Патефон Голды Меир - были времена...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Патефон Голды Меир - были времена...

Сообщение Pir Amid » 01 окт 2017, 15:36

В общем-то, несколько староватая новость - она от июня 2017 года. Но тем не менее, более чем актуальная в наши дни...
Да - были времена идеалистов...

http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/67118

5 июня 2017

Израильтяне плачут над письмом Голды Меир 70-летней давности

На фоне бесконечных коррупционных скандалов в высших эшелонах власти в израильском сегменте Facebook распространяется письмо, написанное почти 70 лет назад секретарем тогдашнего министра иностранных дел Голды Меир и обнародованное Государственным архивом Израиля в августе прошлого года. Письмо поражает сегодняшних граждан Израиля резким контрастом между «тогда» и «сейчас».
Короткое письмо в таможенное управление, отправленное из канцелярии главы МИД Голды Меир, гласит:
«24 августа 1958 года министр иностранных дел, госпожа Голда Меир, возвращалась из-за границы и привезла с собой патефон без упаковки стоимостью 14 фунтов стерлингов, купленный в Лондоне. Патефон пересек границу вместе с личными вещами госпожи Меир и не прошел таможенный контроль.
Буду вам признательна, если изволите сообщить, какую таможенную пошлину обязана заплатить госпожа Меир. Спасибо, секретарь главы МИД Л. Шарон.»
В дни, когда министр внутренних дел Израиля не вылезает из кабинетов следователей отдела борьбы с организованной преступностью, «головка» одной из правящих партий подозревается в налаживании масштабной системы «откатов», глава правительства доказывает свое право получать дары от миллиардеров, а юридический советник правительства уже год не может решить, предъявлять ли его супруге обвинение в незаконном использовании государственных денег на личные нужды, старый документ героической эпохи Государства Израиль вызывает у многих ностальгические слезы.
«Были времена, когда Израиль был светочем народов. До чего мы дошли…» — сокрушаются сегодняшние комментаторы.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Патефон Голды Меир - были времена...

Сообщение klen » 01 окт 2017, 17:08

Все ясно! Госпожа Голда Меир брала патифонами ... Крайне прискорбно! я считал ее честным человеком.... Я надеюсь полиция уже допрашивает ее внуков и правнуков?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Патефон Голды Меир - были времена...

Сообщение Pir Amid » 01 окт 2017, 17:45

klen писал(а):Источник цитаты Все ясно! Госпожа Голда Меир брала патифонами ... Крайне прискорбно! я считал ее честным человеком.... Я надеюсь полиция уже допрашивает ее внуков и правнуков?


klen - с одной стороны, я рад тому, что Вы почтили Вашим вниманием открытую мной тему, с другой стороны, не могу не напомнить Вам о Вашем же сообщении, в котором Вы пишите, что "он (klen) ваши сообщения (то есть мои, Pir Amidа) в упор из снайперской винтовки не заметит...." Так таки определитесь: Вы меня игнорируете, или нет? В любом случае, с удовольствием на приличествующем уровне обменяюсь с Вами мнениями по разным вопросам, интересным для нас обоих... Примите как комплимент - мне точно есть чему поучиться у Вас! :ic1:

klen писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Странно. Мне пообещали, что юзер klen никогда не сможет видеть мои сообщения...
Я юзера klen знаю лично, он очень отзывчивый.... Если его попросить, он ваши сообщения в упор из снайперской винтовки не заметит....

АДЬЮ

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Патефон Голды Меир - были времена...

Сообщение Pir Amid » 18 ноя 2017, 12:49

Интересная подборка фотографий Голды Меир...

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 15,00.html

10 малоизвестных фото Голды Меир: личные моменты
В архивах Израиля осталось много официальных снимков легендарного премьер-министра, а "Вести" предлагают вам увидеть Голду глазами Давида Рубингера - фоторепортера, который снимал ее и в иной обстановке

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Патефон Голды Меир - были времена...

Сообщение Pir Amid » 03 май 2018, 20:25

Сегодня 120 лет со дня рождения Голды Меир - символа и легенды Израиля! :flag: !20 лет со дня рождения женщины-премьера, которой могут позавидовать многие нынешние "лидеры"...

Но это было в прошлом - сегодня в Израиле ее день не отмечают на государственном уровне... Такие времена пришли - новые времена, с новыми иными "героями" страны, которые в те времена, практически, были, но мало что создавали...

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 06,00.html

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Патефон Голды Меир - были времена...

Сообщение Захар Беркут » 03 май 2018, 20:53

Pir Amid,
В Киеве есть улица её имени. В Вишневом в Беларуси есть улица Шимона Переса. В Одессе-Владимира Жаботинского.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Патефон Голды Меир - были времена...

Сообщение Мрако Бес » 03 май 2018, 21:35

Мишка Ширман мне сказал по дороге в Мнёвники
мол Голду Меир я поймал в радиоприёмнике
и тут он такое рассказал и до того красиво
что я чуть было не попал в руки Тель Авива
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Патефон Голды Меир - были времена...

Сообщение Pir Amid » 16 июл 2018, 17:00

https://news.israelinfo.co.il/politics/73458


Аелет Шакед — «новая Голда Меир»?

Политическое будущее второго номера в партии «Еврейский дом» министра юстиции Аелет Шакед не сходит в последнюю неделю с первых полос печатных и сетевых изданий.

Влиятельные силы в правом лагере говорят о необходимости перехода молодой, энергичной и популярной женщины в Ликуд с тем, чтобы через какое-то время она могла возглавить его и весь национальный лагерь.

Первый «выстрел» сделал бывший глава коалиции Давид Битан. Он заявиил о возможности и желательности такого развития событий, выступая в позапрошлую субботу на мероприятии «Тарбут Шабат».

В конце прошлой недели «Маарив» опубликовал результаты опроса об электоральных возможностях Аелет Шакед в случае, если она возглавит Ликуд. Оказалось, что при ней правящая партия получит 33 мандата в новом Кнессете. Это столько же, сколько опрос дает Ликуду при Нетаниягу. Если Шакед станет во главе Ликуда, ее родная партия «Еврейский дом», сохранит свои 8 мандатов в Кнессете, а при премьер-министре Биньямине Нетаниягу добавит к ним еще один.

16 июля выстрел был сделан уже из «тяжелой пушки». Газета Jerusalem Post опубликовала откровения австралийского миллиардера Йосефа Гутника, поддержавшего идею перехода Шакед в Ликуд.

Это человек из ХАБАДа, который по совету Любавического ребе отправился искать месторождения алмазов на севере Австралии и нашел их. Гутник финансировал первую предвыборную кампанию Нетаниягу в 1996 году с ее историческим лозунгом «Биби хорош для евреев».

Миллиардер считается очень близким к Нетаниягу человеком, но сегодня он рассказал миру о том, что поддерживает Аелет Шакед. Англоязычное издание поведало, что Гутник давно дружит с Аелет и готов предоставить ей финансовую поддержку. Он считает, что пришло время для второй Голды Меир, так как в израильской политике появилась женщина с железным характером и правыми взглядами. Будучи светским человеком уважающим религию, считает Гутник, Шакед способна объединить израильтян. Поэтому он советовал ей перейти в Ликуд. С одной оговоркой: когда уйдет Биби.

Единственным препятствием на ее пути он считает Нафтали Беннета. Лучше всего было бы лидеру «Еврейского дома» быть менее эгоистичным и подумать о том, что Шакед — хороша для евреев. «У самого Беннета нет никаких шансов стать премьером, но он может возглавить МИД», — распределяет портфели австралийский миллиардер.

Бен Каспит из Маарива стремительно отреагировал на признания Гутника. Журналист заметил сегодня, что то, что один из самых видных деятелей ХАБАДа видит в молодой нерелигиозной женщине «посланницу Любавического ребе», как 22 года назад в Биньямине Нетаниягу, само по себе эпохальное событие. Однако, добавляет он, «пока делами заправляет «первая леди», у Шакед нет никаких шансов войти в Ликуд.

А Беннет? Он видит во всем этом заговор Ликуда против его партии, желающей раздробить «Еврейский дом». «Наши друзья из более крупной партии хотят навесить на Аелет ярлык «подрывного элемента» или ударить ножом в спину. Этого не будет. Аелет не такая. Мы переведем ее популярность в парламентские мандаты».

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Патефон Голды Меир - были времена...

Сообщение Захар Беркут » 17 июл 2018, 07:50

Эту "фреху " Голда Моисеевна Мабович не допустила бы даже мыть полы в своём доме. :)
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя