Идеальное еврейское государство

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17825
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Олег.Северные мы » 15 мар 2017, 18:38

Эдмон писал(а):Источник цитаты А политически правило было бы всю эту заразу вышвырнуть вместе с арабами, не желающими жить по-человечески рядом с нами. Это со всех сторон правильное решение и полезное для еврейского народа.

Антисемитизм форева :appl: Можно было бы посчитать пользу от приехавших из бывш.СССР пенсионеров.учителей русского языка и литературы(истории КПСС и обществоведения).филологов и преподователей марксизма ленинизма а так же бывших зав.складами и директоров магазинов НО это не конструктивно как разговор слепого с глухим :51: Интересно вот только сколько граждане-хилоним организовали и содержат общественных волонтёрских организаций взаимопомощи.сколько среди них филантропов покупающих на свои деньги амбулансы.оборудование для больниц и содержащих сеть бесплатных столовых.складов одежды и т.п.? ...
Эдмон писал(а):Источник цитаты где можно им морочить слабые головы, стращать и сосать из них деньги.

Ага.Ваши "пара шекелей"которые Вы не дали просящему еврею очень чётко корелирует с зарплатой ректора университета в 260.000 шек. в месяц- это как раз месячный бюджет средней ешивы на 120-150 учащихся ...правда ведь чиновник с такой зарплатой намного предпочтительнее чем сотня учеников изучающих Тору :10: А теперь подумайте и скажите семья и ближайшие родственники человека получающего 200-250.000 шек.в месяц будут работать на благо общества служить в армии приносить пользу подметая улицы или будут паразитировать живя в своё удовольствие? Вы для хохмы подьедьте в ришонский район Пуэбло Эспаньёл к пляжу и увидите там в рабочее для остальных время группы молодых людей 25-35 лет с неизменной программой-джипы.водные мотоциклы.пабы 24/7/

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Efi » 15 мар 2017, 18:50

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
поскольку харедим всего 10 % от населения
Еврейское государство - это государство еврейского народа. Еврейский народ - это народ семитической языковой ветви, состоящий из ряда разрозненных групп, живущих в странах Европы, Азии и Америки, объединённых общим происхождением от народа, жившего до I—II веков нашей эры в Иудее, обладающий некоторыми общими чертами национального характера и, частично, общностью религии. Идеальное еврейское государство, таким образом, не может основываться на общности религии, так как эта общность частичная. Идеальный еврей - это национальный еврей, то есть еврей по национальности, а уж какая там у него религия - это его частное дело.

Вы прекрасно знаете что это отличительная особенность еврейской нации когда слово иудей включает в себя и национальность и вероисповедывание и государство Израиль создано в Земле Израиля а не в Уганде именно по религиозному признаку :low:

Я прекрасно знаю, что этА отличительная особенность еврейской нации, когда слово иудей включает в себя и национальность и вероисповедание, РАБОТАЛА веками, когда у евреев не было своей земли как у народа. Но, вот, возникло ГОСУДАРСТВО, предполагающее иудеев как нацию, члена ОРГАНИЗАЦИИ УММОТ МЭУХАДОТ (а в ЛИГЕ НАЦИЙ никаких евреев не состояло). С принятия Израиля в ООН после всех событий с евреями в Палестине, евреи стали нацией в обычном смысле этого слова. Религиозная особенность стала частичной. Евреи - народ в основном не религиозный, вернее, признак рклигиозности ушел на ВТОРОЙ план. Национальная составляющая ОБЪЯВИЛА: "Командовать парадом буду я!" (:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Efi » 15 мар 2017, 19:08

Можно было бы посчитать пользу от приехавших из бывш.СССР пенсионеров.учителей русского языка и литературы(истории КПСС и обществоведения).филологов и преподавателей марксизма ленинизма а так же бывших зав.складами и директоров магазинов

:cool Польза есть. Мой родственник из Харькова как раз был директор гастронома, а в Израиле трудится в магазине грузчиком, а его жена - бухгалтером там, а здесь "метапелет"... миллион евреев по национальности как-то устроились по-разному и вовсе не стали религиознее, чем были в СССР. Ей-богу, рассмешил. Да и из Румынии и Венгрии, из Франции и Англии и Китая подвалили мало религиозные. И религиознее не станут, ибо не хотят. А движение в сторону светскости вы не заметили? :em4:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение klen » 15 мар 2017, 20:25

Efi писал(а):Источник цитаты
Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Efi писал(а):Источник цитаты
поскольку харедим всего 10 % от населения
Еврейское государство - это государство еврейского народа. Еврейский народ - это народ семитической языковой ветви, состоящий из ряда разрозненных групп, живущих в странах Европы, Азии и Америки, объединённых общим происхождением от народа, жившего до I—II веков нашей эры в Иудее, обладающий некоторыми общими чертами национального характера и, частично, общностью религии. Идеальное еврейское государство, таким образом, не может основываться на общности религии, так как эта общность частичная. Идеальный еврей - это национальный еврей, то есть еврей по национальности, а уж какая там у него религия - это его частное дело.

Вы прекрасно знаете что это отличительная особенность еврейской нации когда слово иудей включает в себя и национальность и вероисповедывание и государство Израиль создано в Земле Израиля а не в Уганде именно по религиозному признаку :low:

Я прекрасно знаю, что этА отличительная особенность еврейской нации, когда слово иудей включает в себя и национальность и вероисповедание, РАБОТАЛА веками, когда у евреев не было своей земли как у народа. Но, вот, возникло ГОСУДАРСТВО, предполагающее иудеев как нацию, члена ОРГАНИЗАЦИИ УММОТ МЭУХАДОТ (а в ЛИГЕ НАЦИЙ никаких евреев не состояло). С принятия Израиля в ООН после всех событий с евреями в Палестине, евреи стали нацией в обычном смысле этого слова. Религиозная особенность стала частичной. Евреи - народ в основном не религиозный, вернее, признак рклигиозности ушел на ВТОРОЙ план. Национальная составляющая ОБЪЯВИЛА: "Командовать парадом буду я!" (:
Вы поразительно эрудированы! А во времена царя Давида национальность и вероисповедание тож порознь были? Тогда вроде как земля вроде как была.... Или досы/жиды/евреи/они/мы опять все врут?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение klen » 15 мар 2017, 20:28

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Антисемитизм форева :appl:
Это уже не антисемитизм, а банальный, тупой, наглый, быдлячий фашизм....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение klen » 15 мар 2017, 20:51

Izik Y писал(а):Источник цитаты другого глобуса у меня нет.
А я у вас другого глобуса и не прошу.... Мне вполне достаточно той земли которую получили наши общие с вами родственники - Авраам, Ицхак и Яаков у Вс-вышнего и, осмелюсь напомнить вам, что получили на вполне определенных условиях.... Если эти условия и далее соблюдаться не будут, тогда точно придется искать другой глобус.... Ну как в прошлый раз.... Помните? 2000 лет искали....

Izik Y писал(а):Источник цитаты Я не спорю с верующими людьми, особенно с теми, кто заявляет, что безопасность государства Израиль зависит исключительно от верующих людей.
Правильно делаете, что не спорите.... Как можно оспаривать непреложные истины?

Izik Y писал(а):Источник цитаты Зайд мир гезынт, как говорила моя покойная бабушка. :)

зайт мир гизинт.... что в переводе означает сох бош....

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17825
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Олег.Северные мы » 15 мар 2017, 20:56

Efi писал(а):Источник цитаты миллион евреев по национальности как-то устроились по-разному и вовсе не стали религиознее, чем были в СССР. Ей-богу, рассмешил.

У нас в посёлке хабадная синагога на 80 % состоит из русскоговорящих а в иерусалимском квартале Меа Шеарим не редко можно услышать русский язык(почти как идиш :37: )...Ну я же стал хотя это и заняло несколько лет при этом с первого дня в стране ещё будучи светским человеком покупал только кошерную еду и прислушивался к окружающим по поводу еврейских традиций(Пейсах.Йом Кипур и т.п.) :39:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение klen » 15 мар 2017, 22:54

Hippopo писал(а):Источник цитаты Простите, что встреваю с бегемотским рылом в вашу высокоинтеллектуальную беседу, но не могли бы Вы тут немножко проиллюстрировать, каким именно образом, по Вашему представлению, такое государство сможет существовать и более-менее сносно функционировать?
Взгляните на баннер под этим постом.... Видите? Кликните по нему 2 раза и будет вам ответ, если ни на все, то на многие вопросы.... До вас на по этому баннеру щелкнул ПирАмид.... Его жутко возмутил тот факт, что про идеальное еврейское государство написал не Бен-Гурион, какой-то пейсатый со странной фамилией Абрабанель, и что того хуже в описании этого государства не сказано ничего плохого про Биби....

Вообщем кликайте, читайте, наслаждайтесь, высказывайтесь....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение klen » 15 мар 2017, 22:58

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Олег.Северные мы,
Иудей может быть и негр и китаец. А евреем нужно родиться от еврейских родителей.

еврей рожденный от еврейских родителей является иудеем? (правильный ответ - "да")
негр или китаец принявший иудаизм является евреем? (правильный ответ - "да")
еще вопросы есть? (правильный ответ - "нет")

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Pir Amid » 15 мар 2017, 23:31

klen писал(а):... До вас на по этому баннеру щелкнул ПирАмид.... Его жутко возмутил тот факт, что про идеальное еврейское государство написал не Бен-Гурион, какой-то пейсатый со странной фамилией Абрабанель, и что того хуже в описании этого государства не сказано ничего плохого про Биби....


klen - Вы что: кидала-картежник? Зачем передергивать?! :37:
Где это это Вы в этой теме увидели "плач" по Бен-Гуриону?! :em5: Не был Бен-Гурион упомянут здесь. Наоборот - об идеальном еврейскои государстве при моем содействии здесь высказался Зеев Жаботинский.
И есть противопоставление - совершенно иное. А именно, повторяю: несоответствие высказываний высказываний Зеева Жаботинского (прародителя нынешнего "Ликуда") и действиями нынешнего "Ликуда" с его коалиционным правительством, которе для того, чтобы продолжать рулить, потихоньку сдает интересы Израиля вопреки мнению З.Жаботинского.

Еще раз - прочитайте слова З.Жаботинского. Он - З.Жаботинский - о Биби таки думал: но представлял его действия совершенно иначе... :10: :10: :10:

Нет сомнения, что наши компаньоны ортодоксы ещё натворят нам бед, но я не переоцениваю их и уверен, что мне удастся заключить их фанатизм в соответствующие рамки.


Зеев Жаботинский

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Pir Amid » 15 мар 2017, 23:45

Так что можно сказать о словах З.Жаботинского?


Нет сомнения, что

наши компаньоны ортодоксы ещё натворят нам бед,

но я не переоцениваю их и уверен,

что мне удастся заключить их фанатизм в соответствующие рамки.


Зеев Жаботинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Мрако Бес » 16 мар 2017, 03:08

и как вы предлагаете заключать их "фанатизм" в рамки?
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Pir Amid » 16 мар 2017, 07:41

Мрако Бес писал(а):и как вы предлагаете заключать их "фанатизм" в рамки?


При чем здесь я?! :27:
Я всего лишь процитировал З.Жаботинского. Хотите знать детали процесса "заключения фанатизма ортодоксов в соответствующие рамки" по З.Жаботинскому - читайте труды З.Жаботинского. Или, обратитесь в Центр Ликуда - они наверняка объяснят. :37:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19996
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Izik Y » 16 мар 2017, 08:15

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Можно было бы посчитать пользу от приехавших из бывш.СССР пенсионеров.учителей русского языка и литературы(истории КПСС и обществоведения).филологов и преподователей марксизма ленинизма а так же бывших зав.складами и директоров магазинов


Если критика харедим есть антисемитизм, то и эта цитата тоже. Есть возражения ?
В то же время Эдмон, конечно, неверно обобщает и просто ошибается, путает харедим, масортиим и просто датиим, это странно для того, кто столько лет живёт в Израиле. Безусловно, это глубоко неверно "грести под одну гребёнку" всех верующих. Как, впрочем, и всех хилоним, что нередко встречается. :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19996
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Izik Y » 16 мар 2017, 08:20

Мне вполне достаточно той земли которую получили наши общие с вами родственники - Авраам, Ицхак и Яаков у Вс-вышнего и, осмелюсь напомнить вам, что получили на вполне определенных условиях....


Я в это не верю в отличие от вас и доказать друг другу мы ничего не сможем. Вот потому-то я и не спорю с такими как вы. :)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Pir Amid » 16 мар 2017, 08:34

Izik Y писал(а):Источник цитаты
Мне вполне достаточно той земли которую получили наши общие с вами родственники - Авраам, Ицхак и Яаков у Вс-вышнего и, осмелюсь напомнить вам, что получили на вполне определенных условиях....


Я в это не верю в отличие от вас и доказать друг другу мы ничего не сможем. Вот потому-то я и не спорю с такими как вы. :)


Мне вполне достаточно той земли которую получили наши общие с вами родственники - Авраам, Ицхак и Яаков у Вс-вышнего и, осмелюсь напомнить вам, что получили
.................
....
осмелюсь дополнить от себя: де-факто получили в 1948 году, когда "некошерные" евреи - почти что гои - добились образования Государства Израиль. И если бы не они - так получение наследства могло бы затянуться до свончания жизни на земле... :em5:

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение LiliyaG » 16 мар 2017, 08:53

Изображение

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21073
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение kaminsky » 16 мар 2017, 09:18

klen писал(а):Источник цитаты Взгляните на баннер под этим постом.... Видите? Кликните по нему 2 раза и будет вам ответ, если ни на все, то на многие вопросы....


Кликнул:
Идеальное еврейское государство является теократией, во главе которой стоит пророк, сообщающий народу волю Б-га
.

Было и такое и подобное такому и многое другое, увы:

Изображение

Как сказал один неглупый и практичный господин - "Никто не утверждает, что демократия совершенна или всеведуща. На самом деле, можно сказать, что она худшая форма правления, если не считать всех остальных, что были испытаны с течением времени". :37:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Hippopo » 16 мар 2017, 09:23

klen писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты Простите, что встреваю с бегемотским рылом в вашу высокоинтеллектуальную беседу, но не могли бы Вы тут немножко проиллюстрировать, каким именно образом, по Вашему представлению, такое государство сможет существовать и более-менее сносно функционировать?
Взгляните на баннер под этим постом.... Видите? Кликните по нему 2 раза и будет вам ответ, если ни на все, то на многие вопросы.... До вас на по этому баннеру щелкнул ПирАмид.... Его жутко возмутил тот факт, что про идеальное еврейское государство написал не Бен-Гурион, какой-то пейсатый со странной фамилией Абрабанель, и что того хуже в описании этого государства не сказано ничего плохого про Биби....

Вообщем кликайте, читайте, наслаждайтесь, высказывайтесь....

Знаете, уважаемый klen, я с этим сайтом знаком сравнительно давно. Но я не нашел там ответа на те вопросы, которые я пытался задать Вам. При всем моем уважении к дону Абарбанелю, мне мало интересны его представления 500-летней давности о возможном устройстве судов и наличия/отсутствия монархии - я не историк и даже не истерик. Мне интереснее мнение моего современника klena, а он постоянно уворачивается от прямого ответа. Воля Ваша.

Давайте попробуем еще раз. Не хотите рассказать, как Вы это себе представляете - хозяин - барин, я Вас больше тиранить не буду. Итак, как Вы себе представляете экономику идеального еврейского государства? Как Вы себе представляете обороноспособность идеального еврейского государства?

Заранее спасибо.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Идеальное еврейское государство

Сообщение Hippopo » 16 мар 2017, 09:27

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
klen писал(а):... До вас на по этому баннеру щелкнул ПирАмид.... Его жутко возмутил тот факт, что про идеальное еврейское государство написал не Бен-Гурион, какой-то пейсатый со странной фамилией Абрабанель, и что того хуже в описании этого государства не сказано ничего плохого про Биби....


klen - Вы что: кидала-картежник? Зачем передергивать?! :37:
Где это это Вы в этой теме увидели "плач" по Бен-Гуриону?! :em5: Не был Бен-Гурион упомянут здесь. Наоборот - об идеальном еврейскои государстве при моем содействии здесь высказался Зеев Жаботинский.
И есть противопоставление - совершенно иное. А именно, повторяю: несоответствие высказываний высказываний Зеева Жаботинского (прародителя нынешнего "Ликуда") и действиями нынешнего "Ликуда" с его коалиционным правительством, которе для того, чтобы продолжать рулить, потихоньку сдает интересы Израиля вопреки мнению З.Жаботинского.

Еще раз - прочитайте слова З.Жаботинского. Он - З.Жаботинский - о Биби таки думал: но представлял его действия совершенно иначе... :10: :10: :10:

Нет сомнения, что наши компаньоны ортодоксы ещё натворят нам бед, но я не переоцениваю их и уверен, что мне удастся заключить их фанатизм в соответствующие рамки.


Зеев Жаботинский


Так Жаботинский сказал ...

Правда, он это сказал 100 лет назад. А партия Ликуд существует и действует сегодня. А дурак, согласно одному очень здравому определению, это тот, кто некритично применяет предшествующий опыт в изменившихся услових. О нынешнем Ликуде можно сказать много разных слов, я обычно по отношению к Ликуду употребляю выражение "левая сволочь". Но вот дураками они точно не являются. Скорее даже - очень себе на уме...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб и 89 гостей