гы.Это Яир Лапид считает "люмпенами" людей с подобной зарплатой а по всем израильским канонам это крепкий средний класс(не менее 10 минимальных зарплат в одни руки :53: ) гы.гы.Я сегодня проезжал мимо Гиватаима и видел обьявление мол "осталось четыре участка земли под застройку спешите а то опоздаете..."(всего за 2.5 миллиона шекелей + сам домишко за 11-15 тыс.шек.кв.м. Х 200-250 кв.м. :37: ТАК ВОТ -ЭТО НЕ ДЛЯ ПРОГРАМИСТОВ :dirol:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение qwerty » 17 сен 2018, 06:45

примерно соответствует зарплатам опытных работников Хе Ха


Речь идёт не о зарплате, а о социальной защищённости работников хайтек (а это не только программисты - систем, автахат мейда и т.д.) и их объединении в профсоюзы.
Высокая зарплата является и компенсацией за нестабильность дохода.
Вполне возможно, что многие работники хайтек согласились бы получать меньше в обмен на обещание безопасности доходов.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение SashaL » 17 сен 2018, 08:46

Вполне возможно, что многие работники хайтек согласились бы получать меньше в обмен на обещание безопасности доходов.
Это нетрудно сделать - из своей зарплаты откладывать личный страховой фонд. Кроме того, программисты работают не только в хай-теке.
Чтобы повысить стабильность работы, некоторые из них переходят в Авиационную промышленность, университеты,
муниципалитеты, больницы и т.д. Среди моих знакомых таких больше десятка.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Hippopo » 17 сен 2018, 09:45

qwerty писал(а):Вполне возможно, что многие работники хайтек согласились бы получать меньше в обмен на обещание безопасности доходов.


Это вполне возможно. Однако, это возможно только на достаточно короткий период времени. После чего наступит упитанный коллапсец израильскому хайтеку и "получать меньше" уже будет негде. Потому что тому же Интелю, Эпплу и прочим акулам капитализма станет неинтересно содержать в Израиле, в новых условиях, все еще достаточно дорогие, но уже очень нединамичные и гораздо менее эффективные центры разработки. Если на каждую реорганизацию нужно будет испрашивать разрешение очередного "батьки Хасана", а каждое увольнение будет сопровождаться забастовочными спазмами, я бы на месте руководства соответствующей хайтечной компании эту лавочку в Израиле бы прикрыл. В отличие от Хеврат кошмар и от организованной банды тунеядцев (т.н. "ракевет исраэль"), которые никуда, к сожалению, не сбегут, Эпплу куда как проще перенести разработку туда, где эффективность будет выше.

И пойдем мы, зноем палимы... :51: :51: :51:

С другой стороны, я тут пару лет назад наблюдал, как безжалостно сокращали народ в Интеле - я знаю довольно многих "пострадавших" лично. И не знаю никого, кто бы искал работу больше полутора месяцев и не получил бы на новом месте хотя бы 10% прибавку к окладу жалования, хотя и до того, скажем так, не бедствовали. Особенно умилительно было наблюдать в лицах толпу представителей всех мыслимых и немыслимых хеврот асама (не знаю, как это есть по русску) у интелевского парадного подъезда, кидавшихся на всякого мимопроходимца с воплем "дай миллион" "?!?! לך CV איפו". Так что не уверен, что я готов к реальному уменьшению зарплаты в обмен на нереальное обещание безопасности доходов. (Тут не к месту вспоминается знаменитая фраза, что тот, кто готов поступиться своей свободой ради безопасности, недостоин ни безопасности, ни свободы). А ежели кому интересно выпиливать лобзиком распечатку счета за электричество до пенсии, так можно и в ХХ перейти.

Опять же, видеть рожи всех этих профсоюзно-мафиозных боссов в эпсилон-окрестности... :10:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение qwerty » 17 сен 2018, 11:31

Потому что тому же Интелю, Эпплу и прочим акулам капитализма..


Изр. хайтек - это не только старт-апы и центры разработки.
Огромное кол-во изр. хайтекистов занято не у акул западного капитализма, а у родного государства (Несс, Матрикс, Тальдор, One и т.д.).
Этих чуваков заменить некем (Закон о запрете найма иностранных работников и сивуг битхони), поэтому им ничто не мешает объединиться.


Это нетрудно сделать - из своей зарплаты откладывать личный страховой фонд.


ТикТок выше объяснил, что даже из зарплаты в 20-30 тыщ не сильно теперь отложишь. Молодёжь, купившая квартиры по 1.5 мегашах - не сможет точно ничего отложить...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение SashaL » 17 сен 2018, 12:01

ТикТок выше объяснил, что даже из зарплаты в 20-30 тыщ не сильно теперь отложишь.
Молодёжь, купившая квартиры по 1.5 мегашах - не сможет точно ничего отложить...

Спасибо за идею.
Тех, кто захочет научиться откладывать, с удовольствием проконсультирую.
Буду рад получить контактные данные желающих в личку. :ic1:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Hippopo » 17 сен 2018, 12:21

qwerty писал(а):Источник цитаты
Потому что тому же Интелю, Эпплу и прочим акулам капитализма..


Изр. хайтек - это не только старт-апы и центры разработки.

Не только, но в основном...
qwerty писал(а):Огромное кол-во изр. хайтекистов занято не у акул западного капитализма, а у родного государства (Несс, Матрикс, Тальдор, One и т.д.).

Никогда не думал, что это казенные конторы. Век живи... Насколько я с ними сталкивался - на хайтек это не очень похоже, скорее уж аутсорсинг такой себе.
qwerty писал(а):Этих чуваков заменить некем (Закон о запрете найма иностранных работников и сивуг битхони), поэтому им ничто не мешает объединиться.

Ничто, кроме описанной мной перспективы - рано или поздно выгода перевесит. Далеко не все можно отдать в индийско-китайские руки, но и того, что рано или поздно отдадут - более, чем достаточно, чтобы стало очень кисло.
qwerty писал(а):
Это нетрудно сделать - из своей зарплаты откладывать личный страховой фонд.


ТикТок выше объяснил, что даже из зарплаты в 20-30 тыщ не сильно теперь отложишь. Молодёжь, купившая квартиры по 1.5 мегашах - не сможет точно ничего отложить...

20 тыщ - это не хайтек. Или уж совсем начинающие.
Я в последнее время умаялся выслушивать от моих юных дарований непрестанные за обедом или за кофе обсуждения покупок новых квартир за 2-2.5Мш - никто не покупает со вторых рук (зачем мне старье!) и не готовы разговаривать о трех/четырех комнатах - сходу 5 и побольше (чтобы потом не переезжать, когда мы с мотеком деток настругаем). И чтобы то было, и се было, и две парковки и пятое-десятое, и балкон с видом на море. Совсем о скромности забыли! Сейчас у них как раз этап массового вселения...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Hippopo » 17 сен 2018, 12:24

SashaL писал(а):Источник цитаты
ТикТок выше объяснил, что даже из зарплаты в 20-30 тыщ не сильно теперь отложишь.
Молодёжь, купившая квартиры по 1.5 мегашах - не сможет точно ничего отложить...

Спасибо за идею.
Тех, кто захочет научиться откладывать, с удовольствием проконсультирую.
Буду рад получить контактные данные желающих в личку. :ic1:

Отличная идея для стартапа! :44: :appl:
Вот, кстати говоря, чадо мое старшее откладывает себе потихоньку...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение SashaL » 17 сен 2018, 12:52

Отличная идея для стартапа!
- Не уверен: здесь речь идет о постоянных личных консультациях,
а не "освоении" средств инвестора.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Holmes » 17 сен 2018, 13:51

qwerty писал(а):Источник цитаты
примерно соответствует зарплатам опытных работников Хе Ха


Речь идёт не о зарплате, а о социальной защищённости работников хайтек (а это не только программисты - систем, автахат мейда и т.д.) и их объединении в профсоюзы.
Высокая зарплата является и компенсацией за нестабильность дохода.
Вполне возможно, что многие работники хайтек согласились бы получать меньше в обмен на обещание безопасности доходов.

Ну большинство таки защищены, все кто работает
на страну в частных фирмах, обязаловка -кол. договор . полторы сотни с носа в месяц- гистрадрут
не упустит.
То-же с теми кто получает налоговые льготы международные ,
Другое дело , что большинство праграмеров на договоре, у многих оговорены такие плюшки....
Единственная проблема, что он ограниченный срок
, и его надо периодически возобновлять.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Hippopo » 17 сен 2018, 14:05

Holmes писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
примерно соответствует зарплатам опытных работников Хе Ха


Речь идёт не о зарплате, а о социальной защищённости работников хайтек (а это не только программисты - систем, автахат мейда и т.д.) и их объединении в профсоюзы.
Высокая зарплата является и компенсацией за нестабильность дохода.
Вполне возможно, что многие работники хайтек согласились бы получать меньше в обмен на обещание безопасности доходов.

Ну большинство таки защищены, все кто работает
на страну в частных фирмах, обязаловка -кол. договор . полторы сотни с носа в месяц- гистрадрут
не упустит.

Вы - неисправимый оптимист. Или, по крайней мере, принимаете желаемое за действительность.
Holmes писал(а):То-же с теми кто получает налоговые льготы международные ,

Только в Ваших фантазиях.
Holmes писал(а):Другое дело , что большинство праграмеров на договоре, у многих оговорены такие плюшки....
Единственная проблема, что он ограниченный срок
, и его надо периодически возобновлять.

Мы все на этом свете временно, что уж там какой-то договор!... Впрочем, в большинстве случаев, он - бессрочный и обе высокие договаривающиеся стороны могут его в любой момент расторгнуть по своему усмотрению.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Holmes » 17 сен 2018, 16:06

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Holmes писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
примерно соответствует зарплатам опытных работников Хе Ха


Речь идёт не о зарплате, а о социальной защищённости работников хайтек (а это не только программисты - систем, автахат мейда и т.д.) и их объединении в профсоюзы.
Высокая зарплата является и компенсацией за нестабильность дохода.
Вполне возможно, что многие работники хайтек согласились бы получать меньше в обмен на обещание безопасности доходов.

Ну большинство таки защищены, все кто работает
на страну в частных фирмах, обязаловка -кол. договор . полторы сотни с носа в месяц- гистрадрут
не упустит.

Вы - неисправимый оптимист. Или, по крайней мере, принимаете желаемое за действительность.
Holmes писал(а):То-же с теми кто получает налоговые льготы международные ,

Только в Ваших фантазиях.
Holmes писал(а):Другое дело , что большинство праграмеров на договоре, у многих оговорены такие плюшки....
Единственная проблема, что он ограниченный срок
, и его надо периодически возобновлять.

Мы все на этом свете временно, что уж там какой-то договор!... Впрочем, в большинстве случаев, он - бессрочный и обе высокие договаривающиеся стороны могут его в любой момент расторгнуть по своему усмотрению.

мы за планктон из шараг не говорим,
сразу видно : Вы не из нашей песочницы, а до срочного договора не доросли.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение Hippopo » 17 сен 2018, 16:13

Holmes писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Holmes писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
примерно соответствует зарплатам опытных работников Хе Ха


Речь идёт не о зарплате, а о социальной защищённости работников хайтек (а это не только программисты - систем, автахат мейда и т.д.) и их объединении в профсоюзы.
Высокая зарплата является и компенсацией за нестабильность дохода.
Вполне возможно, что многие работники хайтек согласились бы получать меньше в обмен на обещание безопасности доходов.

Ну большинство таки защищены, все кто работает
на страну в частных фирмах, обязаловка -кол. договор . полторы сотни с носа в месяц- гистрадрут
не упустит.

Вы - неисправимый оптимист. Или, по крайней мере, принимаете желаемое за действительность.
Holmes писал(а):То-же с теми кто получает налоговые льготы международные ,

Только в Ваших фантазиях.
Holmes писал(а):Другое дело , что большинство праграмеров на договоре, у многих оговорены такие плюшки....
Единственная проблема, что он ограниченный срок
, и его надо периодически возобновлять.

Мы все на этом свете временно, что уж там какой-то договор!... Впрочем, в большинстве случаев, он - бессрочный и обе высокие договаривающиеся стороны могут его в любой момент расторгнуть по своему усмотрению.

мы за планктон из шараг не говорим,
сразу видно : Вы не из нашей песочницы, а до срочного договора не доросли.

:sm1: :sm1: :sm1:
Мы не только за планктон не говорим, мы и обо мне не говорим. И о шарагах мы не говорим, поскольку Вы не определили, что Вы под этим словом понимаете.
Мы говорим о приличных фирмах. С хорошими сытными плюшками. И никаких ваадов на фиг.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение TicToc » 18 сен 2018, 11:08

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты 30-40 тыс.шек.что примерно соответствует зарплатам опытных работников Хе Ха а так же портовиков.министров и врачей среднего звена то это и сегодня ВПОЛНЕ ПРИЛИЧНАЯ СУММА для ВЕСЬМА ДОСТОЙНОГО уровня жизни в Израиле.При этом програмист не получает по морде в приёмном отделении больницы и не висит на опоре эл.столба под проливным дождём и журналюгам нет никакого дела до его супруги или детей как в случае с министрами :ic1: гы.Это Яир Лапид считает "люмпенами" людей с подобной зарплатой а по всем израильским канонам это крепкий средний класс(не менее 10 минимальных зарплат в одни руки :53: ) гы.гы.Я сегодня проезжал мимо Гиватаима и видел обьявление мол "осталось четыре участка земли под застройку спешите а то опоздаете..."(всего за 2.5 миллиона шекелей + сам домишко за 11-15 тыс.шек.кв.м. Х 200-250 кв.м. :37: ТАК ВОТ -ЭТО НЕ ДЛЯ ПРОГРАМИСТОВ

:cool :cool :cool :cool
Ну начнём с того, что у программистов более реальные зарплаты 20-30.
А уж считать, что министр получает 30-ку это курам на смех. Что-то я не видел программистов с казённым автомобилем, водителем и охранником. Как раз наоборот, даже если лизинговая тачка от компании, то платит огромный налог. Да и за саму машину тоже немало. Вообще если взять все прибамбасы которые получает министр и посчитать это зарплатой и брать за это налог, как у программистов у которых любая льгота облагается налогом, то программисты не только не будут получать зарплату, но им ещё придётся каждый месяц продавать почку, чтобы заплатить налог. Кстати, работники ХХ тоже не платят налог за предоставляему льготу в виде халявного электричества.

Я, между прочим, не говорю, что министр обязательн должен на трамвае ездить, но ведь это не я начал сравнивать программистов с министрами

А вот ещё о министрах и их работе. Ольмерт как был ПМ и ещё держал, кажется, 7 портфелей. Вот так! Один пахал за восьмерых! И Биби сейчас ПМ, а заодно и министр иностранных дел и министр связи. в поте лица по стахоновски за троих! Может, кстати, и ещё какой-то портфель держит. Не знаю. И ведь никто разницы не замечает. Ну а так, чтобы один программист мог работать за восьмерых - что-то мне такое неизвестно.

Кстати, о Лапиде: вот он журналист, а на следующий день - министр! Такое даже с программистами не бывает. Даже на них за одну ночь не выучишься.

Если Лапид считает их люмпенами, то он совершенно прав. Средний класс превращается в люмпенов. Вот расскажите нам как на зарплату программиста в 20-30 штук купить хату за 2.5 лимона. Сколько надо работать.

И, главное, почему не ответить на простой вопрос: сколько надо работать сейчас и сколько надо было работать на аналогичную квартиру 10 и 15 лет назад?
Зачем разводить демогогию о том, что на объявлениях написано. Почему бы не посчитать: сейчас на хату за 2.5 лимона надо работать столько, при этом общая суммы выплат с учетом процентов будет столько. А 10 и 15 лет назад, за аналогичную квартиру (которая бы стоила меньше лимона) надо было бы работать столько-то и общая сумма выплат с учётом процентов была бы столько-то.
Зачем говорить о том, что говорит Лапид, когда спрашивают о конкретных числах?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение TicToc » 18 сен 2018, 11:22

Hippopo писал(а):Источник цитаты Тут не к месту вспоминается знаменитая фраза, что тот, кто готов поступиться своей свободой ради безопасности, недостоин ни безопасности, ни свободы

:cool :cool :cool
Действительно совершенно не к месту
В очередной раз убеждаюсь, что программерам логика не нужна. Она не мешает если есть, но если её нет, то тоже... не мешает.
Понравилась по какой-то причине фраза и, как даже сам сказал, припахал её совершенно не к месту.

Можно узнать кто и какой именно свободой поступается? Кто-то в рабство продается? Что-то мне неизвестно, чтобы где-то кого-то насильно держали. Ни в ХХ, ни в муниципалитетах, ни на министерских должностях, ни в портах. Или я что-то где-то пропустил? Какая именно потеря свободы подразумевается?

Меньше всего "свободы" у тех кто служит в армии и полиции. Видимо им вообще "свобода" не полагается. Их надо заковать в кандалы и не платить зарплату. Пусть служат за похлёбку. Ничего другого они не достойны. Я правильно понимаю?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение TicToc » 18 сен 2018, 11:33

SashaL писал(а):Источник цитаты
ТикТок выше объяснил, что даже из зарплаты в 20-30 тыщ не сильно теперь отложишь.
Молодёжь, купившая квартиры по 1.5 мегашах - не сможет точно ничего отложить...

Спасибо за идею.
Тех, кто захочет научиться откладывать, с удовольствием проконсультирую.
Буду рад получить контактные данные желающих в личку. :ic1:

Мне тоже, как и qwerty, интересно посмотреть Ваш расчёт как можно откладывать. Видимо машканты на 30 лет берут из-за того, что слишком много свободных денег.

Кроме того, разве, как бы, не для этго существует национальное страхование? За что тогда сдирают налог на БЛ, если оно, фактически, ничего не даёт?
Причем деньги немалые. Помимо прямых вычетов из зарплаты не забудем и то, что работодатель платит напрямую БЛ, миную работника. А это тоже прямые расходы на работника.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Программисты Израиля говорят за счастье и за жизнь!

Сообщение TicToc » 18 сен 2018, 11:44

Hippopo писал(а):Источник цитаты Я в последнее время умаялся выслушивать от моих юных дарований непрестанные за обедом или за кофе обсуждения покупок новых квартир за 2-2.5Мш

Вот они уже и есть готовые люмпены: мечтают о покупках которые не могут совершить как импотенты об изнасилованиях, и даже не понимают, что они уже люмпены. Видимо так срабатывает психологическая защита не считать себя такими.
И много они уже понакупали квартир за 2.5 лимона? Огласите весь список приобретённой ими недвижимости. Можно добавить также список яхт и мерседесов. Что уж там, если за обедом каждый день по хате за 2.5 лимона, то яхты и мерседесы - это как хлеб купить.
Сколько лет им надо будет работать, чтобы выплатить машканут? Сколько они всего выплатят с учётом процентов?
И снова: все те же самые вопросы, если бы дело было 10 и 15 лет назад.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя