О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Pir Amid » 22 май 2017, 11:39

Экономической процветание обычной страны обеспечивают развитые технологии, эффективное производство, высокие доходы, богатство, построенное за счет успешной работы. И на этой основе - политическое процветание.
Это - в обычной стране.

В Израиле наоборот. Точнее, есть сложное переплетение политических и экономических интересов. В частности, речь идет о периферийных городах. Периферийные города обеспечивают своими голосами правительству Израиля от Ликуда право на власть в стране. Экономическая сторона жизни этих городов, несмотря на миллиардные субсидии им за последние десятки лет, хуже некуда. Но, помня о том, что голоса жителей крайне важны, правительство постоянно увеличивает им социальную финансовую помощь. Назовем эту помощь именно социальной, потому что бедные города, несмотря на получаемые ими сверхсуммы, в экономическом плане не улучшают свою работу. Ну, а в политическом - преуспевают. По очень простому принципу - голоса в обмен на политическую и экономическую поддержку Ликуда, ШАС - тех, кому подобная "экономика" вполне подходит... :10:

http://detaly.co.il/podajte-na-propitan ... -shekelej/


«Подайте на пропитание»: бедным городам добавят 300 миллионов шекелей

Бедным городам, неспособным обеспечивать собственные нужды, необходимы бюджетные субсидии. Мэр Димоны признался «Деталям», что без помощи правительства им просто не выжить.

Таких городов в стране множество, и субсидий им нужно все больше: межминистерская комиссия вчера рекомендовала довести объем субсидий до 3.6 млрд. шекелей. Это на 300 миллионов больше, чем сейчас раздает экономически и социально слабым местным советам министр внутренних дел. А на практике объем таких дотаций («маанакей изун») может вырасти даже на 500 млн. шекелей в год – до 3.8 млрд.

Межминистерская комиссия, во главе с генеральным директором МВД Мордехаем Коэном, не только увеличивает размер помощи: она рекомендует помощь эту реструктурировать, причем эту идею поддерживают в Минфине. Поскольку пока что официально новый бюджет на поддержку слабых муниципалитетов не определен, на заседании правительства обсуждался только вопрос изменения двух основных критериев.

Первый и самый важный критерий: предложено понизить минимальный уровень городских доходов. Именно он считается определяющим условием для получения тем или иным городом помощи из казны. Сегодня местные власти должны обеспечить доход не менее 3608 шекелей на одного жителя (в региональных советах — 6512 шекелей на жителя). Если местные власти не добирают этого уровня, то их штрафуют, тогда они получают субсидию лишь частично. Для того, чтобы исправить ситуацию, для местных властей в городах, относящихся к самым слабым социально-экономическим сегментам, от 1 до 4, были снижены эти минимальные сборы: до 3356 шекеля на одного жителя, и до 6056 шек. на жителя регионального совета). Эта поправка увеличит право слабых местных советов на получение субсидии, и обойдется казне в сотни миллионов шекелей.

Вторая поправка говорит о полном признании пенсионных расходов. Особенного она касается тех муниципалитетов, которые провели «оздоровительную» реорганизацию, и отправили часть сотрудников на досрочный отдых.

Бени Битон, мэр Димоны, сказал «Деталям», что решение межминистерской комиссии повлияет на все местные советы, получающие субсидии на сбалансированность бюджета.

— Я думаю, что это отличное решение, принятое министром внутренних дел и гендиректором этого министерства. Арье Дери произвел подлинную революцию, которой ждали долгие годы. Нам в бюджет Димоны это добавит миллионы шекелей. Как глава форума городов развития и заместитель председателя Центра местной власти, я думаю, что это — важное известие для глав местных советов. Я хочу приветствовать министра Арье Махлуфа Дери, который много делает для периферии: ведь у него два портфеля, главы МВД и министра по развитию Негева, Галилеи и периферии. Мы, наконец-то, получаем то, что нам причитается. Это не «жесты доброй воли» – это позволит получить крупные суммы на образование, на социальные услуги, на развитие города.

— Насколько ваш город зависит от этих субсидий?

— Димона получает около 44 миллионов шекелей. Общий бюджет города — примерно 250 миллионов. Так что около четверти бюджета города формируется из субсидий. В этот раз было найдено реальное финансирование. Это просто праздник для местных властей.

— Вы находитесь на посту мэра с 2013 года…

— Да, и надеюсь, что настанет день, когда нам в городах развития больше не будут нужны субсидии на сбалансированность бюджета. Я хочу добавить, что есть комиссия по границам, которую создал Гидеон Саар, когда был министром МВД — и его дело продолжил министр Дери. В результате работы этой комиссии доходы Димоны выросли, а когда доходы местных властей вырастут, то и субсидии уменьшатся.

— И много ли вы сами успели для этого сделать за четыре года?

— Димона переживает сейчас один из лучших периодов в своей истории. Чтобы вы поняли, о чем я говорю: когда я стал мэром, город собирал всего 60 млн. шекелей муниципального налога в год. Сегодня собирает 108 млн. шекелей в год — благодаря увеличению поступлений от Центра ядерных исследований, регионального совета Тамар и базы Неватим. Рост почти вдвое — это грандиозно.

В Израиле в последнее время делается очень много для развития Негева, и я надеюсь, что настанет время также развивать Галилею. Глава правительства был у нас в Димоне четыре раза, мы видим огромный рост. Мы намерены подписать рамочное соглашение на постройку 21 тысячи единиц жилья. В результате население города значительно вырастет. Да и сейчас каждый год в Димоне становится на тысячу жителей больше. За последние годы Димону дважды отмечали призом за лучшую систему образования. Мы создали прекрасное озеро, построили спортивно-оздоровительный комплекс и каток. Мэры периферийных городов уже перестали жаловаться на дискриминацию, — сказал Бени Битон.

Поскольку бюджет 2017-18 гг. уже принят, в ближайшие два года добавка к субсидиям на сбалансированность бюджета будет выплачена однократно. Только в 2019 году она, возможно, станет частью бюджета. По расчетам Центра местной власти, чтобы уравнять уровень услуг, предоставляемый гражданам как сильных, так и слабых местных советов, субсидии должны достичь 4 млрд. шекелей в год.


Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Izik Y » 22 май 2017, 13:55

А интересно, кто был министром внутренних дел при "правильном" правительстве Рабина ? Тот же Дери. ;)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Pir Amid » 22 май 2017, 14:12

Izik Y писал(а):Источник цитаты А интересно, кто был министром внутренних дел при "правильном" правительстве Рабина ? Тот же Дери. ;)

:ic1:
Ну, здесь есть 2 позиции.
1. Назвать правительство Рабина правильным - это преувеличение. Ибо он при всех его регалиях был весьма далек от народа и не был признан народом. Народ не любит излишне официальных и чопорных...
2. Дери и ШАС: идеологии - нет, интересы живота - есть... :13:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Izik Y » 22 май 2017, 14:15

Раз Рабин победил на выборах, значит, был признан народом. У вас другие критерии ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Pir Amid » 22 май 2017, 14:18

Izik Y писал(а):Источник цитаты Раз Рабин победил на выборах, значит, был признан народом. У вас другие критерии ?


Панта рей - тем более в Израиле... Многое меняется ...

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Hippopo » 22 май 2017, 15:36

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Экономической процветание обычной страны обеспечивают развитые технологии, эффективное производство, высокие доходы, богатство, построенное за счет успешной работы. И на этой основе - политическое процветание.
Это - в обычной стране.


Если можно для тупых парнокопытных вроде меня, примеры обычных стран в студию. Те страны, где голосуют не в своих интересах, а ради светлого будущего всего прогрессивного человечества, просьба не предлагать - плавали-знаем.

Pir Amid писал(а):В Израиле наоборот. Точнее, есть сложное переплетение политических и экономических интересов. В частности, речь идет о периферийных городах. Периферийные города обеспечивают своими голосами правительству Израиля от Ликуда право на власть в стране. Экономическая сторона жизни этих городов, несмотря на миллиардные субсидии им за последние десятки лет, хуже некуда. Но, помня о том, что голоса жителей крайне важны, правительство постоянно увеличивает им социальную финансовую помощь. Назовем эту помощь именно социальной, потому что бедные города, несмотря на получаемые ими сверхсуммы, в экономическом плане не улучшают свою работу. Ну, а в политическом - преуспевают. По очень простому принципу - голоса в обмен на политическую и экономическую поддержку Ликуда, ШАС - тех, кому подобная "экономика" вполне подходит... :10:

Я уж, вроде бы, закаялcя реагировать на нетленные произведения копипастные простыни почтеннейшего Pir Amid'а, но когда человек режет правде матку, то поневоле... Я давно уже говорил, да мне не верили, что принцип "один гражданин - один голос" уже давно устарел. Вот и подтверждение! А нужно, чтобы при голосовании у каждого гражданина был бы определенный коэффициент. Живешь в Рамат-Авиве? Твой голос считается за три. Живешь в любимом почтеннейшим Pir Amid'ом Кирьят-Малахи - полголоса долой. И правильно, нефик учитывать голоса всякой шелупони, и полголосом обойдутся, а то и четвертью. А потом еще надо ввести коэффициент состоятельности. Что за дела, один платит по 100000 в месяц подоходного налога, а другой к битуах леуми присосался! И каждому по одному голосу?! Вопиющая несправедливость! Кто не работает, тот вообще пусть не ест не голосует. Работает пролетарием всех стран - обойдется одной десятой голоса. Ну, а чистый и ясный голос самого Pir Amid'а вообще должен за сотню считаться. А то и тысячу...

Я правильно понял Вашу идею? ;)
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Pir Amid » 22 май 2017, 18:31

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Экономической процветание обычной страны обеспечивают развитые технологии, эффективное производство, высокие доходы, богатство, построенное за счет успешной работы. И на этой основе - политическое процветание.
Это - в обычной стране.


Если можно для тупых парнокопытных вроде меня, примеры обычных стран в студию. Те страны, где голосуют не в своих интересах, а ради светлого будущего всего прогрессивного человечества, просьба не предлагать - плавали-знаем.

Pir Amid писал(а):В Израиле наоборот. Точнее, есть сложное переплетение политических и экономических интересов. В частности, речь идет о периферийных городах. Периферийные города обеспечивают своими голосами правительству Израиля от Ликуда право на власть в стране. Экономическая сторона жизни этих городов, несмотря на миллиардные субсидии им за последние десятки лет, хуже некуда. Но, помня о том, что голоса жителей крайне важны, правительство постоянно увеличивает им социальную финансовую помощь. Назовем эту помощь именно социальной, потому что бедные города, несмотря на получаемые ими сверхсуммы, в экономическом плане не улучшают свою работу. Ну, а в политическом - преуспевают. По очень простому принципу - голоса в обмен на политическую и экономическую поддержку Ликуда, ШАС - тех, кому подобная "экономика" вполне подходит... :10:

Я уж, вроде бы, закаялcя реагировать на нетленные произведения копипастные простыни почтеннейшего Pir Amid'а, но когда человек режет правде матку, то поневоле... Я давно уже говорил, да мне не верили, что принцип "один гражданин - один голос" уже давно устарел. Вот и подтверждение! А нужно, чтобы при голосовании у каждого гражданина был бы определенный коэффициент. Живешь в Рамат-Авиве? Твой голос считается за три. Живешь в любимом почтеннейшим Pir Amid'ом Кирьят-Малахи - полголоса долой. И правильно, нефик учитывать голоса всякой шелупони, и полголосом обойдутся, а то и четвертью. А потом еще надо ввести коэффициент состоятельности. Что за дела, один платит по 100000 в месяц подоходного налога, а другой к битуах леуми присосался! И каждому по одному голосу?! Вопиющая несправедливость! Кто не работает, тот вообще пусть не ест не голосует. Работает пролетарием всех стран - обойдется одной десятой голоса. Ну, а чистый и ясный голос самого Pir Amid'а вообще должен за сотню считаться. А то и тысячу...

Я правильно понял Вашу идею? ;)

Неплохая идея с "коэффициентом состоятельности". А иначе, коэффициент "среднего класса". Так вот, исчезает в Израиле средний класс. Тяжелее ему становится жить при новой экономической "социальной" политике нашего якобы "правоориентированного" правительства. Более того, теперь в Израиле выращивают новый класс - класс ассоциирующий отданный им голос с новой очередной субсидией ему...

...кого ипут мои идеи. Давайте лучше за факты поговорим и посмотрим. (Мечтательно) - вот если бы уменьшить коррупцию (а она есть в местной власти, и еще какая!) - то вот бы экономия вышла: огромная... :10:

Факт 1 (повторяюсь)

- межминистерская комиссия вчера (21.5.2017) рекомендовала довести объем субсидий органам местной власти до 3.6 млрд. шекелей. Это на 300 миллионов больше, чем сейчас раздает экономически и социально слабым местным советам министр внутренних дел. А на практике объем таких дотаций («маанакей изун») может вырасти даже на 500 млн. шекелей в год – до 3.8 млрд.


Факт 2.


Книга планов правительства Израиля на 2017 год. Программы министерств и ведомств (время публикации на цитируемом сайте 5 марта 2017)

http://www.newsru.co.il/israel/05mar201 ... 7_301.html

Министерство внутренней безопасности. Министр Гилад Эрдан...
...намерение расширить борьбу с коррупцией в органах местной власти...


Ну, как - сопоставили факты? Ок. А теперь - спать... :off:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Izik Y » 23 май 2017, 08:52

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Pir Amid » 23 май 2017, 09:12


Так надо знать, как правильно голосовать, чтобы потом помощь получить... Он - Иерусалим - конечно "очень развитый промышленный город"... :27:

:37:
Вот, как например, было в 2013 году...

Так, в Иерусалиме однозначную победу одержал правый "Ликуд", набрав 42% голосов. Ему на пятки наступает "Яадут ха-Тора" с 19%, затем ШАС (15%). Левая "Кадима" получила лишь 11% голосов избирателей. НДИ и "Авода" набрали по 6% голосов.

А в 2015 было так... Ну, как же не помочь избирателям деньгой. :37:

Иерусалим
Явка избирателей: 67,09%
"Ликуд" – 24,24%, "Яадут а-Тора" – 21,13%, ШАС – 11,95%,
"Сионистский лагерь" – 9,67%, "Байт Иегуди" – 8,33%, "Яхад" – 7,18%,
"Кулану" – 4,68%, "Еш Атид" – 4,21%, МЕРЕЦ – 3,98%, НДИ – 2,36%, Объединенный арабский список – 1,23%.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Pir Amid » 23 май 2017, 09:26

Сколько "скидывают" в бюджет Израиля те ли иные его города - посмотрите: по рабочим местам...

И сколько "скидывает" правительство Израиля тем, кто мало "скидывает"...

В обрабатывающей промышленности Израиля создаётся 20 % национального дохода и сосредоточено немногим меньше 20 % всех занятых страны.
На Тель-Авив и близлежащие города, где размещены почти 4 тысячи предприятий, приходится более половины рабочих мест,
которыми располагает промышленность Израиля,
на район Хайфы почти треть,
на Южный регион страны 12 %,


а на район Иерусалима 6 %

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Hippopo » 23 май 2017, 09:39

Pir Amid писал(а):Неплохая идея с "коэффициентом состоятельности". А иначе, коэффициент "среднего класса". Так вот, исчезает в Израиле средний класс. Тяжелее ему становится жить при новой экономической "социальной" политике нашего якобы "правоориентированного" правительства. Более того, теперь в Израиле выращивают новый класс - класс ассоциирующий отданный им голос с новой очередной субсидией ему...

Тоже мне, новость!
Это открытие еще в древнегреческих полисах сделали и в Риме - хочешь избраться в плебейские трибуны, обеспечь бесплатную раздачу хлеба, ну, и зрелищ, вестимо. Вот пишут очевидцы, что Юлий Цезарь, когда гостил у Клеопатры в Александрии, ужасно изумлялся тем, что в условиях засухи и голода царица совершенно не беспокоилась раздачей продовольствия беднякам и заявляла что-то типа "если нет хлеба, пусть едят пирожные" "пусть сдохнут, чище в городе будет". В Риме той эпохи любой политик прежде всего занимался прямым и косвенным подкупом избирателей, а уж потом, на оставшиеся средства, строил себе виллы и Риму Колизеи. Увы, такова природа человеческая - но Вы уж решите, хотите ли Вы жить при выборной демократии, или наоборот, при очередном усастом вожде, имах шмо, который высоко сидит, далеко глядит, а на свое население ему начихать, так как он строит светлое будущее, а от мнения каких-то вшивых избирателей никак не зависит.
Pir Amid писал(а):...кого ипут мои идеи.

Меня.
Если Вы еще до сих пор не поняли, объясняю простыми матерными словами. Если Вы думаете, что я реагирую на Ваши простыни, просто так, чтобы Вас позадрачивать, выпейте рюмашку и подумайте еще раз. Мне интересно узнать Ваше (и прочих уважаемых мемберов) мнение. А читать в газете или на сети, что там какой-то Биби сказал, я и сам умею. Ну, так он сказал!
Pir Amid писал(а):(Мечтательно) - вот если бы уменьшить коррупцию (а она есть в местной власти, и еще какая!) - то вот бы экономия вышла: огромная... :10:

Жалко, дорогой Pir Amid, что Вы в Кремле не сидите. Я бы тогда с чистой совестью Вас бы "кремлевским мечтателем" обозвал. Сколько существует человечество, столько существует и коррупция. Впрочем, опасаюсь, что корррупция появилась существенно раньше, поскольку представляет собой эволюционно выгодное поведение. Бороться с ней, конечно, надо. А вот надеяться на победу ... я бы воздержался. Разве, что у Вас есть на примете другое человечество.
"О, люди, люди! Порождение крокодилов... "©
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19975
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Izik Y » 23 май 2017, 09:52

Логика говорит, что надо вкладывать туда, где нехватка рабочих мест, особенно в периферию. Но это нормальная логика.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение qwerty » 23 май 2017, 14:48

В чём проблема?
Всё т.н. совр. западное общество построено на отъёме у стабильной составляющей общества (средний класс) - и раздаче нестабильным (насосы, которые могут организовать переворот, если им недоплатят - и голодный асафсуф, который может взяться за автоматы).
Система работает - ни в одной стране З.Европы не было соц. потрясений после ВМВ.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Hippopo » 23 май 2017, 16:29

qwerty писал(а):Источник цитаты В чём проблема?
Всё т.н. совр. западное общество построено на отъёме у стабильной составляющей общества (средний класс) - и раздаче нестабильным (насосы, которые могут организовать переворот, если им недоплатят - и голодный асафсуф, который может взяться за автоматы).
Система работает - ни в одной стране З.Европы не было соц. потрясений после ВМВ.


Так никакой проблемы и нет!

Просто почтеннейший Pir Amid возмущается, что асафсуфу при этом еще и разрешают голосовать, а асафсуф, натурально, и голосует за тех, кто ему больше дает. То же имеет место и во всех остальных упомянутых Вами странах. Но Pir Amid полагает, если я его правильно понял, что получатели социальных благ и вообще жители периферии должны быть лишены права голоса, потому что норовят, сцуки, проголосовать так как выгодно им, а не так, как мудрый Pir Amid указал.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Pir Amid » 23 май 2017, 17:20

Hippopo писал(а):Просто почтеннейший Pir Amid возмущается, что асафсуфу при этом еще и разрешают голосовать, а асафсуф, натурально, и голосует за тех, кто ему больше дает. То же имеет место и во всех остальных упомянутых Вами странах. Но Pir Amid полагает, если я его правильно понял, что получатели социальных благ и вообще жители периферии должны быть лишены права голоса, потому что норовят, сцуки, проголосовать так как выгодно им, а не так, как мудрый Pir Amid указал.


Да ради Б-га - я Вам что: апартеид готовлю?! :27: Конечно же - у всех евреев граждан Израиля есть неотъемлемое право голосовать. И таки голосуют они. И выбирают они - по велению души. Выбирают скорее "против", чем "за" - против старой элиты, для нарождения собственной своей. А тем временем, происходит таки страшное для Израиля и еврееев, для всех евреев: говорят, что курицу, несущую яйца, не убивают.
Увы: в Израиле таки убивают - для того, чтобы правящие партии могли удержаться при власти...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение qwerty » 23 май 2017, 18:57

говорят, что курицу, несущую яйца, не убивают..


Это старая элита - та самая курица?
И когда же она несла зол. яйца?
Когда облажалась в войну С.Дня (что собственно и послужило причиной смены власти в 1977)?
Когда, продавала приближенным пипл через эксклюзивные концессии на импорт?
Когда чере шакшуку продала Офер М.Море?
Когда, дискриминируя мизрахим, заложила этническую бомбу?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Pir Amid » 23 май 2017, 19:57

qwerty писал(а):Источник цитаты
говорят, что курицу, несущую яйца, не убивают..


Это старая элита - та самая курица?
И когда же она несла зол. яйца?
Когда облажалась в войну С.Дня (что собственно и послужило причиной смены власти в 1977)?
Когда, продавала приближенным пипл через эксклюзивные концессии на импорт?
Когда чере шакшуку продала Офер М.Море?
Когда, дискриминируя мизрахим, заложила этническую бомбу?



qwerty
- Вы правы! Вы действительно правы! Но - наполовину, скажем так. Элита - она не едина. Есть политическая элита, есть социальная элита. Так вот, политическая маараховская элита основателей Израиля и их детей просралась. Но была и есть среди основателей Израиля и их детей иная элита - не политизированная, в целом равнодушная к политике, ибо ее интеллектуальный вес был гарантом безоблачной жизни. Так вот, когда праваки говорят о о старой элите, они имеют в виду не политическую элиту, а круг людей, чье общественное положение и интеллектуальный уровень позволяли им жить как бы в своем замкнутом мире.Причем, я не говорю о творческой элите - ее разлад с нынешней властью - тема для другой темы. Я говорю о среднем классе израильтян - инженеров, врачей, учителей и т.д.
Которые сегодня живут неплохо и даже богато. И имеют по 3 квартиры и более. И новая элита (политическая) в лице М.Кахлона желает обобрать старую элиту (не политическую), в частности, введя налоги на квартиры, которые есть у старой элиты и которых намного меньше у новой социальной элиты городов развития. Но у новой элиты есть то, чего нет у старой - активнейшая поддержка новой политической элиты. По случаю, старая неполитическая элита сегодня ашкеназы. А это сегодня весьма не в моде...
Так что, уважаемый - еще раз - есть разные элиты. Отсюда выводы - кто против кого...
Кстати, сегоднешнее противостояние старой неполитической элиты среднего класса и нынешней новой политической элиты я не рассматриваю как экономическое - стесняюсь сказать, но Вы поняли...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение SashaL » 23 май 2017, 21:17

надо вкладывать туда, где нехватка рабочих мест, особенно в периферию
Вкладывали. Когда "вкладывалка" кончилась, предприятия позакрывались.
Вот если бы отменили пособия по прожиточному миниму, возможно,
появились бы израильтяне-работники на стройках, в гостиницах и сельском хозяйстве.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Pir Amid » 23 май 2017, 21:53

SashaL писал(а):Источник цитаты
надо вкладывать туда, где нехватка рабочих мест, особенно в периферию
Вкладывали. Когда "вкладывалка" кончилась, предприятия позакрывались.
Вот если бы отменили пособия по прожиточному миниму, возможно,
появились бы израильтяне-работники на стройках, в гостиницах и сельском хозяйстве.


Избирателей Ликуда - на стройки? В гостиницы? В сельское хозяйство?
:27:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17763
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: О бедных городах - безденежных, но формирующих правительство

Сообщение Олег.Северные мы » 24 май 2017, 06:49

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Я говорю о среднем классе израильтян - инженеров, врачей, учителей и т.д.
Которые сегодня живут неплохо и даже богато. И имеют по 3 квартиры и более.

Тута есть отдельные судьи которые имеют по 11 квартир :sm1: ...врачи как и инженеры весьма разные по уровню доходов(учителя вообще отдельная пэстня) Вы путаете совейцкое понятие термина "интеллигенция" с капиталистическим термином "средний класс" :19: средний класс-это и грузчики в порту с зарплатами по 25-30.000 шек. и водители Хев.Хаш. с зарплатой в 20-24.000 шек. и КУЧА бесполезных чиновников в госс.конторах с зарплатами в 10-12.000 шек....Три квартиры -это у большинства просто по стечению обстоятельств или наследство от бабушек.дедушек.родителей или "удачный период" проживания в стране(70е-80е годы) а вот купить три квартиры как инвестиции могут себе позволить далеко не многие представители среднего класса со стабильным доходом в 50 -80.000 шек. в месяц (список в редакцыи ;) )


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Hippopo и 40 гостей