"Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Pir Amid » 26 апр 2017, 22:48

Простите за откровение... Зарекся новые темы не открывать. Хотя - сдержать слово будет нелегко. Вот почему, например. Ниже я прокопистирую небольшой отрывок из сообщения пресс-службы партии Кулану. Понятно, что Кулану начинает предвыборный компейн, но проблема, которую они затрагивают, действительно есть. И ее надо решать. Помню, здесь на форуме есть много сторонников свободного рынка. Позвольте: о каком свободным развивающемся рынке Израиля мождно говорить, если почти куда не ткнешь, есть сильнейшее влияние картелей и коррупция?!
Ну, да ладно. Так вот об чем речь. Смотрим ниже. Если кто-нибудь сочтет интересным для обсуждения такую тему, буду рад открывшему ему и приму в ней участие! :ic1:

http://news.israelinfo.co.il/tribune/66559


Минэкономики — импортерам косметики: почему так дорого?
Министерство экономики под руководством министра Эли Коэна (“Кулану”) приступает к всесторонней проверке ситуации с импортом в Израиль моющих средств, косметики и бытовой химии: представители трех крупнейших импортеров должны будут объяснить, почему розничные цены в Израиле на десятки процентов выше, чем розничные цены на аналогичные товары за рубежом.
Речь идет об импортерах, обладающих эксклюзивным правом на ввоз и продажу в Израиле товаров таких популярных марок, как линия средств для стирки белья “Ариэль”, подгузники “Памперс”, различные виды мыла и средств по уходу за собой “Палмолив”, средства для мытья посуды “Фейри” и сотни других товаров. Как отмечает издание «Калькалист», в официальном коммюнике министерства названия фирм-импортеров не упоминаются, но речь идет о компаниях “Юнивелер”, “Дипломат” и “Шестовиц” — ключевых игроков на рынке. Представители вышеназванных компаний должны будут объяснить принципы ценообразования на ввозимые ими товары, после чего они будут приглашены на официальное разбирательство.
Министерство экономики провело тщательное изучение рынка моющих средств и товаров личной гигиены в Израиле и других странах мира. В рамках исследования, проведенного компанией “Нильсен”, были изучены среднегодовые цены (за 2016 год) на различные виды товаров в 12 странах мира, помимо Израиля. Для получения пригодных для сравнения данных цены были скорректированы — исключен НДС, учтены правила установления цен в Израиле и отношение уровня цен к ВВП на душу населения.
По данным “Калькалиста”, сравнивались цены ведущих торговых сетей в участвовавших в исследовании странах на товары таких марок, как “Леди Спид Стик”, “Дав”, “Хэд Энд Шолдерс”, “Пантен”, “Жилетт”, “Рексона”, “Колгейт”, “Палмолив” и другие. Результаты оказались крайне неприятными для израильского потребителя: разница в цене в десятки процентов, и не в пользу Израиля. Выводы исследования были представлены министерством экономики руководству фирм-импортеров с требованием объяснить причину таких различий.
В апреле 2016 года министерство финансов опубликовало результаты исследования, в соответствии с которыми из-за низкой конкуренции на рынке моющих средств и товаров личной гигиены резко выросли доходы как производителей, так и импортеров этих товаров, и в период с 2013 по 2014 год доходы превысили двадцатилетние рекорды. За названный период доходы четырех крупнейших игроков на рынке выросли с 175 миллионов шекелей в 2012 году до 300 миллионов шекелей в 2014 году, что говорит о росте на 71%. Объем рынка средств личной гигиены в Израиле составляет 8,6 миллиарда шекелей в год, причем 25% рынка удерживают четыре крупнейших игрока: “Сано”, “Дипломат”, “Юнивелер” и “Шестовиц”.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

"Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Борис Бердичевский » 26 апр 2017, 23:18

Тема открыта мной с подачи PirAmid-а.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Pir Amid » 26 апр 2017, 23:35

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты Тема открыта мной с подачи PirAmid-а.


Борис Бердичевский - :ic1:

Итак, вперед по этой теме и без сарказма.

Для начала - еще чуть-чуть из пресс-релиза партии Кулану... Обратите внимание, об общей дороговизне в Израиле пишу не я и ни какое-либо иное частное лицо от форума. Однозначно - жизнь в Израиле по сравнению с многими странами Европы, например, ДОРОГАЯ.

- Пресс-служба партии "Кулану" отмечает, что борьба с завышенными ценами на моющие средства связана не только с провозглашенной партией борьбой с общей дороговизной в Израиле. Из-за аппетитов поставщиков все больше израильских граждан склоняются к приобретению средств по уходу и гигиене за рубежом, привозя их из заграничных поездок и заказывая на зарубежных сайтах. Таким образом, государство теряет доходы от налогообложения товаров. Поскольку речь не идет о местных производителях, министерство экономики готово пойти на жесткие меры для наведения порядка на рынке.


Далее... Очень жаль, что очень важной для Израиля экономической проблеме придается характер "политической" борьбы.
Увы, цены на многие виды услуг и товаров за последние годы взлетели в Израиле до небес. Увы, но сложилось так, что эти цены в Израиле не всегда регулируют сами себя в ходе развития свободного рынка, свободной конкуренции, а приводятся в порядок ВОЛЕВЫМИ решения правительства! :10: :10: :10:
Для страны, которая "гордится" собственными экономическими достижениями в рамках якобы свободного рынка - это нонсенс...
Стоп... Если кто-либо откликнется - продолжу...

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение SashaL » 27 апр 2017, 06:47

ПМСМ это в значительной степени происходит по двум причинам:
1. Социально-психологический настрой общества -
терпимость к большим объединенным группам. Наиболее яркая - Гистадрут.
Люди готовы принимать диктат таких групп. Кто-то видит в этом право большинства.
2. Другой аспект - стабильность. Несколько больших игроков обеспечивают большую
стабильность, чем много маленьких. Причем эта стабильность как для клиентов,
так и для наемных работников, занятых на этих монополиях.
Разумеется, у этой стабильности есть цена - как у квиюта. Платят ее и клиенты,
и работники.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Izik Y » 27 апр 2017, 10:17

Где-то так. И чтобы что-то изменить, нужны немалые социальные и политические потрясения. Смотрите, например, чуть возникла угроза увольнения пару десятков журналюг из рашут-ха-шидур, глава Гистадрута обьявил общую забастовку(тем более, что скоро перевыборы главы Гистадрута). И такое происходит постоянно. Так что никакого свободного рынка у нас нет и в ближайшей перспективе не предвидится. Есть очень мало сфер, где есть некое подобие конкуренции. Например, если нужны очки или линзы, то в нормальном каньоне можно встретить 4-5 разных магазинов в этой отрасли(Оптикана, Ярока, Каролина лемке, Гальперин и т.д.). И то я не уверен, что они не договариваются о ценах между собой. Аналогично-одежда, обувь, электротовары. В прошлой коалиции то же пытался делать Беннет, снижая пошлины. В любом случае это лучше, чем ничего не делать. А Кахлона можно понять. Он не снизил цены на квартиры, а время идёт, опросы не в его пользу, вот и занимается самопиаром.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Олег.Северные мы » 27 апр 2017, 12:18

Я думаю всё намного проще и банальнее.У израильтян искуственно завышенна "покупная способность" как в голове так и в кредитных картах а спрос определяет цену.Начинается всё с малого когда человек не задумываясь покупает круасон размером со спичечный коробок и стаканчик кофе за 15-20 шек. и заканчивается истеричной покупкой новых автомобилей за двойную цену :10: Я по своей семье знаю(хоть и не бедствую) что проще купить стакан айс-кофе для 12летней дочки чем обьяснять ей что на эти деньги можно купить ТРИ литра сока или килограмм свежих фруктов :51: ...Что же касается мыльно рыльных средств то в Израиле достаточно местных производителей по ценам на 30% ниже импортных а по качеству не хуже :flag:
Izik Y писал(а):Источник цитаты подобие конкуренции. Например, если нужны очки или линзы, то в нормальном каньоне можно встретить 4-5 разных магазинов в этой отрасли(Оптикана, Ярока, Каролина лемке, Гальперин и т.д.). И то я не уверен, что они не договариваются о ценах между собой.

Им нет необходимости договариваться между собой т.к. цену диктует покупатель вместе с затратами одинаковыми для всех арендаторов.То же самое с электротоварами с небольшой разницей в том что китайский.турецкий или корейский товар при примерно одинаковом качестве сильно отличается в закупочной цене и разница на одно и тоже в магазине иногда достигает 300-400 шек.С этим можно успешно бороться через интернет сайты где вывешивают сравнительные цены с адресами магазинов а так же добиваясь скидки на месте путём переговоров :37: Из личного опыта как продавца так и покупателя твёрдо знаю что в большинстве случаев скидку в 10-15% можно получить не особо напрягаясь.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Олег.Северные мы » 27 апр 2017, 12:28

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Увы, цены на многие виды услуг и товаров за последние годы взлетели в Израиле до небес.

Особенно чётко это видно на товарах длительного пользования-раньше телевизор стоил 2.500- 3.500 шек. а сейчас от 800 шек до 1.500 шек.бензин то же страшно подорожал с 4 шек. за литр до 6 шек. за литр всего за 10 лет ну и многое многое другое :10: Особое негодование вызывает подорожание аж в ЧЕТЫРЕ раза любимого простым народом напитка "Александров" :51:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Pir Amid » 27 апр 2017, 13:06

Izik Y писал(а):Источник цитаты Где-то так. И чтобы что-то изменить, нужны немалые социальные и политические потрясения. Смотрите, например, чуть возникла угроза увольнения пару десятков журналюг из рашут-ха-шидур, глава Гистадрута обьявил общую забастовку(тем более, что скоро перевыборы главы Гистадрута). И такое происходит постоянно. Так что никакого свободного рынка у нас нет и в ближайшей перспективе не предвидится. Есть очень мало сфер, где есть некое подобие конкуренции. Например, если нужны очки или линзы, то в нормальном каньоне можно встретить 4-5 разных магазинов в этой отрасли(Оптикана, Ярока, Каролина лемке, Гальперин и т.д.). И то я не уверен, что они не договариваются о ценах между собой. Аналогично-одежда, обувь, электротовары. В прошлой коалиции то же пытался делать Беннет, снижая пошлины. В любом случае это лучше, чем ничего не делать. А Кахлона можно понять. Он не снизил цены на квартиры, а время идёт, опросы не в его пользу, вот и занимается самопиаром.


Приятно удивлен - в целом, написано грамотно и хорошо! :ic1:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Pir Amid » 27 апр 2017, 13:47

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Увы, цены на многие виды услуг и товаров за последние годы взлетели в Израиле до небес.

Особенно чётко это видно на товарах длительного пользования-раньше телевизор стоил 2.500- 3.500 шек. а сейчас от 800 шек до 1.500 шек.бензин то же страшно подорожал с 4 шек. за литр до 6 шек. за литр всего за 10 лет ну и многое многое другое :10: Особое негодование вызывает подорожание аж в ЧЕТЫРЕ раза любимого простым народом напитка "Александров" :51:

Александров - мы называли его "Шурик" - таки обидно. А за телевизоры, и бензин - так будьте таки милосердней: таки упали цены, но не толко в Израиле, но и во всем мире. А если сопоставить цены на одни и те же телевизоры, скажем, в Израиле, Словакии и Киргизии, или в Германии, то вам таки станет стыдно за Родину... :37:
А про машины, которых в Израиле покупать пачками... Ну, да - покупают - большей частью, на баковские ссуды. А это - пузырь... :51: И дай Б-г, чтобы не взорвался...

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение qwerty » 27 апр 2017, 23:53

Пошла калькалат бхирот. Только не понимаю - почему...

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Олег.Северные мы » 28 апр 2017, 03:29

qwerty писал(а):Источник цитаты Пошла калькалат бхирот. Только не понимаю - почему...

Калькаля бхилёт :51: и это исключительно от "локального климакса" у журнализдов.Тема "Биби Сара подарки подлодки" потеряла кинетическую энергию интереса публики("сенсация"сдулась) вот и ковыряют "шакалы пера" по мелочи расчитывая возбудить публику меркантильными штучками мол ну как жеж так можно унижаться когда в Швейцарии шампунь для седых яиц ДЕШЕВЛЕ чем в Израиле :27: И типа тот кто уравняет цены навсегда останется в сердце народа любимым Вождём :low: .... :cool :cool :cool Кто то помнит какие межгалактические страсти отжигали вокруг "диких" цен на "творожок" бля ? Драматическое снижение цены с 6.20 на 4.80 буквально взорвало покупательную способность миллиона недаедающих(гамбургеры и шуарму) израильтян :yachoo а Кнессет Израиля получил неукратимого бойца за снижение дороговизны жизни Став Шапир(ну и она соответственно получила все льготы и привилегии народной избранницы) :19:

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Олег.Северные мы » 28 апр 2017, 03:32

Вот только жаль что Вики Кнафо не стала второй Шели Яхимович. :51:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение qwerty » 28 апр 2017, 09:32

и это исключительно от "локального климакса" у журнализдов.


Раздачи Кахлуна - от климакса журналистов?

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Олег.Северные мы » 28 апр 2017, 15:27

qwerty писал(а):Источник цитаты
и это исключительно от "локального климакса" у журнализдов.


Раздачи Кахлуна - от климакса журналистов?

Разумеется не раздачи(вернее обещание раздач ;) ) а сам факт обсуждения проблеммы "дороговизны шампуня" в качестве основной и наиболее актуальной на данный момент :19:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение qwerty » 28 апр 2017, 17:00

Кто то помнит какие межгалактические страсти отжигали вокруг "диких" цен на "творожок"?


Вспомнят многие, когда Я.Лапид - прямой результат мехаа хевратит 2011 - станет ПМ.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Hippopo » 28 апр 2017, 17:42

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Увы, цены на многие виды услуг и товаров за последние годы взлетели в Израиле до небес.

Особенно чётко это видно на товарах длительного пользования-раньше телевизор стоил 2.500- 3.500 шек. а сейчас от 800 шек до 1.500 шек.бензин то же страшно подорожал с 4 шек. за литр до 6 шек. за литр всего за 10 лет ну и многое многое другое :10: Особое негодование вызывает подорожание аж в ЧЕТЫРЕ раза любимого простым народом напитка "Александров" :51:

Во темнота я ни разу не грамотная!
Реми Мартен знаю, Лагавулин знаю, Курвуазье тоже знаю... Александров ни разу не знаю. Совсем деревня. Хоть просветите, что оно такое...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Pir Amid » 03 май 2017, 14:01

Hippopo писал(а):Реми Мартен знаю, Лагавулин знаю, Курвуазье тоже знаю... Александров ни разу не знаю. Совсем деревня. Хоть просветите, что оно такое...


Александров - недорогая водка умеренного качества начала 1990 годов. Насколько помню, бутыль (минимум 750) стоила 10 шек. Была хороша для тех, кто пил каждый день, чтобы не снять последние штаны... :37: Давно не видел ее...

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17819
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Олег.Северные мы » 03 май 2017, 14:38

Нормального качества литровая бутыль.Сегодня стоит 60-70шек....в то время "бренди 84" отличного вкуса стоил 28 шек. и на всех крепких спиртных напитках в супермаркетах лежал толстый слой пыли ввиду отсутствия спроса :low:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Hippopo » 03 май 2017, 15:04

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Реми Мартен знаю, Лагавулин знаю, Курвуазье тоже знаю... Александров ни разу не знаю. Совсем деревня. Хоть просветите, что оно такое...


Александров - недорогая водка умеренного качества начала 1990 годов. Насколько помню, бутыль (минимум 750) стоила 10 шек. Была хороша для тех, кто пил каждый день, чтобы не снять последние штаны... :37: Давно не видел ее...


Я бы ее еще 100 лет не видел...

Но странно читать выражения типа "кто пил каждый день, чтобы не снять последние штаны"(© Pir Amid, op.cit.). Хотел бы заметить, что уж если ставится цель "не снять последние штаны"(ibid), то мало не "пить каждый день"(ibid). Следует, по моему скромному имху, не пить вообще, и уж тем более не пить всякие ядовитые жидкости, к каковым, несомненно, относится водно-спиртовой раствор ректификованного спирта известной концентрации, в просторечии именуемый "водкой". Эта гадость вообще непригодна к употреблению млекопитающими, только рабочекрестьянами (в данном контексте "санкюлотами" - у них штанов нет по определению). ;)
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: "Куляну" против дорожания косметики и моющих средств

Сообщение Hippopo » 03 май 2017, 15:06

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
... "бренди 84" отличного вкуса ...

"О, город Йерушалаим! Чего здесь только не услышишь!"(© Пойнтер Пилат)
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей