Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль

Сможет ли Габай привести левых к власти?

Опрос закончился 13 июл 2017, 07:43

Сможет.
1
13%
Не сможет.
7
88%
 
Всего голосов: 8

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение qwerty » 11 июл 2017, 07:43

Сможет ли Габай привести МЦ к власти? Для прихода к власти Габаю нужно попытаться не дать Биби сделать повесткой дня вопросы безопасности и навязать адженду средний класс-хеврати-мизрахи, в которой он силён - один из создателей Кулану.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Efi » 11 июл 2017, 08:01

:13: Что за вопрос? Конечно, сможет, если ему поможет Ципи Ливни.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение klen » 11 июл 2017, 08:46

А Ави Габай готов возглавить правительство страны? В прессе его называют "тирон полити"....

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Hippopo » 11 июл 2017, 10:23

Не сможет и не должен - согласно св.Pir Amid'у Габай, как носитель левантийской ментальности, не должен и до метлы допускаться. Когда св.Pir Amid основывал Тель Авив и осушал болота, Габая здесь рядом не стояло. Когда св.Pir Amid выдал Яира Штерна британцам и расстреливал "Альталену", Габай еще не понаехал. И прочая и прочая.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Захар Беркут » 11 июл 2017, 10:33

"Ашкеназим метим". :(
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Pir Amid » 11 июл 2017, 10:54

Hippopo писал(а):Источник цитаты ...Когда св.Pir Amid выдал Яира Штерна британцам

Hippopo
- мне, как-то, наплевать на Ваше мнение, заодно, и на собственное мнение наплевать, но не знать и не принимать факты - преступление, в которое Вы себя ввязали и заморачиваетеп головы остальным.
Не сотвори себе кумира! Яир Штерн, безусловно, незаурядная личность. Яир Штерн, в любом случае, дитя Хаганы - он вышел из нее, не приняв ее путь, Яир Штерн рассорился также с Зеевым Жаботинским и сотворил немало непродуманных действий.
В любом случае, не только Хагана, но и Эцель считали путь Штерна не подходящим для борьбы за государство...

Hippopo
- что бы Вы сказали, если бы Ваш "кумир" призвал бы Вас в период немецкого национализма подружиться с Гитлером?! И что Вы скажете об этом сегодня? Как такое решение могло прийти в еврейскую голову? Откуда такоен незнание реалий. А ведь ко времени попыток Яира Штерна к переговрам с фашистами-нацистами уже было достоверно известно - Гитлер убийца евреев... :10:
При всем моем уважении к Яиру Штерну как к еврею, не могу принять его идеологию подходящей для нашего народа... :13:

http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%A8%D1%82 ... 0%B8%D1%80)


После начала Второй мировой войны Штерн был уверен, что державы оси Берлин-Рим ведут антиимпериалистическую войну и что они ее выиграют, поэтому нужно как можно скорее установить с ними хорошие отношения. Штерн не верил просачивавшейся информации о политике А. Гитлера в отношении евреев и считал, что союз с ним может спасти евреев Европы.
По инициативе Штерна организация Лехи предпринимала попытки установить контакты с Германией и Италией. В конце октября 1940 г. посланец Штерна встретился с представителем МИДа Германии в Бейруте и передал предложение о готовности Лехи поддерживать Германию при условии, что А. Гитлер даст обязательство поддержать независимость еврейского государства. Был предпринят еще ряд безуспешных попыток связаться с представителями Германии и Италии, но ответа на предложение Штерна так и не поступило. О попытках установить контакты с Германией и Италией не было ничего известно большинству членов Лехи. Организация продолжала вести террористическую борьбу с английскими властями, которая активизировалась с января 1942 г., когда была взорвана машина, в которой погибли три офицера полиции. Деятельность Лехи и слухи о попытках установить контакты с Германией и Италией вызвали решительное руководства ишува. Ѓагана и Эцел помогали английским властям в борьбе с Лехи.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение klen » 11 июл 2017, 10:56

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты "Ашкеназим метим". :(

В каком смысле?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Захар Беркут » 11 июл 2017, 11:05

klen писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты "Ашкеназим метим". :(

В каком смысле?

Это цитата из телешоу "Ах а Гадоль",где участник мароканец Бублиль презрительно называет ашкеназов "фридманим" и говорит,мол вы ашкеназы-вымирающие,ваше время закончилось,сейчас наше время наступило.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение klen » 11 июл 2017, 11:08

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Это цитата из телешоу "Ах а Гадоль",

Дальше можно было не продолжать....

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Hippopo » 11 июл 2017, 12:17

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты ...Когда св.Pir Amid выдал Яира Штерна британцам

Hippopo
- мне, как-то, наплевать на Ваше мнение, заодно, и на собственное мнение наплевать, но не знать и не принимать факты - преступление, в которое Вы себя ввязали и заморачиваетеп головы остальным.
Не сотвори себе кумира! Яир Штерн, безусловно, незаурядная личность. Яир Штерн, в любом случае, дитя Хаганы - он вышел из нее, не приняв ее путь, Яир Штерн рассорился также с Зеевым Жаботинским и сотворил немало непродуманных действий.
В любом случае, не только Хагана, но и Эцель считали путь Штерна не подходящим для борьбы за государство...

Hippopo
- что бы Вы сказали, если бы Ваш "кумир" призвал бы Вас в период немецкого национализма подружиться с Гитлером?! И что Вы скажете об этом сегодня? Как такое решение могло прийти в еврейскую голову? Откуда такоен незнание реалий. А ведь ко времени попыток Яира Штерна к переговрам с фашистами-нацистами уже было достоверно известно - Гитлер убийца евреев... :10:
При всем моем уважении к Яиру Штерну как к еврею, не могу принять его идеологию подходящей для нашего народа... :13:

http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%A8%D1%82 ... 0%B8%D1%80)


После начала Второй мировой войны Штерн был уверен, что державы оси Берлин-Рим ведут антиимпериалистическую войну и что они ее выиграют, поэтому нужно как можно скорее установить с ними хорошие отношения. Штерн не верил просачивавшейся информации о политике А. Гитлера в отношении евреев и считал, что союз с ним может спасти евреев Европы.
По инициативе Штерна организация Лехи предпринимала попытки установить контакты с Германией и Италией. В конце октября 1940 г. посланец Штерна встретился с представителем МИДа Германии в Бейруте и передал предложение о готовности Лехи поддерживать Германию при условии, что А. Гитлер даст обязательство поддержать независимость еврейского государства. Был предпринят еще ряд безуспешных попыток связаться с представителями Германии и Италии, но ответа на предложение Штерна так и не поступило. О попытках установить контакты с Германией и Италией не было ничего известно большинству членов Лехи. Организация продолжала вести террористическую борьбу с английскими властями, которая активизировалась с января 1942 г., когда была взорвана машина, в которой погибли три офицера полиции. Деятельность Лехи и слухи о попытках установить контакты с Германией и Италией вызвали решительное руководства ишува. Ѓагана и Эцел помогали английским властям в борьбе с Лехи.


Так и я идеологию Штерна не принимаю. С какого переполоху Вы решили, что я одобряю его действия?! Где я о таком писал? Его идеология и действия могли и должны были быть предметом вполне легитимной критики. Возможно, его следовало бы и судить. Но вот пособничество британским оккупантам со стороны Ѓаганы и выдачу его (и некоторых иных) оккупантам на бессудную расправу, как кстати, и бессудный расстрел безоружных и ни в чем не виноватых людей на Альталене я считаю злобным и позорным преступлением Бен-Гурионовской банды. Так же как я считаю позорным преступлением и ословское предательство их последователей.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение klen » 11 июл 2017, 12:37

Яира Штерна не сдали, а ликвидировали руками британцев.... А разница между Бен-Гурионом и Жаботинским примерно как между "шалом ахшав" и "бецелем", т.е никакой....

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Захар Беркут » 11 июл 2017, 12:46

klen,
Жаботинский не политик,а идеолог сионизма. Если и сравнивать его,то не с Бен Гурионом,а с Герцлем.
Бен Гуриона сравнивать можно с Бегиным, Ицхаком Шамиром или Голдой Меир.
Штерн и Ахимеир-доморощеные фашики,поклонники Муссолини и мне неприятно,что улицы наших городов названы их именами.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Hippopo » 11 июл 2017, 12:57

klen писал(а):Источник цитаты Яира Штерна не сдали, а ликвидировали руками британцев.... А разница между Бен-Гурионом и Жаботинским примерно как между "шалом ахшав" и "бецелем", т.е никакой....


Не совсем. Разница как между бандитом из темного переулка и интеллигентным, чисто и опрятно одетым джентельменом с добротным пистолетом в кармане - в обоих случаях Вы остаетесь без гроша, но детали изъятия Ваших кровных сильно отличаются. Впрочем, я могу предположить, что Вы рассматриваете проблему под несколько иным углом...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Izik Y » 11 июл 2017, 13:26

A new hope.

Изображение
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение klen » 11 июл 2017, 14:08

Hippopo писал(а):Источник цитаты Не совсем. Разница как между бандитом из темного переулка и интеллигентным, чисто и опрятно одетым джентельменом с добротным пистолетом в кармане - в обоих случаях Вы остаетесь без гроша, но детали изъятия Ваших кровных сильно отличаются.

Гопника хоть во фрак наряди, суть его от этого не поменяется.... Господа революционеры планировали здесь построить один большой киббуц но в названии не сошлись и началась перестрелка.... Вот и вся песня....

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Hippopo » 11 июл 2017, 14:29

klen писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Не совсем. Разница как между бандитом из темного переулка и интеллигентным, чисто и опрятно одетым джентельменом с добротным пистолетом в кармане - в обоих случаях Вы остаетесь без гроша, но детали изъятия Ваших кровных сильно отличаются.

Гопника хоть во фрак наряди, суть его от этого не поменяется.... Господа революционеры планировали здесь построить один большой киббуц но в названии не сошлись и началась перестрелка.... Вот и вся песня....


Ну, вообще-то говоря, не совсем, не надо палку перегибать. Одни хотели строить колхоз, другие предпочитали кулацкое хозяйство. Я понимаю, что с Вашей кочки зрения раз ни то и ни другое не вращается вокруг синагоги, то "оба хуже". Или я где-то что-то перепутал?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Pir Amid » 11 июл 2017, 14:34

Hippopo писал(а):... пособничество британским оккупантам со стороны Ѓаганы и выдачу его (и некоторых иных) оккупантам на бессудную расправу...


Hippopo
- не надо передергивать, не нужно врать: недовольство действиями Лехи и Штерна высказывала не только Хагана, но и Эцель! :10:
Большая часть еврейских политических движений движений вышла из Хаганы, в том числе и Эцель с Лехи. И если, действительно, между Хаганой и Эцель с Лехи была глубокая пропасть идеологических разногласий, то между Эцель и Лехи была весьма близкая родственная связь. Тем не менее, организация Эцель помогала англичанам бороться с Лехи. Так что, хорош врать и обвинять только Хагану. Такое - нечестно... :em5:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Hippopo » 11 июл 2017, 14:46

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):... пособничество британским оккупантам со стороны Ѓаганы и выдачу его (и некоторых иных) оккупантам на бессудную расправу...


Hippopo
- не надо передергивать, не нужно врать: недовольство действиями Лехи и Штерна высказывала не только Хагана, но и Эцель! :10:
Большая часть еврейских политических движений движений вышла из Хаганы, в том числе и Эцель с Лехи. И если, действительно, между Хаганой и Эцель с Лехи была глубокая пропасть идеологических разногласий, то между Эцель и Лехи была весьма близкая родственная связь. Тем не менее, организация Эцель помогала англичанам бороться с Лехи. Так что, хорош врать и обвинять только Хагану. Такое - нечестно... :em5:


И Альталену Эцель с Лехи на пару расстреляли?

У Вас проблемы с пониманием прочитанного? Я приведу крайний пример, но может до Вас дойдет разница: я буду бороться с Вашим стилем ведения дискуссий и с огульными обвинениями, но не намерен писать на Вас жалобы ни администрации, ни тем паче в полицию. Ощутили разницу?!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Pir Amid » 11 июл 2017, 14:54

Hippopo писал(а):И Альталену Эцель с Лехи на пару расстреляли?

У Вас проблемы с пониманием прочитанного? Я приведу крайний пример, но может до Вас дойдет разница: я буду бороться с Вашим стилем ведения дискуссий и с огульными обвинениями, но не намерен писать на Вас жалобы ни администрации, ни тем паче в полицию. Ощутили разницу?!

Да, успокойтесь, кому оно надо - Ваши дискуссии?! Однако - отметьте: Вы смешали в одну кучу историю со Штерном и расстрел Альталены. Я ответил Вам Вам на вопрос со Штерном. А теперь и вовсе отделим яйца от солонки. А именно:
- допустим, был бы в то время главой Израиля не Давид Бен-Гурион, а Менахем Бегин, уверен: Менахем Бегин поступил бы с Альталеной точно так же, как и Бен-Гурион. Ни один здравомыслящий политик никогда и никиму не позволит нарушать вопреки договоренности единство нации и тем более армии. Анархизм - хорошо, может быть, для гоев. Для еврее - абсолютно нет!

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ави Габай - новый босс Махане Циони.

Сообщение Hippopo » 11 июл 2017, 15:12

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):И Альталену Эцель с Лехи на пару расстреляли?

У Вас проблемы с пониманием прочитанного? Я приведу крайний пример, но может до Вас дойдет разница: я буду бороться с Вашим стилем ведения дискуссий и с огульными обвинениями, но не намерен писать на Вас жалобы ни администрации, ни тем паче в полицию. Ощутили разницу?!

Да, успокойтесь, кому оно надо - Ваши дискуссии?! Однако - отметьте: Вы смешали в одну кучу историю со Штерном и расстрел Альталены. Я ответил Вам Вам на вопрос со Штерном. А теперь и вовсе отделим яйца от солонки. А именно:
- допустим, был бы в то время главой Израиля не Давид Бен-Гурион, а Менахем Бегин, уверен: Менахем Бегин поступил бы с Альталеной точно так же, как и Бен-Гурион. Ни один здравомыслящий политик никогда и никиму не позволит нарушать вопреки договоренности единство нации и тем более армии. Анархизм - хорошо, может быть, для гоев. Для еврее - абсолютно нет!


Так не было ведь там ни нарушения единства армии, ни нарушения единства нации. И попыток к тому не было. И нарушений договоренности не было. Мы же с Вами это уже все обсуждали - была ликвидация потенциальных политических противников под вымышленным предлогом. Бессудный расстрел Бен-Гурионовской бандой ни в чем не повинных людей, в том числе и тех, кто вообще случайно рядом оказался.

Что касается Штерна - кто бы и как с ним ни спорил, но именно Хагана "сдала" его англичанам. Я не смешал в одну кучу разные истории - это все одна и та же история. История про подлость левобольшевистской банды.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 40 гостей