Ответ другу - о пути развития Израиля, о воле его большинства

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Ответ другу - о пути развития Израиля, о воле его большинства

Сообщение Pir Amid » 15 июн 2017, 18:26

Отвечаю в письменном виде уважаемому любителю задавания вопросов на глобальные темы...
Профессор Йотам Маргалит - не скрою - как бы предусмотрел пути развития и подготовил мне ответы для Вас...
Профессор Йотам Маргалит рассмотрел проблему в несколько суженой плоскости - он не указал, какие именно слои устроят взрыв и в рамках какой партии...
Наверное, леваки... ОНИ - такие... Сами знаете... Хотя - может - нет: а может -кто-то другой? Так расскажите! :23


Hippopo писал(а):... что ж Вы тогда берете на себя тяжкий труд определять пути развития Израиля? Да еще и против воли большинства народа Израиля!? ...



http://news.israelinfo.co.il/economy/67263

Исследование: половина израильских трудящихся лишена социального лифта, что грозит обществу взрывом

В израильской экономике существуют почти не сообщающиеся между собой касты трудящихся: одна группа это люди без высшего образования, не имеющие поддержки сильных профсоюзов, и вторая имеющая как минимум одно из двух, или образование или защищающий их интересы профсоюз (или и то, и другое).
Профессор Йотам Маргалит из Института израильской демократии при Тель-авивском университете проанализировал сведения о 580 тысячах трудящихся за 2001-2014 гг., и пришел к выводу, что группа обездоленных — необразованных и не объединенных в профсоюз — составляет почти половину трудящихся (49%). Это самые бесправные работники, которые получают самую маленькую зарплату (в среднем 7200 шек.), они чаще других теряют работу (в среднем работают на одном месте 4,4 года), всего у четверти из них есть фонд повышения квалификации (керен иштальмут) и у 30% нет соглашения о пенсии.
Положение трудящихся без образования, но имеющих поддержку профсоюза (как правило это рабочие государственных предприятий, таких как «Хеврат Хашмаль», «Таасия авирит», порты и тд.) существенно лучше: зарплата в этой группе в среднем 11,600, держатся на одном месте здесь 9 лет, «керен иштальмут» есть у 67%, а пенсионное соглашение есть у 94%.
Дипломированные работники объединенные в профсоюз (в тех же госпредприятиях, больницах и т.д) находятся в еще лучших условиях — здесь средняя зарплата 15,800 шек., на одном месте работают около 10 лет, у 88% есть «керен иштальмут» и без пенсионного соглашения остается всего 1% трудящихся.
Однако самое ужасное то, что у первой группы почти нет возможности вырваться из круга нестабильности и бедности — там практически нет социального лифта. По данным исследования Йотама Маргалита, с 2002 по 2012 гг. перейти в другую категорию смогли лишь 15%: 2% в категорию дипломированных и объединенных в профсоюз, 6% получили образование, но остались без помощи профсоюза и 7% образования не повысили, но приобрели крышу профсоюза. 85% остались в той же низшей категории.
По мнению профессора, именно эта лишенная социального лифта группа является самой взрывоопасной в израильском обществе. Она может привести к усилению политического экстремизма, как в США, где победил Трамп, а на праймериз в Демократической партии большого успеха добился левый популист Берни Сандерс. Такая же группа была решающей на референдуме по «Брекзиту» в Великобритании.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Ответ другу - о пути развития Израиля, о воле его большинства

Сообщение klen » 15 июн 2017, 20:01

Ветер усиливался.,..

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Ответ другу - о пути развития Израиля, о воле его большинства

Сообщение leango_quasigomonoid » 15 июн 2017, 20:06

Обучающие программы нужно за чисто символические деньги школьникам продавать - вот и появится социальный лифт.
А делать такие программы - это искони еврейское искусство. :) Собсно, именно как будто глядя вперёд через тысячелетия строили равы уроки по Торе для малышей.. уча их сызмальства рассуждать, думать.
Это работа очень дорогая, поскольку нужно привлекать лучших профильных преподов и лучших программеров, и финансировать её, наверное, должно Государство.
В Совет Преподов, который будет выбирать этих лучших по всей вашей планете в коллектив создателей всего комплекса обучающих программ.. совсем не факт, что должны одни только израильтяне войти.. да, это таки дорого.
Но зато потом.. рынок огромен. Государство не просто вернёт вложенные деньги, но ещё и на самом высоком уровне повсеместно будет влиять на образование следующих поколений.. в мировом масштабе, как ВИЧ мечтал.. и влияние это будет еврейским.
Вот так нужно.. и проги, обучающие математике, и проги обучающие биологии, я уж не говорю о физике - все проги должны одновременно обучать и хорошему еврейскому взгляду на мир.. :)
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Аватара пользователя
Циник-идеалист
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5172
Зарегистрирован(а): 04 фев 2003, 03:13
Откуда: Ашдод - Петах-Тиква

Re: Ответ другу - о пути развития Израиля, о воле его большинства

Сообщение Циник-идеалист » 15 июн 2017, 21:12

Профессор изобрел велосипед. Всегда и везде, при любом общественном строе есть преуспевающие и неудачники. Неудачникам всегда трудно выбраться и они всегда взрывоопасны. И их всегда больше.
Единственное исключение - если грабить другие страны, то есть преуспевать больше них. Тогда процент лузеров в своей стране может быть меньше за счет того, что у других он больше. Но глобальная пропорция все равно сохранится. И взрыв может прийти извне.
Таким образом, я хоть и за социальный лифт для слабых слоев населения, но не любой ценой. Защите от опасности извне это не должно мешать.
Я хочу подчеркнуть, что в помощи слабым слоям населения в своей стране нет ни грамма добра и справедливости, потому что это всегда идет за счет слабых из других стран. То есть это помощь своим за счет чужих - чистый прагматизм.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и 39 гостей