С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение Герасим » 06 янв 2017, 08:58

В СССР каждый месяц были 2 замечательных праздника - аванс и получка. Все мои знакомы евреи праздновали.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение Efi » 06 янв 2017, 09:48

:sm1: Aванс и получка праздником были для забулдыг.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение klen » 06 янв 2017, 11:01

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Совпали по гражданскому календарю.
Гражданский календарь? Не существует пока таких календарей....

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Начало с католическим и протестантским Рождеством,конец с гражданским Новым Годом.
И....

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Рав Финкель именно про Новый Год говорил. Лично слышал по Первому Радио его интервью. Не знаю,на какие источники.Я то считал,как и Вы.
Я знаю кто такой Мишка Френкель с 9-ки, но кто такой рав Михаэль Финкель я не знаю.... Так вот Мишка Френкель много, что болтал, много чего говорил, в частности он пел дифирамбы Александру Проханову.... И что? Вы теперь детям перед сном вместо сказок проханова зачитываете?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение Захар Беркут » 06 янв 2017, 11:27

klen,
Мы с Вами о разных людях говорим. Именно Михаэль Финкель,рав. Я не присутствал при том,когда ему давали смиху. Но так его представляют в СМИ. В гугле он еще доктор права.Возможно шарлатан. Мне тоже показалось,что он,скажем необычный ортодоксальный иудей. Как и Авраам Шмулевич(он же Никита Демин). Авигдор Эскин хоть не представляется равом.Я просто привел примеры религиозных людей,которые терпимо относятся к празднованию евреями НГ. Только и всего.Плюс мои личные наблюдения с 1992 по нынешний. Когда я приехал,даже светские,не соблюдающие Шаббат и кашрут кибуцники,не отмечали Новый Год. А сейчас в новогоднюю ночь в пабах,бараз,ресторанах и ночных клубах яблоку негде упасть,вся атрибутика праздника во во многих,не только "русских" магазинах,елочные базары на автостанциях,плюс во всех СМИ.
Насчет детей,так я уже Слава Богу до внуков дожил.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение klen » 06 янв 2017, 12:00

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Именно Михаэль Финкель,рав. Я не присутствал при том,когда ему давали смиху. Но так его представляют в СМИ
думаю, что вы даже не представляете, что представляете значения слова рав, так что оставим эти пустые разговоры....

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Я просто привел примеры религиозных людей
Эти религиозные, а местами " религиозные", для вас могут примером, для меня нет.... Если вам так интересно, я могу привете в противовес сотни (если не тысячи) имен, настоящих раввинов которые категорически запрещают праздновать не только новый год но и любые др. праздники других народов.... Начну с РАМБАМа и РАШИ и закончу равом Давидом Лау и равом Ицхаком Йосефом....

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты которые терпимо относятся к празднованию евреями НГ.
я тоже терпимо отношусь, если речь идет о частном случаем.... но когда языческий празнечег НГ превращается в "израильский народный новигот", терпение пропадает....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение klen » 06 янв 2017, 12:08

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Шаббат и кашрут кибуцники,не отмечали Новый Год. А сейчас в новогоднюю ночь в пабах,бараз,ресторанах и ночных клубах яблоку негде упасть,вся атрибутика праздника во во многих,не только "русских" магазинах,елочные базары на автостанциях,плюс во всех СМИ.
Тут я с вами согласен! Язычество как чума, распространяется быстро.... Без всеобщей вакцинации нам не обойтись....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение klen » 06 янв 2017, 12:09

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Насчет детей,так я уже Слава Богу до внуков дожил.
так вы внукам читаете проханова?

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение Onil » 06 янв 2017, 14:11

klen писал(а):Источник цитаты
Onil писал(а):Источник цитаты навалом древних традиций, адаптированых многоми государствами. те же еврейские, многие основаны на мифах, а не на фактах. ханука тому пример.
Т.е вы считаете, что события хануки - это миф/легенда/вымысел?


считаю, что это гражданская война

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение Efi » 06 янв 2017, 17:15

Первая книга Маккавейская — один из ценнейших документальных источников, наряду с «Иудейскими древностями» Иосифа Флавия подробно описывающий ход восстания в Иудее против деспотии Селевкидов.

http://www.israelion.com/history/index.shtml?13
Матери-истории всё ценно, и не важно на каком языке источники.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение Efi » 06 янв 2017, 18:04

Касаемо празднования Нового Года в "русском" Израиле, то это чисто светский домашний праздник: кончается 12-ый месяц декабрь общепринятого во всем мире календаря и с 1 января начинается новый год. Никакие ёлки с дедом Морозом и Снегурочкой не обязательны. Повод есть посидеть за праздничным столом, выпить и закусить. Не надо преувеличивать его значение для нас. Мы никого не обязываем: ни коренных израильтян, ни иудействующих родственников. Маленьких детей обычно приобщаем к мероприятиям, вошедшим в быт в советское время. Так же как мы используем советскую орфографию (а то ж могли бы от нее отказаться: понапридумывали, мол, себе правил большевики - вот Тайвань, к примеру, не перешел на реформированную коммунистическим Китаем иероглифику (и Япония не перешла, и хуацяо в США (зарубежные китайцы). Отвергли в такой степени, что Пекину приходится свою пропаганду издавать дореформенным письмом!

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: С прекрасным израильским праздником Новигодом!

Сообщение Efi » 16 янв 2017, 17:45

В Китае с размахом празднуют Рождество. Религиозная составляющая? Китайцам не мешает. Здесь отмечают и китайский Новый год со всеми атрибутами восточных традиций, и широко празднуют наступление Рождества в соответствии с обычаями всего остального мира. В свою очередь Новый год по григорианскому календарю в Китае, конечно же, отмечается, но на фоне других национальных праздников он особо не выделяется. Например, население Китая не придает такого большого значения ёлкам и прочей атрибутике присущей Новому году. Обычно 31 декабря китайцы проводят в кругу друзей или на корпоративных вечеринках, которые устраиваются крупными компаниями. В 12 часов жители Пекина собираются на главной площади города - Тяньаньмэнь, чтобы увидеть потрясающий по своей зрелищности салют на фоне Запретного города.
Таким образом, главной особенностью Нового года в Китае является то, что когда весь мир уже справил этот праздник, китайцы, отдав должное международной традиции, начинают усиленно готовиться к своему собственному Новому году по восточному календарю. Китайский новый год наступает во время новолуния в конце января - начале февраля. В этот день зажигаются миллионы традиционных красных китайских фонариков, зажигаются фейерверки и устраиваются салюты, которые по народным поверьям, отпугивают злых духов. Это самый главный и любимый праздник в Китае, который отмечается с большим размахом 15 дней.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость