Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Pir Amid » 19 июн 2017, 14:32

Что проще и выгоднее: построить новый высокотехнологичный завод по производству товара "Икс", или импортировать такой товар?
Однозназначно: импортировать!
Однозначно - в Израиле у частного сектора есть огромные деньги. Вкладывать эти деньги в производство товара в самом Израиле невыгодно, а вот привезти такой товар из-за границы вовсе не обременительно.
Короче - прощай по настоящему новые рабочие места в Израиле и да здравствуют новые израильские миллиардеры из новой элиты, которым правительство очень даже поспособствует... :37:

http://newsru.co.il/finance/18jun2017/import_710.html

Минфин и минэкономики готовят реформу системы частного импорта

В воскресенье, 18 июня, в ходе еженедельного заседания правительства было утверждено предложение министра финансов Моше Кахлона и министра экономики Эли Коэна о создании специальной комиссии, которая должна разработать рекомендации по устранению регуляционных и бюрократических преград, мешающих развитию частного импорта в Израиле. Комиссию возглавит заместитель ответственного за распределение бюджета в минфине Шира Гринберг, в состав комиссии войдут генеральный директор министерства экономики Шай Рински, представители Налогового управления, представители Антимонопольного управления, высокопоставленные сотрудники министерства транспорта, министерства связи, министерства здравоохранения и министерства главы правительства. Комиссии предстоит изучить нынешнюю ситуацию с частным импортом в Израиле и сравнить ее с другими странами, определяя, какие именно препятствия мешают увеличить долю товаров, доставляемых в еврейское государство в рамках частного импорта. К середине сентября комиссия должна представить курс действий, включающий список товаров, на ввоз ограниченных партий которых не будет требоваться специальное разрешение, а также ряд других мер. В настоящее время объем частного импорта в Израиль существенно меньше, чем в других странах OECD: в рейтинге свободы импорта Израиль находится на 106 месте из 140 стран. В связи с этим, специалисты считают, что у частного импорта в еврейском государстве большой потенциал, его стимулирование поможет снизить дороговизну жизни в стране, поддержит конкуренцию и поможет израильским потребителям. Решения, которые должны разработать члены комиссии, должны способствовать развитию интернет-торговли, обеспечивать защиту как покупателей, так и продавцов и служб доставки товаров из-за рубежа. “Реформа системы частного импорта приведет к снижению зарегулированности рынка, увеличению ассортимента импортных товаров, повышению конкуренции и снижению цен, - отметил министр финансов Моше Кахлон. - Мы продолжим стимулировать здоровую конкуренцию, бороться с завышенными ценами и с бюрократией, тормозящей развитие экономики”. Министр экономики Эли Коэн, в свою очередь, подчеркнул, что “корзина товаров народного потребления” в Израиле на 19% дороже, чем в других странах OECD, тогда как 50% израильтян зарабатывают меньше 7000 шекелей в месяц. “Устранение помех перед частным импортом позволит потребителям получать качественные товары из-за границы, как это принято во всем мире, и создавать конкуренцию крупным поставщикам, - отметил Эли Коэн. - Мы работаем по целому ряду направлений, добиваясь снижения дороговизны жизни в Израиле”.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Pir Amid » 19 июн 2017, 14:49

Собственно, для того чтобы понять, как нынешнее израильское правительство видит развитие экономики Израиля, обратимся к цитате от Б.Нетаниягу.
Собственно, в странах мира есть министры финансов имещие опыт банковской работы, производственной, технологической... В Израиле для того, чтобы стать отличным министром финансов нужно прийти туда из торговли... :27:


http://9tv.co.il/news/2016/08/10/229872.html

Нетаниягу вспомнил о временах, когда был продавцом

Вечером во вторник, 9 августа, глава правительства Биньямин Нетаниягу провел встречу с журналистами.

"Я и Кахлон — лучшие министры финансов, которые когда-либо были в Государстве Израиль, — заявил Нетаниягу. — А все потому, что мы начали с самого низу, с магазинов".

Отметим, что в молодости будущий премьер-министр Израиля возглавлял отдел сбыта в сети мебельных магазинов, а у нынешнего главы Минфина Моше Кахлона был в Хайфе собственный магазин, в котором продавались комплектующие для автомобилей.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение qwerty » 19 июн 2017, 18:51

При чём тут миллиардеры?
Читайте на иврите - речь идёт об устранении препятствий к персональному импорту.
Речь идёт о повышении суммы, с которой идёт мехес и устранении бюрократических препятствий.
Один пример (на который не хватит духу покусится реформаторам) - импорт автомобилей.
А пр-ва в Израиле уже не будет никогда.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Pir Amid » 19 июн 2017, 21:26

qwerty писал(а):Источник цитаты При чём тут миллиардеры?
Читайте на иврите - речь идёт об устранении препятствий к персональному импорту.
Речь идёт о повышении суммы, с которой идёт мехес и устранении бюрократических препятствий.
Один пример (на который не хватит духу покусится реформаторам) - импорт автомобилей.
А пр-ва в Израиле уже не будет никогда.


Ну, хоть в одном сошлись, в грустном - пр-ва в Израиле уже не будет никогда.
Увы.
А в плане "частного" импорта - так местные израильские специалисты без особых проблем переведут персональный импорт на оптовый по ценам персонального. Как? Секрет... :37:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Hippopo » 20 июн 2017, 10:11

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Источник цитаты При чём тут миллиардеры?
Читайте на иврите - речь идёт об устранении препятствий к персональному импорту.
Речь идёт о повышении суммы, с которой идёт мехес и устранении бюрократических препятствий.
Один пример (на который не хватит духу покусится реформаторам) - импорт автомобилей.
А пр-ва в Израиле уже не будет никогда.


Ну, хоть в одном сошлись, в грустном - пр-ва в Израиле уже не будет никогда.
Увы.
А в плане "частного" импорта - так местные израильские специалисты без особых проблем переведут персональный импорт на оптовый по ценам персонального. Как? Секрет... :37:

Тут такой вопрос возник- в данном контексте "пр-ва" означает "производства" или "правительства"?

Потому что если "правительства" - то это классический пример wishful thinking. В том смысле, что хорошо бы от них от всех, от захребетников, избавиться навек - но сомнительно, что мы или правнуки наши до этих светлых дней доживем. Тем более, что нынешнее правительство, грех Б-а гневить, весьма неплохо, как по мне, справляется и с политической и с экономической кочки зрения. Могло бы быть намного хуже, если бы левая сволота была бы, не приведи Создатель, у власти.

А если имеется в виду "производства"... То, pardon my French, напуркуа оно нам тут нужно? Еще покойный Адам Смит (а на самом деле еще древнеримские греки) сделал такое открытие, что не нужно заниматься неэффективным местным производством того, что может быть дешево куплено. Нужно производить то, что у тебя получается лучше (и, главное, эффективнее), чем у кого-то другого. Я, откровенно говоря, не готов платить даже на полагоры больше за дрек мит феффер продукцию кахоль-лаван, только за тем, чтобы чем-то занять чьи-то скучающие ручки. Пусть учатся быть конкурентными и производить то, что пользуется спросом на мировом рынке. К примеру, программные продукты или идеи для стартапов у нас производят достаточно качественно по приемлемым для мирового рынка ценам - тем и кормлюсь, слава Всевышнему, Благословенно Имя Его! :neon: . Тому в истории мы тьму примеров слышим. А ездить я могу и на Тойоте - мне ни к чему разваливающиеся на ходу произведения Ашдодского ордена Бен-Гуриона Автозавода имени Красного Киббуца.

Так что по мне, наше пр-во делает разумные шаги и горячо их поддерживаю. Я регулярно делаю интернет-закупки, в частности, одежду и обувь покупаю только на Сети (и вовсе не китайские), да и многое иное, что в хозяйстве может пригодиться - так я бы налоги на это и вовсе бы отменил на хрен...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Hippopo » 20 июн 2017, 10:23

Pir Amid писал(а):Источник цитаты

.... местные израильские специалисты без особых проблем переведут персональный импорт на оптовый по ценам персонального. Как? Секрет... :37:

Если не трудно, переведите, пожалуйста, персональный импорт на оптовый по ценам персонального эту фразу на русского языка. А то я тупой :51: :51: :51: и парнокопытный, не понял полета Вашей мысли ...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Pir Amid » 20 июн 2017, 10:40

Hippopo писал(а):
...Я, откровенно говоря, не готов платить даже на полагоры больше за дрек мит феффер продукцию кахоль-лаван, только за тем, чтобы чем-то занять чьи-то скучающие ручки. Пусть учатся быть конкурентными и производить то, что пользуется спросом на мировом рынке.


За Адама Смита и его теории можно будет рассказать жителям К.Гата, которые питаются от корпорации Интел - если, не дай Б-г, Интел решит свернуть производство в Израиле. И чем тогдапр-во будет затыкать дыру почти на 10000 рабочих мест?!

...Трампу (он, коенчно, популист) не нравиться красная китайская продукция - Трамп за звездно-полосатую американскую...
...Хорошее правительство способсвует, в первую очередь, созданию новых реальных рабочих мест, как это в свое время делали проктлятые бенгурионовсеие большевики. А нынешнее - каньоны строит, местное производство не развивает, но развивает импорт ... Это,так сказать, родное израильское правительство...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Pir Amid » 20 июн 2017, 10:42

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты

.... местные израильские специалисты без особых проблем переведут персональный импорт на оптовый по ценам персонального. Как? Секрет... :37:

Если не трудно, переведите, пожалуйста, персональный импорт на оптовый по ценам персонального эту фразу на русского языка. А то я тупой :51: :51: :51: и парнокопытный, не понял полета Вашей мысли ...


Обращаться ко мне - по израильским ценам (кахоль-лаван) - дорого. Попробуйте найти ответ в интернете - там намного дешевле...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19893
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Izik Y » 20 июн 2017, 10:56

Меня устраивает правительство, которое ищет способы снизить цены, а кого-то правительство, которое стремится увеличить налоги и цены. Дело вкуса. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Hippopo » 20 июн 2017, 11:39

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):
...Я, откровенно говоря, не готов платить даже на полагоры больше за дрек мит феффер продукцию кахоль-лаван, только за тем, чтобы чем-то занять чьи-то скучающие ручки. Пусть учатся быть конкурентными и производить то, что пользуется спросом на мировом рынке.


За Адама Смита и его теории можно будет рассказать жителям К.Гата, которые питаются от корпорации Интел - если, не дай Б-г, Интел решит свернуть производство в Израиле. И чем тогдапр-во будет затыкать дыру почти на 10000 рабочих мест?!

1. На заводе Интеля в КГ отродясь не работало больше 4000 человек, а сегодня и того меньше (впрочем, там работает мой зять, так что у меня есть свой интерес). Большинство работников Интеля в Израиле занято таки в разработке и исследованиях.
2. Печально будет, если такое случится, но объективных законов экономики это не отменяет. Если Интелю будет невыгодно держать завод в КГ, никакое правительство его к этому не принудит - Интель этот завод закроет. Как в свое время закрылся в том же КГ покойный Польгат - тоже стон стоял по всей округе, хотя сегодня никто его и не вспоминает. Что есть признак оздоровления экономики.
Pir Amid писал(а):...Трампу (он, коенчно, популист) не нравиться красная китайская продукция - Трамп за звездно-полосатую американскую...

Это то, что Трамп говорит тем, кто хочет именно это услышать. Полагаю, что сколь либо значимых действий в этом направлении мы не увидим. Поскольку он производит впечатление разумного человека, а не полного мудака.
Pir Amid писал(а):...Хорошее правительство способсвует, в первую очередь, созданию новых реальных рабочих мест, как это в свое время делали проктлятые бенгурионовсеие большевики. А нынешнее - каньоны строит, местное производство не развивает, но развивает импорт ... Это,так сказать, родное израильское правительство...

Хорошее правительство способствует, в первую очередь, созданию здоровой конкурентоспособной экономики, а не социалистической пародии на экономику. А создавать рабочие места - это не дело правительства, у правительства обычно это крайне криво получается. Хуже того, искусственные рабочие места, созданные правительством, как правило ложатся тяжелым грузом на плечи налогоплательщиков и, обычно, крайне неэффективны. Вообще, лучше, когда правительство держатся от экономики подальше.

Кстати, с какого перепою Вы взяли, что правительство создает каньоны? Мне не известен ни один каньон в Израиле, созданный правительством. Этим занимаются частные инвесторы, и это их, частное дело, что им создавать, каньон или, скажем, завод. Что выгоднее, то и создают. Будет выгодно построить завод по производству подводных лодок для исследования каналов на Марсе - никакого правительства не надо - построят и работников наймут.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Hippopo » 20 июн 2017, 11:44

Izik Y писал(а):Источник цитаты Меня устраивает правительство, которое ищет способы снизить цены, а кого-то правительство, которое стремится увеличить налоги и цены. Дело вкуса. :13:

:appl: :appl: :appl:
Мне, придурку парнокопытному :51: :51: :51: , у Вас учиться и учиться. Вы в одной фразе всегда излагаете больше и четче, чем я в трех абзацах. :ic1:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Hippopo » 20 июн 2017, 11:45

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты

.... местные израильские специалисты без особых проблем переведут персональный импорт на оптовый по ценам персонального. Как? Секрет... :37:

Если не трудно, переведите, пожалуйста, персональный импорт на оптовый по ценам персонального эту фразу на русского языка. А то я тупой :51: :51: :51: и парнокопытный, не понял полета Вашей мысли ...


Обращаться ко мне - по израильским ценам (кахоль-лаван) - дорого. Попробуйте найти ответ в интернете - там намного дешевле...

Вы правы - погуглил и нашел. Это безграмотная пирамидальная балачка по-москальски.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Pir Amid » 20 июн 2017, 11:46

Hippopo писал(а):1. На заводе Интеля в КГ отродясь не работало больше 4000 человек, а сегодня и того меньше (впрочем, там работает мой зять, так что у меня есть свой интерес).

Прочитайте, извинитесь, потом продолжим...

Данные (отродясь :37: :37: :37: ) от 2012 года...

http://nashe.orbita.co.il/blogs/economy/28216

По словам руководителей концерна, уже в этом году на работу на заводе Intel, расположенном в Кирьят-Гате, будут приняты более 600 человек, в основном младшие инженеры, а также технический и обслуживающий персонал. На протяжении 2011 года работу на заводе нашли более 700 израильтян.

Согласно последним данным, завод в Кирьят-Гате приносит одному из крупнейших мировых производителей процессоров и дискретных контроллеров USB 3.0 до 40% от общего объема доходов.

К данному моменту на предприятии, общий объем произведенной продукции которого оценивается в 2.2 миллиарда долларов ежегодно, занято 7.782 человек.

Генеральный директор Intel Israel Мули Эден заявил, что компания рассматривает планы по строительству еще одного производственного центра на севере Израиля.

Orbita.co.il 18.03.2012 17:56

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Hippopo » 20 июн 2017, 12:28

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):1. На заводе Интеля в КГ отродясь не работало больше 4000 человек, а сегодня и того меньше (впрочем, там работает мой зять, так что у меня есть свой интерес).

Прочитайте, извинитесь, потом продолжим...

Данные (отродясь :37: :37: :37: ) от 2012 года...

http://nashe.orbita.co.il/blogs/economy/28216

По словам руководителей концерна, уже в этом году на работу на заводе Intel, расположенном в Кирьят-Гате, будут приняты более 600 человек, в основном младшие инженеры, а также технический и обслуживающий персонал. На протяжении 2011 года работу на заводе нашли более 700 израильтян.

Согласно последним данным, завод в Кирьят-Гате приносит одному из крупнейших мировых производителей процессоров и дискретных контроллеров USB 3.0 до 40% от общего объема доходов.

К данному моменту на предприятии, общий объем произведенной продукции которого оценивается в 2.2 миллиарда долларов ежегодно, занято 7.782 человек.

Генеральный директор Intel Israel Мули Эден заявил, что компания рассматривает планы по строительству еще одного производственного центра на севере Израиля.

Orbita.co.il 18.03.2012 17:56


Меньше читайте всяких глупостей. Тоже мне - источник информации.

Все как всегда - журналюги слышали звон... Боюсь, что извиняться следует Вам.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение klen » 20 июн 2017, 13:35

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Тут такой вопрос возник- в данном контексте "пр-ва" означает "производства" или "правительства"?

Или права/прорва/приправа/прерогатива?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение klen » 20 июн 2017, 13:39

Hippopo, а палочки (столовый прибор) для борща - это ширпотреб? Про "китайские", как я понимаю, спрашивать глупо....

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Hippopo » 20 июн 2017, 14:32

klen писал(а):Источник цитаты Hippopo, а палочки (столовый прибор) для борща - это ширпотреб? Про "китайские", как я понимаю, спрашивать глупо....

У кого как.

Вообще говоря, есть одноразовыми палочками (варибаси) дома - неописуемое жлобство и безумный перевод древесины. Да и в приличных заведениях варибаси не подают. Конечно, варибаси - это ширпотреб, но для забегаловки - сойдет.

В то же время хорошие палочки для длительного использования (нурибаси 塗り箸 или уважительно о-хаси お箸) - это почти произведение искусства, их делают из ценных пород дерева, слонячей кости, серебра, покрывают качественным лаком, украшают инкрустациями, перламутром. Кстати, хорошие палочки - это всегда пристойный и достойный подарок близкому человеку. Набор палочек дарят новобрачным - красные для невесты, черные для жениха. А мелким детишкам устраивают специальный праздник "первых палочек", когда ребятенку дарят первый комплект специальных детских палочек (с закругленными концами, чтобы глаз не выколол). Разумеется, палочки (и деревянная чаша для риса, которая тоже обычно - произведение искусства) - у каждого члена семьи свои, никому не передаются.

Я пользуюсь деревянными с черным лаком и перламутром из японского кедра и с пером феникса внутри, 12000円 в Киото заплатил, какой уж там ширпотреб! И, конечно, не китайские.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Hippopo » 20 июн 2017, 14:36

klen писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Тут такой вопрос возник- в данном контексте "пр-ва" означает "производства" или "правительства"?

Или права/прорва/приправа/прерогатива?

Вообще говоря, правительство и прорва - один хрен...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Мрако Бес » 20 июн 2017, 14:36

Pir Amid, я знаю как бороться с китайским ширпотребом-не покупайте.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Добро пожаловать - китайский ширпотреб!

Сообщение Hippopo » 20 июн 2017, 15:04

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты Pir Amid, я знаю как бороться с китайским ширпотребом-не покупайте.


Ему требуется указание партии и пр-ва, он без этого не может.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: xlo и 26 гостей