"Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

"Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Pir Amid » 19 фев 2017, 19:03

Евреи - вам не стыдно?! :10: :10: :10:
Евреи -вы точно забыли историю Эрец-Исраель. В начале 20 века были времена, когда евреи платили бедуинам отступные, якобы за "охрану" земель, домов, техники, урожая. Немного позже появились настоящие евреи - Хагана - которые сумели дать отпор и пиззззлей бедуинам.

Многие годы было тихо и спокойно, пока не сошла с политической арены Израиля та самая нелюбимая ныне многими "левая" Хагана.
И что теперь? Теперь евреи снова платят бедуинам - это в наши то дни... Сегодня есть много партий и движений в Израиле, но увы - сегодня нет Хаганы... И не кому более пизззить бедуинов...

http://news.israelinfo.co.il/law/65619


«Керен Каемет» три года платил дань бандитам

Еврейский национальный фонд («Керен Каемет ле-Исраэль») три года платил дань бандитам из Туба-Зангрии, прежде чем решился обратиться в полицию с жалобой не вымогательство, — так гласит обвинительное заключение, оглашенное на суде против 17 членов преступной группировки.
Согласно обвинению, дань выплачивалась под видом оплаты услуг охранной компании, которая на самом деле «защищала» объекты «Керен Каемет» только от своих же хозяев-бандитов, служа подставной фирмой для отмывания миллионов шекелей, «заработанных» рэкетом.
Как сообщает корреспондент «Гаарец» Ави Бар-Эли, заповедники «Керен Каемет», включая знаменитый парк «Озеро Хула», обеспечивали сохранность своей территории, строений и техники, платя дань рэкетирам.
Все это происходило под прикрытием законных тендеров на оказание охранных услуг «Еврейскому национальному фонду». Выиграв тендер, компания обращалась за «местными кадрами» все в ту же бандитскую структуру и начинала платить фиктивную зарплату «работникам».
Последний раз редактировалось Pir Amid 24 окт 2018, 07:39, всего редактировалось 2 раза.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Pir Amid » 19 фев 2017, 19:08

Вот здесь краткая справка о Хагане - во многом "русской" ашкеназийской... Сделавшей в свое время очень многое для построения Израиля...

Сегодня "новая элита" объявила войну ("культурную" войну :37: ) старой элите. Старую элиту потихоньку добивают... Бедуины, тем временем, продолжают грабить евреев... :em5:


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%BD%D0%B0


Идеи о необходимости охраны и защиты еврейских поселений начали обсуждаться одновременно с созданием этих поселений. Раввин Цви Калишер писал в 1862 году, что «поселенцы должны подготовить … охрану, обученную военному делу, чтобы арабы не уничтожали посевы и виноградные плантации»[4].

Еврейская самооборона до 1920 года функционировала в качестве защиты поселений от грабителей и бедуинов, угонявших стада у еврейских крестьян. Поскольку турецкие власти не могли справиться с этим, то поселенцы должны были платить бандитам выкуп за собственное имущество, терять его вовсе или организовывать самооборону. В этот период нападения арабов не имели политической мотивации и грабители не делали различий между жертвами. Однако после младотурецкой революции 1908 года столкновения начали приобретать межнациональную окраску. После завоевания Палестины британской армией в ходе Первой мировой войны началась борьба между арабским и еврейским национальными движениями. Еврейская самооборона стала частью еврейского национального движения[5]. Затраты на охрану поселений занимали в общем бюджете 10-15 процентов от всех расходов[6].

В годы Второй алии в Палестину прибыло большое количество еврейской молодёжи, которая имела опыт создания отрядов самообороны по защите от погромов в России. 12 апреля 1909 года была создана организация «Ха-Шомер» — предшественник Хаганы[7].

Первый этап. 20-е годы[править | править вики-текст]
«Хагана» была сформирована в июне 1920 года. Создание Хаганы явилось ответом на события 1920 года и разрушение Тель-Хая, когда восемь его защитников, включая И. Трумпельдора, были убиты арабами. Все еврейские силы самообороны были объединены под эгидой образовавшейся тогда Всеобщей Федерации еврейских трудящихся («Гистадрут»).

В июне 1920 году конференция рабочей партии «Ахдут ха-Авода» приняла резолюцию по обеспечению безопасности еврейского населения. Всеобщая Федерация еврейских трудящихся на своем первом съезде, в декабре 1920 года, приняла решение о создании подпольной вооруженной армии самообороны. Первыми бойцами «Хаганы» были поселенцы из России, бывшие студенты, врачи, ешиботники (ученики еврейской религиозной семинарии).

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Олег.Северные мы » 19 фев 2017, 21:03

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Многие годы было тихо и спокойно, пока не сошла с политической арены Израиля та самая нелюбимая ныне многими "левая" Хагана.

Назовите же скорей эти годы(в цыфрах) когда в Израиле не было краж сельхоз.продукции.оборудования и скота? :p2: Нанимать сторожами арабов это ОБЩЕПРИНЯТАЯ практика в сельском х-ве потому что среди евреев нет желающих за минимальную зарплату рисковать здоровьем охраняя чужую собственность...Тут нет быстрого решения типа "збенг вэ гамарну" как это хочется некоторым достаточно посмотреть в качестве примера на страны где на правительственном уровне дан "зелёный свет" "народным эскадронам смерти" или полицейским-Мексика.Филлипины.Колумбия-преступников каждый день убивают десятками прямо на улицах НО конца преступности не видно да и полицейских и их семей гибнет реально много не говоря о случайных прохожих :27: Это я к тому что кавалерийским наскоком социальные проблеммы не решают :ic1:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение qwerty » 19 фев 2017, 22:49

При чём тут элиты к бедуинам?
Можно подумать, при Рабине в Б7 не было бедуинского рекета.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Pir Amid » 19 фев 2017, 23:02

qwerty писал(а):Источник цитаты При чём тут элиты к бедуинам?
Можно подумать, при Рабине в Б7 не было бедуинского рекета.


Было. Наверное. Спору нет. Дело в другом - в политиках, партиях, голосах и голосовании. Счастье евреев до 1948 года и еще пара-другая лет после было в том, что евреи не нуждались тогда в голосах арабских бедуинских. А вот начиная с 50-х годов - когда эта бандитствующая арабская братия осознала свою электоральную силу - мало кто из политиков желал с бедуинами ссориться. Совсем, как и сегодня...

Потому Хагана - не обремененная посками арабско-бедуинских голосов для выборов - была могучей и эффективной. Ну, а ее наследники ничем от нынешних других сегодняшних в этом плане не отличаются...

... Не верю, что сегодня среди политиков евреев может появиться идеалист, котовый готов резко выступить против бедуинского рэкета исходя при этом исключительно из интересов евреев... :13:

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Efi » 20 фев 2017, 00:23

http://guide-israel.ru/country/9509-izrailskie-beduiny/
Бедуины служат в израильской армии, призываясь туда на добровольной основе. Примерно 50% бедуинов служат сегодня в рядах ЦАХАЛ. Солдаты-бедуины служат в боевых и элитных подразделениях на самых трудных и опасных участках. Немало бедуинов есть также в составе пограничной охраны и полиции.

Есть также Бедуинский батальон ГАДСАР (Батальон бедуинских следопытов), входящий в состав Южного военного округа, бедуинский батальон спасателей при командовании тыла израильской армии и другие. Знание местности, острое зрение и прирождённые свойства воина пустыни делают бедуинов весьма полезными в разведке и в патрулировании.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Izik Y » 20 фев 2017, 07:50

Как это всё уже надоело! Ну откройте уже тему про Хагану, про "бремя белого человека". Там мы, наконец, узнаем про, то как Бен-Гурион и никто другой расформировал Хагану, про то, как Хагана выдавала ангичанам идеологических противников из Лехи и Эцель, про расстрел Альталены и многое другое.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Pir Amid » 20 фев 2017, 08:53

Izik Y писал(а):Источник цитаты Как это всё уже надоело! Ну откройте уже тему про Хагану, про "бремя белого человека". Там мы, наконец, узнаем про, то как Бен-Гурион и никто другой расформировал Хагану, про то, как Хагана выдавала ангичанам идеологических противников из Лехи и Эцель, про расстрел Альталены и многое другое.


Бен-Гурион и никто другой расформировал Хагану - ну, да: на основе прекрасной Хаганы он создал прекрасную Армию обороны Израиля!

Хагана выдавала ангичанам идеологических противников из Лехи и Эцель - УЧИТЕ ИСТОРИЮ:

«Лехи» была единственной еврейской организацией в Палестине, ведущей борьбу с британскими властями в период Второй мировой войны. До сих пор звучат обвинения по адресу «Лехи», как организации, объективно помогавшей Третьему рейху... «Лехи» был группой, к которой не испытывали симпатий ни «Хагана», ни «Эцель», не говоря уже об англичанах. В ишуве её считали террористами, члены организации подвергались преследованиям.

расстрел Альталены - Вы намекаете на дважды несчастную Амону?! Так там не Хагана - там другие... :10:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Hippopo » 20 фев 2017, 10:04

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Izik Y писал(а):Источник цитаты Как это всё уже надоело! Ну откройте уже тему про Хагану, про "бремя белого человека". Там мы, наконец, узнаем про, то как Бен-Гурион и никто другой расформировал Хагану, про то, как Хагана выдавала ангичанам идеологических противников из Лехи и Эцель, про расстрел Альталены и многое другое.


Бен-Гурион и никто другой расформировал Хагану - ну, да: на основе прекрасной Хаганы он создал прекрасную Армию обороны Израиля!

Хагана выдавала ангичанам идеологических противников из Лехи и Эцель - УЧИТЕ ИСТОРИЮ:

«Лехи» была единственной еврейской организацией в Палестине, ведущей борьбу с британскими властями в период Второй мировой войны. До сих пор звучат обвинения по адресу «Лехи», как организации, объективно помогавшей Третьему рейху... «Лехи» был группой, к которой не испытывали симпатий ни «Хагана», ни «Эцель», не говоря уже об англичанах. В ишуве её считали террористами, члены организации подвергались преследованиям.

расстрел Альталены - Вы намекаете на дважды несчастную Амону?! Так там не Хагана - там другие... :10:


Слушайте, ув.Пирамид, Вы всерьез ничего не знаете о расстреле Альталены и какая именно сволочь совершила это преступление века?
И про "сезон" ничего не слышали?
И после этого Вы беретесь с таким вселенским апломбом разговаривать об истории Израиля? Ну, знаете.... :13:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Pir Amid » 20 фев 2017, 11:02

Hippopo писал(а): ...Вы всерьез ничего не знаете о расстреле Альталены и какая именно сволочь совершила это преступление века?
...


Печально и обидно, когда гибнут евреи. Тем более, от рук самих евреев...

Немножечко истории... С вопросом - нужно ли было во время войны за независимость Израиля единоначалие? И с ответом - во время войны в любой стране мира есть Главнокомандующий, приказам которого подчиняются все... То же самое предполагалось и у нас... Но - получилось как получилось: Главнокомандующему страны отказались подчинятся...

Немедленно после провозглашения Государства Израиль, 14 мая 1948 года, пять арабских государств начали военные действия против нового государства. Первым законом, принятым правительством Израиля, было создание 26 мая Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), которая объявлялась единственной законной вооружённой силой в стране[11]. Численно, большинство в новой армии составили бойцы Хаганы, — отрядов, ранее подчинявшихся руководству Сионистской федерации в отличие от ревизионистских формирований «Эцель» и Лехи. Верховным главнокомандующим являлся глава Временного правительства Давид Бен-Гурион; в силу пп. 4 и 6 закона об армии обороны Израиля[11], он провозглашался прямым командиром всех законных вооружённых отрядов в стране.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Pir Amid » 20 фев 2017, 11:12

Одна армия, одна нация, один народ - или, это не так? Или, есть иные варианты для существования страны?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Hippopo » 20 фев 2017, 11:46

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Одна армия, одна нация, один народ - или, это не так? Или, есть иные варианты для существования страны?


Есть и другие варианты. А не только обычное социалистическое "ein Volk, ein Reich, ein Führer", не к ночи будь помянуты.
Я опасаюсь, что меня щас каааак забанят... :51: :51: :51:

То есть, если я правильно понимаю, историю Вы учили по большевистским МАПАЙским учебникам. Неудивительно...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение digger » 20 фев 2017, 12:09

Причем тут Мапай к рэкету? Хотя интересно, был ли бедуинский рэкет при Мапае. Я подозреваю, что в хардкорно-сионистские времена его не было. Кроме бедуинского,внезапно, в Израиле есть и общеуголовный рэкет, и с ним тоже никак не борются.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Hippopo » 20 фев 2017, 12:18

digger писал(а):Источник цитаты Причем тут Мапай к рэкету? Хотя интересно, был ли бедуинский рэкет при Мапае. Я подозреваю, что в хардкорно-сионистские времена его не было. Кроме бедуинского,внезапно, в Израиле есть и общеуголовный рэкет, и с ним тоже никак не борются.


Бедуинский рэкет был постоянно. Почитайте, ради интереса, историю Александра Зайда и Ко.

Да и общеуголовный был всегда - просто на фоне всеобщей социалистической бедности в те времена это было не так заметно - что с голого-то взять?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Izik Y » 20 фев 2017, 13:14

Ну, раз зашла речь о ККЛ, то, ИМХО, эта организация уже исчерпала себя и на данный момент является фабрикой по раздаче джобов нужным людям. Чуть ли не впервые с момента создания государства нынешний минфин Кахлон решил немножко их пощипать, то есть обложить налогом. Аналогичная история с кибуцниками, кстати.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение digger » 20 фев 2017, 17:50

ККЛ занимается посадкой деревьев и прочими лесными делами, полезное дело.Разве что переименовать.
Ignorance is strength

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение bel » 20 фев 2017, 20:29

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Одна армия, одна нация, один народ - или, это не так? Или, есть иные варианты для существования страны?


Есть и другие варианты. А не только обычное социалистическое "ein Volk, ein Reich, ein Führer", не к ночи будь помянуты.
Я опасаюсь, что меня щас каааак забанят... :51: :51: :51:

То есть, если я правильно понимаю, историю Вы учили по большевистским МАПАЙским учебникам. Неудивительно...

Это патриотическое . Социалистического там как раз нет.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Pir Amid » 20 фев 2017, 22:41

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Одна армия, одна нация, один народ - или, это не так? Или, есть иные варианты для существования страны?


Есть и другие варианты. А не только обычное социалистическое "ein Volk, ein Reich, ein Führer", не к ночи будь помянуты.


Ок - есть, говорите "другие варианты"? В смысле для одной отдельной страны? Так это как - две армии, две нации, два народа? В смысле, для одной страны...
Да бросьте Вы эту Вашу псевдоанархическую чушь нести... :10: Игорь Валерьянович в свое время говорил: "мы отрицаем государство, потому что государство отрицает свободу". Ну, да - требование одной армии для одной страны - это ужаснейший деспотизм: то ли мапайный (мапайский ?), то ли "большевистско-пирамидовский"... :37: :37: :37: Вы, вообще в армии служили?
...Не дай Б-г сегодня единому Израилю две армии завести - я не кощунствую, но для евреев такое будет еще одним разрушенным храмом...

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Izik Y » 21 фев 2017, 08:19

Кто такой Игорь Валерьянович ? :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: "Охрана" в Эрец Исраель вчера и сегодня: евреи - вам не стыдно?

Сообщение Pir Amid » 21 фев 2017, 09:31

Izik Y писал(а):Источник цитаты Кто такой Игорь Валерьянович ? :13:



Игорь Валерьянович - вымышленный несуществующий персонаж в российском сериале «Агент особого назначения».
Все остальное - правда... :51:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dodik, Яков и 31 гость