«Палестинцы были здесь до нас»

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Эдмон » 20 июн 2017, 11:56

Efi писал(а):Источник цитаты :em1: Жидовин? ;)
Жидовин — богатырь из русского эпоса, враг и поединщик Ильи Муромца, герой былины «Илья Муромец и Жидовин». По сюжету былины, неизвестный всадник проехал из земли из Жидовской мимо богатырской заставы в Цыцарской (Цуцорской?) степи.
По мнению ряда исследователей, отражает борьбу русского государства с Хазарией (где жили иудеи, на Руси называемые жидами). Другими персонажами «хазарского» происхождения в русской литературе были Михайло Козарин и хан Ратмир из пушкинского «Руслана и Людмилы».

Ну, это как раз понятно: Илья Муромец сразился с Жидовиным, одолел его, а потом его самого парализовало на долгие годы. Отсюда и любовь истинно русских ко всему еврейскому...

:dirol:

С другой стороны, в иудеях хазары ходили всего лет сто, не более (Карамзин), правда их цари подольше, но не суть дело - то были евреи по принуждению, потом они все поменяли свою веру. А вот русские таки приняли христианство - время доказало.

Ратмир, Рогдай, Фарлаф... - а я думал, что все они скорее татары, чем хазры.
:27:

Впрочем "хазарский хан" Ратмир действительно присутствовал в поэме, но у евреев ханов не было в помине, поэтому, как я понимаю, то ли Пушкин ошибся, перепутав Ратмира с хазарами, то ли хазары к этому времени приняли мусульманство и стали жить по законам Магомета. На что потом намекает Пушкин, направляя своего героя в женский гарем.

Не, я ничего не говорю, и мы-евреи любим по бабам пошляться, но, чтобы жить со всеми сразу... - на это мы не были никогда согласные. Тут одна такую дыру в голове может сделать, что и не запломбируешь, как говривал Папондопуло, не то что гарем этого счастья.

В русском же повествовании "жид" всегда выставлялся, как объект презренный против пьяного но гордого народа славян. Жидов больше высмеивали за жадность, за продажность, за непохожесть на коренной народ. Здорово критиковали и посмеивались. А я вот по молодости решил попробовать, так ли правы русские и неправы евреи.
Я начал драться со всем, что движется и вскоре добился того, что меня стали ассоциировать со своими, т.е. с русскими и украинцами. А когда я с ними жрал водку с самогоном, то мне так и заявляли: "Ну какой ты еврей, таких евреев не бывает!". Только потом, когда я потерял зубы, трижды поломал нос, ребра и дважды получил чем-то тяжелым по голове..., я стал задумываться - а как в этих ситуациях ведут себя настоящие евреи, а не как я.
В округе евреев было мало, но я нашел и стал наблюдать за ними.
Инженера, учителя, врачи, а детки их отличники физ-мат школ (я даже сначала выговорить это не мог), шахматисты и вообще большие умницы. Правда, как я потом узнал, поступали в ВУЗы они почти все за деньги, а меня и таких, как я после армии взяди в институт забесплатно на подготовительный, правда я оттуда чуть не вылетел со своей подготовкой в вечерней школе. Пришлось брать репетиторов и нагонять то, чего я не знал. А не знал я почти ничего...

И тогда я понял, что евреем быть совсем непросто и даже очень трудно, гораздо легче пойти и набить кому-то голову, или пнуть в пах. А тут приходилось много разговаривать, а главное - отвечать на вопросы. Зато потом мне стало очень интересно жить, до такой степени, что я полюбил учиться. Папа сказал, что во мне простнулись еврейские корни, хотя других во мне никогда и не было.
Кроме того, в институте я научился стесняться. Во-первых, когда не мог ответить урок. И еще: помница, когда мы немножко подзарабатывали студентами фарцовкой - тогда так многие жили, то однажды нас в кабаке накрыла милиция, просто так - решила устроить облаву и проверить посетителей. А я только начал налаживать жизнь и тут опять полицаи в моей жизни - все перевернулось перед глазами и я на мгновение потерял рассудок: пнул одного лягавого в пах, другому врезал в челюсть, а третьего, который вызывал наряд, я просто снес с земли не помню как, но помню, что забрал у троих рации и удрал, а за мной удрали и все остальные хлопцы.
Когда пришел домой, целую ночь не спал - думал, что вот-вот за мной приедут, но не приехали. А на утро, пойдя в институт и поговоря со своими товарищами я понял, что милиционеры не сразу очухались, а когда приехал наряд, то никого уже не было. Облава не прошла, так у них часто бывало, я то об этом знал, а вот для институтских это было самое настоящее приключение и они только об этом и говорили. Меня считали героем, а мне было и стыдно, и боязно, и противно. Хотелось, чтобы это поскорее забылось, но люди помнят все и потом, когда у них случались разборки, то норовили пригласить меня. А я всегда отказывался и говорил, что давно завязал и зашился, как алкаш.

Ага, я уж тогда решил, что не хочу быть славянином, хочу быть евреем умным!
Ну, сильно умного еврея из меня не получилось, но кое-чего все же в жизни я достиг и в общем и целом остался собою доволен. Теперь вот вспоминаю, рассуждаю и анализирую пройденное. И ни о чем не жалею - все рубцы от жизни - мои.

;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Олег.Северные мы » 20 июн 2017, 18:35

Эдмон писал(а):Источник цитаты помница, когда мы немножко подзарабатывали студентами фарцовкой - тогда так многие жили,

Мой приятель когда его задержали на "барахолке" с джинсами а при обыске на квартире нашли вторую пару того же размера получил ДВА С ПОЛОВИНОЙ года общего режима по статье "спекуляция"
Эдмон писал(а):Источник цитаты все перевернулось перед глазами и я на мгновение потерял рассудок: пнул одного лягавого в пах, другому врезал в челюсть, а третьего, который вызывал наряд, я просто снес с земли не помню как, но помню, что забрал у троих рации и удрал, а за мной удрали и все остальные хлопцы.

Ахренительно повезло иначе при хорошем адвокате и за большие деньги могло бы проскочить как злостное хулиганство (лет на пять) а могло бы и не проскочить-тогда нападение на сотрудников при исполнении.нанесение телесных повреждений лет на 7-9. Разумеется были десятки ньюансов(кто родители.кто сам.родственники.характеристика с места учёбы и т.п.)

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Мрако Бес » 21 июн 2017, 03:41

Эдмон писал(а):Источник цитаты Ратмир, Рогдай, Фарлаф... - а я думал, что все они скорее татары, чем хазры.


и те,и те тюрки.
Эдмон писал(а):Источник цитаты Впрочем "хазарский хан" Ратмир действительно присутствовал в поэме, но у евреев ханов не было в помине


хан может быть только главой государства.И кстати хан то монгольское искажение слова каган
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Efi » 21 июн 2017, 09:45

:cool Да, был Хазарский каганат. Не ханство.
https://www.youtube.com/watch?v=LXcIPMEAyAU
phpBB [youtube]

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Рфбинович » 22 июн 2017, 03:02

Жиды были только в Европе. А слово "еврей" появилось в России. Российские жиды обратились с просьбой к Екатерине называться евреями и она их просьбу удовлетворила. Слово еврей до сих пор употребляется только в России. В Польше, например, до сих пор официально иудеи называются жидами. "Пан жид" обычное выражение, как "господин русский".

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Олег.Северные мы » 22 июн 2017, 13:49

Рфбинович писал(а):Источник цитаты "Пан жид" обычное выражение, как "господин русский".

Это где это "обычно" так выражаются ? :27: Обращение в быту к человеку по национальности не может быть обычным в принципе -нет для этого подходящей ситуации как и нет гарантированного опознавательного знака (за редким исключением типа скинхедов) :13:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Efi » 22 июн 2017, 14:07


Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17766
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Олег.Северные мы » 22 июн 2017, 15:16


Можно ещё на лбу выкалывать :19:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Efi » 27 июн 2017, 12:48

Почему убрали "пятую графу"
Отмена графы "национальность" была связана с дискриминационной политикой по отношению к евреям во времена СССР, а также другим "неподходящим" национальностям, например, крымским татарам. В Совеncком союзе из-за пятой графы представители этих национальностей часто не могли устроиться на работу или университет.

:68:
Можно было и на входной двери обозначить принадлежность квартиры "жидам"."Доброхотов" было много!

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Рфбинович » 28 июн 2017, 20:35

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Рфбинович писал(а):Источник цитаты "Пан жид" обычное выражение, как "господин русский".

Это где это "обычно" так выражаются ? :27: Обращение в быту к человеку по национальности не может быть обычным в принципе -нет для этого подходящей ситуации как и нет гарантированного опознавательного знака (за редким исключением типа скинхедов) :13:

Съезди в Польшу и услышишь. Причем тут быт? А обращение я слышал. Обратился к моему другу поляк с которым мы в Польше сидели и выпивали. У друга были, и сейчас есть, выраженные семитские черты. Мы разговорились про людей живущих в СССР. Дело было в 1991 году и поляк посмотрел на меня, потом на моего друга и доброжелательно спросил: "Пан жид?". Друг изменился в лице, но понял, что тут нет другого слова для обозначения евреев и ответил, что да, жид. Я рассмеялся и объяснил поляку, что в СССР говорят еврей, а не жид. Потом узнали, что действительно в Польше именно так и называют иудеев. Более того, в советской Латвии в 5-й графе пишут жидас. Или в Литве, а скорее всего в обеих этих республиках.
Так что, Северный Олег, не везде это слово считается обидным. :)

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Рфбинович » 28 июн 2017, 20:45

Эдмон писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
В Польше и сейчас это официальное название иудеев.
И в Словении, и в Словакии. И в Праге выпустили альбом о евреях с таким названием:
Židovská Praha.

Židovská Praha
Vítáme Vás na stránce věnované památkám o historii židovské Prahy.
Panoramatický pohled na Španělskou synagogu a Muzeum židovství

Надо, кому надо, культурно объяснить, что слово жид для евреев оскорбительно. Поэтому пусть нас называют так, как мы того хотим, иначе мы станем называть поляков - "ляхами", литовцев - "лабусами", кавказцев - "чуркми", "чахами" - чехов и т.д. Причем писать их так на государственном уровне.
Тогда будет справедливо.

:13:

Эдмон, только в России и Украине слово "жид" является оскорблением. Потому что есть официальное название "еврей". Скажем спасибо за это царице Екатерине.
А "кому надо" ничего объяснять не надо. В чужой монастырь со своим уставом не лезут. Национальный вопрос очень тонкая материя и нужно с уважением относиться к особенностям национального характера и традиций.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Efi » 29 июн 2017, 15:48

доброжелательно спросил: "Пан жид?". Друг изменился в лице

Именно что доброжелательно. Это же не обращение, а вопрос о национальности, чтобы спросить вежливо, надо назвать человека паном.
Пан Inżynier? Pan przybył z Moskwy? Pan narodowości żydowskiej?
:cool
По-китайски "пан" = толстяк, (обидно?), а по-польски "жид" = еврей. По-английски "пан" = каламбур. Едешь в Польшу, поинтересуйся, как сказать, что ты еврей (Jestem Żydem)... Я всем китайцам всегда сообщаю, что "вошы ютай жэнь", хотя от иудаизма я совсем далёк. Но просто русских в Китае не очень жалуют, а евреям рады больше.

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Рфбинович » 29 июн 2017, 21:33

Эфи, разговор у нас с поляком шел о многообразии народов и национальностей в СССР. У меня тоже большой нос, но друг выглядит типичным евреем. Вот поляк и удивился, что к ним в Польшу приехали не чукчи с якутами, а два еврея. Он ожидал таки чисто русских. :ic1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Efi » 01 июл 2017, 11:39

:cool Слово "еврей" не было изобретением Екатерины, оно существовало в русском языке и раньше. Все знали о еврейском происхождении дворян Евреиновых, например.
Основателем рода был выходец из Польши еврей Матвей Григорьевич Евреинов, который в начале XVIII века был первостатейным купцом в Москве и Санкт-Петербурге: ведущий происхождение от братьев иудейского вероисповедания Матвея Григорьевича (не позднее 1648 - не позднее 1724) и Фёдора Григорьевича (? - не ранее 1695), которые были взяты в плен в Мстиславле в 1655 в ходе русско-польской войны 1654-67, а затем в Москве отданы купцу гостиной сотни К. П. Волосатову (Жданову). Они были крещены в православие, в 1668 году по указу царя Алексея Михайловича получили свободу.
Сын Матвея Григорьевича: Яков Матвеевич Евреинов. Дочь последнего Наталья Петровна Евреинова родила сенатора и энтомолога Василия Петровича Зубкова. У Якова также был сын Владимир Яковлевич Евреинов.
Другие сыновья — Василий Матвеевич Евреинов (его сын Михаил Васильевич Евреинов — также предприниматель), Андрей Матвеевич Евреинов и Иван Матвеевич Евреинов — фабриканты.
Павел Михайлович Евреинов — статский советник, Михаил Михайлович Евреинов — коллежский советник.
Из его потомков Александр Григорьевич Евреинов был обер-прокурором и сенатором, а его сын Григорий Александрович Евреинов — тоже стал сенатором.
Владимир Иванович Евреинов был чиновником.
Александр Александрович Евреинов (губернатор) был губернатором.
Александр Александрович Евреинов (генерал) был генералом.
Михаил Александрович Евреинов — тайный советник.
Александр Николаевич Евреинов был архиепископом.
Михаил Григорьевич Евреинов был генералом, а его дочь — Анна Михайловна Евреинова — юристом.
Абрам Фёдорович Евреинов был купцом.
Сергей Николаевич Евреинов генерал-лейтенант.
Сергей Владимирович Евреинов, генерал-майор.
Вячеслав Дмитриевич Евреинов, генерал-майор.
Из других Евреиновых назовём: генералов Леонида Дмитриевича Евреинова и Константина Леонидовича Евреинова, геодезиста Ивана Михайловича Евреинова, художника Дмитрия Ивановича Евреинова, депутата Николая Николаевича Евреинова и губернатора Сергея Дмитриевича Евреинова, шахматиста Виктора Александровича Евреинова, академика Михаила Григорьевича Евреинова и режиссёра Николая Николаевича Евреинова.
Род Евреиновых был внесён в VI часть родословной книги губерний Московской, Курской, Новгородской и Витебской.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/%D0%95%D0%B2% ... 0%B2%D1%8B

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Efi » 01 июл 2017, 16:29

Они были крещены в православие, в 1668 году по указу царя Алексея Михайловича получили свободу.

Вот так радикально решалось в царские времена пополнение славянства инородцами... оттого русских стало больше ста миллионов, и только фамилии выдают иноземное происхождение. Хорошо еще, что не ввели единую национальность "советский", хотя всё шло к этому. Уверен, что народу бы понравилось быть "советскими". Ленин дал маху...
:upal
Советская Атлантида
Найти её ещё возможно. Нет, не в руинах разрушенных заводов и в мерзости запустения ферм. И не на экранах кинотеатров и не на страницах книг. Найти её можно в живых ещё Советских людях.

В злобных словах антисоветчиков в адрес Советских людей, что, мол, ещё немного и вы все передохните, есть горькая правда. В поверженном варварами Риме не сразу остались только варвары. Ещё несколько десятилетий в нём оставались римляне, о которых человечество помнит и сегодня, спустя тысячи лет. Примерно так обстоит дело и с Советскими людьми.

Вы не думайте, что Советские люди это КПРФ, КПУ или компартия Казахстана. Нет. Советские люди - это не носители марксистско-ленинской философии. У Советских другая основа. Советский человек вышел из борьбы за справедливость. Из времени, когда сорок процентов деревенских призывников впервые попробовали мясо в армии. Из времени, когда детский труд считался законным, если ребёнку исполнилось шесть лет. Из времени, когда рабочий человек бился за десяти с половиной часовой рабочий день.

Своего пика советский человек достиг к шестидесятому году прошлого столетия. Убаюканный своими успехами, Советский человек не заметил, как страдальчески кривил губы партийный бонза, двигаясь в бронированной "Чайке" по улицам Урюпинска, от воспоминаний улиц Бонна или Парижа. Невозможность трансформировать своё властное положение в роскошь причиняла бонзе физические страдания. Всё чаще и всё усерднее он прибегал к единственному зримому образу в оценке уровня жизни сограждан, подаваемому в различных вариантах - от варёного до сыровяленого. КОЛБАСА.

Меркантильность как ржа разъедала граждан. Счастье стало определяться колбасной оболочкой - счастлив тот, кто ест колбасу в свиной кишке. Меркантильность стала каплей, разрушающей справедливость. Меркантильность переросла в национальную нетерпимость, в конфессиональное противостояние. От сложного и конкурентного страна меркантильностью была отброшена к одинокому племенному.

Дико сегодня наблюдать как мои сограждане не замечают очевидного. Того, что та же объединённая Европа сеет семена раздора по своей периферии, стравливая и разделяя в недавнем прошлом единые государства, заманивая их фантиком членства в своём союзе.

Советская Атлантида. Искать её надо в оставшихся Советских людях, которые несут в себе бесценный опыт объединения людей, говорящих на разных языках, для достижения справедливости.

Аватара пользователя
Yago
Новый участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован(а): 06 июл 2017, 22:02

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Yago » 06 июл 2017, 22:19

На самом деле Плиштим это не народ а явление. Всегда когда евреи во всей истории начинали осваиваться в Святой земле -находились группа, которая мешала этому... Авраму (что ему пришлость сказать что Сара его сестра), Ицхак сделал то же самое, Шауль воевал с плиштим, Давид и тд...

Но вот что прикольно в Тегилиме есть место сказанно *Раша Огев Хамас* - вот как Давид так мог написать в те годы?

Рфбинович
Участник со стажем
Сообщения: 1495
Зарегистрирован(а): 20 май 2017, 12:02

Re: «Палестинцы были здесь до нас»

Сообщение Рфбинович » 07 июл 2017, 03:14

Эфи, слово "еврей" написали в прошении к Екатерине сами иудеи. Оно взято из Торы. Где-то в ней встречается слово "иври".


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яков и 68 гостей