Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Efi » 02 май 2018, 14:59

Кстати, есть слово коп ( не из идиша) и значит оно полисмен. Копы есть, и язык у них " копcкий", характерный для
копoв.
Сорs - менты

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение klen » 02 май 2018, 15:12

Fisha писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты На солдат в вязаной кипе хасиды не нападали,как впрочем и на солдат без кипы. Били они именно солдат в черных кипах с бородой,пейсами,вообщем со своих общин,как вероотступников.

Был инцидент с нападением на троих солдат, вышедших из остановившегося из-за поломки автобуса.
да, да.... помню.... силам безопасности и врачам скорой помощи чудом удалось их спасти....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение klen » 02 май 2018, 15:13

Efi писал(а):Источник цитаты Кстати, есть слово коп ( не из идиша) и значит оно полисмен. Копы есть, и язык у них " копcкий", характерный для
копoв.
Сорs - менты

https://sochi.dochkisinochki.ru/icatalo ... ja_skidki/

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение klen » 02 май 2018, 15:20

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты
они что-стоЯт и в бинокли разглядывают водителей?


Не в бинокль, но пристально разглядывают хилоним - если те в их районе. Видел это в Меа Шеарим, Бней Браке и Эльаде.

Особенно их дети. Идешь просто так по Бней Браку,а дети и подростки всегда оборачиваются,пристально смотрят. Очи вылупят,рот откроют и застынут.

вот так вот, на голубом глазу и не разу не поморщившись?
а может у вас личная неприязнь?

phpBB [youtube]

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Захар Беркут » 02 май 2018, 16:07

Пример. Конец 90-х. Я ещё оле хадаш,работал в шмире в религиозной школе "Оцар Хаим Баним" в Бней Браке рядом с квиш Геа.
Первый мой рабочий день. Тер
Я сел на стул у ворот. Дети обступили меня,смотрят пристально...
Первый вопрос.
Ата шомэр по? А я в форменной рубахе с пистолетом....
Второй вопрос. Ата еуди? Ата дати?
Мой ответ. Ма ихпат леха.
Третий вопрос. Лама ата бли кипа?
Ну и так в этом роде.
В перерыве ем бутерброд. Вопрос. Зе кошер?
Клянусь. Все эти вопросы звучали.
Я не могу представить себе подобные вопросы охраннику или другому работнику школы даже в той же рашке.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение klen » 02 май 2018, 16:58

Захар Беркут, мне примеры из личного не о чем не говорят - это просто частный случай.... Но есть, если можно так сказать, личная статистика.... К примеру сегодня, одна русская тетка хотела что то спросить.... мчалась, ломала язык.... я ей говорю говорите по русски.... реакция была такая: "ой, б@&, ты что русский?! а что эту тюбетейку одел?", так вот - это частный, м.с единичный случай.... но чаше реакция бывает примерно такой: "ой! вы говорите по русски?! как хорошо!" - это уже статистика.... моя личная.... его еще называют личным опытом....

так вот, ваш "частный опыт" противоречит моему личному опыту, поэтому он мне кажется неправдоподобным.... это все, что я хочу сказать....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение klen » 02 май 2018, 17:13

Fisha писал(а):Источник цитаты
Ну допустим, это их ответ на насильственный призыв.
А физические нападения ортодоксов на солдат, причем бывало что своих же, из ортодоксальных семей, в том же районе Меа Шеарим - ответ на что?
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 66,00.html
+ Листовка дивная, перевод фрагмента:
"Если вас насильно призвали в армию и выдали оружие, то вам следует применить его против первой встретившейся вам военнослужащей, против командира, против вербовщика новобранцев и в крайнем случае против себя самого".
http://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/161531
"Как сообщает радиостанция «Решет Бэт», вчера вечером, 9 июля, солдат срочной службы ЦАХАЛа – выходец из ультраортодоксальной общины – подвергся нападению в иерусалимском квартале Меа-Шеарим (месте компактного проживания религиозных евреев), во время своего визита к родственникам.

По сведениям из того же источника, на солдата напало около десяти человек, а тот, спасаясь от града камней, вынужден был спрятаться в одном из зданий, откуда по мобильному телефону вызвал полицию."
Это "бей своих, чтобы чужие боялись" или чтобы свои боялись?

https://israinfo.co.il/2017/04/05/v-mea ... iya-video/
05.04.2017
В Меа-Шеарим снова напали на солдата. На выручку пришла полиция (видео)


лично мне листовка понравилась! скажите, он существует в водном экземпляре? мне тож хотелось бы такую, в свою коллекцию.... а мож в редакции газеты файл на компе сохранили? пусть еще один экземпляр распечатают.... я заплачу....

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Захар Беркут » 02 май 2018, 18:04

klen писал(а):Источник цитаты Захар Беркут, мне примеры из личного не о чем не говорят - это просто частный случай.... Но есть, если можно так сказать, личная статистика.... К примеру сегодня, одна русская тетка хотела что то спросить.... мчалась, ломала язык.... я ей говорю говорите по русски.... реакция была такая: "ой, б@&, ты что русский?! а что эту тюбетейку одел?", так вот - это частный, м.с единичный случай.... но чаше реакция бывает примерно такой: "ой! вы говорите по русски?! как хорошо!" - это уже статистика.... моя личная.... его еще называют личным опытом....

так вот, ваш "частный опыт" противоречит моему личному опыту, поэтому он мне кажется неправдоподобным.... это все, что я хочу сказать....

Там же. Полная антисанитария. Грязь,обоссаные полы в туалете...
Та же грязь и в "хэдэр морим".
Я даже брезговал там пить кофе...
Ходил пить в синагогу рядом. :)
klen писал(а):Источник цитаты Захар Беркут, мне примеры из личного не о чем не говорят - это просто частный случай.... Но есть, если можно так сказать, личная статистика.... К примеру сегодня, одна русская тетка хотела что то спросить.... мчалась, ломала язык.... я ей говорю говорите по русски.... реакция была такая: "ой, б@&, ты что русский?! а что эту тюбетейку одел?", так вот - это частный, м.с единичный случай.... но чаше реакция бывает примерно такой: "ой! вы говорите по русски?! как хорошо!" - это уже статистика.... моя личная.... его еще называют личным опытом....

так вот, ваш "частный опыт" противоречит моему личному опыту, поэтому он мне кажется неправдоподобным.... это все, что я хочу сказать....

А вот опыт общения и вообще впечатления от религиозных иудеев диаспоры только положительный. Киев,Антверпен,Тулуза,Амстердам...
Особенно хабадники. Прекрасные люди... Наверное,живя в диаспоре,религиозные евреи всё таки понимают,что они в гостях,а у себя дома можно всё.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Мрако Бес » 02 май 2018, 18:35

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты А вот опыт общения и вообще впечатления от религиозных иудеев диаспоры только положительный. Киев,Антверпен,Тулуза,Амстердам...


у нас в хасидской синагоге бухарцы сидят и сидур у них сефардский
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение klen » 02 май 2018, 18:40

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
klen писал(а):Источник цитаты Захар Беркут, мне примеры из личного не о чем не говорят - это просто частный случай.... Но есть, если можно так сказать, личная статистика.... К примеру сегодня, одна русская тетка хотела что то спросить.... мчалась, ломала язык.... я ей говорю говорите по русски.... реакция была такая: "ой, б@&, ты что русский?! а что эту тюбетейку одел?", так вот - это частный, м.с единичный случай.... но чаше реакция бывает примерно такой: "ой! вы говорите по русски?! как хорошо!" - это уже статистика.... моя личная.... его еще называют личным опытом....

так вот, ваш "частный опыт" противоречит моему личному опыту, поэтому он мне кажется неправдоподобным.... это все, что я хочу сказать....

Там же. Полная антисанитария. Грязь,обоссаные полы в туалете...
Та же грязь и в "хэдэр морим".
Я даже брезговал там пить кофе...
Ходил пить в синагогу рядом. :)
klen писал(а):Источник цитаты Захар Беркут, мне примеры из личного не о чем не говорят - это просто частный случай.... Но есть, если можно так сказать, личная статистика.... К примеру сегодня, одна русская тетка хотела что то спросить.... мчалась, ломала язык.... я ей говорю говорите по русски.... реакция была такая: "ой, б@&, ты что русский?! а что эту тюбетейку одел?", так вот - это частный, м.с единичный случай.... но чаше реакция бывает примерно такой: "ой! вы говорите по русски?! как хорошо!" - это уже статистика.... моя личная.... его еще называют личным опытом....

так вот, ваш "частный опыт" противоречит моему личному опыту, поэтому он мне кажется неправдоподобным.... это все, что я хочу сказать....

А вот опыт общения и вообще впечатления от религиозных иудеев диаспоры только положительный. Киев,Антверпен,Тулуза,Амстердам...
Особенно хабадники. Прекрасные люди... Наверное,живя в диаспоре,религиозные евреи всё таки понимают,что они в гостях,а у себя дома можно всё.


повторим.... хоть отчаялся получить членораздельный ответ, нотем не менее:

а может у вас личная неприязнь?

phpBB [youtube]


ЗЫ: еще раз: я не видел той школы, и потому не могу обсуждать ни её, ни её обитателей....
я опираюсь на свой собственный опыт, а он сильно противоречит тому, что вы говорите....

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Захар Беркут » 02 май 2018, 18:52

klen,
Я могу дать адрес этой школы. Можете прийти проверить. Название я написал.
Если у меня есть якобы неприязнь к религиозным евреям,то почему она не распространяется на религиозных евреев живущих в странах диаспоры?
А виртуальной дружбой с некоторыми я могу гордиться. Вам имена Моше Реувена Асмана,Ашера Йосефа Черкасского о чем то говорят?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Fisha » 02 май 2018, 20:08

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Я могу дать адрес этой школы. Можете прийти проверить.

Дык ведь и то, что в Меа Шеарим харедим нападают на солдат, и что на двухсполовинойметровой в ширину Меа Шеарим не нужен бинокль, чтобы ясно увидеть водителя в машине с расстояния в два шага, это очевидные всем вещи.
Прикол в том, чтобы утверждать, что черного не существует, заявлять, что тот кто говорит обратное - обычный лжец, цепляться к любым мелочам, писать постов раза в три больше чем оппонент.
Задача не в том, чтобы доказать неправоту оппонента, а в том, чтобы не хотели с ними связываться и понимали, что любая реплика против харедим обернется кучей оскорблений в адрес написавшего ее или грязных анекдотов и требований доказательства каждой мелочи.
Не понимают, что настраивают людей и против себя, и еще сильнее против тех, кого так неуклюже пытаются отмазать.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Олег.Северные мы » 03 май 2018, 17:52

Fisha писал(а):Источник цитаты Дык ведь и то, что в Меа Шеарим харедим нападают на солдат,

в Афуле нападают на водителей автобусов .в Нацрате и окрестностях почти ежедневно бросают камни в машины Скорой Помощи а ложных вызовов по телефону в тех краях около 30% и по всей стране нападают на мед.персонал больниц ... ну и ? :13: И что характерно когда леваки оскорбляют и преследуют солдат ЦАХАЛЬ НАЗЫВАЯ ИХ УБИЙЦАМИ ДЕТЕЙ И ОККУПАНТАМИ то это не вызывает такого негодования и возмущения как внутриклановые разборки в квартале Меа Шеарим.Кто то пылал праведным гневом с такой экспрессией когда в университете препод. выгнал с занятия студента в форме или когда солдата отказались обслуживать в тельавивском кафе ?

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение DK » 03 май 2018, 18:30

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты в Афуле нападают на водителей автобусов .в Нацрате и окрестностях почти ежедневно бросают камни в машины Скорой Помощи а ложных вызовов по телефону в тех краях около 30% и по всей стране нападают на мед.персонал больниц ... ну и ?

Не думаю, что Вам стоило ставить на одну доску арабов и харедим. От Вас, честно, это несколько неожиданно.
Но уж если Вы на этом настаиваете, то таки да - некоторые выходки харедим уж слишком напоминают арабскую войну против нас.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Олег.Северные мы » 03 май 2018, 19:01

Fisha писал(а):Источник цитаты Прикол в том, чтобы утверждать, что черного не существует,

Неа.прикол не в этом а в том что у Вас всё что касается харедим исключительно чёрное и на основании единичных негативных случаев изредка происходящих в некоторых переулках вы мажете чёрным всю харедимную общину . :em7: Почему Вы и вам подобные не нашли даже пол слова что бы высказать уважение добровольцам ЗАКА участвовавшим в спасательной операции наравне с полицией во время недавнего наводненияя и делающих свою работу круглосуточно без выходных и праздников в любых условиях ? Хотя я знаю почему- в СМИ это предпочитают замалчивать что бы не было ничего позитивного в антидосовском стереотипе :10: левацкий актёришка Ивги обвиняемый в сексуальных домогательствах тщательно оберегается благосклонными к нему СМИ а 80и летний равин которого следователи заставили оговорить себя не сходит с первых полос обсуждения и лицемерного негодования феминисток.Мол ну он же признался а то что две женьщины из четырёх к которым он якобы приставал уже отказались от своих показаний никому типа не интересно как и не интересно состояние здоровья обвиняемого(мог ли он захотеть то что ему приписывают) :10:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Олег.Северные мы » 03 май 2018, 19:13

DK писал(а):Источник цитаты Не думаю, что Вам стоило ставить на одну доску арабов и харедим. От Вас, честно, это несколько неожиданно.
Но уж если Вы на этом настаиваете, то таки да - некоторые выходки харедим уж слишком напоминают арабскую войну против нас.

Я всего лишь пытаюсь донести до уважаемой публики простую мысль о том что нельзя обобщать всё в кучу.Вы должны были бы написать "некоторые выходки НЕКОТОРЫХ харедим" а написали то что написали и не замечаете что "некоторые выходки харедим" это детские шалости по сравнению с полномасштабной тщательно спланированной и РЕГУЛЯРНОЙ подрывной антиизраильской деятельностью проводимой партией "мерец" и её окружением(бэцелем.шобрим штика.эмнести.махсом воч и т.п.) :em7: гы. Разумеется "на войне" для меня "хороший" араб- чужой а "плохой" хареди -свой почти при любом раскладе но это "на войне" :ic1:
Последний раз редактировалось Олег.Северные мы 03 май 2018, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Захар Беркут » 03 май 2018, 19:20

Олег.Северные мы,
У актеров в порядке вещей молоденьких актрис и студенток театральных школ трахать и домагаться. И никого это не удивлякт. Хорошо хоть не пацанов или наоборот пацаны его. Хотя и то и другое в шоубизнесе приемлимо.
А вот генералу полиции,офицеру ЦАХАЛа или министру это делать нельзя. Я уж молчу про раввинов и попов.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Fisha » 03 май 2018, 20:23

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Вас всё что касается харедим исключительно чёрное

Бывают и светлые моменты. Вот на работе у нас толковые и очень умные мужчины харедим. К сожалению, не израильтяне. Американцы и наши. Правда, один наш все-таки дурак и демагог в стиле Дери, та же суетливая речь. Но он как раз исключение на мой взгляд.
А так да, чем больше харедим становится в Иерусалиме, тем хуже ситуация с безопасностью на дорогах, тем сложнее движение, тем сложнее жить нехаредим. Сегодня на Бар Илан была 50-минутная пробка, харедим шли просто по проезжей части. Может, очередная забастовка, я не знаю. Мой ребенок опоздал в бассейн, куда вход по электронной карточке только в часы занятий. Я понимаю, что клен, например, только порадуется, если такие как я с детьми уедем куда подальше. И чтобы тут была мединат харедим. Но пока нет возможности. Вот дети доучатся, лет через пять. Потому что то, что я вижу (и чего не видят, например, жители центра), не оставляет надежды на более-менее сносную жизнь среди харедим.
Последний раз редактировалось Fisha 03 май 2018, 20:34, всего редактировалось 1 раз.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Pir Amid » 03 май 2018, 20:28

Fisha писал(а):...Вот дети доучатся, лет через пять уедем.


Вот такой он - нынешний израильский "урапатриотизм"... :low: Но правительство им все-таки нравится!

Яша-А
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6644
Зарегистрирован(а): 14 авг 2003, 18:26
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Кого нельзя любить и/или уважать в Израиле?

Сообщение Яша-А » 03 май 2018, 21:36

Fisha писал(а):Источник цитаты
Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Вас всё что касается харедим исключительно чёрное

Бывают и светлые моменты. Вот на работе у нас толковые и очень умные мужчины харедим. К сожалению, не израильтяне. Американцы и наши. Правда, один наш все-таки дурак и демагог в стиле Дери, та же суетливая речь. Но он как раз исключение на мой взгляд.
А так да, чем больше харедим становится в Иерусалиме, тем хуже ситуация с безопасностью на дорогах, тем сложнее движение, тем сложнее жить нехаредим. Сегодня на Бар Илан была 50-минутная пробка, харедим шли просто по проезжей части. Может, очередная забастовка, я не знаю. Мой ребенок опоздал в бассейн, куда вход по электронной карточке только в часы занятий. Я понимаю, что клен, например, только порадуется, если такие как я с детьми уедем куда подальше. И чтобы тут была мединат харедим. Но пока нет возможности. Вот дети доучатся, лет через пять. Потому что то, что я вижу (и чего не видят, например, жители центра), не оставляет надежды на более-менее сносную жизнь среди харедим.


Может вам стоит начать вести более религиозный стиль жизнь, не обязательно быть харедим, но хотя бы знать и уважать еврейскую традицию и религию. Помнить когда есть еврейские праздники. Вот например помнили бы вы что сегодня Лаг Баомер и если бы вы участвовали в празднованиях, тогда наверно вам бы не помешала пробка на Бар Илане, так как люди видимо праздновали так.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя