Холокост и что было делать

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Холокост и что было делать

Сообщение Борис Бердичевский » 24 апр 2017, 10:58

Вот, в день Памяти жертв Холокоста, потянуло на размышления.

      Это было в то время по-настоящему страшно, ужасно. Куда ни беги — тебя всё равно поймают и убьют. Нет заветных уголков, где можно спрятаться. Даже если такой найдётся — только для временного убежища. Сегодня мы знаем, что времени освобождения от нацистов надо было ждать годы... Те же, кто уже в лагерях/гетто — им ещё хуже, и надежда на спасение только мизерная. Погибло около 6 миллионов, уничтожены сотни городков и посёлков евреев — а спаслись единицы среди тысяч... Нет, словами это не выразишь, это надо прочувствовать, мысленно поместив себя в такую ситуацию. И сегодня благодарить Б-га, что мы не ТАМ. :neon:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Mike
Участник форума
Сообщения: 71
Зарегистрирован(а): 17 дек 2001, 02:00
Откуда: Россия

День Памяти

Сообщение Mike » 24 апр 2017, 11:16

Помним Изображение

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Холокост и что было делать

Сообщение mark3 » 24 апр 2017, 12:20

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты Вот, в день Памяти жертв Холокоста, потянуло на размышления.

      Это было в то время по-настоящему страшно, ужасно. Куда ни беги — тебя всё равно поймают и убьют. Нет заветных уголков, где можно спрятаться. Даже если такой найдётся — только для временного убежища. Сегодня мы знаем, что времени освобождения от нацистов надо было ждать годы... Те же, кто уже в лагерях/гетто — им ещё хуже, и надежда на спасение только мизерная. Погибло около 6 миллионов, уничтожены сотни городков и посёлков евреев — а спаслись единицы среди тысяч... Нет, словами это не выразишь, это надо прочувствовать, мысленно поместив себя в такую ситуацию. И сегодня благодарить Б-га, что мы не ТАМ. :neon:

Мысленно не прочувствуешь всей ситуации, в которой оказались евреи в те годы,. Как-то несколько лет назад насмотрелся фильмов про Шоа, а затем мне приснилось, что я оказался где-то один на оккупированной территории в каком-то доме, причём я всё осознавал , в смысле что меня ожидает как еврея,. И вот я в жутком смятении мечусь по квартире, не зная что делать, в холодильнике еды всего на пару дней,. И вот я слышу что у подъезда кто-то зовёт дворника, чтобы пройти по квартирам и переписать жильцов,. И тут я просыпаюсь весь в поту, сердце колотится так что кажется выскочит из груди, а я лежал и думал, что если меня сейчас инфаркт хватит, то меня можно будет тоже считать жертвой Холокоста :37:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Холокост и что было делать

Сообщение digger » 24 апр 2017, 12:23

Без оружия в окружении врагов - делать нечего. Как не оказаться в такой ситуации - вроде поняли : не выпускать из рук оружия и не доверять никому свою безопасность. К сожалению, сейчас мы ближе к песцу, чем в 1973 году.Нет гарантии, что верхушка во главе с Биби нас не сдаст и что Америка нас не сольет. В случае БП (3-я Мировая война, мировой кризис и разрушение торговых связей), Израиль не имеет продовольственной и энергетической безопасности и надежных союзников.
Ignorance is strength

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Холокост и что было делать

Сообщение Pir Amid » 24 апр 2017, 12:45

digger писал(а):Источник цитаты Без оружия в окружении врагов - делать нечего. Как не оказаться в такой ситуации - вроде поняли : не выпускать из рук оружия и не доверять никому свою безопасность. К сожалению, сейчас мы ближе к песцу, чем в 1973 году.Нет гарантии, что верхушка во главе с Биби нас не сдаст и что Америка нас не сольет. В случае БП (3-я Мировая война, мировой кризис и разрушение торговых связей), Израиль не имеет продовольственной и энергетической безопасности и надежных союзников.


+ 1

:low:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Холокост и что было делать

Сообщение kaminsky » 24 апр 2017, 13:45

digger писал(а):Источник цитаты В случае БП (3-я Мировая война, мировой кризис и разрушение торговых связей), Израиль не имеет продовольственной и энергетической безопасности и надежных союзников.


Это совсем другое дело. 3-я мировая это писец всем, а не только исключительно евреям. Евреи были бесправными безоружными бомжами, но теперь у них есть свой дом и оружие. Вот это самое главное. А если произойдет катастрофа "землетрясение" которое сметет и наш дом и более крепкие и высокие дома соседей так тут мы что-то изменить не в силах. Делай что должно и будь что будет. А вот евреи Киева имели возможность уйти на Восток даже пешком. Но сами не подумали, а "раввины " и Всевышний их не предупредили. Да они и узнали, что их расстреляют только уже на краю Бабьего Яра.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Холокост и что было делать

Сообщение Захар Беркут » 24 апр 2017, 14:15

kaminsky,
Киевские евреи раввиноав не слушали,за неимением оных. Да и они почти все были советскими людьми. Молодые и среднего возраста мужчины были на фронте,остались только старики,женщины и малые дети. Поездов не хватало,чтобы уехать,да и железнодорожный мост разбомбили. Да и то,что евреев уничтожали,знали далеко не все. Моя родня по папиной линии,успели уехать,потому что деда брат был большим начальником,замдиректора завода,членом КПСС,вот он настоял и организовал их эвакуацию. Но прадед и прабабка ,которым тогда уже было под семьдесят,отказались ехать и были расстреляны. Всё это подробно описал мой земляк Анатолий Наумович Рыбаков в книге "Тяжелый песок". Дед воевал на фронте с первых дней. А его брат,который организовывал эвакуацию,в партизанском отряде Алексея Федорова. Помните фильм "Подпольный обком действует".
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Холокост и что было делать

Сообщение Борис Бердичевский » 24 апр 2017, 14:20

Господа, не отклоняйтесь от темы Холокоста.
Я хотел здесь поднять моральную проблему, и не одну.
Сегодня участник этих событий (был 7-летним ребёнком в 41-м) рассказал, что немцы ещё не пришли, а украинские наци уже устроили еврейский погром. :10: :51:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Холокост и что было делать

Сообщение mark3 » 24 апр 2017, 14:22

kaminsky писал(а):Источник цитаты А вот евреи Киева имели возможность уйти на Восток даже пешком. Но сами не подумали, а "раввины " и Всевышний их не предупредили. Да они и узнали, что их расстреляют только уже на краю Бабьего Яра.

Вообще-то власть страны должна была предупредить евреев, что их ожидает под нацистами,. Но Сталин и его Политбюро опасались пересудов населения, что власть заботится о евреях и предпочли промолчать,. Зато после войны и особенно сейчас в России во всех СМИ и на всех форумах трубят о спасении евреев

mark3
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5180
Зарегистрирован(а): 10 авг 2004, 20:08
Откуда: israel

Re: Холокост и что было делать

Сообщение mark3 » 24 апр 2017, 14:36

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты Господа, не отклоняйтесь от темы Холокоста.
Я хотел здесь поднять моральную проблему, и не одну.
Сегодня участник этих событий (был 7-летним ребёнком в 41-м) рассказал, что немцы ещё не пришли, а украинские наци уже устроили еврейский погром. :10: :51:

Как-то говорил с одним бандеровцем на форуме на эту тему - он признавал участие украинцев в Холокосте, но говорил что евреи своей рьяной поддержкой советской власти вызывали антисемитизм,.Так в западных присоединённых перед войной областях было раскулачивание и последующая высылка в Сибирь , а в восточных областях голодомор сваливали на евреев и в частности Кагановича, что понятно настраивало хохлов против евреев,. Хотя конечно вековой антисемитизм славян никто не отменял

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Холокост и что было делать

Сообщение Pir Amid » 24 апр 2017, 14:49

Вот этого я не знал... Разные чувства вызвала у меня эта история... Просто, самому в детстве приходилось драться против еврея... До сих пор испытываю стыд... :51:

http://9tv.co.il/news/2017/04/24/241960.html

24.04.2017 11:50 Фото:Youtube 17 комментариев
Самый знаменитый еврейский боксер Холокоста избивал немецких офицеров в Освенциме

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20960
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Холокост и что было делать

Сообщение kaminsky » 24 апр 2017, 15:07

mark3 писал(а):Источник цитаты Вообще-то власть страны должна была предупредить евреев, что их ожидает под нацистами,.


А вы не могли бы привести пример где наша израильская власть предупреждает своих граждан евреев, что в случае нашего поражения наши же граждане арабы нас и вырежут. Поголовно. Что бы раз и навсегда все вопросы закрыть.
убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; 18а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;

А к власти какие претензии если сам Сталин до последнего надеялся, что Киев не сдаст.

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Холокост и что было делать

Сообщение Killer » 24 апр 2017, 17:26

kaminsky писал(а):Евреи были бесправными безоружными бомжами, но теперь у них есть свой дом и оружие. .

Aгa. Тoлькo дoм этoт сaми же евреи нoрoвят рaспрoдaть свoим же врaгaм, a oружием вoспoльзуешься - сядешь нa кичу. Свoю же, еврейскую... :51:
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: День Памяти

Сообщение Эдмон » 24 апр 2017, 18:25

Да, помним и это главное.
Но, я не понимаю другого, в чем героизм европейского еврейства, позволившего угробить 6 миллионов своих граждан?
Не вижу тут никакого героизма, одна трагедия людей, которые не в состоянии были защититься от немца.
Да, у нас не было своей страны, как теперь; да, все мы были раздробленными и разрозненными; да, нас не любило местное население в странах рассеяния - но все это только доказывает мерзость европейцев и трагедию евреев, но никак не героизм.
А сопротивлялись горстки, видно вспомнив, что они люди, а не скот, которого ведут на убой.

Я выражаю свое мнение, свои чувства и переживания, но я так думал всегда, когда ломал носы и челюсти, черепа и кости тем, кто считал, что жиды не способны защищаться. Поэтому меня всегда называли "неправильным" евреем. А родственники говорили, что евреи сильны своими мозгами, а не кулаками.

Израиль доказал всему миру в чем трагедия галутных евреев - в неумении защищаться от хулиганов!
Теперь мы это умеем делать и мои кулаки стали меньше нужны. Теперь мы не просто гордый народ, но и народ, умеющий дать сдачу! так что нынешние поколения можно считать героями, а прошлые - вряд ли...
Жертвы Катастрофы - это ближе к истине, и в этом смысле мы должны сделать вывод для наших потомков, т.е. ни в чем не уступать нашим недоброжелателям и, коль сила любит силу - стать таковой!

А в мозгах у нас никогда недостатка не было.

Помним и мняемся - так мы отомстим тем, кто бьет слабых и беззащитных. И всегда будем такими, пока не наступит Эра Милосердия на нашей Земле.

Аминь!
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Холокост и что было делать

Сообщение Борис Бердичевский » 24 апр 2017, 18:54

Объединил День Памяти с этой темой.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Холокост и что было делать

Сообщение Pir Amid » 24 апр 2017, 20:31

Вернемся к названию темы: Холокост и что было делать...

И что же делать - сегодня... Когда есть разные точки зрения... Причем, точка зрения ультраортодоксальных евреев не совсем та, к которой мы привыкли... А их - ультраортодоксальных евреев - не так уж мало...

http://mignews.com/news/politic/240417_ ... 11441.html


24.04 18:47 MIGnews.com

Дери: харедим должны чтить День памяти жертв Холокоста

Министр внутренних дел Арье Дери и лидер партии ШАС заявил, что ультраортодоксальные евреи должны чтить и уважать День памяти жертв Холокоста. По его словам отказ от этого является “осквернением имени Божьего”.

Некоторые члены ультраортодоксальной общины отказываются отмечать День памяти жертв Холокоста из-за того, что он был учрежден светским израильским правительством и не связан с религиозными еврейскими традициями.
В интервью израильской радиостанции, Дери отверг эту точку зрения и подчеркнул, что важно помнить тех, кто был убит нацистами и никогда не забывать ужасы Холокоста.

Министр рассказал, что в воскресенье вечером, 23 апреля, накануне Дня памяти жертв Холокоста, он преподавал библейский урок для студентов религиозных семинарий в городе Бней-Брак. Он отметил, что начал свою лекцию с того, посвятил ее всем, кто погиб в результате Холокоста, и особенно тем, у кого нет никого, кто бы мог бы их оплакать.

“Есть так много людей, у которых нет никого, кто бы мог помнить о них и молиться за них. Поэтому правительство учредило День памяти жертв Холокоста, чтобы мы могли помолиться за них, и самое главное помнить их и никогда не забывать”.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Холокост и что было делать

Сообщение qwerty » 24 апр 2017, 21:52

Но, я не понимаю другого, в чем героизм европейского еврейства, позволившего угробить 6 миллионов своих граждан?


Героизм в Дне Катастрофы и Героизма - героизм поднявших восстание в Варш. гетто.

Израиль доказал всему миру в чем трагедия галутных евреев - в неумении защищаться от хулиганов!


При помощи американских денег и оружия.
Трагедия галутных евреев в том, что еврейские элиты США не предвидели Холокост (или были слабы на тот момент, чтобы заставить США защитить евреев Европы).
Без США Израиль мог бы лишь красиво умереть в очередной Масаде.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Холокост и что было делать

Сообщение Герасим » 24 апр 2017, 22:09

Говном они были, американские реформисткие ягудоны, говном остались. Прекрасно они обо всём знали, и об Освенциме, и о том, что еврейских беженцев США отсылает обратно, но не бились в истерике, не давили на горячо любимого Рузвельта. И Черчиль знал. И ничего не сделал, чтобы помешать.
И советские сталинские соколы знали, но, скажем, Пономаренко запретил принимать евреев в партизанские отряды. Еврей из гетто мог попасть в партизанский отряд только если приходил со своим оружием. А в случае побега всю семью и не только немедленно расстреливали. И вокруг местные старались вовсю. Немцы давали аж кило свхару за голову. Были и Люди:

Во второй половине 1942 года семья Ульма укрыли в своём доме восемь евреев:
Торговца скотом из Ланьцута Саула Гольдмана с четырьмя сыновьями. В Ланцуте семью Гольдман прозвали «Холь».
Две дочки и внучка Хаима Гольдмана из Марковой — Голда Грюнфельд и Лея Диднер с маленькой дочерью.

Ульмы помогли также ещё одной еврейской семье выкопать землянку в соседнем лесу, и в дальнейшем снабжали их едой и другими вещами. Однако через некоторое время землянка была обнаружена немцами и четверо прятавшихся в ней (три женщины и ребёнок) были убиты. Факт помощи Ульмов этим беглецам не был открыт немцами.

При укрывании евреев Ульма не придерживались никаких правил конспирации. Евреи жили прямо на чердаке дома и помогали Ульмам на ферме.

Немцы обнаружили евреев у Ульма благодаря доносу местного гранатового полицейского из Ланьцута, украинца Влодзимежа Леся. Перед войной он был в близких отношениях с семьёй Холей. После начала гонений на евреев при немцах он первоначально даже помогал Холям (в обмен на вознаграждение) и спрятал у себя их ценности. Когда немцы начали жёстко расправляться с теми, кто помогал евреям, то Лесь отказался продолжать прятать Холей и выгнал их, оставив при этом себе все ценности этой семьи. Тогда Холи и укрылись в хозяйстве Ульмов, но продолжали требовать у Леся вернуть им их вещи. Не желая расставаться с ценностями, Лесь выдал укрывавшихся евреев и прятавшую тех польскую семью немецкой полиции порядка. Перед арестом он пришёл в дом Ульмов под предлогом заказа фотографии и проверил что Холи находятся в доме.


Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Холокост и что было делать

Сообщение Борис Бердичевский » 24 апр 2017, 22:29

Pir Amid,
не сейчас что делать, а что было делать ТОГДА. :51:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17573
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Холокост и что было делать

Сообщение Олег.Северные мы » 25 апр 2017, 05:00

qwerty писал(а):Источник цитаты Без США Израиль мог бы лишь красиво умереть в очередной Масаде.

Вы повторяете пропагандистский штамп абсалютно не соответствующий фактам...Американская "помощь" стала существенно военной только ПОСЛЕ 1967 го года а к этому времени у Израиля уже была "одна маленькая штучка"(или две-три)+ реальный боевой опыт победы над превосходящими силами противника а у Америки в президентах был кармический папа Барака Обамы Дж.Ф.Кеннеди :51: ...хе.хе.Учите матчасть :)


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей