В Израиле губят свободный саморегулирующийся рынок

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

В Израиле губят свободный саморегулирующийся рынок

Сообщение Pir Amid » 16 июн 2017, 10:11

Давно известно, что лучший способ ведения хозяйства - это свободный саморегулирующийся рынок. Но в последние годы правительство Израиля, вопреки прежним его взглядам, путем использования инспекторов министерства экономики начали странную борьбу за какое-то там непонятное упорядочивание якобы цен. Правительство решило вмешаться в процесс самооурегулирования рынком цен наказывать торговые предприятия.
Но ведь достоверно известно всем, даже млекопитающим жвачных, что подобная большевизация в системе продажи очень вредна. Сам покупатель решает, вконечном итоге, что подходит ему, а что нет. То есть, сам покупатель зайдет в торговую точку, увидит, что цена ему не подходит, и выйдет из торговой точки. И тогда сам владелец торговой точки сам вынужден будет понизить цену. Так начинается настоящий свободный саморегулирующийся рынок, а не при помощи инспекторов экономики от госудпарства.
Я думаю, что все эти меры министерства экономики специально созданы кем-то, чтобы опорочить светлую идею свободного рынка в Израиле! И его автора! :10:

http://cursorinfo.co.il/nakazanie-za-za ... -ne-srazu/

Наказание за завышение цен приходит не сразу

В министерстве экономики часто ссылаются на нехватку людей, которые должны следить за отклонениями от установленных цен и соответствием продуктов принятым стандартам.

Однако, как выяснила газета «Исраэль ха-йом», даже и тогда, когда инспекторы министерства подают жалобы на подобные нарушения, обвинительных заключений приходится ожидать, порой, не менее четырех лет.

В последние годы с увеличением импорта из Китая и открытием ларьков чуть ли не каждом углу, значительно выросла продажа продукции, не соответствующей израильским стандартам, а также цены на них, главным образом на продукты первой необходимости завышены сверх меры.

Контроль за ценами на продукты первой необходимости – это одна из главных задач министерства экономики. Но инспекторы проводят проверку цен редко, большей частью после поступающих в министерство жалоб общественности. И тем не менее, проходят долгие месяцы от получения такой жалобы до подачи обвинения в суд.

«Исраэль ха-йом» приводит примеры торговых точек, в которых побывали инспекторы и выявили там нарушения. Так, в супермаркете в Рамат-Гане они обнаружили значительные отклонения в ценах на яйца и на соль. В одном из киосков в том же городе цены на молоко были завышены на десятки процентов. В одном из магазинов Герцлии цены были завышены на молоко и хлеб. И, несмотря на то, что эти проверки были проведены в 2016 году, обвинительные заключения против этих пунктов продажи продуктов первой необходимости были поданы только сейчас.

Из министерства экономики сообщили, что «уголовные дела такого рода – это процесс долгий и сложный… Требуются дополнительные улики, проведение экспертизы и опрос свидетелей…».

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: В Израиле губят свободный саморегулирующийся рынок

Сообщение Циник-идеалист » 17 июн 2017, 07:52

Да, вместо того, чтобы что-то там контролировать, просто запретили бы забастовки на несколько лет, чтобы Гистадрут не мог протестовать, против отмены таможенного налога на товары из-за границы и чтобы частные порты построить. И сразу бы появилась куча товара и конкуренция, и цены бы упали. А то, что часть разжиревших пройдох потеряла бы работу, так это только в плюс - место бы освободилось для более конкурентноспособных предприятий и бизнесов. Куда бы их и взяли бы со временем на работу, но уже по рыночным ценам.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: В Израиле губят свободный саморегулирующийся рынок

Сообщение Pir Amid » 17 июн 2017, 14:11

Циник-идеалист писал(а):Источник цитаты Да, вместо того, чтобы что-то там контролировать, просто запретили бы забастовки на несколько лет, чтобы Гистадрут не мог протестовать, против отмены таможенного налога на товары из-за границы и чтобы частные порты построить. И сразу бы появилась куча товара и конкуренция, и цены бы упали. А то, что часть разжиревших пройдох потеряла бы работу, так это только в плюс - место бы освободилось для более конкурентноспособных предприятий и бизнесов. Куда бы их и взяли бы со временем на работу, но уже по рыночным ценам.
:appl: :appl: :appl:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей