Война Израиля за независимость

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Война Израиля за независимость

Сообщение Pir Amid » 01 май 2017, 16:40

Почитайте. Чтобы знать собственную историю...

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%92%D0%BE% ... 1%82%D1%8C

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Война Израиля за независимость

Сообщение Олег.Северные мы » 01 май 2017, 16:48

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Почитайте. Чтобы знать собственную историю...

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%92%D0%BE% ... 1%82%D1%8C

СПАСИБО СЕНСЕЙ :69: :69: :69: :69: :69: :69: :69: :69: :69:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Война Израиля за независимость

Сообщение Efi » 01 май 2017, 17:58

СЕРЕБРЯНОЕ БЛЮДО
«Государство не преподносят народу на серебряном блюде».
Хаим Вейцман

... И наступит покой. И багровое око
Небосвода померкнет в дыму,
И народ,
Всею грудью вздыхая глубоко,
В предвкушения близкого чуда замрет.
Он в сияньи луны простоит до восхода.
В радость, в боль облаченный,
И с первым лучом
Двое – девушка с юношей – выйдут к народу,
Мерным шагом ступая, к плечу плечом.
Молчаливо пройдут они длинной тропою,
Их одежда проста, башмаки тяжелы,
Их тела не отмыты от копоти боя,
Их глаза еще полны и молний и мглы.
Как устали они! Но чело их прекрасно
И росинками юности окроплено,
Подойдут и застынут вблизи... И неясно,
То ли живы они, то ль убиты давно.
И, волнуясь, народ, спросит: «Кто вы?»
И хором
Скажут оба, в засохшей крови и пыли:
«Мы - то блюдо серебряное, на котором
Государство еврейское вам поднесли».
Скажут так и падут. Тень на лица их ляжет.
Остальное история, видно, доскажет...
http://www.rjews.net/sifrut/alt-st1.htm

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Война Израиля за независимость

Сообщение Pir Amid » 01 май 2017, 19:57

http://news.israelinfo.co.il/politics/66626


Прецедент: ученикам государственной школы запретили слушать пение девочек

Явление «удаления женщин», не так давно считавшееся «радикальной крайностью» даже в ультра-ортодоксальном секторе населения, распространяется и на систему государственного образования. В этом году государственно-религиозная школа «Этрог» в Гиват-Зеэве впервые отказалась участвовать в общей церемонии поминовения павших воинов из-за того, что в программу церемонии входило выступление хора девочек начальных классов, сообщает 2 телеканал.
В администрации школы подтвердили, что школа решила провести свою отдельную церемонию по рекомендации городского раввина — из-за того, что организаторы «в последний момент изменили согласованные планы» и решили включить в программу «чисто женский» хор учениц начальных классов.
«Мы очень хотели участвовать, но, к огромному сожалению, не смогли. Если рав сказал, директор ему подчиняется», — цитирует 2 телеканал ответ, полученный в секретариате государственной школы.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: Война Израиля за независимость

Сообщение squid » 01 май 2017, 22:10

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Почитайте. Чтобы знать собственную историю...

http://cyclowiki.org/wiki/%D0%92%D0%BE% ... 1%82%D1%8C

Для тех кто действительно интересуется собственной историей есть сотни книг и исторических трудов на разных языках, в том числе и на русском.
Но неудивительно что пирамид откопал статью с явным левацким и антиизраильским душком в какой то цикловики (кстати, что за хрень?), и притащил сюда.

Например, арабский нарратив относительно событий в деревне Дейр-Ясин выставляется там как непреложный факт:
9 апреля вооружёнными формированиями «Иргун» и «Лехи» была захвачена арабская деревня Дейр-Ясин. 254 жителей деревни были казнены.

Статья в русской Википедии гораздо более взвешена, хотя тоже грешит неточностями.

По крайней мере описание тех же событий в Дейр-Ясин сопровождатся оговорками:
В апреле во время боя за деревню Дейр-Ясин и после него членами «Лехи» и «Иргуна» были убиты по разным оценкам от 107 до 254 жителей деревни, в том числе, по некоторым свидетельствам, арабских боевиков и солдат иракской армии. Существуют оспариваемые свидетельства о том, что многие жители погибли при взрыве их домов, о расстрелах мирных жителей и об особой жестокости нападавших, расправлявшихся с детьми и беременными женщинами.[97] Ури Мильштейн называет версию обвинителей наветом (см. Кровавый навет в Дейр-Ясине (книга)).

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Война Израиля за независимость

Сообщение Efi » 02 май 2017, 02:05

После изгнания арабских жителей на месте деревни было построено еврейское поселение Гиват-Шаул. В настоящий момент территория бывшего Дейр-Ясин входит в состав Иерусалима. На месте деревенского кладбища теперь проходит автодорога. На месте деревни построена больница для душевнобольных.

:yachoo
Гиват Шауль расположен рядом с Ар Ноф и является комбинацией жилого района и промзоны - многочисленные оффисные здания занимают улицы Канфей Нешарим и Бейт а-Дфус. Квартал назван в честь рабби Яакова Шауля Эльяшара, главного сефардского раввина Израиля. Основное население района - ортодоксальные евреи. Квартал основан в 1906 году на землях, выкупленных евреями у арабов деревень Лифта и Дер-Ясин.
Изначально квартал был населен евреями из Йемена, а затем в него стали подселяться семьи из Старого города и Меа-Шеарим. Вскоре в нем основали несколько фабрик, швейную фабрику, хлебозавод, фабрику по производству примусов. Позже в Гиват Шауле открыли сиротский дом для 500 сирот.
Сегодня Гиват-Шауль - шумный и веселый район с большим количеством магазинов крупных торговых сетей, офисами фирм и министерств, хлебозаводом "Анжел" и несколькими авторемонтными мастерскими. Фабрики постепенно закрываются и переводятся на окраины, а их место занимают новые жилые дома.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Война Израиля за независимость

Сообщение Efi » 02 май 2017, 02:29

Кладбище
находится на склонах одноимённой горы ,на территории Иерусалимского района Гиват Шауль ,при въезде в Иерусалим по шоссе № 1.Протяжённость кладбища вдоль шоссе № 1 составляет более одного километра.Гора является частью Иудейских гор.Высота горы составляет 750 метров над уровнем моря .
История кладбища

Кладбище было основано в 1951 г.,по решению муниципалитета Иерусалима.До настоящего времени на кладбище проводятся захоронения.
постройка склепа
Удивительная история произошла здесь в 1954 г.По Израильским законам на кладбище над могилами запрещено возводить постройки выше определённой высоты (1,5 м ).Но, через месяц после захоронения здесь великого учителя Мудрости Каббалы ,раввина Бааль Сулама,его ученики в течении только одной ночи, построили склеп над его могилой.А по закону Израиля ,уже построенное сооружение , нельзя разрушать.Поэтому, и сегодня этот единственный склеп возвышается на склоне горе а-Менуха ,а ночью светится от всегда горящих внутри него свечей и издалека создаётся полное впечатление какого то внеземного сооружения.
В 1991 г., возле склепа Бааль Сулама был похоронен его старший сын, РАБАШ,верный продолжатель дела отца в распространении каббалы.
Впечатление от кладбища

Здесь хорошо ночью.Почти нет шума от проезжающих по шоссе машин.На многих могилах горят свечи.Есть и посетители.Под утро, ощущение покоя и вечности разрывается заунывной молитвой муллы из соседней арабской деревни , каждое утро разносящейся из громкоговорителя...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Война Израиля за независимость

Сообщение Pir Amid » 02 май 2017, 09:25

squid писал(а):Но неудивительно что пирамид откопал статью с явным левацким и антиизраильским душком в какой то цикловики (кстати, что за хрень?), и притащил сюда.

Статья в русской Википедии гораздо более взвешена, хотя тоже грешит неточностями.[/url]


Скюид прав, в смысле неточностей: практически, все статьи в инете несовершенны. Несовершенны и мы, поэтому каждый, берущий право судить и осуждать (при условии, кончно, что он еврей) смешон. Душок у меня таки есть, но он не антиизраильский, а антиСкюидовский. Успокойтесь. Не судите. Не берите на функции "Верховного"...
А по поводу истории самой, так для ее изучения и для текущей жизни полезно знать все, включая воспоминания участников. И мнение наших врагов также крайне важно знать, что уметь бороться с ним более эффективно. Но это простая истина не каждому понятна...
По поводу событи, о которых вспомнил скюид, так почитаем кое-что еще. Из воспоминаний - участника Лехи о роли Пальмаха - хорошошее воспоминание, положительное. О Пальмахе....

http://www.ejwiki.org/wiki/%D0%94%D0%B5 ... 0%BD_(1948)


Силы Лехи продвигались медленно, занимая дом за домом. Оружие выходило из строя, некоторые из бойцов не выдергивали чеку, кидая гранаты, а командир отряда Лехи Амос Кейнан был ранен собственными людьми. В то же время силы ЭЦЕЛа на другой стороне деревни тоже испытывали трудности. Около 7 часов утра командиры ЭЦЕЛ передали отряду Лехи сообщение, что ими рассматривается возможность отступления. В ответ на это из Лехи было послано сообщение, что они уже в деревне и ожидают скорой победы.
После того, как центр села был занят, все раненые были сосредоточены в одном из дворов, и были проверены пути их эвакуации. Оказалось, что дорога к Гиват Шауль была непроходима из-за стрельбы из дома мухтара, который стоял на вершине холма с видом на площадь.
Стрельба была со всех сторон, и половина нападавших были выведены из строя. Помимо этого, остальным бойцам не хватало боеприпасов. Доклад о ходе боя был передан курьером в штаб в Гиват Шауль.
Когда поступили данные о количестве потерь и нехватке боеприпасов, несколько бойцов Лехи пошли в лагерь Шнеллера и попросили отряд Пальмаха прийти на помощь нападающим. После получения согласия командира бригады, примерно в 10 утра к месту боя прибыл отряд Пальмаха, с броневиком, оснащенным пулеметом и двухдюймовым миномётом. По прибытии в деревню, они обстреляли из миномёта и пулемётов дом мухтара. В это же время группа Йосеф Авни атаковала и захватила дом мухтара. После этого стрельба прекратилась, и захват села был завершен.
Офицер Лехи Давид Готлиб сказал, что Пальмах завершил «в течение часа то, что мы не могли довести до конца в течение нескольких часов». Бой прекратился примерно в 11 часов утра. Бойцы Пальмаха участвовали в зачистке некоторых деревенских домов и эвакуации раненых бойцов.
« Птахия Заливанский
В одном доме мы нашли офицера-югослава (из мусульман Боснии, служивших в вермахте) и иракского солдата. Они были живы. Их опознали по документам. Мы их уничтожили. »
Когда бой закончился, было обнаружено, что сотни сельских жителей отступили к Эйн Карем, пользуясь тем, что дорога была открыта. Силы Ѓаганы обстреливали жителей деревни, спасавшихся бегством в сторону Эйн Карема. Те, кто остался в деревне (около 100 человек), сдались и были взяты в плен.
В ходе боя произошли неприемлемые по нынешним взглядам, но неизбежные на войне инциденты. Были убиты, среди прочих, мирные жители деревни, использовавшиеся арабскими террористами в качестве живого щита.[17] Многим, кто хотел уйти после сообщения по громкоговорителю, арабские бойцы не позволили покинуть деревню. Точное количество жертв, впрочем, никем не было посчитано ввиду полной невозможности в боевой обстановке. В Дейр-Ясин погибло, по разным оценкам, от 107 до 254 человек.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Война Израиля за независимость

Сообщение Pir Amid » 02 май 2017, 09:31

squid писал(а):...пирамид откопал...


Ну, тут меня скюид почти уничтожил. В смысле, иронией. Ладно. Тогда спросим: а как у нас на фронте титатической борьбы за опреснение воды в Израиле с параллельным бездарным (чтобы не сказать хуже) опустошением бюджета. То есть тем, что Вам по душе...
И где Ваш ответ, дражайший хранитель принципов... :37:
Резионизм - дело великое!

squid писал(а):Источник цитаты Завершился конкурс на строительство опреснительного завода в Ашдоде. Его выиграла компания Мейрав совместно с испанской Валориза Аква СЛ. Стоимость проекта порядка 500 млн долларов. Завод должен вступить в строй в 2012 году и будет производить 100 млн. кубометров воды в год. Это будет уже четвертый завод такого типа, работающий по принципу фильтров обратного осмоса. ...


Обожаю "оптимистов"... :37:

http://news.israelinfo.co.il/economy/66607

30 апреля 2017
Скандал: ашдодский опреснительный завод на грани банкротства

Скандал: ашдодский опреснительный завод на грани банкротства
Ашдодский опреснительный завод, крупнейшее из опреснительных предприятий Израиля, введенный в эксплуатацию всего год назад, находится на грани банкротства. Накануне Песаха компания «Мекорот» объявитла, что завод не в состоянии обслуживать свой 1.2-миллиардный долг, и правительство будет решать, как выходить из этой ситуации.
Корреспондент TheMarker Ави Бар-Эли, называющий банкротство ашдодского завода «величайшим крахом в истории государства», не первый год доказывает, что история опреснительного предприятия компании «Мекорот» должна стать предметом полномасштабного уголовного расследования и судебного разбирательства.
Ашдодский опреснительный завод — единственный из пяти израильских опреснительных предприятий был построен и эксплуатируется силами государственной компании «Мекорот». Остальные четыре завода принадлежат частным коммерческим компаниям, выигравшим государственные тендеры.
В 2010 году тогдашний председатель совета директоров «Мекорот» Алекс Вижницер, ныне один из центральных фигурантов «дела НДИ», добился бесконкурсной передачи пятого опреснительного завода «дочке» компании «Мекорот» вопреки резким возражениям минфина — экономисты предупреждали, что предприятие будет убыточным и никогда себя не окупит.
Чтобы все-таки заполучить проект, «Мекорот» согласилась снизить цену на опресненную воду: изначально в проект был заложен тариф 2.86 шекеля за кубометр, его уменьшили до 2.61 шекеля — на 5 агорот дешевле, чем тариф частного опреснительного предприятия в Хадере. В марте прошлого года, когда завод пустили в эксплуатацию, администраторы обещали, что пуск предприятия снизит расценки на воду в Израиле, так как на ашдодском опреснительном опресненная вода будет «относительно очень дешевой».
Но «относительно очень дешевая» вода обходится израильтянам весьма недешево — государственная компания «Мекорот» несколько лет покрывает убытки ашдодского завода и в общей сложности потратила на его поддержание в рабочем состоянии более 600 миллионов шекелей. Чтобы спасти предприятие от банкротства, потребуются еще сотни миллионов, и, в конечном итоге, взять их можно только из карманов все тех же израильских потребителей.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Война Израиля за независимость

Сообщение klen » 02 май 2017, 17:41

bnbnmcrbq fg cntyre ujhjljdjq....


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя