Наши предки и Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Efi » 20 июн 2017, 21:40

Герасим писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а): достоин самых лестных отзывов наших потомков, которые на генетическом уровне продолжат свое развитие и развитие своих потомств..
Мои предки жили возле Хайфы 120000 лет тому в пещере Табун и говорили по-украински согласно брато-Ющенко.
В пещере Табун были обнаружены останки женщины неандертальского типа, датируемые около 120000 лет назад. Это одни из наиболее древних человеческих останков, найденных на территории Израиля

:68: по-древнеукраински, так как праязык произошел на территории, которая называется Украина.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Олег.Северные мы » 20 июн 2017, 23:14

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Герасим писал(а):Источник цитаты Замечу, что бегемот - слово ивритское: בהמה - скотина, отсюда и слово "богема", эквивалент польского bydlo - скот.

Кажется, по поводу богемы Вы несколько погорячились....

Зато прикольно :37:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Efi » 21 июн 2017, 08:10

В пещере Табун
200 метрах от пещеры Табун в пещере Схул селились попеременно то неандертальцы (до 130 тыс. л. н. и 65–47 тыс. л. н.), то человек разумный (130—80 тыс. л. н. и после 47 тысяч лет назад). У найденых в пещере Схул скелетов был высокий свод черепа, очень прогрессивное строение мозга. Есть две версии появления этих признаков:
согласно первой, люди из пещеры Схул являются эволюционным звеном между неандертальцами и кроманьонцами;
согласно второй версии, люди из Схул — метисы между «чистыми"» представителями этих групп.
http://guide-israel.ru/attractions/1116 ... hera-sxul/

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Эдмон » 21 июн 2017, 10:44

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Открывая эту тему, сразу хочу оговориться - я не расист, не националист, не человеконенавистник

"... просто ненавижу негров и педерастов"(с) ? :cool А если серьёзно то как можно сравнивать себя 30 летнего кудрявого и широкоплечего на обкомовской даче с молодой подругой ;) с собой сегодняшним -60 летним и в каких то там циммерах сколоченных на скорую руку для извлечения максимальной прибыли :13:

Прекрасная штука интернет, только ненадежная - написал цельный лист "продолжения" и в самый разгар описываемых событий... все исчезло, как с яблонь белый дым.
Что в этом случае напрашивается из уст совейцкого человека?
Естетсвенное: "Бл*дь!", что отражает суть этого средства доставки информации. А главное жаль не столько труда, сколько мыслей, приходящих в голову при написании текста.
Ну да ладно, теперь я буду сохранять тексты каждые пару минут, чтобы снова не облажаться.
Сохранил.
Идем дальше.
Так вот я написал о том, что вы немножечко поторопились с этим постом, я, с вашего позволения, продолжу повествование.

Болгария.
В прошлый стертый раз я писал, что много путешествовал с момента приезда в Израиль. Правда путешествия мои ограничивались Европой, традиции и культура которой мне более по душе, чем скажем культура азиятов, или народов Севера. А также и культура народов Ближнего Востока, Африки и народом средиземноморья - Левантии.
Да, именно так, посетив острова Греции, Афины, Киприотов и турков я понял, что нового не узнал и, что если бы у меня кто-то спросил о впечатлениях, то я вполне бы мог их всех перепутать с израильтянами.
:13:
Сохраню еще раз.

Иное дело центральная и северная европа, а также юг - Бавария, которую я объездил вдоль и поперек, как и Австрию.
Потом были Швейцария, страны Бенилюкса, Франция и т.д. И везде мне было вольготно и одновременно спокойно, окружающее радовало взгляд и напоминало мою юность, молодость, как вы правильно изволили заметить.
К тому же я большой любитель зайти в кабачок, или кафешку и позавтракать там, или пообедать, или поужинать, или просто посидеть, заказав себе чашку кофе с рогаликами и рюмку коньяку. Я обычно сижу и читаю газету, или роюсь в своем таблете. А вокруг степенно проходят посетители, отряхивая свои зонты от капель моросящего дождичка, который я очень люблю и, который мне никогда не надоедает.
Так я отдыхаю в европейском городе, при этом посещая обязательно оперу, балеты как классические, так и современные. А днем, если есть время и настроение, могу посетить музеи - благо их в каждом городе предостаточно.

Да, вы правы, последние годы мне там очень мешали черные и арабы, которые выделялись из толпы своим неадекватным поведением. Я действительно не люблю их и с этим ничего поделать не могу. Ибо они портят все, что дорого моему взгляду, сердцу, душе.

И все же Болгария, в которую я поехал в первый раз на отдых и лечение, чего раньше со мной не было.
Хисаря - так мне было рекомендовано, там пьют воду и лечат свой ливер те, кто со временем поизносился от бурной жизни. И действительно, вода была хорошей, но, к сожалению вода не водка, много не выпьешь, хотя мы из Израиля и привыкли бояться обезвоживания организма.
Н-да, не дача обкома конечно, даже не цимер Израиля, а я поселился в гостинице "Вилла Париж", где получил весь необходимый сервис и милое отношение обслуги. Удивительно, но за две недели ни одной претензии от меня, человека постоянно критикующего все и вся.
:13:
Я даже испугался, подумал, что действительно сильно заболел. Но, нет - все было пристойно и очень удобно. И даже... романтично, но это уже зависело от меня самого, так что рассказывать я далее не стану из-за врожденной скромности. Скажу только, что был не один, поэтому скуки не испытывал: мы ходили под густыми кронами парков Хисари, вдоль самой длинной в европе крепостной стены и наслаждались видами, природой и погодой. Это был октябрь, когда лиственные деревья готовятся сбросить свои яркие одежды и остаться на зиму совершенно неприкрытыми до первого снега, который делает свои изумительные превращения, к которым добавляется рука человека, освещающая по ночам эту белоснежную прелесть и создавая у людей впечатление, что они попали в некую сказку Деда Мороза, которая вот вот должна начаться.

Невероятно красивы опрятные и ухоженные города европы в предпразничные дни крещения - эту дань тардиции я нехристианин очень люблю и уважаю, неосознанно отождествляя все происходящее с собой и своими родными и близкими. Хотя мы - потомственные евреи, которые во многих поколениях не ведали ничего восточного, азиатского и африканского. Этим очевидно и объясняется моя любовь к снежным городам и ненависть к пещанным бурям Азии и Востока.

Безусловно, красота всепроникающа, поэтому в моей голове зафиксирован Регистан, абсерватория Улугбека и разрушенные храмы Хевы. Знаменитые родовые замки Грузии, коварные ущелья и неприступные вершины Кавказа, знаменитые арабские жеребцы и прелести восточных женщин - все это мне нравится и вызывает во мне восхищение, но главное все же там: в горе и радости, в проклятом звоне колоколов, в музыке, которая на меня действует больше всего на свете. Да, я музыкален от природы, поэтому всю жизнь регулирую свое настроение разными видами ее, тепмами, типами и импровизациями. Но больше всего я люблю классику во всех музыкальных направлениях.
Когда люди говорят, что чувствуют себя у себя дома, то это говорит лишь об одном - они уверены, спокойны, тверды и ответственны за все, что происходит у них дома.
Когда этого нет, то ты никто и ничто, каким бы гением не был. Я это знаю точно, ибо пребывал в этих двух ипостасях.
Поэтому, когда мы говорим о иммигрантах, то зачастую имеем в виду именно второе это наше состояние, когда вроде бы все складывается нормально, но главного все же нет и не предвидится.

В Болгарии мне было хорошо и спокойно, поэтому лечение пошло на пользу.
Возвращаясь - я грустил. Грустил, уезжая в общем-то из нищей страны. Грустил, зная, что все очень скоро начнется все сызнова, а значит ты, как тот бурлак, который всю жизнь тащит за собой судно против течения, при этом расходуя свои силы и теряя здоровье.
Потому и грусные ассоциации, что корень мой закопан где-то в другом месте, хотя все говорят, что это наше место и здесь когда-то Всевышний выделил нам то, что дало бы еврейскому народу возможность жить и радоваться жизни.
А на поверку получается что? Что евреи живут там, где им больше платят и, где к ним лучше относятся?

У меня недавно умер младший брат, он жил в Германии и как раз в Нюренберге. Как-то путешествуя по баварии я заехал к нему и мы с ним поговорили по душам. У него двое детей от двух жен: одна с сыном живет в США, другая осталась в России, но отдала ребенка ему, потому что в Германии современное лечение, а ребенок был болен.
Я спросил его, а почему не в Израиль? У нас медицина не хуже немецкой, а он мне в ответ - не хочу, чтобы мой сын был в Израиле человеком второго сорта...
Я аж заикаться стал: "А в Германии какого он сорта? Десятого? Это тебе подходит?!"
- В Германии мы иммигранты - это наш общий сорт, а в Израиле - евреи, а у него мама русская... Значит он гой. Я не желаю, чтобы мой сын был гоем, тут в Германии он везде пишется еврей и состоит в еврейской общине.

Больше я спорить с ним не стал, тем более, что у меня к Германии свои счеты, т.е. я бы там вообще никогда не жил. Бо я абсолютно точно знаю, какого сорта в Германии евреи были, есть и будут, поэтому не стал разочаровывать моего брата и правильно сделал - нечего грузить своими сомнениями тех, кто желает быть обманутым.

Все это, как и наша действительность в Израиле не добавляет оптимизма, хотя по натуре своей я все же более оптимист, а не наобоврот, поэтому продолжаю жить и радоваться мелким радостям жизни.
Но анализируя ситуацию и разбираясь в себе и в соем отношении к вещам и людям, я прихожу к мнению, что не каждому еврею европы подходит эта страна, которая ассоциирует себя со страной евреев.
Скажу более того, если оставить нелюбовь евреев друг к другу внутри нашей страны, то все же остается большое сомнение в том, например, что выходцы (этносы) из восточных и африканских стран, являются евреями в нашем понятии. Ведь многие из нас не отождествляют нацию с вероисповеданием евреев, поэтому культурное наследие всех этих марокканцев, тайманим, этиопов и пр. - никак не вписываются в наше представление об еврействе. Для нас они просто арабы, исповедующие иудаизм, вот и все.
:13:
Цепь: иври - иуда - юден - еврей отжила и давно умерла. Ее продолжают лишь ортодоксы-иудеи и пытаются навязать современным евреям мира. Но и американские евреи, и русские, и многие европейские живут по другим понятиям, при этом сохраняя свое еврейство, не ассимилируясь с народами Галута. Это факт, от которого не уйти, и с которым борятся в Израиле. А для меня, как и для многих моих соотечественников мароккайм и тайманим вполне могут быть добрыми и приличными людьми, но не являются евреями, потому что вся их культура, включая общение - арабские. И праздники у них арабские, и песни заунывные арабские, к которым пришпандорены еврейские слова.
Это все-равно, как русские песни "Полюшко-поле", или "Катюша" - поющиеся на иврите и считающиеся израильскими песнями.
Чушь, бульшит, бред сивой кобылы - отсюда и отвратительный бардак в нашей стране, которая когда-то считалась островком европы на Ближнем Востоке, а теперь иначе как восточной страной и не называется. Так почему ей в будущем не влиться еврейской крупицей в Арабский Халифат на Ближнем Востоке?
Вполне возможная судьба, тем более, что так уже было в истории еврейского народа.

Но, я другой еврей и предки мои были уже другими. И никто из нас никогда не назывался ни русскими, ни якутами, ни кыргызами, или какими-то там литовцами с украинцами. мы были, есть и будем евреями, но не такими, как хотят израильтяне вместе с их раббанутом и правительствами, не интересующими наше мнение.
Наше - это миллиона населения Израиля, как минимум. Уверен, что к этому мнению присоединились бы многие коренные жители Израиля, которым претит восточный образ жизни.

Продолжу позже.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Герасим » 21 июн 2017, 11:34

Эдмон писал(а): Я аж заикаться стал: "А в Германии какого он сорта? Десятого? Это тебе подходит?!"
- В Германии мы иммигранты - это наш общий сорт, а в Израиле - евреи, а у него мама русская... Значит он гой. Я не желаю, чтобы мой сын был гоем, тут в Германии он везде пишется еврей и состоит в еврейской общине..
Врал, ведь. Зачем ему надо чтобы ребёнок числился в Германии евреем ?
Доить общину? В России он числился русским, т.е. своим. Евреи его всё равно евреем не считают, пока он не пойдёт гиюр. Немцы, да, полукровок (мишлинге 1й категории ) посылали в лагерь. Мишлингам было вдвойне обидно - их, жидяр, понятно, но меня-то за что?
А зачем где-то, кроме своей семьи, быть своим?

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Эдмон » 21 июн 2017, 12:29

Мой папа очень гордился своими соплеменниками, каждый раз приводя мне их в пример. То были известные ученые с мировыми именами, лауреаты Нобелевской прмии, или просто непризнанные гении, внесшие свой вклад в развитие какого-то направления в науке.
Позже, когда я подрос и оперился и достаточно окреп умом, чтобы возразить ему, этот фокус уже не проходил, тогда папа стал мне приводить в пример своих коллег по труду, которые восседали в начальственных должностях на всех крупных предприятиях города. А город у нас был - миллионщиком. И вправду, когда я закончив институт и получив свободное распределение прошел всех этих евреев-начальников в попытке получить место работы для молодого специалиста, ну хотя бы в самом завалящем цеху на сборке, то они все мне дружно отказали, сказав, что еврея им брать не сподручно, так, как они сами евреи.
Я пришел домой и доложился папе, что его коллеги-евреи таки волки-позорные, с которыми теперь я сам не хочу иметь никакого дела. Батя мне не поверил и перезвонил им, т.е. нескольким, после долгих и нудных извинений второго замдиректора, батя бросил в гневе трубку и набрал своего бывшего помощника, поднявшегося со временем в должности до зама генерального одного из крупных заводов отрасли. Его звали просто и скромно: Анатолий Васильевич.
Назавтра я начал работу в цеху трансмиссий в должности диспетчера службы, в которую была срочно добавлена штатная единица. А вскоре из меня сделали начальника службы - я таки пахал, как голодный до работы пёс немецкой породы. А Анатолий Васильевич сказал, что если я задержусь у него, то он меня скоро сделает начальником планового отдела. Им нужны были молодые и борзые, а у меня к тому же был большой производственный опыт - так что мы с ним быстро договорились и стали работать вместе.
Тогда я за заботами позабыл о наших доморощенных евреях города, но мой отец об этом помнил - с тех пор он никогда не рассказывал мне больше о выдающихся соплеменников, хотя сам был человеком достаточно известным в своем кругу - заслуженный экономист двух республик Советов, орденоносец и т.д.
Когда его хоронили... улицы были запружены народом, то были представители от всех организаций и предприятий города, с которыми он так или иначе имел дело. Но не было ни одного из тех евреев, которые отказали ему тогда в единственной пустяковой просьбе.
Было и горько, и больно, прежде всего от потери - больше в жизни у меня такого советчика и мудреца не было. Чего стоил лишь один его совет, как нам вытащить завод из отстающих в передовики - это был таки смертельный номер, но мы поверили бате и сделали все, как он рассчитал, и выиграли, выиграли по большому счету и до развала Союза шли всегда впереди с планом и деньгами.
Да, он был мудрецом, потому что со временем стал отличным психологом и мог рассчитать, как на шахматной доске, все ходы главка и министерства в отношении любого из подчиненных им заводов. К тому же он был коммунистом, которого всегда нанимала мелиха, когда надо было кого-то из своих спасать от тюрьмы. Батя умел найти правильное решение и подготовить мероприятия по компенсации убытков. Тогда проштрафившиеся директора вместо тюрьмы просто снимались с работы, или как максимум, получали "условно" за миллионы приписок, или крупные недостачи.
Батя никогда не жаждал крови, ибо знал нашу вшивую экономику, аки свои пять пальцев и считал происходящее величайшей глупостью.
Мой батя был потомственным евреем, настоящим с косточкой. Как виноград: у одного вида есть косточки, а у другого нет. Все ленивые любят виноград без косточек, а на самом деле косточка - это продолжение рода, вот так и с его фамилией, которая имела отношение к винограду и вину - крепкому, выдержанному, а потому очень ценному.
Родители его были из богатых еврейских сословий: мама - дочь рабаним, папа - сын известных на Украине ювелиров и скотоводов. Т.е. семейство так себе - ничего, но к сожалению молодежь не послушалась стариков и не удрала с ними в Канаду, как раз в годы смуты и революции, а поддержала угнетаемые классы России и влилась стройным рядом в них - оборванцев всея Руси.
Что произошло потом - все знают: их попросту экспроприировали, отобрав у деда все заводы и пр. имущество. Жизнь ему сохранили только потому, что он активно поддерживал и помогал делу революции.
То же самое произошло и с бабкой, которая к тому времени окончила две девичьи гимназии и служила у партизан писарем, ибо была единственной грамотной в этой банде. Потом, после окончания гражданской и ее прибрали к ногтю, т.е. отобрали, все, что плохо лежало.
Тогда они и повстречались, подружились и поженились советской свадьбой.
Ограбленный под нитку дед видать загрустил, начал пить и драться стенкой на стенку, что практиковалось на Украине практически всю жизнь. Был он мужчиной заметным, хоть и не совсем складной фигурой: 197 см росточку, косая сажень в плечах, с ангельским, детским лицом. Всегда добрый, отзывчивый, но когда пил и брал в руки оглоблю, то стенки распадались сами собой, ибо бил он никого не видя, т.е. в кого Бог пошлет.
Потом все вместе пили и его волокли домой, где жена сидела и ждала его с маленьким сыном - моим папой.

А еще по-пьяне он любил устраивать атракционы, этакий спор на ящик водки, или вина: в то время на ж/д станциях не хватало паровозов и груженные вагоны иногда просто разгонялись и пускались под откос, пока те не доедут сами до "башмаков" - стоперов для колес вагона. Там вагоны дожидались своей очереди, а потом отбуксовывались, цеплялись к составу и уходили по направлению.
Так вот, мой дед брался на спор вытолкать вручную такой вагон под откос, разогнаться вместе с ним, а потом его остановить до "башмаков", руками и ногами. На эту атракцию безбашенной силы собиралось много народу и даже делались ставки, но деду видать нужно было только вино, поэтому он все исполнял, как рассчитывал, а потом "гудел" неделями.
Что могла поделать бабка, коль мечты ее и мужа не сбылись и счастье оказалось призрачным?
Она ждала его дома, зная обо всем и молилась Богу, в которого не верила, чтобы все закончилось хорошо.
Когда отцу было всего три года в дом пришла страшная весть - Абрам погиб под колесами железнодорожного вагона.
Абрам - это мой непутевый дед.

Перед самой войной бабка вышла замуж второй раз - она взяла вдового Якова с двумя детьми, которые стали моему отцу сводными братом и сестрой.

Осталось лишь сказать, что родители бабки были рабаним, но дали дочери светское воспитание.
Ее мать считали мудрейшей женщиной города, к ней стояли толпы народу, среди коих были не только евреи, но и украинцы.
Когда ее спросили, почему та дочери дает светское воспитание (гимназия для девочек), то прабабка сказала, что все "это" не имеет никакого смысла, поэтому дочери лучше жить светской жизнью современных людей, а не копаться мощах, выискивая в них полезное начало.
Я не знаю, что стало с ними - прародителями, наверное они тоже покинули Россию.
Т.е. я могу сказать с уверенность, что начиная с моих прародителей, религия постепенно ушла из наших душ и сердец, оставив в них лишь традиции наших предков, красивые, сочные и добрые. Все остальные, типа, галахические бредни, моя семья воспринимает, как мракобессие низменных слоев еврейского населения, достойное осуждения и забвения.

Продолжу позже.
Последний раз редактировалось Эдмон 21 июн 2017, 12:48, всего редактировалось 2 раза.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Эдмон » 21 июн 2017, 12:31

Герасим писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а): Я аж заикаться стал: "А в Германии какого он сорта? Десятого? Это тебе подходит?!"
- В Германии мы иммигранты - это наш общий сорт, а в Израиле - евреи, а у него мама русская... Значит он гой. Я не желаю, чтобы мой сын был гоем, тут в Германии он везде пишется еврей и состоит в еврейской общине..
Врал, ведь. Зачем ему надо чтобы ребёнок числился в Германии евреем ?
Доить общину? В России он числился русским, т.е. своим. Евреи его всё равно евреем не считают, пока он не пойдёт гиюр. Немцы, да, полукровок (мишлинге 1й категории ) посылали в лагерь. Мишлингам было вдвойне обидно - их, жидяр, понятно, но меня-то за что?
А зачем где-то, кроме своей семьи, быть своим?

В России по-папе он писался евреем.
мать не возражала.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Izik Y » 21 июн 2017, 13:05

Ещё немного, пару поколений, и мы бы полностью ассимилировались, особенно те, кто не жил в Прибалтике, Белоруссии, в Молдове или на Украине. То же произойдёт с евреями в Европе и Америке.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение klen » 21 июн 2017, 13:13

Эдмон писал(а):Источник цитаты Прекрасная штука интернет, только ненадежная - написал цельный лист "продолжения"

Интересно, кто-нить читает эти простыни?
Лично я работаю, и я не госслужащий, а посему у меня времени на это нет.... Тем более, что содержание этих постов... н-да... Как бы сказать помягче? Короче прочитал один, считай читал все,.. тема и раздел форума значения не имеют……

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение klen » 21 июн 2017, 13:18

Izik Y писал(а):Источник цитаты Ещё немного, пару поколений, и мы бы полностью ассимилировались, особенно те, кто не жил в Прибалтике, Белоруссии, в Молдове или на Украине. То же произойдёт с евреями в Европе и Америке.

В Америке уже произошло,.,. В Израиле идёт полным ходом.... В "евреях" остаётся тот, кто близок к Иудаизму.... 4-5 поколений без Торы и еврей превращается в гоя....

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Эдмон » 21 июн 2017, 13:32

Izik Y писал(а):Источник цитаты Ещё немного, пару поколений, и мы бы полностью ассимилировались, особенно те, кто не жил в Прибалтике, Белоруссии, в Молдове или на Украине. То же произойдёт с евреями в Европе и Америке.

Так говорят рабаним Израиля, а вы им вторите.
;)

Так говорили рабаним Российской империи своей пастве, жившие в черте оседлости, это были мои прямые предки.
;)

Так думают те, кто не верит в свои силы и корни.
А евреи не столько религиозный, сколько упертый народ. Упертый потому, что его всегда пытались заставить делать то, что ему не хотелось, и он всегда делал наоборот. А когда ты делаешь "давка", кому это нравится? Вот нас и били, не хотели, выгоняли и лишали всего того, что сами имели.
А что мы?
А мы продолжали делать всем им-гоям давка, т.е. одалживали, давали в заём, помогали влезать в долги и, что там греха таить, спаивали этих пьянчужек, чтобы потом опустить в долговую яму, или нажиться на них, сделав себе состояние.
Наше "давка" - не от религии, а от глупости тех, кто пытался нас опускать ниже плинтуса.
Теперь евреи правят миром, а антисемиты попрежнему воют, стонут и скребут железом по стеклу, лишь бы снова опустить еврея. Та, наздоровье - наше здоровье, ибо от антисемитизма мы становимстя только злее и ставим рекорды выживаемости.

Религия - бульшит, кормушка бездельников, которые не умеют крыть другими аргументами. Не умеют, потому, что их нет, люди стали образованными и свободными от разнообразных пут, в том числе и религиозных. И только Израиль, утеряв свою идею о воссоединении нации, цепляется за старое, мерзкое и отжившее, чтобы хоть как-то продлить свое существование.
Это ошибка и заблуждение.
Не религиозные создали эту страну, не они ее защитили; все, что вы видете в Израиле, сделано не их стараниями, пролитыми потом и кровью, так почто вы за них цепляетесь? Или вы думаете, что мое проклятье слабее их проклятья?
Хотите попробовать?
Я - готов!

(:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Эдмон » 21 июн 2017, 13:48

klen писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Прекрасная штука интернет, только ненадежная - написал цельный лист "продолжения"

Интересно, кто-нить читает эти простыни?
Лично я работаю, и я не госслужащий, а посему у меня времени на это нет.... Тем более, что содержание этих постов... н-да... Как бы сказать помягче? Короче прочитал один, считай читал все,.. тема и раздел форума значения не имеют……

Не претендую лично на ваше внимание.
Впрочем, если мне скажут прекратить развивать тему - я это сделаю.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Захар Беркут » 21 июн 2017, 14:05

klen писал(а):Источник цитаты
Izik Y писал(а):Источник цитаты Ещё немного, пару поколений, и мы бы полностью ассимилировались, особенно те, кто не жил в Прибалтике, Белоруссии, в Молдове или на Украине. То же произойдёт с евреями в Европе и Америке.

В Америке уже произошло,.,. В Израиле идёт полным ходом.... В "евреях" остаётся тот, кто близок к Иудаизму.... 4-5 поколений без Торы и еврей превращается в гоя....

А с кем ассимилируются евреи Израиля? По теории вероятностей даже ультралевый,антиклерикальный житель Рамат Авив гимел скорее всего женится на еврейке и будет хупа и брит сыновьям.
А дети репатриантов неевреи по Галахе массово проходят армейский гиюр и тоже формально считаются евреями. Ну количество ортоксов тоже растёт не по дням,а по часам. Браки между евреями и арабами большая редкость.
О какой ассимиляции может идти речь?
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Захар Беркут » 21 июн 2017, 14:13

Эдмон,
У Вас есть аккаунт в фейсбуке? Ваше эссэ было бы интересно почитать и обсудить там.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Efi » 21 июн 2017, 14:16

Религия - бульшит, кормушка бездельников, которые не умеют крыть другими аргументами. Не умеют, потому, что их нет, люди стали образованными и свободными от разнообразных пут, в том числе и религиозных. И только Израиль, утеряв свою идею о воссоединении нации, цепляется за старое, мерзкое и отжившее, чтобы хоть как-то продлить свое существование.
Это ошибка и заблуждение.
Не религиозные создали эту страну, не они ее защитили; все, что вы видете в Израиле, сделано не их стараниями, пролитыми потом и кровью, так почто вы за них цепляетесь? Или вы думаете, что мое проклятье слабее их проклятья?
Хотите попробовать?
Я - готов!

:p2: Пишите еще, это очень интересно. Только Израиль не утерял свою идею о воссоединении нации, тут накапливается много нового и интересного, происходит отбор из наследия разных общин, многое подспудно "митбашель" (варится),да и героев (не "героев нашего времени", хоть отбавляй. Не цепляйте верующим - им не дано, увы, у них не лучшие умы... (берут зубрежкой).

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Эдмон » 21 июн 2017, 14:52

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
klen писал(а):Источник цитаты
Izik Y писал(а):Источник цитаты Ещё немного, пару поколений, и мы бы полностью ассимилировались, особенно те, кто не жил в Прибалтике, Белоруссии, в Молдове или на Украине. То же произойдёт с евреями в Европе и Америке.

В Америке уже произошло,.,. В Израиле идёт полным ходом.... В "евреях" остаётся тот, кто близок к Иудаизму.... 4-5 поколений без Торы и еврей превращается в гоя....

А с кем ассимилируются евреи Израиля? По теории вероятностей даже ультралевый,антиклерикальный житель Рамат Авив гимел скорее всего женится на еврейке и будет хупа и брит сыновьям.
А дети репатриантов неевреи по Галахе массово проходят армейский гиюр и тоже формально считаются евреями. Ну количество ортоксов тоже растёт не по дням,а по часам. Браки между евреями и арабами большая редкость.
О какой ассимиляции может идти речь?

Таки беда, паимаешь, цельные поколения евреев Тору потеряли...

:51:

Вот я недавно 4 кредитные карточки потерял и водительское удостоверение - вот это таки беда, блин, в хевру Исракарт невозможно дозвониться, сутками занято, да и возни на неделю с другими документами...
А Тору на каждом углу можно купить, причем, на разных языках. В синагогу зайди - на полу валяется, смотришь, чтобы не наступить.

С другой стороны, кому кто брат: кому - отгиюренные мартышки, другому "жидовская морда" с характерным шнобелем, выпуклыми глазами с очками минус 10 и редкими кудрявыми волосами.
Вот сидят такие идн под домом, чмокают зубными протезами и удивляются: - и они хочут сказать, что это аиды? Ты только посмотри вот на этого (показывает пальцем на восточного в кипе еврея) - чистейшей воды ейзл, им фэйс, как у арабов...
- Но, ведь он рговрит на еврейском? - показывает на мобильник, по которому тот говорит.
- На каком, на идише? - спросил подглуховатый дед.
- Нет, на иврит... - сказал тот, что с аппаратом в ухе.
- Ой, я вас умоляю, они говорят на иврит, арабы тоже говорят на иврит, так что? Сразу идн?
- А что, у нас в Узбекистане таки одна била, что говорила на идиш! И как говорила, аиды завидовали ее произношению. Она била сама армянка и носила звание народной артистки Узбекистана. А как танцевала - ах, пальчики оближешь. Ее звали Тамара Ханум...
- Наверное воспитывалась у евреев, в войну было много таких...
- Нет, та в войну уже пела, кажется... И сама была похожа на иадишку.
- Ну, а я об чем, а этот на кого похож? На Садама Хусейна - вылитый, клейма негде ставить! Эти евреи - откуда они их взяли? Где были их глаза? Вей змир, Готыню, ты видишь, кто с нами живет? А..., давай уже, расставляй фигуры, я буду тебя снова обыгрывать...

Вот такой разговор, или приблизительно, я слышал в 91 году от стариков, которых сюда привезли еврейские дети. Им тогда еще не приходило в головы, что скоро их в Израиле назовут "русскими", а потом и вообще - гоями и, что рабанут подвергнет их унизительным проверкам на чистоту крови...
Последний раз редактировалось Эдмон 21 июн 2017, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Эдмон » 21 июн 2017, 14:56

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Эдмон,
У Вас есть аккаунт в фейсбуке? Ваше эссэ было бы интересно почитать и обсудить там.

Нет, я не люблю фэйсбук и однокласники.
Я признаю только форумы - тут разные незнакомые люди и разные мнения - это мне интересно.
Я был на нескольких форумах, некоторые закрылись, остались два - этот и Исраэльинфо.
Закроют эти - перестану общаться.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Олег.Северные мы » 21 июн 2017, 15:42

Эдмон писал(а):Источник цитаты С другой стороны, кому кто брат: кому - отгиюренные мартышки, другому "жидовская морда" с характерным шнобелем, выпуклыми глазами с очками минус 10 и редкими кудрявыми волосами.
Вот сидят такие идн под домом, чмокают зубными протезами и удивляются: - и они хочут сказать, что это аиды? Ты только посмотри вот на этого (показывает пальцем на восточного в кипе еврея) - чистейшей воды ейзл, им фэйс, как у арабов...

Узость мышления и штампостереотипы(вы ещё забыли упомянуть мятый пинжачок с перхотью и обязательную вселенскую печаль в глазах :sm1: ) Гы .Я видел такие еврейские глаза глядя в которые хотелось сразу написать явку с повинной ну или проверить на месте ли кошелёк :51: Вся еврейская история происходит с такими вывертами и коллизиями что обсуждать кто мартышка а кто истинный аидец просто смешно ...Зайдите в любой богатый колель Бней Брака где учатся американские евреи говорящие на идиш с рождения но при этом не картавые с нормальным зрением.прямой спиной и вполне здоровой агрессией в глазах.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Олег.Северные мы » 21 июн 2017, 16:03

Эдмон писал(а):Источник цитаты А Тору на каждом углу можно купить, причем, на разных языках. В синагогу зайди - на полу валяется, смотришь, чтобы не наступить.

Без комментариев :em7: ... разумеется главное -это говорить на суржике.иметь "характерный шнобель и не иметь никакого понятия о иудаизме гордясь этим. "
Эдмон писал(а):Источник цитаты С другой стороны, кому кто брат: кому - отгиюренные мартышки, другому "жидовская морда" с характерным шнобелем, выпуклыми глазами с очками минус 10 и редкими кудрявыми волосами.
Вот сидят такие идн под домом, чмокают зубными протезами и удивляются: - и они хочут сказать, что это аиды?

Два дедка всю сознательную жизнь разбавлявшие пиво(недовешивающие сахар) и прожившие её при совецкой власти больше евреи чем например муж моей младшей сестры выходец из Марокко который не говорит на идиш но говорит свободно на шести языках а их семья репатриировалась в конце пятидесятых годов в Беер Шеву и это совсем не то что Нетания(Бат Ям.Ришон) девяностых. :37:...и я даже не представляю как Вам обьяснить разницу между бывш.советским зав.складом с Фамилией Рабинович попадающим под Ваши понятия "кто кому брат" и "мароканкой" с фамилией Габай преподовательницей испанского королю Марокко :13: ...В отличии от Ваших стереотипов в реале евреи сефарды по определению НАМНОГО культурней евреев из бывш.СССР которых Вы берёте за эталон.Ну какая извините культура у одесских шахермахеров или местечковых жмеренских музыкантов по сравнению с еврейской элитой из Рабата(Дамасска.Бейрута) :sm1:

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Захар Беркут » 21 июн 2017, 17:27

Олег.Северные мы,
Вы всё правильно пишете,но вот только представители "элиты из Рабата и Бейрута" ехали в Париж,Марсель или Монреаль,а не в Беер Шеву с Димоной.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efraim, Google [Bot] и 49 гостей