доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Alexandr_Yagodin » 08 авг 2018, 17:20

bel писал(а):Источник цитаты Я практик. ПризнАю, когда результаты будут.

Я тоже практик.
Можете увидеть и результаты. Они остались в чужих сайтах - где я ничего бы не смог изменить.
Например:
1. 2009 Аквила.
http://italia-ru.com/forum/2009/04/06/v ... ent-286330
Re: Внимание!!! Землетрясение!!! вт, 07/04/2009 - 18:30 — Tectonica
Я очень боюсь ошибиться. Я понимаю, что запрещается давать предсказания при неполной системе и аппаратуре,
однако не дать - это - преступление еще большее.

( Далее: ответы жителей района землетрясения на сообщения Ягодина А. (Tectonica))
Письма "Из эпицентра" Re: Внимание!!! Землетрясение!!! ср, 08/04/2009 - 11:38 — Yustina

Вaши все прогнозы сбываются, на утро 8 апреля, Вы предположили 4-5 утра, а было около 6.30, так что разница не большая.

.............. Как хорошо, что Вы зарегестрированны на нашем сайте. Удачи Вам в вашей работе!!!

=================================================================

Re: Внимание!!! Землетрясение!!! вт, 23/06/2009 - 13:46 — Valeria

Tectonica пишет: Удачи и здоровья всем. С уважением. Александр.

Tectonica, спасибо Вам за информацию, которую Вы нам предоставляете!

2. Охотское море:
Пишет сотрудник, который меня не очень жалует и даже искажает название волны на волну Тесла...
http://nadisa.org/operativnaya-rabota/o ... hnyj-sled/
".....нашелся ли хоть один "умник", предсказавший подобный сценарий развития событий на Камчатке?
И всезнающий Интернет дает утвердительный ответ. Им оказался Александр Ягодин – наш соотечественник, проживающий в Хайфе.

21 мая 2013 г. на своей установке он обнаружил сигнал "запредельной амплитуды" (сообщение 3854), сигнализировавший о том, что волна Теслы (больше известная под названием КЯ-волна, но в энциклопедиях ей пока места не нашлось, а на просторах Интернета – сколько угодно) ушла на Дальний Восток и может проявиться 24-25 мая в виде мощного землетрясения (ЗМТ), в том числе, на Камчатке. Соответствующее уведомление было отправлено исследователем в адрес председателя РЭС, МЧС России, коллегам 22 мая 2013 г.

Вы инженер, ученый и хорошо представляете себе, насколько мала вероятность "попасть с прогнозом" при магнитуде 9, за несколько дней до землетрясения, которого никто не ждал, а я использовал только свою станцию в Хайфе и Нешере.

По Охотскому морю я еще и нарушил правила из-за выходных и дал предупреждение прямо на сайте тому, кто жил на Камчатке.
https://sites.google.com/site/earthquak ... tskoe_more
(Можете увидеть это и на сайте - он указан в статье)

3. Посмотрите статью по вулканам и прикиньте, какая вероятность совпадения 4 аномалий, говорящих именно об извержениях, а не землетрясениях в одни сутки (одна аномалия была длинней обычной) и точно по времени через 4 суток после этих аномалий произошло за сутки пять извержений на Камчатке.
http://nizi.co.il/nauka/tochnye-nauki/o ... volny.html

и т.д...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение qwerty » 09 авг 2018, 15:48

Меня дважды пытались оставить без патента и отпадывали, так-как поняли, что "частная лавочка не проходит".


Теперь понял - Вы ищите, чтобы кто-то дал Вам 7 млн. Евро без получения части прав на Ваш патент.
Так не бывает.
Инвесторы старт-апов вкладывают не ради процентов с доходов, а ради доходов от экзита.
Проценты от доходов? Долгими они не будут.
Срок действия патента - 20 лет. Согласно Гугль, Ваш патент - 2006 года, в 2026 он перестанет действовать.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Alexandr_Yagodin » 09 авг 2018, 16:00

qwerty писал(а):Источник цитаты
Меня дважды пытались оставить без патента и отпадывали, так-как поняли, что "частная лавочка не проходит".


Теперь понял - Вы ищите, чтобы кто-то дал Вам 7 млн. Евро без получения части прав на Ваш патент.
Так не бывает.
Инвесторы старт-апов вкладывают не ради процентов с доходов, а ради доходов от экзита.
Проценты от доходов? Долгими они не будут.
Срок действия патента - 20 лет. Согласно Гугль, Ваш патент - 2006 года, в 2026 он перестанет действовать.


Где вы такое прочитали?
Как можно приглашать инвестора и не дать ему достаточную (согласно его вкладу) часть патента? Так не бывает.
И часть патента и часть доходов.
После создания Глобального Центра будет бессмысленно кому-то создавать свои кусочные системы. Чем больше станций, тем больше данных, выше точность, больше опережение.

Вот только взять патент и делать без меня будет сложно, так-как есть "детали", которые завалили группу воришек.
И вряд ли кто-то сможет это продолжить без меня, так-как здесь для договоров большое значение имеет и научное авторство.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение bel » 10 авг 2018, 16:02

Речь идет , как можно понять из всех статей, о научном открытии новой волны некоего происхождения.Точнее, это заявка на открытие.Открытие будет таковым, когда другие ученые смогут повторить эксперимент и получить такой же результат.Так происходит со всеми научными открытиями.
И еще добавлю.Сколько- то лет назад я предложил автору подать заявку на финансирование.В нашей фирме есть отделение кот. этим занимается.Например , группа из Тель Авивского университета подала заявку на частичное финансировсние исследования метода предупреждения землетрясений по изменению уровня грунтовых вод в водных глубоких скважинах.
Автор отказался, т.к. для этого необходимо было представить техническое описание.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Олег.Северные мы » 10 авг 2018, 17:57

Я вот тута немного переосмыслил название темы и пришёл к выводу что конкретно в Израиле нет никакой возможности заранее подготовиться к сильному землятресению как это требует госс.контролёр.Страну должно регулярно трясти (как Японию.Калифорнию и т.п) только тогда происходит естественная отбраковка зданий и обьектов а новые строят с учётом накопленного опыта ...кстати израильские службы тыла имеют большой накопленный опыт действий в черезвычайной ситуации и в плане ликвидации последствий находятся на высоком уровне проффесианализма(от развёртывания полевого госпиталя до раздачи одеял и подушек).А "укреплять здания" 70% которых дешевле снести и построить заново это мартышкин труд и растранжиривание бюджета(имхо).Во всём мире катастрофы масштаба "9 баллов" устраняют КОЛЛЕКТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ не пострадавших стран и это самый оптимальный вариант :ic1:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Олег.Северные мы » 10 авг 2018, 18:09

Подготовка к землятресению и выживание в нём целиком и полностью зависит от готовности КАЖДОГО человека ВОКРУГ СЕБЯ....в ПЕРВЫЕ 3-4 ДНЯ необходимо расчитывать исключительно на себя и соответственно готовиться к этому потому что например в построеной по всем канонам и не разрушенной больнице может не оказаться персонала как и возможности туда быстро добраться а профессиональные спасатели будут заняты в первую очередь СВОИМИ РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение bel » 10 авг 2018, 18:57

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Я вот тута немного переосмыслил название темы и пришёл к выводу что конкретно в Израиле нет никакой возможности заранее подготовиться к сильному землятресению как это требует госс.контролёр.Страну должно регулярно трясти (как Японию.Калифорнию и т.п) только тогда происходит естественная отбраковка зданий и обьектов а новые строят с учётом накопленного опыта ...кстати израильские службы тыла имеют большой накопленный опыт действий в черезвычайной ситуации и в плане ликвидации последствий находятся на высоком уровне проффесианализма(от развёртывания полевого госпиталя до раздачи одеял и подушек).А "укреплять здания" 70% которых дешевле снести и построить заново это мартышкин труд и растранжиривание бюджета(имхо).Во всём мире катастрофы масштаба "9 баллов" устраняют КОЛЛЕКТИВНЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ не пострадавших стран и это самый оптимальный вариант :ic1:

Не стоит фантазировать.
Во всем мире накоплен огромный опыт.Если интересно, можно поискать в интернете.Подготовка еще как реальна.Предотвратить как правило значительно дешевле, чем потом восстановить.
Естественная отбраковка зданий - это погибшие люди.Такое себе позволяют страны типа Гаити.Во сколько вы оцениваете свою жизнь? Если вы уверены , что спасть вас и других людей мартышкин труд, то можно спокойно закрыть , например , больницы.Зачем транжирить гос. средства на спасение людей?Больные отбракуются естественным путем.
Почему вы решили , что дешевле разрушить и построить новые здания? У вас есть расчеты? Во многих случаях , кстати, укрепление не так уж и дорого.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Alexandr_Yagodin » 10 авг 2018, 23:41

bel писал(а):Источник цитаты Речь идет , как можно понять из всех статей, о научном открытии новой волны некоего происхождения.Точнее, это заявка на открытие.Открытие будет таковым, когда другие ученые смогут повторить эксперимент и получить такой же результат.Так происходит со всеми научными открытиями.
И еще добавлю.Сколько- то лет назад я предложил автору подать заявку на финансирование.В нашей фирме есть отделение кот. этим занимается.Например , группа из Тель Авивского университета подала заявку на частичное финансировсние исследования метода предупреждения землетрясений по изменению уровня грунтовых вод в водных глубоких скважинах.
Автор отказался, т.к. для этого необходимо было представить техническое описание.

:-) когда они подали такую заявку?

И вы в курсе, что если подаешь на финансирование в университете, то надо отказаться от патента и пойти работать на столько времени и денег, на сколько тебя возьмут, университет сам тему до внедрения не будет доводить. А через год тебя могут "отправить на пенсию" (мне 71).
Во-вторых, я связывался с Ландой и ведущими сейсмологами Израиля, у одного дома даже месяц стоял датчик.

Я проскочил тот уровень без гос. учреждений по милости Ави Шапира. Он заявил, что не будет меня рекомендовать, так-как не понимает, как работает мой метод.
Я тоже не знал, почему сейсмологи не могли видеть то, что измеряю я.
Россия мне дала место в Обнинске и там поставили мой датчик. Россия мне дала вход на их сейсмостанции. Мы обсуждаем результаты и хорошо видно чем отличается метод измерения у меня от обычного. Теперь идет градуировка на реальных землетрясениях. Но это для России.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Олег.Северные мы » 11 авг 2018, 22:31

bel писал(а):Источник цитаты Если вы уверены , что спасть вас и других людей мартышкин труд, то можно спокойно закрыть , например , больницы.Зачем транжирить гос. средства на спасение людей?Больные отбракуются естественным путем.

Я этого не говорил а говорил что для госсударства важнее готовиться к ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ землятресения а не укреплять в принципе неукрепляемое при этом отдельные граждане обязаны позаботиться о себе сами не уповая на отчёты госс.контролёра и тут Вы правы - мировой опыт как раз имеется вот только обучать народ этот опыт использовать почему то не спешат . :13:

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение bel » 12 авг 2018, 08:14

Вы ,наверное, не обратили внимание на то, что я написал. Поэтому повторюсь.
Мировая практика показывает, что предотвратить разрушение чаще всего дешевле , чем восстановить .
Кроме того , подготовка ( опять же в мировой практике) ведется одновременно в разных плоскостях:
- проверка и укрепление существующих сооружений ( с учетом рентабельности, кроме того укрепление возможно делать на разных уровнях в зависимости от рентабельности и важности сооружения )
- подготовка к действиям непосредственно после, включая информацию и тренировки всех гос. служб и граждан
- подготовка к восстановлению ( более длительный период)
- проектирование сейсмостойких сооружений
Граждане должны позаботиться о себе сами , так и происходит. Но на государстве и его службах лежат определенные обязательства в отношении граждан. Например обеспечить снабжение ( электроэнергия ,вода , питание, крыша над головой) в случае войны или катастрофы.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Олег.Северные мы » 12 авг 2018, 14:56

bel писал(а):Источник цитаты Мировая практика показывает, что предотвратить разрушение чаще всего дешевле , чем восстановить

Поясню свои расклады-вот представьте себе условную "трёхэтажную школу" построенную 40 лет назад арабскими руками где использовали цемент 200 вместо 400 и ещё хорошо разбавили песочком а арматуру вместо диаметра 12мм поставили 8 мм и толщина перекрытий на "пару санти" меньше проектной :27: а теперь сопоставьте количество подобных "школ" в стране с требованиями госконтролёра который не просчитывает ни рентабельность ни технические возможности ни целесообразность а только констатирует НЕ ВЫПОЛНЕНИЕ предыдущих отчётов...
bel писал(а):Источник цитаты подготовка к действиям непосредственно после, включая информацию и тренировки всех гос. служб и граждан
- подготовка к восстановлению ( более длительный период)
- проектирование сейсмостойких сооружений

это у нас как раз есть и на высоком уровне
bel писал(а):Источник цитаты Граждане должны позаботиться о себе сами , так и происходит. Но на государстве и его службах лежат определенные обязательства в отношении граждан. Например обеспечить снабжение ( электроэнергия ,вода , питание, крыша над головой) в случае войны или катастрофы.

Тут мы СОВПАДАЕМ хотя насколько я знаю граждане в большинстве своём расчитывают на авось а госсударство разумеется сделает максимум возможного НО я повторюсь при сильном землятресении с массивными разрушениями и жертвами(хас вэ халила) в первые 2-3 дня госс.службы будут просто "парализованы" по совершенно обьективным причинам...я лично не знаю ни одного человека который бросится выполнять свои рабочие обязанности ДО ТОГО как убедится что его родные и близкие в безопастности и получают необходимую помощь. :low:

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение bel » 12 авг 2018, 15:39

На примере школы. Скажите честно , вы готовы взять на себя ответственность и заявить " не стоит укреплять школы , это дорого. Пусть дети погибнут" ?
Программа по проверке и укреплению школ, как я уже писал, существует очень давно. Сделано очень мало. Именно это констатирует гос. контролер. Не его работа проектировать укрепления. Для этого есть руководство государства.
Укрепить эти школы дешевле, чем построить забор на границе с Газой. Почему выбрана защита от тоннелей ?
Может быть вместо одной из подводных лодок следовало укрепить школы ? Или не построить одно шоссе ? Или повременить с ж.д на Иерусалим.
Пожарными службами начали заниматься только после катастрофы. Так же получается и здесь. Когда погибнут , не дай бог, десятки детей , найдутся неожиданно деньги.
Кстати указывается обычно,что , требуется 3-5 дней, ( т.е. да же больше , чем предполагаете) , что бы получить достаточную информацию и картину катастрофы. И это в подготовленных странах.
И еще , лично мое мнение о том что "это у нас как раз есть и на высоком уровне" - это не так. Тренировки формальные по нереальным сценариям. Далеко не все проектируется как надо ( например до сих не существует стандарта на проектирование подземных сооружений).Единственно, кто готов- армейские подразделения по спасению.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Alexandr_Yagodin » 12 авг 2018, 23:12

bel писал(а):Источник цитаты На примере школы. Скажите честно , вы готовы взять на себя ответственность и заявить " не стоит укреплять школы , это дорого. Пусть дети погибнут" ?
Программа по проверке и укреплению школ, как я уже писал, существует очень давно. Сделано очень мало. Именно это констатирует гос. контролер. Не его работа проектировать укрепления. Для этого есть руководство государства.
Укрепить эти школы дешевле, чем построить забор на границе с Газой. Почему выбрана защита от тоннелей ?
Может быть вместо одной из подводных лодок следовало укрепить школы ? Или не построить одно шоссе ? Или повременить с ж.д на Иерусалим.
Пожарными службами начали заниматься только после катастрофы. Так же получается и здесь. Когда погибнут , не дай бог, десятки детей , найдутся неожиданно деньги.
Кстати указывается обычно,что , требуется 3-5 дней, ( т.е. да же больше , чем предполагаете) , что бы получить достаточную информацию и картину катастрофы. И это в подготовленных странах.
И еще , лично мое мнение о том что "это у нас как раз есть и на высоком уровне" - это не так. Тренировки формальные по нереальным сценариям. Далеко не все проектируется как надо ( например до сих не существует стандарта на проектирование подземных сооружений).Единственно, кто готов- армейские подразделения по спасению.


На Камчатке говорили, если износ здания 45%, то укреплять его вредно. До укрепления здание разрушается наружу, после укрепления - внутрь.
Вредно тратить деньги на "укрепление" и не делать систему прогноза, чтоб за час - два до начала землетрясения вывести детей в безопасную зону.
Хотите, чтоб они не погибли - давайте вовремя прогноз и выводите.
Нужны трупы - играйте в строителей.

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Alexandr_Yagodin » 06 сен 2018, 16:23

Это было отправлено в РАН и т.д.
5 сентября в 8:47 по Гринвичу - 5:47.
".....описание аномалий 2 и 3 сентября и их связи с землетрясением...
.... наиболее вероятно, мы видим проходящую волну, которая во время первого этапа генезиса возбуждала смежные зоны, и они теперь будут последовательно разряжаться землетрясениями. Это наблюдается нередко. Но конечное землетрясение сильней, чем те которые происходят по пути.

Поэтому я рекомендую обратить внимание на Дальний Восток - Камчатку 6.09 - 7.09.2018.
Тем более, что 2.09 у меня зарегистрированы крупные пики аномалии в Хайфе, которые еще не "отработали".
К сожалению, станций недостаточно, потому прогноз мы пока не можем давать, а только предупредить о возможной опасности."

На форуме днем 5 сентября я писал для Японии, так-как у меня там друзья.

Очень сожалею, что в Японии не обошлось без жертв.
Чем быстрее поставим Центр и сеть прогноза, тем быстрей перестанут гибнуть люди.
http://mignews.com/news/disasters/06091 ... 73545.html

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Alexandr_Yagodin » 06 сен 2018, 16:28

bel писал(а):Источник цитаты Сколько- то лет назад я предложил автору подать заявку на финансирование.В нашей фирме есть отделение кот. этим занимается.Например , группа из Тель Авивского университета подала заявку на частичное финансировсние исследования метода предупреждения землетрясений по изменению уровня грунтовых вод в водных глубоких скважинах.
Автор отказался, т.к. для этого необходимо было представить техническое описание.


Вы имеете в виду меня? Вы мне предлагали? А в каком году?

Alexandr_Yagodin
Участник форума
Сообщения: 157
Зарегистрирован(а): 20 июн 2017, 22:50

Re: доклад гос.контролёра по не готовности страны к землятресениям

Сообщение Alexandr_Yagodin » 07 сен 2018, 19:31

bel писал(а):Источник цитаты Единственно, кто готов- армейские подразделения по спасению.

к выкапыванию трупов из-под развалин школ, как в Мексике?
В первую очередь надо обеспечить прогнозом, за время достаточное для эвакуации школьников в безопасные места.
И не путайте. Нет стран, которые имеют метод точного краткосрочного прогноза с достаточным временем опережения.
Только Россия провела испытания и дала мне станцию для отработки внедрения сети.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей