Наши предки и Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение klen » 23 июл 2017, 12:55

Википедия:
Pinchas Zukerman (Hebrew: פנחס צוקרמן‎‎, born 16 July 1948) is an Israeli violinist, violist and conductor, widely regarded as one of the greatest violinists of the second half of the 20th century

Какой дебил скажет, что здесь речь идёт о неком Пинчасе Зукермане? Ответ: только тот, который не слышал, что есть такое имя Пинхас и фамилия Цукерман....

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Zfoni » 23 июл 2017, 19:05

мдя,я и забыл про то,что среди участников число служивших в армии близится к нулю..... :37: Цфони-армейский сленг,альтернатива Цнобим с Шенкар....... не более,но и не менее......слияние слов "северянин и сноб" то есть образованного(со степенью) еврея,который по идейным соображениям (сионистким) делает армейскую карьеру,в отличии от пидарастичных цнобим с Шекар.То есть как минимум офицера со второй степенью и правыми убеждениями.


да,а ФАКАЦа-новое жанровое слово заменившее выражение арсиха....... и вобще просто сокращение Пкида Цфаит, блондинко натуральное....... а почему?так это надо рассказывать всю историю развития армии с 93 года......ну да ватникам всё равно не понять.тут чуйство юмора требуется. :37:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Захар Беркут » 23 июл 2017, 19:46

Тутошняя публика в основном после 30 приехала и в ЦАХАЛе не служила. К сожалению,я,по крайней мере. Но мой сын отслужил срочную в "хель авир" ,"джобник". Так он дома особо на армейском слэнге не "шпрэхал".
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение bel » 23 июл 2017, 20:07

Efi писал(а):Источник цитаты bel, а вы заинтересовались немецким? Зоосад - цоологишер гартэн, а ноль - Null.

Вобще то нет. Меня заинтересовало, почему используется Z для написания Ц . Обычно, надписи дублируются на английском

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Zfoni » 23 июл 2017, 20:31

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Тутошняя публика в основном после 30 приехала и в ЦАХАЛе не служила. К сожалению,я,по крайней мере. Но мой сын отслужил срочную в "хель авир" ,"джобник". Так он дома особо на армейском слэнге не "шпрэхал".

Так я не в упрёк,я просто забываю иногда.....мой иврит весь из армии.вот только в последнее время занялся серьёзно изучением танахического и литературного.Но в разговоре армейский суржик лезет.увы.
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Олег.Северные мы » 23 июл 2017, 20:55

Zfoni писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Тутошняя публика в основном после 30 приехала и в ЦАХАЛе не служила. К сожалению,я,по крайней мере. Но мой сын отслужил срочную в "хель авир" ,"джобник". Так он дома особо на армейском слэнге не "шпрэхал".

Так я не в упрёк,я просто забываю иногда.....мой иврит весь из армии.вот только в последнее время занялся серьёзно изучением танахического и литературного.Но в разговоре армейский суржик лезет.увы.

:sm1: Армейский сленг уместен в армии а дома было бы странно разговаривать на суржике :13: Представьте такой домашний диалог где кричит отец сыну -"Давид ! а он ему отвечает - "рут авор" "Ата роце леехоль?" "Хиюви" :yachoo ...армейских сокращений море и в каждом подразделении свои.Со службы старшенького магавника у меня отложились только арабские матюки а у среднего сейчас в лексиконе только одно слово ПАЗАМ :37: (Нов.14 не хухры мухры :neon: ) :ic1: гы.Тут всё зависит от уровня владения языком.словарного запаса и общей интеллигентности :zev: Можно сказать кен а мифакед а можно и кен а мифахед -одна буква а смысл полностью меняется :sm1:

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Мрако Бес » 23 июл 2017, 21:11

bel писал(а):Источник цитаты Zoo как цу


цоо.Кажется так называется книжка Шкловского
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Zfoni » 23 июл 2017, 21:38

Олег.Северные мы,
Так дома я только на русском или украинском говорю,а с теми с кем сталкиваюсьь на улице,кроме арабских и русских матюков другие слова не уместны..... :37:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Олег.Северные мы » 23 июл 2017, 21:46

А мы дома больше на иврите говорим чем на русском- мне с женой уже без разницы а дети по русску не понимают :39:

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Рфбинович » 23 июл 2017, 21:50

Мы служили в советской армии. В ней не было такой демократии, как в израильской и в отпуска нас отпускали не всех. В израильской армии служить опаснее, но намного легче. В израильской армии солдат, это человек, а в советской армии солдат, это ничто и боевой номер в расчете.

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Zfoni » 24 июл 2017, 00:06

Олег.Северные мы, Так я после развода у матери в доме живу,а дочка только по телефону и из принципа на русском....только если что не понятно начинаю объяснять на иврите
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Захар Беркут » 24 июл 2017, 08:30

Zfoni писал(а):Источник цитаты Олег.Северные мы, Так я после развода у матери в доме живу,а дочка только по телефону и из принципа на русском....только если что не понятно начинаю объяснять на иврите

Я тоже здесь разводился с первой женой и тоже сначалв к маме жить пошёл,но долго не выдержал,полгода меня хватило. При всей мой любви к самому дорогому человеку,я в свои тогда 35 не смог вынести плотного прессинга,опеки. Вскоре я снял хату в Петах Тикве с такими же двумя разведенными мужиками,как и я. И так почти три года прожили,неделю работаем,в шиши пикник(мы дом на земле снимали),мангал,шашлыки,выпивали,"девчонок по вызову" заказывали домой. Или в сауну ходили. И так пока с нынешней супругой не познакомился. Но сейчас,когда мне уже за 50 я бы уже тот темп жизни не выдержал бы. Да и сейчас я,случись что (не дай Бог),вполне мог бы и один снять 1-2 квартирку.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Izik Y » 24 июл 2017, 08:50

Мои дети свободно говорят на иврите, английском и русском, хотя писать на русском вряд ли смогут, так что я бы стыдился, если бы мои дети не знали русский. :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Hippopo » 24 июл 2017, 09:15

Izik Y писал(а):Источник цитаты Мои дети свободно говорят на иврите, английском и русском, хотя писать на русском вряд ли смогут, так что я бы стыдился, если бы мои дети не знали русский. :)

Я бы тоже стыдился. Собственно говоря, и стыжусь - моя младшая детя говорит по-русски безобразно, пишет чудовищно. Хотя и няню ей "русскую" нанимали, и к учительнице ходила. Незачем ей, понимаешь ли!

Старшая детя владеет русским великолепно, но она профессиональный переводчик, так что для нее это инструмент - но при этом совершенно не воспринимает какие-то пласты русской культуры, поскольку почти ничего не знает о жизни, описанной в этих произведениях. Несколько раз пыталась прочитать "12 стульев" - говорит, скукотища смертная и непонятно о чем.

А внучка по-русски вообще не говорит. Так что - стыжусь :51: :51: :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Zfoni » 24 июл 2017, 09:16

Izik Y, Так моя знает 8 языков,а по фарси и арабскому является профессионалом переводчиком,специфика армейская епть... щас после шехрура собирается учится в Ерусалиме на матлингвистике.А я сижу и ворчу.... жизнь. :ic1:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Hippopo » 24 июл 2017, 09:22

Zfoni писал(а):Источник цитаты Izik Y, Так моя знает 8 языков,а по фарси и арабскому является профессионалом переводчиком,специфика армейская епть... щас после шехрура собирается учится в Ерусалиме на матлингвистике.А я сижу и ворчу.... жизнь. :ic1:

Похоже, что она с моей старшенькой "в одном полку служила". А если учесть, что моя старшенькая тоже отучилась в Университа Иврит, правда, на японском... Верной дорогой идете, товарищи!
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Захар Беркут » 24 июл 2017, 10:32

Мой сын в Израиле с трех лет. Иврит,английский и русский свободны. Русский учил в знаменитой тель авивской школе "Шевах Мофет". Пишет и читает. Вроде,как по мне,то без акцента говорит. Ещё с недавнего времени польский знает. Он учился там и группы подростков с Израиля возит туда.
Девушки у него почти все из русскоязычных семей. Один раз встречался с местной саброй,но не долго. Наши лучше. А друзья у него все и местные,и "русские","эфиопы". Все здесь отслужили,работают,учатся...
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Рфбинович » 24 июл 2017, 12:24

Часто задаю себе вопрос: кому в Израиле и Америке нужен русский язык? И прихожу к выводу, что никому. Мы умрем, а внуки будут говорить на иврите и английском. Так для чего их заставлять учить русский? От большого ума и собственного тщеславия и глупости?

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Izik Y » 24 июл 2017, 12:39

А не надо заставлять. Если дома говорить по-русски, язык придёт сам собой. Лишний язык не помешает.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Наши предки и Израиль

Сообщение Hippopo » 24 июл 2017, 12:42

Рфбинович писал(а):Источник цитаты Часто задаю себе вопрос: кому в Израиле и Америке нужен русский язык? И прихожу к выводу, что никому. Мы умрем, а внуки будут говорить на иврите и английском. Так для чего их заставлять учить русский? От большого ума и собственного тщеславия и глупости?

Вы это серьезно? Или прикалываетесь? Я так думаю, что прикалываетесь.

Скажите, а зачем я в совке очень всерьез учил английский и японский, платил за это деньги, хотя был бедным студентом? При том, что еще никуда особо ехать не собирался, да и не мог, хотя всегда хотел. Но уж точно не в Канаду и не в Японию. Сегодня ужасно жалею, что был таким ленивым - надо было еще и французский с испанским учить. Неужели только, как Вы изволили выразиться, "от большого ума и собственного тщеславия и глупости"? Я, конечно, большим умом никогда не отличался, что правда - то правда, признаю, но не настолько же!? Попробуйте задуматься, а может были и иные причины?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей