Инциденты в кассах и больницах

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Борис Бердичевский » 14 мар 2017, 18:50

http://newsru.co.il/israel/14mar2017/pozhar_704.html
http://newsru.co.il/israel/14mar2017/shvita_709.html

Некий псих поджёг медсестру в кассе «Клалит».
В результате завтра забастовка в системе с 8:00 до 10:00...
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Efi » 14 мар 2017, 19:57

Некий псих поджёг медсестру
78-летний старик из ницолей Шоа (переживший катастрофу европейского еврейства), как говорят по радио..

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17579
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Олег.Северные мы » 14 мар 2017, 20:37

Efi писал(а):Источник цитаты
Некий псих поджёг медсестру
78-летний старик из ницолей Шоа (переживший катастрофу европейского еврейства), как говорят по радио..

1941 года рождения т.е в 1945 м ему было 4 года :13: ...Говорит что никого не хотел "обидеть"(только сходил домой соорудил коктейль Молотова вооружился длинной кухонной зажигалкой и бросил бутылку в тесном закрытом помещении а потом спокойно уехал на своей машине)...Это не псих а хладнокровный убийца.

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Захар Беркут » 15 мар 2017, 10:52

Ашер Фарадж-типичное имя и фамилия евреев, выходцев с арабского востока. И какое он имеет отношение к жертвам Холокоста? Разве что жил в той части Марокко,которая была под оккупацией армии Роммеля.
До этого помню кавказца,выходца с Баку,который пырнул врача отверткой за то,что тот перенес ему уже не в первый раз дату операции.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Hippopo » 15 мар 2017, 11:11

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Ашер Фарадж-типичное имя и фамилия евреев, выходцев с арабского востока. И какое он имеет отношение к жертвам Холокоста? Разве что жил в той части Марокко,которая была под оккупацией армии Роммеля.
До этого помню кавказца,выходца с Баку,который пырнул врача отверткой за то,что тот перенес ему уже не в первый раз дату операции.


Тунис и часть Ливии были под оккупацией, и тамошним евреям пришлось пережить все те же цурес, что и европейским.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение digger » 15 мар 2017, 12:06

Далеко не все те же цурес, но были. Шоб я так жил в 78 лет. Кроме того, старик - псих, но психиатры признали его неопасным. Явления регулярные потому, что страха у людей нет. Они не воспринимают медперсонал, учителей, чиновников итп. как должностных лиц, облеченых властью. За нападение на таковых должно быть прикладом по печени и контрольный выстрел в голову.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Hippopo » 15 мар 2017, 14:04

digger писал(а):Источник цитаты Далеко не все те же цурес, но были. Шоб я так жил в 78 лет. Кроме того, старик - псих, но психиатры признали его неопасным. Явления регулярные потому, что страха у людей нет. Они не воспринимают медперсонал, учителей, чиновников итп. как должностных лиц, облеченых властью. За нападение на таковых должно быть прикладом по печени и контрольный выстрел в голову.

Правильно делают, что не воспринимают. Поскольку ни медперсонал, ни учителя, ни тем более чиновники не являются "облеченными властью". Они являются обычными людьми, выполняющими свою работу, в рамках которой предоставляют определенные услуги почтенной публике - и не более того. Но при этом они, равно как и прочие техники, программисты, велосипедисты и прочая и прочая, являются свободными людьми в свободной стране, "за нападение на каковых должно быть прикладом по печени и контрольный выстрел в голову"© как минимум.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Hippopo » 15 мар 2017, 14:37

Борис Бердичевский писал(а):Источник цитаты

Некий псих поджёг медсестру в кассе «Клалит».
В результате завтра забастовка в системе с 8:00 до 10:00...


Вот не понимаю я логики этих действий.

Но для начала - пример. Допустим, поругался Вася Пупкин с женой, причем, по Васиному просвещенному мнению, она во всем как есть неправа - и такая она, и сякая, и вообще - дура и стерва. Ну, бывает. Вышел Вася на улицу, поймал первого встречного и набил ему морду в знак протеста. Чтобы общество осознало и прониклось.

Пример, я думаю, вполне понятен. Я искренне надеюсь, что меня тут никто не заподозрит в сочуствии к убийце. Вот как раз наоборот - у меня в анамнезе имеется тяжелый и довольно обширный ожог с пересадкой кожи, так что могу по собственному опыту сказать, что несчастная эта женщина умерла в страшных муках, мои искренние соболезнования ее семье. Но дальше начинается странное. Если бы система здравоохренения наша встала и сказала, что в знак протеста они, допустим, 10 лет наотрез отказываются оказывать услуги убийце - я бы только зааплодировал. Пусть сдохнет, стервец. Или пусть в Газу ездит лечиться, козел, а заодно пусть прихватит туда с собой трех брательников, которые несколько лет тому назад у меня на глазах в хедер миюн на врача с кулаками поперли. Но не тут-то было. Вместо это, в знак протеста, мне отменили очередь к врачу, которую я, между прочим, ждал с начала января. Более того, я еще и полдня отпуска под это дело выпросил - а мне его злобно похерили, тоже, почитай, 800 шекелей псу под хвост. То есть я, скорее всего, до конца мая с Б-ей помощью не помру, мне раньше новую очередь не нашли. Да и материально я как-то уж перенесу ущерб. Но по факту меня вся наша преславная система здравоохренения использовала в чистом виде, как Вася того первого встречного. Я-то давно осознал и проникся, а вот за Ашера Фараджа этого самого я как раз и не уверен.

Как там было в старом совковском анекдоте - "наказание невиновных"? :51: :10:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Izik Y » 15 мар 2017, 15:05

Всё просто-в мае выборы в Гистадруте, вот Нисенкорн, что называется, и решил показать, "кто в доме хозяин". Сегодня бастуют школы, врачи, автобусные кооперативы, и это неполный список.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Pir Amid » 15 мар 2017, 15:16

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Ашер Фарадж-типичное имя и фамилия евреев, выходцев с арабского востока...

Мне кажется, что в приведенном выше упоминании места происхождения Ашера Фараджа есть какая-то напряженность. Не знаю как в иных местах, а у нас в Тель-Авиве люди за счастье почитают, если их новый сосед имеет фамилию ФАРАДЖ... :23 Чего и вам всем желаю!

Аватара пользователя
Killer
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9002
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Israel, Ришон Ле-Цион
Контактная информация:

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Killer » 16 мар 2017, 08:39

Захар Беркут писал(а):Ашер Фарадж-типичное имя и фамилия евреев, выходцев с арабского востока.

Кстaти, "фaрдж", в перевoде с литерaтурнoгo aрaбскoгo, этo тo кудa ввoдят "зебб". Пoчитaйте "1001 нoчь"... ;)
"Ничто так не сближает, как хороший оптический прицел".©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Захар Беркут » 16 мар 2017, 08:53

Killer писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Ашер Фарадж-типичное имя и фамилия евреев, выходцев с арабского востока.

Кстaти, "фaрдж", в перевoде с литерaтурнoгo aрaбскoгo, этo тo кудa ввoдят "зебб". Пoчитaйте "1001 нoчь"... ;)

Вводят "это" в разные места. Ну в Израиле нередко встретишь среди арабов и восточных евреев фамилии Таха,Абу Заин,Зуаби,упоминаемый Фарадж....
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Захар Беркут » 16 мар 2017, 09:00

Вернемся а теме.То есть произошедшей трагедии. Вчера как раз в пробке слушал программу А.Дова "Гайдпарк" по этой теме. Был шквал звонков от русскоязычных израильтян,которые конечно же осудили убийство,но многие сетовали на то,что сами врачи,медсестры,санитары,другие медработники просто доводят больных отчаявшихся людей и их родственников,что просто так никто не станет их бить и тем более убивать.
Особенно они жаловались на беспредел в приемных покоях больниц,где люди часами ждали пока их примут и были люди с инфарктами и инсультами. Так что не все так однозначно. Ни в коем случае я не оправдываю вышеупомянутого безумца.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение digger » 16 мар 2017, 12:54

Потому,что косплеим Америку.Во-1х, прием в очереди в миюне - по приоритету, т.е. тяжелых - вперед, потому ждать можно часами. Во-2х, коек мало, врачей мало и держат в больнице недолго. В 3-х, больному и родственникам не объясняют технические подробности. Советско-еврейский доктор успокоит, положит в больницу и будет держать там месяц за счет более низкой зарплаты всего медперсонала, дешевого оборудования и плохого содержания в больнице, зато много этого добра на душу населения. Выходцы из СССР привыкли ко 2-му и потому очень нервничают от американского подхода.
Ignorance is strength

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17579
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Олег.Северные мы » 16 мар 2017, 18:42

digger писал(а):Источник цитаты В 3-х, больному и родственникам не объясняют технические подробности

Это просто бесполезно что либо обьяснять да и занимает время которого на это у персонала просто нет :51: Люди кстати просто не понимают что в больнице мед.персонал это "функция"-оформить документы.провести необходимые процедуры.отсортировать по срочности и т.п. а душевные разговоры с родственниками.убеждения и обьяснения вторичны и только мешают.Родственник у которого близкий человек ждёт в очереди мед.обслуживания НИКОГДА В ЖИЗНИ не "войдёт в положение" и не "отнесётся с пониманием к персоналу" занятому другими больными. :13:

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение digger » 16 мар 2017, 19:10

Дык, американская школа. В советской школе врач от слова "врать" : вначале он успокоит больного, советские бабушки этого ожидают от них и обижаются, когда не получают.
Ignorance is strength

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17579
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Инциденты в кассах и больницах

Сообщение Олег.Северные мы » 17 мар 2017, 11:16

Это кстати оч.хор. видно и в других отраслях по отношению клиент-служащий когда клиенты считают свои мансы превыше всего а на других просто кладут с прибором начиная задушевные беседы о погоде с кассиром.задавая вопросы чиновнику через голову очереди или врываясь в кабинет на "только уточнить" :10:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей