Самая низкая цена - а это хорошо?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Самая низкая цена - а это хорошо?

Сообщение Pir Amid » 22 апр 2019, 10:31

Сначала освежаем память торжественными коммунистическими рапортами правительства Израиля о заботе о гражданах страны... :37: :37: :37:

Pir Amid писал(а):
http://news.israelinfo.co.il/economy/69267

13 ноя 2017


Государство обещает «дешевенький» сыр: кто получил лицензию на беспошлинный ввоз?

Партия «Кулану» распространила сегодня сообщение о тендере на беспошлинный импорт твердых сыров, представляя его результаты как очередную победу партии «защитников среднего класса и потребителей».
Однако список компаний, выигравших конкурс, свидетельствует о том, что для израильского потребителя ничего не изменилось: речь идет все о тех же крупнейших торговых компаниях, монополизировавших львиную долю розничной торговли в Израиле: «Шуферсаль», «Рами Леви», «Яйнот Битан», «Мега», «Ошер Ад», а также о двух компаниях меньшего калибра — «Альма» и Say Cheese.
Подчеркнем: речь не идет об открытии рынка для всех импортеров, что единственное может привести к снижению цен на качественную продукцию французских, итальянских и прочих сыроваров. Государство продолжает перетасовывать все ту же колоду монополистов.
Израильское правительство, и в частности министерство экономики, вновь пошли по командно-распределительному пути, раздавая права на импорт «китам» торговли.
При этом главным условием тендера уже во второй раз стала запредельно низкая розничная цена, по которой победители обязались продавать ввозимую ими продукцию. Это условие — извращение рыночного принципа, и оно заполнит рынок только суррагатом.
Пару лет назад, когда министерство возглавлял Нафтали Беннет, примерно те же компании выиграли тендер на импорт твердых сыров. Тогда они пообещали продавать их по 40 шекелей за килограмм. 8-12 евро это средняя цена хороших европейских сыров, и продавать их ниже себестоимости с учетом расходов на транспортировку и хранение, просто немыслимо. Рами Леви трудно заподозрить в стремлении к саморазорению или благотворительным раздачам товаров.
«В соответствии с условиями соглашения, «Рами Леви» будет продавать желтый сыр по 3 шекеля 20 агорот за 100 грамм в отделе сыров и по 3,70 шекеля за 100 грамм в нарезке в упаковке. «Шуферсаль» представил цены в 3,30 шекеля и 4,00 шекеля соответственно. «Альма» — 3,40 и 3,90. «Яйнот Битан» и «Мега» — 3,00 и 3,90. «Ошер Ад» будет продавать сырную нарезку в упаковке по 3,50 шекеля за 100 грамм. Say Cheese будет продавать желтый сыр по 3,00 в отделе и по 3,90 — в нарезке в упаковке. Эти цены будут введены в будущем году и будут распространяться на импортные сыры, ввезенные в Израиль с января 2018 года», — говорится в пресс-релизе «Кулану».
В результате сырный ассортимент крупных сетей так и останется ничтожным и убогим, а качественная продукция так и будет лежать на прилавках бутиков деликатессов, типа магазинов в тель-авивском «Сарона-маркет», с ценой от 100-150 шекелей и более. Чуда не произойдет: по 3 шекеля будут продаваться не «пармезан», «контэ» и «камамбер», а их польские аналоги из порошкового молока.


Вторая ссылка от сегодня...

http://mignews.com/news/economics/22051 ... 40429.html


22.05 19:40 MIGnews.com
Разница в ценах: Сколько стоил сыр накануне Шавуот
Накануне праздника Шавуот Общество защиты прав потребителей провело сравнительный анализ стоимости сыров в торговых сетях. Те, кто покупает большое количество молочных продуктов, знают, что это одна из наиболее дорогих категорий продуктов питания. Проверка проводилась на протяжении двух недель накануне праздника и касалась стоимости качественных сыров, которые продаются в торговых сетях.

Самым дорогим сыром на рынке является Камамбер, Сент-Мор. Проверяющие Общества защиты прав потребителей обнаружили разрыв в 313% между ценой на этот вид в различных сетях: от 8,45 шекелей за 250 грамм до 34,90 за такую же упаковку. Следующим по цене является сыр Бри, Сент-Мор в упаковке весом 220 грамм. Здесь разрыв составляет 268% — от 8,95 до 32,90 шекелей. Фета из козьего молока жирностью 16% в упаковке весом 200 грамм (производство Цуриэль) стоит от 9,90 до 26,50 шекелей (разрыв в 168%).

Большой разрыв был обнаружен и в стоимости Рикотты –итальянского молочного сыра. Упаковка в 400 грамм сыра жирностью 5% продается по цене от 8,60 до 21,90 шекелей (разрыв в 155%). Популярный кремовый сыр Наполен производства Тнувы, жирностью 16% в упаковке весом 225 грамм, в различных торговых сетях можно найти по цене от 8,90 до 14,50 шекелей — разница в 63%.

Чтобы выяснить, какая торговая сеть предложила наиболее выгодные мероприятия накануне праздника, в Обществе защиты прав потребителей построили корзину продуктов, в которую включили фрукты, сыр, вино, макаронные и хлебобулочные изделия, и проводили сравнительный анализ стоимости корзины на протяжении двух недель перед праздником. Результаты показали, что все сети снизили сети, но разрыв в ценах при этом сохранился.

К примеру, сеть «Хаци Хинам» снизила цены на 24%, «Махсаней Шук» на 21%, «Мега ба Ир» — на 19%. Некоторые сети снизили цены более чем незначительно, всего на несколько процентов. Самые дешевые корзины можно было найти в «Рами Леви» — 568 шекелей, «Шук Меадрин» — 617 шекелей, «Йохананоф» — 625 шекелей. Сеть «Стоп маркет» предложила самую дорогую корзину, стоимостью 720 шекелей.

Снижение цен накануне праздников не может не радовать, но проблема в том, что сыры, как и другие молочные изделия, нельзя купить впрок.

А после праздников цены возвращаются на прежний уровень, и потребители вынуждены платить высокую цену, потому что реформ на рынке молочных продуктов, а с ними и снижения цен, не предвидится.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Самая низкая цена - а это хорошо?

Сообщение Pir Amid » 22 апр 2019, 10:45

И еще один "шедевр" от экономики от правительства Израиля... :37: :37: :37:

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Самая низкая цена - хорошо ли это для нормального клиета? Нет, абсолютно нет! Ведь, кроме параметра "самая низкая цена" есть и другие немаловажные критерии, качество, например, содержание вредных веществ в товаре, износостойкость и т.д.
Любой трезвомыслящий человек обязательно обдумает все возможные плюсы и минусы, прежде чем купит предмет стоимостью от, допустим, 20 шекелей и выше. Более того, во многих случаях мы покупает более дорогой товар, когда уверены в его преимуществе перед дешевым...

Старая прописная истина "Мы слишком бедны, чтобы покупать дешевые веши" работает. Но почему же израильские политики и министры постоянно развивают рынок "самых низких цен"? Неужели они не понимают, что такая псевдосоциальная экономика смертельно опасна для людей... Почему - из желания быть популярными среди "народа"?! :em5:
Ниже - пресс-релиз партии Куклану. Прочитайте его. Вы согласны с ним? Я - нет...

http://news.israelinfo.co.il/tribune/68886

Минэкономики освободит от пошлины импорт мяса для продажи по сниженным ценам

Министерство экономики впервые распределит беспошлинную квоту на импорт свежего мяса между импортерами, которые обязуются продавать мясо конечным потребителям по минимальным ценам. Как сообщает пресс-служба ведомства, в 2018 году будет освобожден от уплаты пошлины импорт 13.500 тонн охлажденного мяса.
К началу будущего года разрешения на импорт без уплаты пошлины будут распределены таким образом, чтобы налоговая льгота повлияла на снижение цен для потребителей. Отмечается, что объем потребления охлажденного мяса в Израиле составляет примерно 20.000 тонн в год, и речь идет о весьма значительной доле беспошлинного импорта.
Министерство экономики организует конкурс, в рамках которого за беспошлинный ввоз охлажденного мяса будут конкурировать импортеры, предлагающие самую низкую максимальную цену за килограмм фарша для конечного потребителя. Мясной фарш — это самый популярный продукт из свежего мяса, продающийся в магазинах. Чем ниже будет предложенная импортером максимальная розничная цена за килограмм фарша, тем выше он будет размещаться в рейтинговой таблице и тем больше партия мяса, на которую будет предоставлено освобождение от уплаты пошлины.
“Мы поддерживаем конкуренцию и добиваемся дополнительного снижения цен на свежее мясо для конечного потребителя, — отметил министр экономики Эли Коэн. — Конкуренция поможет потребителям покупать самый популярный товар в мясном отделе по сниженной цене”.

Пресс-служба партии «Кулану»

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Самая низкая цена - а это хорошо?

Сообщение Pir Amid » 22 апр 2019, 10:47

А теперь "наслаждаемся" новостью о провале "крупнейшей" операции правительства Израиля по снижению цен на продукты.
...Б-же мой - ну, откуда в Израиле такое чересчур огромное число дилетантов во власти. :10: :10: :10:

http://www.newsru.co.il/finance/22apr2019/kns301.html

Государство оштрафовало компании, не выполнившие обязательств по беспошлинному импорту сыра, мяса и масла

Государство оштрафовало компании, не выполнившие обязательств по беспошлинному импорту сыра, мяса и масла
Министерство экономики объявило о конфискации залогов шести компаний, выигравших тендеры на беспошлинный импорт в Израиль сыра, мяса и масла, в связи с невыполнением ими условий тендера.

В рамках тендеров компании-победители обязуются реализовать не менее определенного процента от предоставленной им квоты, а для импортеров мяса - также реализовать не менее определенного процента квоты в виде фарша.

Компания "Балади" была оштрафована на 100 тысяч шекелей за нарушение обязательства по импорту мяса и обязательства по реализации мясного фарша. Компания "Голдфрост" была оштрафована на 133 тысячи шекелей, а компания "Исрако Шивук Моцарей Мазон" – на 43 тысячи шекелей. Однако двум последним компаниям была дана неделя, чтобы оспорить штраф.

Компания "Рами Леви" была оштрафована на 202 тысячи шекелей за нарушение обязательства по импорту сыра и масла. Компания "Мерав Мазон" была оштрафована на 38 тысяч шекелей. Компания "Моцарей Тамир" была оштрафована на 500 тысяч шекелей.

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Самая низкая цена - а это хорошо?

Сообщение Sawage » 22 апр 2019, 19:32

Hippopo писал(а):Источник цитаты из-за клятой левантийской метальности и из-за засилья клятых сефардов в Кирьят-Малахи?

клятом, заметьте :low: Кирьят-Малахи
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Самая низкая цена - а это хорошо?

Сообщение Pir Amid » 22 апр 2019, 19:48

Эх, Sawage! - до чего же Вы противоречивы. :37: :37: :37:
В январе этого года я обещал форуму не открывать темы в разделах Актуалии и Израиль? Обещал! Обещание я выполняю? Да - новых моих тем там нет. :low: Значит, форум стал намного чище.
Но, помните, я предложил Вам в целях оздоровления форума не писать в открытых мной темах (типа бойкота), чтобы они умерли естественной смертью? Предлагал! Но тем не менее, Вы пишите в них - а это мне совсем непонятно... :13: :13: :13:

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Sawage писал(а):Источник цитаты А есть техническая возможность ограничить флудера в 1 новую тему и 10 постов в день?
Реально стремно - открываешь страницу а там:


Автором этого сообщения является Pir Amid, находящийся в вашем чёрном списке.
Показать это сообщение.
Автором этого сообщения является Pir Amid, находящийся в вашем чёрном списке.
Показать это сообщение.
Автором этого сообщения является Pir Amid, находящийся в вашем чёрном списке.
Показать это сообщение.
Автором этого сообщения является Pir Amid, находящийся в вашем чёрном списке.
Показать это сообщение.
Автором этого сообщения является Pir Amid, находящийся в вашем чёрном списке.
Показать это сообщение.
Автором этого сообщения является Pir Amid, находящийся в вашем чёрном списке.
Показать это сообщение.


Конечно - я это сделаю сам. С завтрашнего дня - обещаю Вам - новые темы я буду открывать только в разделе Курилка. Открытые мной прежде темы в разделах Актуалии и Израиль практически поддерживать не буду, за исключением необходимости отреагировать на какую-либо суперважную новость, которая подтвердит правильность моих предположений, в частности, по "мирному плану" Трампа.

В качестве доказательства моих намерений, я удаляю из раздела Актуалии открытую сегодня мной тему Авив Кохави - новый начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля и переношу ее в раздел Курилка. Раздел Курилка практически не посещаемый. Там, с Вашего согласия, я буду временами открывать новые темы. Захотите посетить их - всегда буду рад!

Все - перенес тему из Актуалий в Курилку!

Актуалии теперь будут намного чище и интереснее!!!

Желаю Вам хорошего доброго вечера! :xyx:

Pir Amid писал(а):Источник цитаты И еще одно доброе Вам предложение. А именно, в открытых мной прежде темах в разделах Актуалии и Израиль желательно не продолжать писать. Почему? Да хотя бы для того, чтобы они - эти грязные мои темы (помоечные) - не поддержаные никем - умерли бы естественной смертью. Можно, конечно, и просто стереть их - сегодня в Израиле модно стирать и пересматривать многое, включая историю. Можно.
Короче: пришел конец моей помойке ! :low:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей