Почему бедные евреи выкупали бедных евреев у бедных румын

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
gregormichael
Участник со стажем
Сообщения: 1047
Зарегистрирован(а): 13 янв 2018, 11:40
Откуда: Дюссельдорф
Контактная информация:

Почему бедные евреи выкупали бедных евреев у бедных румын

Сообщение gregormichael » 07 июн 2018, 00:23

Я не знал.
А вы?

Торговля людьми - это позорная страница как человеческой истории, так и современности. Но это когда ты продаешь, а что если ты выкупаешь?


В мае 1958 года на специальном заседании политбюро компартии Румынии рассматривался вопрос о еврейской эмиграции. К этому времени в соответствующих органах имелось 37 тысяч заявлений с просьбой румынских евреев разрешить им эмигрировать в Израиль, США, Канаду и т.д. Румынские власти были опечалены. Причина необычна. 37 тысяч евреев-эмигрантов - это же очень мало. Вот что тревожило румынскую компартию.

Дело в том, что с мая 1948 года, с момента образования независимого Израиля, румыны наладили выгодные экспорт-поставки евреев на Ближний Восток. За каждого эмигранта Бухарест получал с еврейского государства приличное денежное вознаграждение. Поначалу это было около $1,5-$2 тыс. Отличный бизнес. В первые четыре года из Румынии в Израиль было продано 125 тысяч евреев на общую сумму $2 млн. (Для сравнения, в 1950-м экспорт Румынии в США составлял примерно $150 тыс, а импорт оттуда же - $1,5 млн).

Так что торговля Рабиновичами, Кацманами и Мильнерами становилась важной составляющей внешней торговли Бухареста.

https://nv.ua/opinion/paskhover_history ... 09127.html
Со мной интересно.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Почему бедные евреи выкупали бедных евреев у бедных румын

Сообщение Efi » 07 июн 2018, 04:06

Это все общеизвестно. Теперь мы нашим румынским коллегам завидуем: у них рабочий стаж гораздо длиннее и поэтому они заработали пенсии побольше. Моя жена из Ленинграда с израильским стажем 20 лет получает пенсию 4 тысячи шекелей, а ее подруга Аврора Адлер из Румынии в два раза больше и квартиру давно выкупила.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость