Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 19 авг 2016, 20:41

Собственно, тема исключительно проста. Когда-то я написал, что любое благое деяние каждого, даже самого неприметного еврея во славу создания Государства Израиль - это подвиг.
И теперь - Ваше мнение: было ли что-либо хорошее для евреев в созданных евреями в подмандатной Палестине кибуцах и мошавах?

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Hippopo » 20 авг 2016, 11:16

Pir Amid писал(а):Собственно, тема исключительно проста. Когда-то я написал, что любое благое деяние каждого, даже самого неприметного еврея во славу создания Государства Израиль - это подвиг.
И теперь - Ваше мнение: было ли что-либо хорошее для евреев в созданных евреями в подмандатной Палестине кибуцах и мошавах?


Конечно было! Жратву они производили.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 20 авг 2016, 22:08

Жаль - хорошая тема, но пока что ни одного комментария... :13:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21065
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение kaminsky » 20 авг 2016, 22:34

Pir Amid писал(а):Ваше мнение: было ли что-либо хорошее для евреев в созданных евреями в подмандатной Палестине кибуцах и мошавах?


В одиночку они бы не справились, не выдержали бы. Почитайте как даже в наше время, в еврейском государстве арабы грабят, разоряют еврейских фермеров единоличников. А уж в те времена... :27:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 20 авг 2016, 22:40

kaminsky писал(а):
Pir Amid писал(а):Ваше мнение: было ли что-либо хорошее для евреев в созданных евреями в подмандатной Палестине кибуцах и мошавах?


В одиночку они бы не справились, не выдержали бы. Почитайте как даже в наше время, в еврейском государстве арабы грабят, разоряют еврейских фермеров единоличников. А уж в те времена... :27:


Ок. Соглашусь с Вами. Действительно: даже сегодня арабы грабят, разоряют еврейских фермеров единоличников - а это в мошавах.

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Мрако Бес » 21 авг 2016, 00:04

Pir Amid писал(а): Действительно: даже сегодня арабы грабят, разоряют еврейских фермеров единоличников


и ничего про Биби? :27:
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 21 авг 2016, 19:55

kaminsky писал(а):
Pir Amid писал(а):Ваше мнение: было ли что-либо хорошее для евреев в созданных евреями в подмандатной Палестине кибуцах и мошавах?


В одиночку они бы не справились, не выдержали бы. Почитайте как даже в наше время, в еврейском государстве арабы грабят, разоряют еврейских фермеров единоличников. А уж в те времена... :27:


Так уж получилось, что система устройства кибуца предполагала коллективизм. Сегодня огромные пост- поцспециалисты говорят, что колективизм - это преступление. В то самое время - в частности, во времена арабского террора 1936-1939 годов, единственной силой, активно противостоящей убийам-арабам были именно кибуцы, коллективные вооруженные отряды членов самообороны кибуцев, которые составили позже основу Пальмаха.
Те же самые поцспециалисты сегодня говорят, что кибуцы - это кодла. Да - соглашусь: кодла - "кодда" евреев, желающим совместно выжить и защитить детей. По законам улицы, по законам джунглей - как хотите называйте, но выживших и основавших свое Государство! Иного выхода для противостояния арабам не было. И сил иных противостоящих арабам в то время не было...
В то же самое время были мошавы. Так сказать, капиталистические. Где каждый был за себя. Серьезного вооруженного сопротивления мошавники не сумели создать. А те, что выжили - так спасибо за это должны сказать кибуцам, которые оказывали им вооруженную помощь. Кстати, в те годы подавляющая часть новоявленных мошаников вышла из кибуцев...
Сказанное выше, безусловно, не дает право кибуцам на пожизненные почести экономического характера.
Но когда я читаю, как какое-либо говно из лагеря сторонников якобы свободного израильского рынка поливает грязью кибуцы, то меня это возмущает до бесконечности...
Фаталисты сраные... Мрази...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Мрако Бес » 21 авг 2016, 20:03

бромчику выпейте,а то нервишки у вас пошаливают
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение qwerty » 21 авг 2016, 20:25

Те же самые поцспециалисты сегодня говорят, что кибуцы - это кодла.


Как и все другие социалистические элементы, кибуцы в совр. Израииле выродились в "группу нажима", подобно харедим, ХХ и т.д.
В принципе, Израиль разделён на 3 части: бабловоды, группы нажима и просто чуваки.
Первые две группы хорошо осознают свои цели: бабловоды качают бабло, группы нажима продавливают свои интересы.
Просто чуваки свои интересы осознают плохо: то им йошнаш нужно, то досов призвать, то мильки чтоб как в Берлине был.
Если плохо осознаёшь свои интересы - ты не можешь их продавить. Поэтому просто чуваки свои интересы продавить не могут и обслуживают интересы первых двух групп.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 21 авг 2016, 20:29

Мрако Бес писал(а):бромчику выпейте,а то нервишки у вас пошаливают

Так Вы мне брому того, заокеанского, подбросьте - он, судя по всему, действительно действует хорошо. При чем, до такой степени хорошо, что любую проблему изриальскую превращает из проблемы действительную в похуизм.
... Я не долго не хотел об писать... Есть разные заокеанские мемберы... К проблемам Израиля в целом относятся с пониманием, а если чего-то не улавливают, то, в любом случае, с достоинством и с уважением пытаются осознать происходящее у нас.

Вам же - он же Мрако Бес - по большому счету, насрать и на Израиль, и на происходящее в нем.
Я открываю темы об Израиле. Темы разные, о разном. Отношение участников форума к ним также разное. Но видит Б-г, большая часть открытых мной тем об Израиле, собирает, как правило от минимум одной до нескольких страниц комментариев, Причем, не одного десятка лиц. При чем, в основном из Израиля. И темы эти живут, ибо они о том, что происходит у нас в Израиле - о стране, в которой мы живем и которой каждый из нас желает быть сильной и процветающей, вне зависимости от политических взглядов
Вам же - Мрако Бес - такие проблемы Израиля, по большому счету - до одного места.

Если я не полажу с кем-либо в какой-либо теме по Израилю, то мы худо-бедно, в конечном итоге сами разберемся. Однозначно, и у Вас есть право писать в темах об Израиле. Пишите, по делу, без дела... Но не засоряйте темы об Израиле Вашей идиотской херней, Вашим, увы, детским юмором вперемешку со старческим Паркинсоном... :10:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 21 авг 2016, 20:36

qwerty писал(а):
Те же самые поцспециалисты сегодня говорят, что кибуцы - это кодла.


Как и все другие социалистические элементы, кибуцы в совр. Израииле выродились в "группу нажима", подобно харедим, ХХ и т.д...


Ок, ок... Написанное Вами интересно и, возможно, верно. Но тема несколько о другом: о сегодняшней оценке деятельности кибуцев в Подмандатной Палестине...
Если бы не кибуцы (это моя и не только моя точка зрения), то не были бы сегодня Государства Израиль и писали бы мы каждый на форуме Америка, Германия, Канада...
А форума Израиль (в географическом и административном понимании) просто-напросто бы не было... Если бы не кибуцы...

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Мрако Бес » 21 авг 2016, 21:04

Pir Amid писал(а):
Мрако Бес писал(а):бромчику выпейте,а то нервишки у вас пошаливают

Так Вы мне брому того, заокеанского, подбросьте - он, судя по всему, действительно действует хорошо. При чем, до такой степени хорошо, что любую проблему изриальскую превращает из проблемы действительную в похуизм.
... Я не долго не хотел об писать... Есть разные заокеанские мемберы... К проблемам Израиля в целом относятся с пониманием, а если чего-то не улавливают, то, в любом случае, с достоинством и с уважением пытаются осознать происходящее у нас.

Вам же - он же Мрако Бес - по большому счету, насрать и на Израиль, и на происходящее в нем.
Я открываю темы об Израиле. Темы разные, о разном. Отношение участников форума к ним также разное. Но видит Б-г, большая часть открытых мной тем об Израиле, собирает, как правило от минимум одной до нескольких страниц комментариев, Причем, не одного десятка лиц. При чем, в основном из Израиля. И темы эти живут, ибо они о том, что происходит у нас в Израиле - о стране, в которой мы живем и которой каждый из нас желает быть сильной и процветающей, вне зависимости от политических взглядов
Вам же - Мрако Бес - такие проблемы Израиля, по большому счету - до одного места.

Если я не полажу с кем-либо в какой-либо теме по Израилю, то мы худо-бедно, в конечном итоге сами разберемся. Однозначно, и у Вас есть право писать в темах об Израиле. Пишите, по делу, без дела... Но не засоряйте темы об Израиле Вашей идиотской херней, Вашим, увы, детским юмором вперемешку со старческим Паркинсоном... :10:



Изображение (укоризненно) не слушаете вы моих советов,а зря-я никогда плохого не советую.Вот и заводите себя,а нервные клетки умирают и не восстанавливаются :low: Не надо так за социализм надрываться.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Izik Y » 22 авг 2016, 05:39

Вы просили примеры хамства: все ваши посты в этой теме-сплошное хамство, и, кстати, большинство открытых вами тем особого интереса не вызывают и быстро уходят вниз. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Hippopo » 22 авг 2016, 07:43

Мрако Бес писал(а):бромчику выпейте,а то нервишки у вас пошаливают


Бромчик не поможет - пусть лучше цианистого калия выпьет.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Hippopo » 22 авг 2016, 07:43

Izik Y писал(а):Вы просили примеры хамства: все ваши посты в этой теме-сплошное хамство, и, кстати, большинство открытых вами тем особого интереса не вызывают и быстро уходят вниз. :13:


+100

Свое ему не так заметно.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 22 авг 2016, 08:16

Hippopo писал(а):
Izik Y писал(а):Вы просили примеры хамства: все ваши посты в этой теме-сплошное хамство, и, кстати, большинство открытых вами тем особого интереса не вызывают и быстро уходят вниз. :13:


+100

Свое ему не так заметно.


Ок. С сегодняшнего дня больше не будет моих новых тем. Но не потому, что они не интересные. Пардон за нескромность, в моих темах таки есть рациональное зерно. А вот Ваши комментарии в моих темах - так это полнейшая чушь. Напоминаю...

Hippopo писал(а):
Pir Amid писал(а):Собственно, тема исключительно проста. Когда-то я написал, что любое благое деяние каждого, даже самого неприметного еврея во славу создания Государства Израиль - это подвиг.
И теперь - Ваше мнение: было ли что-либо хорошее для евреев в созданных евреями в подмандатной Палестине кибуцах и мошавах?


Конечно было! Жратву они производили.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Hippopo » 22 авг 2016, 08:51

Pir Amid писал(а):
Hippopo писал(а):
Izik Y писал(а):Вы просили примеры хамства: все ваши посты в этой теме-сплошное хамство, и, кстати, большинство открытых вами тем особого интереса не вызывают и быстро уходят вниз. :13:


+100

Свое ему не так заметно.


Ок. С сегодняшнего дня больше не будет моих новых тем. Но не потому, что они не интересные. Пардон за нескромность, в моих темах таки есть рациональное зерно. А вот Ваши комментарии в моих темах - так это полнейшая чушь. Напоминаю...

Hippopo писал(а):
Pir Amid писал(а):Собственно, тема исключительно проста. Когда-то я написал, что любое благое деяние каждого, даже самого неприметного еврея во славу создания Государства Израиль - это подвиг.
И теперь - Ваше мнение: было ли что-либо хорошее для евреев в созданных евреями в подмандатной Палестине кибуцах и мошавах?


Конечно было! Жратву они производили.


Какая же это чушь? :13: Это - констатация медицинского факта. Киббуцы и мошавы обеспечивали население страны продовольствием - в этом их польза для евреев Израиля. Что в этом не так?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Pir Amid » 22 авг 2016, 09:08

Hippopo писал(а):
Pir Amid писал(а):
Hippopo писал(а):
Izik Y писал(а):Вы просили примеры хамства: все ваши посты в этой теме-сплошное хамство, и, кстати, большинство открытых вами тем особого интереса не вызывают и быстро уходят вниз. :13:


+100

Свое ему не так заметно.


Ок. С сегодняшнего дня больше не будет моих новых тем. Но не потому, что они не интересные. Пардон за нескромность, в моих темах таки есть рациональное зерно. А вот Ваши комментарии в моих темах - так это полнейшая чушь. Напоминаю...

Hippopo писал(а):
Pir Amid писал(а):Собственно, тема исключительно проста. Когда-то я написал, что любое благое деяние каждого, даже самого неприметного еврея во славу создания Государства Израиль - это подвиг.
И теперь - Ваше мнение: было ли что-либо хорошее для евреев в созданных евреями в подмандатной Палестине кибуцах и мошавах?


Конечно было! Жратву они производили.


Какая же это чушь? :13: Это - констатация медицинского факта. Киббуцы и мошавы обеспечивали население страны продовольствием - в этом их польза для евреев Израиля. Что в этом не так?


Вот Вам такое сравнение. Две разные точки зрения....

О женщинах...

Первая - нормальных людей, знающих, что такое совесть: женщина - мать, хранитель домашнего очага, продолжение рода...
Вторая - жещина, это объект для услаждения сексуальных потех мужчин.

О кибуцах...

Первая - нормальных людей: кибуцы - важнейшие для создания Израиля объединения людей...

Вторая (Ваша) - кибуцы - производили жрачку...

Я так понимаю, моральные принципы и Вы - это несовместимо.
Так вот, Вы абсолютно точно знаете, что в боях с арабами в подмандатной Палестине погибли сотни евреев кибуцников, частично об этом написано в моем первом постинге.
И при этом Вы позволяете себе подлейшую МЕРЗОСТЬ И ГАДОСТЬ говорить только о "жрачке", которую они производили? Так Вы таки негодяй!

Аватара пользователя
мырлин
Участник со стажем
Сообщения: 1611
Зарегистрирован(а): 06 авг 2015, 11:44

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение мырлин » 22 авг 2016, 12:01

Именно то, что, у истоков этого государства, стояли люди, которым удалось, не только создать еврейскую государственность, но и создать коммуны, с общественным самоуправлением, свободной самореализацией и развитием человеческой личности, и заменой экономических отношений, построенных на погоне за прибылью и бюрократическом диктате, непосредственным удовлетворением нужд конкретных людей. Вселят надежду, на то что, будущее Израиля может оказаться не таким мрачным, как нам пытаются,тут, его нарисовать, религиозные фанаты , буржуи, и их прихвостни-недоумки.
Последнее время, многие, брызгая соплями, пытались, убедить нас , что, мол социализм оказался нереальной утопией. Социализм как идея мертва. Везде, якобы, победят идеи, так называемой, демократии и рыночной экономики. Поэтому, даже не стоит думать, о замене буржуйской идеологии и религиозного бреда, на коммунистические идеи.
К счастью, опыт наших, израильских кибуцов и мошавов доказывает обратное.. хорошо, что они есть. Уверен, опираясь именно на их опыт, мы сможем противостоять, религиозному фанатизму и буржуазному, ура-патриотизму, который культивирует нынешняя, правящая израильская верхушка..

Аватара пользователя
Бастовед
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2161
Зарегистрирован(а): 03 апр 2013, 14:52
Откуда: Кирьят Кодеш

Re: Кибуцы и мошавы - история основания Государства Израиль

Сообщение Бастовед » 22 авг 2016, 13:12

мырлин,
Вы говорите мало, но вы говорите смачно. Вы говорите мало, но хочется, чтобы вы сказали еще что-нибудь.

Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек – русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 51 гость