"А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

"А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Pir Amid » 11 май 2017, 13:36

А ид а шикер - еврей-пьяница: ну, таких, практически нет. Но, конечно же, пьем, но в меру. У каждого есть любимый напиток. :em3:
Тема это навеяна диалогом с Hippopo - хороший он парень!

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты У меня практически нет единомышленников, друзей. Как мне казалось, только Вы и есть. Теперь очень жаль, что Ваше отношение к моему мнению отличается от моего мнения в отношении собственного отношения к Вам... :13: По моему мнению...


Вы хотите сказать, что считали меня Вашим единомышленником?

Да - считал. В теме о спиртных напитках... и о закусках... к ним...


Ну, разве что. И то - пойду напьюсь с горя...
Последний раз редактировалось Pir Amid 11 май 2017, 15:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Эдмон » 11 май 2017, 15:25

Аид - пишется слитно. Это - еврей.
Шикер - не штинкер, хотя тоже пованивает.
Но, главное не в этом. Мне как-то один из бывших сказал, выпив очередной стакан барматухи: ежели русак пьет - это пгоре, но не беда. А вот, если запил еврей - считай пропащий человек.

Мне было 17, ему - 40, пили мы вместе и поровну. Он пьянел быстрее, а я пел ему Высоцкого, блатные песни. Он слушал и ловил кайф, иногда поправляя меня, когда я делал неправильны интонации в песнях.
- А ты сам играешь? - спросил я его как-то.
- Играл, да весь вышел... - ответил он. И я загорелся. Приставал к нему, аки банный лист, но он держался, объясняя каждый раз, что дал обет не брать в руки гитару. А я все продолжал и продолжал просить его, сделать для меня исключение и он сломался. Пьющих всегда можно сломать - это я понял еще в юности.
Сначала настроил гитару каким-то особым, незнакомым мне строем, потом запел...
Я знаю голоса, увлекаюсь с детства, к тому же слухач - с 6 лет в консерватории на должности вундер-кинда, но такого я никогда не слышал раньше. Его голос был густым басом, идущим откуда-то изнутри, из самой бездны, т.е. глубину его звука невозможно было определить.
Он пел русские романсы, пел с закрытыми глазами, при этом лицо его было очень подвижным и страшным, ибо на пол-лица его обезображивала огромное родимое пятно. Но голос и игра - завораживали.
Я не мог произнести и слова, лишь каждый раз после окончания романса я просил - еще..., еще..., еще.

А потом он исчез из моей жизни, навсегда. Говорили, что ошивался в других районах у пянчужек, рассказывая свои бесчисленные рассказы, которыми все потешались.
Как его звали? не помню, то ли Игорь, то ли Виктор, или еще как-нибудь, но именно он остался в моем представлении русского алкоголика, бывшего огромного таланта, скатившегося в пропасть и обитавшего на самом дне.

Я - еврей по крови там тоже был и общался с ними. Многое видел такое, что хочется забыть, но не могу. Мне не жаль себя, не жаль их, не жаль потерянного времени. В этих пьянках у меня рождалось понимание того, что так жить нельзя, что что-то важное проходит стороной, а ты этого не видишь. Не видишь - потому, что не умеешь смотреть на вещи трезвыми глазами. Я об этом думал и молча продолжал пить. А потом прочитал случайно книженку незнакомого мне тогда автора Виноградова про скрипача-фронтовика, героя войны, который вот так же как и мы все из подворотни постепенно спился и превратился в ничто... и испугался.
Никогда ничего не боялся в жизни, ибо не было чего терять в ней поганой, а тут перепугался, как баба насильника.
Первому, предложившему мне стакан вина, я набил морду. Хотел еще его попинать, но меня оттащили и я ушел в бок.
Весь организм мой был наполненным злостью на себя, на собутыльников, на весь свет. И так продолжалось долго, вплоть до самого призыва в армию. Она, родимая, меня долечила до конца. Нет, я не перестал пить совсем, но делал это в исключительных случаях и без характерного как раньше удовольствия. А скоре я вообще перестал пить вино и позволял себе исключительно чистой водки, отдельных и редких сортов.
С того момента и далее по жизни я всегда прислушивался к своему организму и, если он чего-то отвергал - я не прикасался ни к еде, ни к спиртному.

Много лет прошло стой поры. Многое в жизни произошло, со многими приходилось и выпивать, и угощать, и выставлять и просто дарить спиртное экзотическое, но ни разу больше я не болел этим заболеванием, потому что внутри меня что-то произошло и именно в отношении к алкоголю и всего связанного с ним.
Что же касаемо наркотиков - то они мне сразу не понравились еще с институтской скамьи, поэтому я к ним всегда был равнодушным.

Однако, иногда, когда у меня препаршивое настроение, мне хочется выпить. И я пью, но не один, а с товарищами, или с женщинами. Однако пью всегда то, что хочу, как правило это водки. Пью не мало, а скорее много и больше не дерусь, как раньше, а иду спать, и на утро никогда не опохмеляюсь - болею молча и всегда выздоравливаю.
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Олег.Северные мы » 11 май 2017, 15:38

Как то на заре репатрианства в посудомойку рамат ганского зала торжеств устроился на работу бывш.тенор киевской оперы.Я не слышал как он поёт но зато видел какими глазами он провожает остатки вина выливаемые в канализацию по окончании свадьбы или бар мицвы. :27: гы.В тот же период мне повстречался араб-алкаш работяющий официантом который ещё и хорошо говорил на "великом и могучем " русском языке со всеми приколами выпускника политеха. :37: :37:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Pir Amid » 11 май 2017, 15:44

Эдмон писал(а):Источник цитаты Аид - пишется слитно...

А ид...

https://www.languages-study.com/yiddish/nomen.html

Шломо Громан

О ПРОИСХОЖДЕНИИ СЛОВА "А ИД"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Hippopo » 11 май 2017, 15:48

Эдмон писал(а):Источник цитаты
Аид - пишется слитно.

С какого переполоху?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Олег.Северные мы » 11 май 2017, 15:53

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Аид - пишется слитно...

А ид...

https://www.languages-study.com/yiddish/nomen.html

Шломо Громан

О ПРОИСХОЖДЕНИИ СЛОВА "А ИД"

О как.Эрудицыю не пропьёш. :44:

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Эдмон » 14 май 2017, 08:18

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Эдмон писал(а):Источник цитаты Аид - пишется слитно...

А ид...

https://www.languages-study.com/yiddish/nomen.html

Шломо Громан

О ПРОИСХОЖДЕНИИ СЛОВА "А ИД"

О как.Эрудицыю не пропьёш. :44:

Ах, оставьте.
У вас тут от жары все высыхло и расклеелось, видать, а я точно помню в разговорах бабушек и дедушек: идн - евреи, аид - один еврей, говориться и пишется слипно.
Впрпочем, говорилось больше, чем писалось, поэтому аидише коп, или аидише тухес, или аидише шнобель, пардон, это уже по-одесски), говорилось без перерыва на обед.

Не, мине это нравится, они миня будут учить слов и выражений...
:p8:
У мине даже тапочки не смеются!
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение bel » 14 май 2017, 08:26

Шато голан- элиад. Отличное израильское вино.
И еще- эшт лот.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Захар Беркут » 14 май 2017, 08:41

Кстати,фигня всё это про якобы "непьющих' евреев.Конечно,по сравнению со славянами и молдаванами,да согласен.
Но евреи пили не меньше,а то и больше,чем армяне,латыши,греки,калмыки,я уж не говорю об мусульманских народах бывшего союза.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Мрако Бес » 14 май 2017, 14:47

Pir Amid писал(а):Источник цитаты А ид а шикер - еврей-пьяница: ну, таких, практически нет


а я вот знал одного.Еврей-пьяница-это главное антидостижение советской власти

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Но евреи пили не меньше,а то и больше,чем армяне,латыши,греки,калмыки,я уж не говорю об мусульманских народах бывшего союза.


насчёт греков не знаю,а прибалты все пьют как лошади.По питию вся Европа делится на пьюцих водку и пиво североморских,нетолерантных к алкоголю,а потому среди полно алкашей и пьющих вино и толерантных к алкоголю средиземноморских.Мы-средиземноморские.Я и мусульман пьяниц встречал-пророк запретил вино пить,про водку ничего не говорил
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение leango_quasigomonoid » 14 май 2017, 23:30

..Правильно писал эээ.. склероз.. Ну, вобщем самый замечательный поэт с этих наших БВ мест где-то с тыщу лет тому..

О! Вспомнил! Фамилие ему было Лобстер.. - а дальше что-то совершенно нецензурное.. так вот его мнение:

Вода? - я пил её однажды.
Она не утоляет жажды.


..Знал таки предмет.. Хотя аид он не был..
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7161
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение bel » 15 май 2017, 07:10

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты А ид а шикер - еврей-пьяница: ну, таких, практически нет


а я вот знал одного.Еврей-пьяница-это главное антидостижение советской власти

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Но евреи пили не меньше,а то и больше,чем армяне,латыши,греки,калмыки,я уж не говорю об мусульманских народах бывшего союза.


насчёт греков не знаю,а прибалты все пьют как лошади.По питию вся Европа делится на пьюцих водку и пиво североморских,нетолерантных к алкоголю,а потому среди полно алкашей и пьющих вино и толерантных к алкоголю средиземноморских.Мы-средиземноморские.Я и мусульман пьяниц встречал-пророк запретил вино пить,про водку ничего не говорил

А шотландцы где ? Они виски пьют а не водку.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27986
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Totev » 16 май 2017, 00:47

Мрако Бес писал(а):По питию вся Европа делится на пьюцих водку и пиво североморских,нетолерантных к алкоголю,а потому среди полно алкашей


Нужно делит пьющих по другой методике - на спринтеры и марафонцы.

"Спринтеры" начинают отмечать Новый Год в 23 часа, чтобы быть относительно трезвыми в 24. А "марафонцы" выпивают намного больше, но медленно, долгими часами, с хорошей закуской, с философскими разговорами, и длинными тостами, заканчивающихся на "Так выпьем за то ..." . :44:
“Democracy Dies in Darkness”

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Эдмон » 17 май 2017, 08:48

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Кстати,фигня всё это про якобы "непьющих' евреев.Конечно,по сравнению со славянами и молдаванами,да согласен.
Но евреи пили не меньше,а то и больше,чем армяне,латыши,греки,калмыки,я уж не говорю об мусульманских народах бывшего союза.

Евреи пьют и обязательно смачно закусывают!

:ic1:

Мусульмане пьют и со скоростью курьерского поезда вырубаются!
:51:

Русские пьют много, могут не закусывать вообще - им достаточно занюхивать водку, и потом в финале они всегда падают с ног, иногда в ту еду, которую даже не попробывали...

:13:

Поэтому, можно сказать, что аиды, или идн, таки умеют пить и по количеству выпитого даже соперничать с русскими, но! мы всегда доходим до своего дома и говорим женам: "Меня не будить, а при пожаре выносить первым!".

Шо на это отвечают аидишки мы все прекрасно знаем, поэтому переводить на русский язык не станем.

:68:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Захар Беркут » 17 май 2017, 09:09

Эдмон,
Добавлю. Местные израильтяне,а именно молодежь,до 30 лет размешивают водку или виски с энэргетическими напитками,типа "рэдбулл" или "иксэль",нифига не закусывают и тоже быстро вырубаются. Пиво пьют с орешками и не понимают,как можно пиво смаковать с вяленой рыбой или раками,крабами или креветками. Я уж про кошерность последних молчу.
Я о том,что евреи из бывшего союза и местные израильтяне тоже имеют разную культуру пития.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение qwerty » 18 май 2017, 16:32

Бухарские пьют круче русских.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Олег.Северные мы » 18 май 2017, 21:14

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Пиво пьют с орешками и не понимают,как можно пиво смаковать с вяленой рыбой или раками,крабами или креветками

Кстати по всем канонам к пиву не подают никакой вяленой рыбы которая забивает вкус пива(извращение рождённое в СССР) и в "пивных" странах таких как Германия.Чехия.Англия раки.крабы и креветки не являются распространённой "народной едой"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Олег.Северные мы » 18 май 2017, 21:30

Я кстати решил провести над собой эксперимент-не употреблять спиртного совсем включая пиво и проверить как это отразится на организме ну там вес.давление.анализы и общее самочувствие.До сегодняшнего дня моей "нормой" было 2 литра условной вотки в месяц+ примерно 3-4 литра пива за тот же период(вина я практически не пью).Думаю двух месяцев хватит что бы сделать выводы :37:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение klen » 19 май 2017, 11:43

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты -не употреблять спиртного совсем включая пиво и проверить как это отразится на организме
от "положительно" до "очень хорошо".....

ручательство.... (Печать)
КЛЕН (подпись)

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: "А ид а шикер" - что мы пьем и сколько?

Сообщение Эдмон » 19 май 2017, 11:56

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Пиво пьют с орешками и не понимают,как можно пиво смаковать с вяленой рыбой или раками,крабами или креветками

Кстати по всем канонам к пиву не подают никакой вяленой рыбы которая забивает вкус пива(извращение рождённое в СССР) и в "пивных" странах таких как Германия.Чехия.Англия раки.крабы и креветки не являются распространённой "народной едой"

Я уж давно пива почти не пью, но когда-то очень любил Львовское, Золотой Колос и Таурас - литовское пиво.
Культура пития у всех народов разная, тут нельзя сказать, что вкуснее, а что нет.
Вот такой пример приведу из своей жизни: самое большое количество выпитого мной пива - 3, 5 литра. Это мы ходили из одного пивного бара в другой, пока не насытились. Я чувствовал себя хорошо навеселе, а когда пришел домой к товарищу и его бабка уговорила нас сесть к столу и попробовать ее голубцов, то недоев одного голубца - я вырубился и больше ничего не помню.
В Шауляе был такой пивной бар: то ли Узбекистан, то ли Ташкент - не помню, но там тоже подавали прекрасное пиво и к нему всякие солености, типа сухарики, фисташки и обязательно фирменное блюдо, не помню какого названия, но помню его содержание: всевозможные поросячие хрящи в превосходном соусе, который не портил пива.
Пили из кувшинов, переливая в бокалы. С такой закуской много пива не выпьешь - это абсолютно точно.
А вот с таранкой... можно пить и пить и даже когда больше не лезет, то глазами еще пил бы да пил...

Но, при всем при этом мочевой пузырь должен работать отменно, иначе... лучше пиво не пить.


:p8:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя