"Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

"Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Pir Amid » 27 июн 2017, 19:31

Длинная статья. Но - с цифрами и с живыми фактами. Можно, наверное, подать в суд против автора статьи за оскорбление премьер-министра Израиля, можно, возможно, выиграть этот суд... Но это - в будущем. А сейчас я снова повторяю: в Израиле нет действительно свободного экономического ранка, Израиле есть рынок волюнтарных решений власть предержащих...
Для тех, кто намеревается обвинить меня в цитировании длинных простыней и копипасте...
Г-да - мне наплевать на ваши мнения, если они не учитывают реалии, цифры и факты... Нк надо просто так сладко пиздеть болтать - вначале изучите детали темы, и лишь после этого выдавайте ваши мнения... Это классика! :low:

http://detaly.co.il/netaniyagu-sdelal-p ... ami-schet/

Нетаниягу сделал подарок Ицхаку Тшуве – за наш с вами счет

1 час назад

Группа «Делек», которой руководит бизнесмен Ицхак Тшува, сообщила об одном из крупнейших «экзитов» в истории отрасли: заявила, что намерена продать 9% в месторождении природного газа «Тамар», общая стоимость которого оценивается в 12 млрд. долларов. Из них Ицхаку Тшуве принадлежит 31%. Таким образом, цена продаваемой части составляет, примерно, 4 млрд. шекелей.

Многие считают эту сумму искусственной, и говорят, что она не опирается на реальные экономические данные, не связана с конкурентной ценой газа в Израиле, и далека от мировых цен. Эта цена установлена одним конкретным человеком: Биньямином Нетаниягу.

Даже правительство признает, что стоимость месторождения «Тамар» выводится из монопольных цен на газ в Израиле. Два года назад Нетаниягу несколько снизил ее, введя систему контроля за этим рынком.

Сегодня потребители платят месторождению «Тамар» по 6 долларов за единицу тепла (BTU, британская термальная единица, равна примерно 27 кубометров газа – прим. «Детали»). В то же время конкурент «Тамар», месторождение «Кариш а-ктантан» («Маленькая акула») получает по 4,2 доллара за BTU. Казалось бы, при такой конкуренции месторождение «Тамар» должно разориться. Ничего подобного. Электрическая компания, основной потребитель газа в Израиле, связана с месторождением «Тамар» долгосрочными договорами.

Нетаниягу давно мог разрушить монополию Электрической компании, либо обязать владельцев «Тамар» продавать газ по 4,2 доллара – но воздерживается от этого. Он продолжает заставлять налогоплательщиков платить завышенные на 40% цены за газ из месторождения «Тамар». Поэтому в Израиле такая дорогая электроэнергия. Так происходит легитимация монопольных цен на газ.

А теперь Ицхак Тшува спокойно выйдет из этого бизнеса. Деньги за этот «экзит» ему выплатят до 2022 года.

Митинг противников «газового соглашения». Фото: Томер Аппельбаум
Как Нетаниягу объясняет завышенные на 40% цены на газ, которые дали Ицхаку Тшуве возможность накопить 1,2 млрд шекелей на своем банковском счету? Премьер-министр уверяет, что «это окупится в будущем».

Согласно версии, которую распространяет Нетаниягу через своего министра энергетики Юваля Штайница, если цена на газ снизится, то иностранные газодобывающие компании воздержатся от вложений в молодой израильский рынок. А вот если цена на газ будет монопольной, высокой – тогда иностранные инвесторы начнут прямо-таки толпиться в очереди у наших дверей.

«Резкое снижение цен может серьезно повредить способности развивать новые месторождений, и не допустить новых конкурентных игроков на этот рынок», — писал год назад юридический советник правительства Авихай Мандельблит, отвечая суду, почему и он поддерживает монополию на газ. Речь шла о коллективном иске, податели которого говорили, что монопольные цены на газ «замораживают» экономику Израиля.

Не помогли и указания на то, что местный рынок заполнен, и добытый газ просто некуда будет девать… Во всех странах, окружающих Израиль, цена на газ ниже. Если газ некому продавать, зачем вам еще одно месторождение? Этот вопрос звучал снова и снова, но Нетаниягу со Штайницем продолжали гнуть свою линию.

Штайниц и Тшува. Фото: Офер Вакнин
В попытках продать израильский газ министерство энергетики запустило целое «дорожное шоу». Оно началось в Лондоне, затем отправилось в Сингапур, и завершилось в Хьюстоне. Деловым людям хотели представить новые возможности месторождения «Левиафан», появившиеся в Израиле.

Но через восемь месяцев оказалось, что «Левиафан» не пользуется спросом. Международный аукцион на право добычи израильского газа неделю назад был отменен. И это уже второй раз подряд! Концессией заинтересовалась одна нефтяная компания, да и та не особо… Машиах опять не пришел, и мы остались без денег.

Как Нетаниягу объяснит свое намерение выкачать из народа миллиарды шекелей, при том, что цена на газ падает? Как собирается Штайниц оправдываться за то, что Электрической компании приходится покупать у месторождения «Тамар» газ по 6 долларов, когда рядом есть по 4? Скажите, господин Мандельблит (и лучше не нам, а Верховному суду) – почему вы отказали подателям коллективного иске, выступившим против высоких цен на газ?

Как держатель контрольного пакета акций компании «Безек» Шауль Алович — в сфере коммуникаций, так и Ицхак Тшува с партнерами получили от Нетаниягу в подарок монополию — в сфере добычи газа. У них имеется иммунитет от реформ и принудительного снижения цен. Так же, как и Алович, Тшува получает миллиардные дивиденды через свои дочерние компании. Пожалуй, Тшуве стоит побыстрее забрать свои 4 миллиарда долларов, прежде чем ему начнут задавать серьезные вопросы.

Ави Бар-Эли, TheMarker. Фото: Эяль Туаг

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Олег.Северные мы » 28 июн 2017, 00:14

У леваков весьма селективное и очень однобокоизбирательное зрение.Для народа самое лутьшее отдать ключи от страны Шели Яхимович уж она точно знает как отнять а потом разделить "народные" денюшки. :19:
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Так же, как и Алович, Тшува получает миллиардные дивиденды через свои дочерние компании.

Алович под следствием вроде? а Тшува нет -значит НЕ ТАК ЖЕ :em7: а весь этот журнализдский говновброс направлен исключительно против действующей коалиции :10:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Мрако Бес » 28 июн 2017, 04:06

опять простыня,опять кривляние,опять не говорит чего хочет
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Мрако Бес » 28 июн 2017, 04:31

Pir Amid писал(а):Источник цитаты BTU, британская термальная единица, равна примерно 27 кубометров газа


:cool 1 кубометр=36020.979 Btu
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Pir Amid » 28 июн 2017, 06:13

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты опять простыня,опять кривляние,опять не говорит чего хочет

В будку!

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение klen » 28 июн 2017, 07:55

Изображение

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение klen » 28 июн 2017, 07:55

пусть тащится дорогой товарищ....

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение qwerty » 28 июн 2017, 08:04

Как Нетаниягу объяснит свое намерение выкачать из народа миллиарды шекелей, при том, что цена на газ падает?


Когда это изр. политики что-либо объясняли?
А-цибур метумтам ве-лахен а-цибур мешалем.
Гениальная песня Ш.Ханоха поставила Израилю диагноз, верный более 30 лет, и который будет верным в ближайшие 30 лет минимум.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Hippopo » 28 июн 2017, 12:38

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты опять простыня,опять кривляние,опять не говорит чего хочет

В будку!

Если Вы после этого не являетесь трамвайным хамом, то только потому, что даже и до этого уровня хамства еще не доросли.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Pir Amid » 28 июн 2017, 13:00

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты опять простыня,опять кривляние,опять не говорит чего хочет

В будку!

Если Вы после этого не являетесь трамвайным хамом, то только потому, что даже и до этого уровня хамства еще не доросли.

... ну что,засланец,ссышь за свою брехню отвечать,а?

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение SashaL » 28 июн 2017, 13:05

Гениальная песня Ш.Ханоха поставила Израилю диагноз, верный более 30 лет, и который будет верным в ближайшие 30 лет минимум.
Не только для Израиля, но и для всех демократических стран.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Hippopo » 28 июн 2017, 13:57

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты опять простыня,опять кривляние,опять не говорит чего хочет

В будку!

Если Вы после этого не являетесь трамвайным хамом, то только потому, что даже и до этого уровня хамства еще не доросли.

... ну что,засланец,ссышь за свою брехню отвечать,а?


Вы, кажется, окончательно похудели. Без букв "п" и "д".
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение DK » 28 июн 2017, 14:24

Для решения этой конкретной проблемы мне пришлось изучить опцию игнора в личном разделе. Рекомендую - очень помогает! Разве что видны названия тем и фрагменты, процитированные другими. С темами проблема - он очень плодовит, а цитатами вполне ничего - позволяет концентрироваться на зернах смысла и игнорировать простыни мути.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Pir Amid » 28 июн 2017, 15:04

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Мрако Бес писал(а):Источник цитаты опять простыня,опять кривляние,опять не говорит чего хочет

В будку!

Если Вы после этого не являетесь трамвайным хамом, то только потому, что даже и до этого уровня хамства еще не доросли.

... ну что,засланец,ссышь за свою брехню отвечать,а?


Вы, кажется, окончательно похудели. Без букв "п" и "д".


Упс - ошибочка вышла. При копипастировании выпало имя автора исключительно душевной фразы "ну что,засланец,ссышь за свою брехню отвечать,а?"

Так вот, зовут его Мрако Бес - Ваш друг и корифан, тот, кого Вы защищаете...


Мрако Бес писал(а):Источник цитаты Pir Amid, ну что,засланец,ссышь за свою брехню отвечать,а?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Pir Amid » 28 июн 2017, 15:19

DK писал(а):Источник цитаты Для решения этой конкретной проблемы мне пришлось изучить опцию игнора в личном разделе. Рекомендую - очень помогает! Разве что видны названия тем и фрагменты, процитированные другими. С темами проблема - он очень плодовит, а цитатами вполне ничего - позволяет концентрироваться на зернах смысла и игнорировать простыни мути.


DK - так и Вы мне неинтересны! Вы для меня очевидно предсказуемы, как гарантированная природой "амбре" бывшего свежим мяса, неделю пролежавшего под открытым солнцем.
Для чего Вы отписались в этой теме? Ваш пост по Правилам форума не имеет абсолютно никакого отношения к ее содержанию - он оффтопик. Вас патологически тянет к скандалу. А уж если Вы пошли по пути игнора - так на здоровье: игнорируйте, но без провокаций.
Ну, а если я Вам абсолютно не по душе и мои взгляды на жизнь раздражают Вас, так есть раздел Оргвопросы, откройте тему обо мне, потребуйте для меня запрета на право открытия новых тем, как правило, идущих вразрез с Вашими политическими воззрениями, можете начать кампанию по удалению меня имз форума - пожалуйста: Ваше право. Но пока открытые мной темы живы, не пачкайте их, открывайте Ваши собственные темы, резвитесь в них там во все Ваше удовольствие. Меня там точно не будет! :low:

DK - о том, что сегодня Вы отпишитесь в этой теме подобным хамским постом, я знал еще вчера. Поэтому еще вчера в Оргвопросах я открыл тему
По поводу открытия новой юбилейной темы http://www.megapolis.org/forum/viewtopi ... 10&t=69609

Хотите избавится от меня и избавить заодно весь форум от такого "счастья" как обилие тем? Так напишете там Ваше очередное письмо с как-бы сообщеним. Вас точно поддержат, меня - центриста -изгонят, и форум станет абсолютно чисто правым.

Хотя, назвать Ваши высказываниями правыми, так пардон - категорией не вышли :37: ...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: "Свободная неприродная израильская конкуренция" на рынке природного газа

Сообщение Мрако Бес » 28 июн 2017, 17:24

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты BTU, британская термальная единица, равна примерно 27 кубометров газа


:cool 1 кубометр=36020.979 Btu


аффтар бил себя пяткой в грудь вопя-давайте возражайте по фактам.Я возразил показав полную безграмотность писаки на которого он ссылается.И что? А разумеется аффтар предпочёл сявкать на всех чем ответить на возражение по фактам.Что и следовало ожидать.Таковы факты

з.ы.я понятия не имею что значит выражение в будку,но если аффтар хотел меня обхамить,то он пролетел мимо кассы. Я на таких как он внимания не обращаю и не беру таких в серьёз
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей