Как живут в Израиле старики?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Hippopo » 13 сен 2016, 20:54

qwerty писал(а):
А что Вас так смущает в этой, вполне справедливой и разумной, на мой парнокопытный взгляд, фразе?


В Израиле медицина полностью социалистическая. Есть проблемы? Злоупотребления?


Есть и проблемы и злоупотребления, а как же!

А то с чего бы я стал операцию делать в частной клинике? Сразу говорю, и процесс и результат меня удовлетворили. В отличие от...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Pir Amid » 13 сен 2016, 23:21

Hippopo писал(а):
А что Вас так смущает в этой, вполне справедливой и разумной, на мой парнокопытный взгляд, фразе? :13:
Или Вы в совке не жили?



Hippopo писал(а):Ну, понятное дело, что в других условиях пришлось бы приспосабливаться. Вы же, надеюсь, не думаете, что я стал бы Керимбабаеву излагать свое кредо. ;) (Впрочем, вот Pir Amidу же излагаю, а ему до Керимбабаева еще расти и расти).



Hippopo - Вы бы поосторожней в обращении со мной. Как бы не испачкались, упоминая мое имя. Вы - глыба! Вы - все лучшее, что может быть у индивидуалиста. А я кто? Вот если сумею как-нибудь дорости до уровня Керимбабаева , тогда, может, и будет Вам смысл переписываться со мной. Но в ближайшие 40 лет - не стоит... :10:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Izik Y » 14 сен 2016, 08:10

Вы понятия не имеете, что такое социалистическая медицина. Это когда нет в больницах лекарств (пенициллин, например), но говорить об этом нельзя. 1985 год, случай со мной лично. Или вот случай с моим месячным сыном в январе 1988 года, когда совершенно бездарный медперсонал не знал как лечить ребёнка и даже как кормить. Так что у нас в Израиле отличная медицина.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение bel » 14 сен 2016, 09:25

Hippopo писал(а):
qwerty писал(а):
А что Вас так смущает в этой, вполне справедливой и разумной, на мой парнокопытный взгляд, фразе?


В Израиле медицина полностью социалистическая. Есть проблемы? Злоупотребления?


Есть и проблемы и злоупотребления, а как же!

А то с чего бы я стал операцию делать в частной клинике? Сразу говорю, и процесс и результат меня удовлетворили. В отличие от...

От чего ?
Кстати , Ихилов ( сураски ) - гос. учреждение.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение bel » 14 сен 2016, 09:27

Izik Y писал(а):Вы понятия не имеете, что такое социалистическая медицина. Это когда нет в больницах лекарств (пенициллин, например), но говорить об этом нельзя. 1985 год, случай со мной лично. Или вот случай с моим месячным сыном в январе 1988 года, когда совершенно бездарный медперсонал не знал как лечить ребёнка и даже как кормить. Так что у нас в Израиле отличная медицина.

Да, и да же " по блату" черте что получали.

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Эдмон » 15 сен 2016, 16:01

qwerty писал(а):
А что Вас так смущает в этой, вполне справедливой и разумной, на мой парнокопытный взгляд, фразе?


В Израиле медицина полностью социалистическая. Есть проблемы? Злоупотребления?

Это не так, если иметь в виду медицину совка.
Имел родственников в большом количестве, работающих не в поликлинниках, а больницах Совейцкого Союза. И даже жил с ними в одном доме, поэтому могу с уверенностью сказать, что там - это не тут, а тут гораздо..., на несколько порядков лучше, грамотнее и высокотехнологичнее.
Тут - американская медицина, поэтому многим из нас она не по душе, мы привыкли к иному. Но, такой диагностики в СССР никогда не было, даже в самых лучших клиниках. Разве что в институте "Ренгенорадиологии" в Москве. Но, там лечили (оперировали) членов ЦК и Политбюро.
Да, там было душевнее, ибо все были нищими и старались помочь друг-дружке.
Тут есть все: и инструменты, которые не надо точить и кипятить на плите, чтобы потом колоть пациента и резать его. Тут такая диагностика, что и дурак-врач может работать, ибо все видит на экране, делает домашние задания перед операцией, так что, когда приходит оперировать - с закрытыми глазами совершает чудеса.
А там зачастую вскрывали полости вслепую и уж потом искали причину и принимали решение, чего делать, чтобы пациент выжил.
И потом, тут моют руки перед тем, как берут кровь, или протирают их спиртовыми растворами.
А там?
:27:
Вытер руки об несвежий халат и ай-да у тебя в пузе, или еще где ковыряться. А потом удивлялись, что дебильные дети рождались, или с разными там палочками. Ага, хорошо еще, что не с шашлычными, от азиятов, или кавказцев врачей можно было всего, чего хошь, ожидать.
Рассказывали, что простые операции на апендиксе те умудрялись не понимать и не уметь делать. А те, которые таки могли, говорили, что зарежут, ежели родственники больного не заплатят прямо в карман халата...
:51:

А какие халаты были..., все расшитые, ручной работы, с тюбютейками, платками-поясами и все за ваш счет.
:a3:

Так что не надо тут заливать про медицину в ССССРЕ, такой херни вряд ли можно было найти еще где в мире и то, что мы там выжили - скорее заслуга наших предков, которые наделили нас прекрасным здоровьем, а не потому что наобоврот.

:dirol:
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Аватара пользователя
Kotony
Новый участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован(а): 09 янв 2017, 15:56

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Kotony » 06 фев 2017, 17:47

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4917999,00.html

קשירות, מכות וקללות: המצלמה חשפה מה קורה בבתי האבות

На иврите, но думаю--понятно.

Totev
Ветеран мега-форума
Сообщения: 27904
Зарегистрирован(а): 30 мар 2002, 15:27
Откуда: Canada

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Totev » 07 фев 2017, 23:10

ЮРА 777 писал(а): 100% .. Знаю молдаванку в Петах тикве,которая ухаживает за старой литовкой.. У той сын живет отдельно в том же городе...Гражданства у молодавнки нет,но за её правами очень строго следят...чтобы не нарушили ..есть адвокаты ..У неё отдельная комнатка .ТВ ,инет..


Знаменитый общеизраильский профсоюз Гистадрут. Можешь быть членом профсоюза, не имея израильского гражданства.

Объясняться просто. Профсоюз был создан в 20-х годов прошлого века. Раньше чем Государство Израиль. :)
“Democracy Dies in Darkness”

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Onil » 09 фев 2017, 16:53

digger писал(а):Источник цитаты Богатый у нас народ, это, по сути, барский уровень жизни.Старушка еще и живет одна в квартире, всех прямых и непрямых расходов и упущенной прибыли личных и государства наберется тысяч на 10, столько тратят в месяц 10 украинцев.

из страны, где стариков выбрасывают на помойку, бегут даже молодые, а не только те, кому 50+. поэтому израиль и другие нормальные страны, должны поддерживать пенсионеров. тем более большинство из них отпахало на государство и платило неслабые налоги.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Герасим » 09 фев 2017, 19:28

Богадельни, где в комнате на 3х 2 растения, более, чем наполовину заполнены стариками, дети коих привезли свой хлам в "израиловку", а сами слиняли в Канаду, где латаются как могут по всем благотворительным организациям и домогаются статуса, доказывая, что в Израиль их дискриминировал, поскольку они христиане. Нормальные люди, а не уёбки, родителей в богадельню не отправят.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Pir Amid » 09 фев 2017, 21:26

Герасим писал(а):Источник цитаты Богадельни, где в комнате на 3х 2 растения, более, чем наполовину заполнены стариками, дети коих привезли свой хлам в "израиловку", а сами слиняли в Канаду, где латаются как могут по всем благотворительным организациям и домогаются статуса, доказывая, что в Израиль их дискриминировал, поскольку они христиане. Нормальные люди, а не уёбки, родителей в богадельню не отправят.


1000% верно!!!!!

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение bel » 10 фев 2017, 11:32

Герасим писал(а):Источник цитаты Богадельни, где в комнате на 3х 2 растения,

Не понял, что значит эта фраза.

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение digger » 12 фев 2017, 13:15

Капитан Очевидность знает.Богадельня есть дешевый и плохой бейт авот. Живут там, соответственно, бедные старики, дети которых одновременно бедны и не могут или не хотят жить с престарелыми родителями, ухаживая за ними сами или посредством филиппинки.Сколько из их детей едят бекон в Канаде - статистике неведомо.
Ignorance is strength

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Герасим » 12 фев 2017, 21:48

Богаде́льня (от слов Бога дѣля, то есть ради Бога) — благотворительное заведение для содержания нетрудоспособных лиц (престарелых, немощных, инвалидов, калек и выздоравливающих). Существенным признаком богадельни является полное содержание проживающих в ней.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Efi » 13 фев 2017, 02:02

Богаде́льня - богоугодное заведение с полным содержанием для немощных.
Мудрец (17173)
Ранее так называли иконописные мастерские. Бога там делали.

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение bel » 13 фев 2017, 11:22

"Растение" , это , видимо, вежливое описание состояния стариков.

Аватара пользователя
Герасим
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11706
Зарегистрирован(а): 04 фев 2007, 23:30
Откуда: Израиль

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Герасим » 14 фев 2017, 10:02

Очень вежливое. У каждого тумбочка у кровати, в которую должны помещаться все его вещи. Которые "растения" вовсе не беззвучны всю ночь. По утрам приходит санитарка с краном, поднимает, делает "сидур". Которые не "растения" самостоятельно добираются до стола завтракать.
А в это время их христианейшие дети едят бекон в Канаде, при случае обсирая "израиловку", которая им, таким замечательным не додала.
Итог жизни. А старики заслужили иного, воспитав таких детей?
Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!
Томитесь, как наложницы в гареме:
Срок жизни увеличился — и может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение Hippopo » 14 фев 2017, 10:28

Герасим писал(а):Источник цитаты Очень вежливое. У каждого тумбочка у кровати, в которую должны помещаться все его вещи. Которые "растения" вовсе не беззвучны всю ночь. По утрам приходит санитарка с краном, поднимает, делает "сидур". Которые не "растения" самостоятельно добираются до стола завтракать.
А в это время их христианейшие дети едят бекон в Канаде, при случае обсирая "израиловку", которая им, таким замечательным не додала.
Итог жизни. А старики заслужили иного, воспитав таких детей?
Жалею вас, приверженцы фатальных дат и цифр!
Томитесь, как наложницы в гареме:
Срок жизни увеличился — и может быть, концы
Поэтов отодвинулись на время.


Я понимаю и даже в известной степени разделяю Ваш сарказм, уважаемый Герасим, но не все так однозначно. Как говорит народная мудрость, your mileage may vary. По случаю, я сталкиваюсь с этими проблемами, так что вот Вам несколько иная картина маслом.

Уже вот 5 лет находится в одном таком заведении моя бывшая дальняя родственница, 88 лет. Условия примерно такие: комната на одного человека, в комнате, понятное дело, кровать, шкаф, стол со стульями, прикроватная тумбочка, комод, телевизор и радио, книжные полки. Душ и туалет при комнате. С туалетом, одеванием и едой она, слава Б-у, справляется самостоятельно, но вот мозги у нее, увы, сильно неадекватны - она хорошо помнит, что было в 70-80-е годы, а вот начиная с 90-92 - memory access error. То есть, она после микроинсульта не помнит, в какой она стране и городе, не помнит даже, что овдовела... Одним словом, цурес. На прогулку ее одну не выпускают, поскольку дорогу обратно она не найдет. В бейт авот неплохие условия, хорошее питание, пристойный уход. Стоит это удовольствие около 15000 шекелей в месяц, но, поскольку детей у нее никогда не было, то часть этих денег (около 4500, если я правильно помню) покрывает ее пенсия, остальное доплачивают на паях страховая компания, битуах леуми и министерство финансов. Если бы были кредитоспособные дети, то разницу, натурально, содрали бы с детей.

Я к тому, что всяко бывает.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение digger » 14 фев 2017, 15:28

Вот интересный вопрос, как она попала в такой дорогой бейт авот.Скорее всего у нее была жирная страховка, которая и оплатила, признав микроинсульт страховым случаем.
Ignorance is strength

bel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7096
Зарегистрирован(а): 04 мар 2004, 11:16

Re: Как живут в Израиле старики?

Сообщение bel » 15 фев 2017, 18:41

digger писал(а):Источник цитаты Вот интересный вопрос, как она попала в такой дорогой бейт авот.Скорее всего у нее была жирная страховка, которая и оплатила, признав микроинсульт страховым случаем.

Это как раз недорогой бэйт авот.Столько они в среднем и стоят. Дорогой , это своя двухкомнатная квартирка .Не знаю, сколько там надо платить.
Вообще , между петапелет 24 часа и бейт авот в деньгах разница небольшая


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Efraim и 37 гостей