Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Lubitel
Участник форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован(а): 30 апр 2007, 22:26

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Lubitel » 30 ноя 2017, 20:54

:flag:
SashaL писал(а):Мы оформляли документы на вызед в конце 89г. в Москве. На тот момент
сдавать дипломы было не нужно, их просто нельзя было провезти через границу легально.
А за отказ от гражданства СССР надо было платить деньги, и сумма вовсе не символическая.

За отказ от гражданства надо было платить 900 рублей в 1988году.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Олег.Северные мы » 01 дек 2017, 09:55

Lubitel писал(а):Источник цитаты :flag:
SashaL писал(а):Мы оформляли документы на вызед в конце 89г. в Москве. На тот момент
сдавать дипломы было не нужно, их просто нельзя было провезти через границу легально.
А за отказ от гражданства СССР надо было платить деньги, и сумма вовсе не символическая.

За отказ от гражданства надо было платить 900 рублей в 1988году.

А это официально требовали ? Типа отказывайся от гражданства а то не выпустим? Я уехал в 1993 м году и кроме гемороя с отправкой багажа(у кого он был :37: ) всё было в рамках приличий...кстати насколько я помню при Брежневе был период(в конце семидесятых ?) когда с отьезжающих требовали вернуть деньги за "бесплатное образование" и вот там то речь шла о серьёзных суммах в 3-5.000 рублей(стоимость новых жигулей :51: ) но был международный скандал и это быстро отменили.Вообще в период начала Большой Алии 1990 го года проблеммы для отьезжающих были как бы по инерции системы наследия совецкой доктрины НО вполне решались тем или иным способом.Как только отпала необходимость идеологической борьбы так и отпала необходимость "непущать" любой ценой и всё перешло на "коммерческие" рэльсы т.е. доили тех кого можно а большинство этого и не ощущало.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение SashaL » 01 дек 2017, 15:15

А это официально требовали
- да, вместе со сдачей паспортов. Иначе нельзя было покинуть СССР по израильской визе.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение DK » 01 дек 2017, 16:06

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты А это официально требовали ? Типа отказывайся от гражданства а то не выпустим?

Да, именно.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

totgera
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9139
Зарегистрирован(а): 11 апр 2002, 01:09
Откуда: ny

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение totgera » 01 дек 2017, 18:20

Юрий22 писал(а):Источник цитаты Ещё раз вопрос форумчанам: все те ограничения, упомянутые выше, были сняты сразу после распада Советского Союза или продолжали действовать ещё какое-то время? Когда стало возможно выезжать от туда без всяких вышеупомянутых ограничений, т.е. оставлять квартиру там, не продавая её, брать с собой сколько хочешь денег, не сдавать дипломы и трудовые книжки, не платить деньги за отказ от гражданства, вывозить от туда своё имущество без ограничений?

Выезжать как? На ПМЖ или просто выезжать по визе?

Юрий22
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2017, 14:38

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Юрий22 » 01 дек 2017, 20:39

totgera писал(а):Источник цитаты
Юрий22 писал(а):Источник цитаты Ещё раз вопрос форумчанам: все те ограничения, упомянутые выше, были сняты сразу после распада Советского Союза или продолжали действовать ещё какое-то время? Когда стало возможно выезжать от туда без всяких вышеупомянутых ограничений, т.е. оставлять квартиру там, не продавая её, брать с собой сколько хочешь денег, не сдавать дипломы и трудовые книжки, не платить деньги за отказ от гражданства, вывозить от туда своё имущество без ограничений?

Выезжать как? На ПМЖ или просто выезжать по визе?

На ПМЖ в Израиль по визе...

Юрий22
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2017, 14:38

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Юрий22 » 04 дек 2017, 13:21

Просто существует очень большая (в мировом маштабе) группа религиозных евреев, которые считают своего Предводителя-раввина истинным пророком и мессиией (который предсказал в точности все события последних 40 лет - шестидневную войну, войну Судного лня, развал СССР и т.д.). Но если какие-то его слова окажутся не в точности соответсвующие историческим фактам того времени, когда они были сказаны, то окажется что их Раввин не истинный пророк!
И об этом я с ними спорю...

Вот выдержка из речи того Раввина, которые он произнёс 10 апреля 1991 года:

«И ещё тема – события последнего времени, в которых видим чудеса и чудеса чудес – это исход огромного количество евреев из "той страны", что это пример "исхода из Египта"!
После многих лет совсем другой политики, когда евреи не могли выезжать из неё – так именно в этом году и в предыдущем "та страна" открыла свои двери, чтобы освободить евреев, чтобы они смогли уезжать в Святую землю [и даже, если из-за каких-нибудь причин, задержались часть из них временно в других странах (в США или в Австралии и в др.), то в скором времени они прибудут (с полным желанием - с радостью и с добрым сердцем) в Святую землю вместе с со своими семьями].
И до того, что сама "та страна" помогает им выезжать, как это было во время "исхода из Египта", когда цель была добраться до Святой земли ("И привёл Я вас…"), включая так же помощь от "спрятанных вещей" "Египта" [как упоминалось выше (имеются в виду деньги, которые должен возвратить Саддам Хусейн, вследствие санкций, наложенных на него после его поражения в войне, а также деньги и имущество, которые он спрятал, и о них даже не знали до сих пор –(Пер.)), что используют также их, до того, что часть из них (и также из денег других стран) приходят к сыновьям Израиля, нашим братьям сыновьям Израиля, которые выехали в последнее время (и выезжают сейчас) в "исходе из Египта", из Мицраима" (от слова "мейцарим ве-гвулот") – из "той страны", по примеру как это было во время "исхода из Египта" в первый раз, что "и опустошили (использовали) Мицраим", до того, что "даже то что евреи не просили, египтяне сами отдавали им", и также свои "скрытые вещи".»

Что можно выучить из вышеупомянутой речи того Раввина (и посмотрите, правда ли что всё это произошло на самом деле!):
1) евреи, которые покинули Советский Союз в тот год и в предыдущий, и задержались по какой-либо причине в других странах (в Соединенных Штатах или Австралии и в др.), должны вскоре прибыть по своей воле в Израиль вместе со своими семьями;
2) Советский Союз помогает им выехать из него и добраться до Израиля;
3) "Спрятанные сокровища" Саддама Хусейна (также из фондов других стран) приходят к евреям, которые только что покинули Советский Союз;
4) Массовый выезд евреев из Советского Союза подобен библейскому "исходу из Египта". «И опустошили (использовали) Египет» - евреи вывозят из СССР все деньги и все сокровища, которые были там ... Гоим отдают евреям, покидающим Советский Союз, всё своё добро и "даже то, что евреи не просили". Евреи, покидающие СССР, выезжают от туда богатыми, наполненные до верху гойским добром , на подобии того, как это было (согласно Мидрашу) во времена библейского "исхода из Египта"…

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Герасим » 04 дек 2017, 14:02

Юрий22, соблюдайте предельную осторожность, иначе тайное мировое правительство, состоящее из 300 сионских старцев Вас выследит и ритуально утопит в пруду!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Олег.Северные мы » 04 дек 2017, 19:07

Юрий22 писал(а):Источник цитаты Евреи, покидающие СССР, выезжают от туда богатыми, наполненные до верху гойским добром , на подобии того, как это было (согласно Мидрашу) во времена библейского "исхода из Египта"…

А вот с этого места можно поподробней ? с указанием ссылки на конкретное упоминание ? Например- "Рабами мы были в земле египетской..." :p2: гы.Я ниразу не хабадник но в принципе по всем 4м пунктам боле мене так и произошло ну кроме Ваших фантазий по поводу "гойского добра" -Вы ведь подразумеваете чиста конкретные мат.блага а рав говорит аллегорически ? :neon:

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение DK » 04 дек 2017, 19:35

Хабадники хорошие ребята. Мне нравятся. Но их поклонение Раби действительно смахивает на перегиб.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Гурон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18849
Зарегистрирован(а): 14 окт 2002, 17:06
Откуда: Montreal, Canada

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Гурон » 04 дек 2017, 23:02

Побег из пасти Левиафана: как одесские евреи «социалистический рай» покидали и кто на этом нажился. Часть первая

http://dumskaya.net/news/pobeg-iz-pasti ... /#comments
Ceterum censeo Muscovia esse delendam

Юрий22
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2017, 14:38

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Юрий22 » 05 дек 2017, 19:14

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Юрий22 писал(а):Источник цитаты Евреи, покидающие СССР, выезжают от туда богатыми, наполненные до верху гойским добром , на подобии того, как это было (согласно Мидрашу) во времена библейского "исхода из Египта"…

А вот с этого места можно поподробней ? с указанием ссылки на конкретное упоминание ? Например- "Рабами мы были в земле египетской..." :p2: гы.Я ниразу не хабадник но в принципе по всем 4м пунктам боле мене так и произошло ну кроме Ваших фантазий по поводу "гойского добра" -Вы ведь подразумеваете чиста конкретные мат.блага а рав говорит аллегорически ? :neon:

"И опустошили (использовали) Мицраим" (Шмот 3, 21-22, Шмот 12, 35-36) здесь:
https://www.mayim.org.il/?parasha=%D7%9 ... 7%99%D7%9D

"Даже то что евреи не просили, египтяне сами отдавали им", и также свои "скрытые вещи" (Мидраш Шмот Раба 14. 3):
https://he.wikisource.org/wiki/%D7%A9%D ... %93#.D7.92.

Когда этот Раввин говорил о деньгах, которые должен возвратить Саддам Хусейн, вследствие санкций, наложенных на него после его поражения в войне (упоминается выше в квадратных скобках, и про это Раввин говорил более подробно раньше в этой своей речи, но я не привёл это место), и которые должны пойти на абсорбцию алии из СССР, то он говорил о вполне материальных деньгах, а не аллегорических... Так почему в этом месте вы думаете, что он говорил аллегорически?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Олег.Северные мы » 05 дек 2017, 21:46

Ну в принципе на абсорбцию алии было много пожертвований хотя разобраться что там гойское а что еврейское сложно но при этом тот факт то что гои(христиане) поддерживают евреев не оспаривается :ic1:

Юрий22
Новый участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2017, 14:38

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Юрий22 » 14 дек 2017, 22:03

За нашу "алию" только обидно - я ничего не могу доказать этим израильтянам - они приводят мне статьи с интернета, в которых написанно, что всё было хорошо и, что даже мы привезли сюда свои машины "Нивы" из Союза...
А свидетельств самих "олим хадашим", таких как здесь на форуме приводили, нигде на иврите в интернете нету... И они обвиняют меня во лжи...

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Олег.Северные мы » 15 дек 2017, 03:21

Юрий22 писал(а):Источник цитаты За нашу "алию" только обидно - я ничего не могу доказать этим израильтянам - они приводят мне статьи с интернета, в которых написанно, что всё было хорошо и, что даже мы привезли сюда свои машины "Нивы" из Союза...
А свидетельств самих "олим хадашим", таких как здесь на форуме приводили, нигде на иврите в интернете нету... И они обвиняют меня во лжи...

А Вы их обвиняйте что они наполучали квартир и земельных участков :k5: "Олим хадашим " всем было по разному-кому то хорошо кому то не очень а были и такие кто возвращался обратно в любимые Ростов и Киев через "пару месяцев"(проев корзину абсорбции) не вписавшись в израильскую действительность НО это можно обсуждать в сравнении подобного с подобным ... а когда споры происходят между двумя группами репатриантов например "мароканцами" и "русскими" то совершенно справедливо что первые завидуют о КАЧЕСТВЕ приёма.Вы надеюсь понимаете разницу между Беер Шевой семидесятых годов и Хулоном(Бат Ямом.Петах Тиквой :37: ) девяностых. :dirol:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Efi » 15 дек 2017, 08:31

через "пару месяцев"(проев корзину абсорбции) не вписавшись в израильскую действительность

Не все, не все. Мои родственники (дв. брат моей жены) из осторожности не брали "корзину"и вполне вписались в Израиль, найдя работу и жильё, но всё же уехали обратно, так как в Питере создали своё дело, которое их обогатило. В Израиле работать механиком у хозяина мастерской не оказалось прибыльным, а жена и дочь заскучали: пляж, пляж,пляж. "Корзина"? Плевали мы на этот мизер. Тесть и теща её взяли, но тут же вся сумма ушла на оплату квартиры за полгода вперед. Так что мы ели на свои деньги. Ехали-то поддавшись настроению еврейских масс в "СВОЮ" страну от враждебной советской действительности. И поучивши иврит со мной! Иврит, кстати, не панацея, сестра учила (всей семьей) иврит, а уехала в Штаты: просто попали в "цепочку". Оставаться в СССР боялись больше переезда в незнакомое. И сильно встряхнула денежная реформа, когда люди вмиг потеряли все накопления.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение klen » 18 дек 2017, 13:33

Efi писал(а):Источник цитаты
Ехали-то поддавшись настроению еврейских масс в "СВОЮ" страну от враждебной советской действительности.

Уважаемый, а почему вы слово СВОЮ в кавычки заключили?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Efi » 18 дек 2017, 15:19

Потому что я цитировал: Крошечная горсточка земли,
но зато воистину - "шели".
Моя страна
"Написана в Союзе. Ожидание. Мечта. Последняя песня на земле России."

Евгений Клячкин

Рощи Хермона зеленые -
это моя страна.
Камни, войной опаленные -
тоже моя страна.
Крошечная горсточка земли,
но зато воистину - "шели".

Припев: Капелькой на континенте,
точкою на глобусе,
но места хватит всем, поверьте,
и попробуйте, попробуйте приехать.

Посох Моше, меч Иосифа -
это моя страна.
Летчики в небе проносятся -
тоже моя страна.
Сотни поколений стерегут
память на священном берегу.

Припев.

Тора и законы субботние -
это моя страна.
Гордые люди свободные -
тоже моя страна.
Родина "гдола", земля "ктана" -
сколько лет ждала меня она.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение klen » 18 дек 2017, 20:30

и где там цитата?
процитируйте мне цитату....

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Сообщение Efi » 18 дек 2017, 22:51

;) Закавычено - значит цитата.
Как оформлять цитаты?
Самый распространенный способ – выделение кавычками.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 42 гостя