русскоязычные израильтяне

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: русскоязычные израильтяне

Сообщение Izik Y » 19 апр 2017, 13:03

Захар Беркут, и много вы кишинёвцев знаете ? Абсолютно вся моя родня и родня жены говорили на идиш. Моё поколение уже не говорило, но понимало идиш хотя бы немного.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: русскоязычные израильтяне

Сообщение Hippopo » 19 апр 2017, 14:27

Izik Y писал(а):Источник цитаты Захар Беркут, и много вы кишинёвцев знаете ? Абсолютно вся моя родня и родня жены говорили на идиш. Моё поколение уже не говорило, но понимало идиш хотя бы немного.

Простите великодушно, что позволяю себе, парнокопытному, вставится в дискуссию высокоученых джентельменов. Не скажу за Кишинев, но семья моего отца, светлая ему память, из Сорок. До 6 лет я, в основном, обитал у деда-раввина (они к тому времени перебрались в Черновцы) и на идиш говорил лучше, чем по-русски, и даже по-румынски десяток слов понимал (впрочем, румынский обычно использовался, если надо было чего-то сказать, чтоб я не понял). Да и на улице в те времена в Черновцах, да и в Сороках никто особо не стеснялся говорить на идиш.

Ну, а нынче, понятное дело, идиш я понимаю, а вот говорить уже практически не могу. :51: :51: :51: :51: :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19990
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: русскоязычные израильтяне

Сообщение Izik Y » 19 апр 2017, 14:41

В Сороках родилась моя мама, её сестра и я, но почти сразу после моего рождения наша семья переехала в Кишинёв. Часто родители отправляли меня на лето к тётке в Сороки.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: русскоязычные израильтяне

Сообщение Захар Беркут » 19 апр 2017, 14:47

Izik Y писал(а):Источник цитаты Захар Беркут, и много вы кишинёвцев знаете ? Абсолютно вся моя родня и родня жены говорили на идиш. Моё поколение уже не говорило, но понимало идиш хотя бы немного.

Немало.Десятки. И я специалхно подчеркнул,что старики говорили. И кишиневские тоже. Мне 51. Из моих знакомых ровесников идиш никто не знает,а их родители да. Тем,кому за 70. Те,кто приехал уже в конце 90-х и позже уже более менее говорили по румынски. Те,кто ещё с советского Кишинева,те нет.
Тем более Ваши корни из Сорок. Совсем другая песня. И Вы сами писали,что понимали немного идиш,но в быту не разговаривали.
Последний раз редактировалось Захар Беркут 19 апр 2017, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: русскоязычные израильтяне

Сообщение Decabrist » 19 апр 2017, 18:04

Кишинев чистo нoминaльнo считaлся стoлицей МССР. Нa сaмoм деле - этo былa тaкaя же деревня, с тaкими же приезжими из Сoрoк, Бельц, Oргеевa и т.д., кoтoрые с oдинaкoвым успехoм гoвoрили нa всех перечисленных языкaх
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей