И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение Efi » 23 авг 2018, 17:55

Смешнее всего у сербов - Немачка. Главни град Немачке је Берлин.

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21040
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение kaminsky » 25 авг 2018, 12:30

Вот я приводил, в качестве примера, случай когда в погоне за прибылью теряют и то что имели как в Рами Леви выложили партию замороженной овощной смеси где дорогую карликовую морковь заменили на дешевую обычную, а цену оставили прежней. Хочу сообщить, что эту партию убрали и выложили в продажу нормальную с карликовой морковью. Не знаю или они читают форум, или были жалобы, но ошибки могут делать все, а вот признавать их и оперативно исправлять далеко не все. Рами Леви смог. :appl:

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение qwerty » 25 авг 2018, 18:29

А как пьют царскую водку?


Её не пьют. Царская водка - смесь азотной и соляной кислот.

Они и так уже свой язык почти потеряли.


Если язык нежизнеспособен - нет смысла сохранять его.
На поворотах истории исчезло очень много языков.
Человек говорит на тех языках, на которых ему выгодно говорить.
Если мировое доминирование США продолжится - в конце вообще останется лишь pidgin English.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение Олег.Северные мы » 25 авг 2018, 21:34

kaminsky писал(а):Источник цитаты Рами Леви смог.

Эйнштейн не смог соединить пространство со временем а прапорщик Иванов смог- копайте говорит эту яму от забора до обеда . :37: ...Рами Леви бизнесмен при этом очень хороший который умеет считать и расчитывать поэтому я думаю что появление(исчезновение) того или иного товара зависит целиком от спроса и предложения и поверьте в желудке варёная морковь перерабатывается абсалютно одинаково не зависимо от её первоначальной формы а внешний вид это чисто маркетинговый ход как подсолнечное масло с надписью "без холестирола" или куриные яйца из под "свободных куриц" :sm1: гы.карликовая морковь ДЕШЕВЛЕ обычной потому что на той же площади её вырастает больше а технология обработки абсалютно одинакова НО при этом карликовую морковь не надо предварительно резать что сокращает общие производственные затраты на таиландских разнорабочих :37: гы.мне лень проверять но вполне возможно что Вашу любюимую суперпупер морковь и вовсе привозят из Китая по отпускной цене 1 шекель за килограмм. :ic1:

kaminsky
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21040
Зарегистрирован(а): 02 фев 2002, 02:00
Откуда: haifa

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение kaminsky » 25 авг 2018, 22:41

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты гы.карликовая морковь ДЕШЕВЛЕ обычной потому что на той же площади её вырастает больше а технология обработки абсалютно одинакова


Карликовая(мини) морковь, в США ее называют бэби, это отдельные сорта моркови типа как сорта помидор черри.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение SashaL » 26 авг 2018, 06:31

карликовая морковь ДЕШЕВЛЕ обычной потому что на той же площади её вырастает больше
А что, ее продают как яйца (цена за штуку) ?
Если нет, то расходы на сбор и обработку должны быть выше, чем для обычной моркови.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение DK » 26 авг 2018, 06:40

SashaL писал(а):Источник цитаты
карликовая морковь ДЕШЕВЛЕ обычной потому что на той же площади её вырастает больше
А что, ее продают как яйца (цена за штуку) ?
Если нет, то расходы на сбор и обработку должны быть выше, чем для обычной моркови.

При сегодняшней технологии сбора и обработки корнеплодов, а не думаю, что есть какая-то связь цены с размером. Разве что, действительно, вес на площадь теплицы и вес на площадь транспортера очистки у мелких овощей более оптимальны. Вряд ли. ИМХО, разная цена здесь не более, чем маркетинговый ход.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17749
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение Олег.Северные мы » 26 авг 2018, 09:26

kaminsky писал(а):Источник цитаты Карликовая(мини) морковь, в США ее называют бэби, это отдельные сорта моркови типа как сорта помидор черри

При этом на вкус цвет запах и биологические св-ва у них нет никакой разницы если мерять через желудок :37: а все термины типа диетическая.деликатес и т.п являются "двигателем торговли" и всё это выращивают в основном для оптимизации обработки и пр-ва(как специальный картофель для чипсов одинакового диаметра ) :low: гы.Кстати свойства куриного яйца таки зависит от размера -мелкие выходят от "начинающих" молодых куриц с бОльшим содержанием полезных микроэлементов.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение Efi » 26 авг 2018, 09:40

qwerty писал(а):Источник цитаты
А как пьют царскую водку?


Её не пьют. Царская водка - смесь азотной и соляной кислот.

Они и так уже свой язык почти потеряли.


Если язык нежизнеспособен - нет смысла сохранять его.
На поворотах истории исчезло очень много языков.
Человек говорит на тех языках, на которых ему выгодно говорить.
Если мировое доминирование США продолжится - в конце вообще останется лишь pidgin English.

Pidgin English? К США не имeeт отношения.
https://www.bbc.com/pidgin/media-45293427

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение Захар Беркут » 26 авг 2018, 10:10

Я один не знаю цены в супермаркетах,на шуке? Конечно же я хожу туда и туда в качестве водителя и грузчика. Всё покупает жена. Она в курсе,где какие скидки есть. Сравнивает цены...
Даже спиртное сейчас я уже не покупаю. Мне столько надарили виски,коньяка,водки,плюс я при поездках заграницу привозил всякие "бехеровки","сангрии",что мне на долгое время хватит.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение Hippopo » 26 авг 2018, 15:06

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты Я один не знаю цены в супермаркетах,на шуке? Конечно же я хожу туда и туда в качестве водителя и грузчика. Всё покупает жена. Она в курсе,где какие скидки есть. Сравнивает цены...
Даже спиртное сейчас я уже не покупаю. Мне столько надарили виски,коньяка,водки,плюс я при поездках заграницу привозил всякие "бехеровки","сангрии",что мне на долгое время хватит.


Захар Беркут, не расстраивайтесь, Вы не один! Я с Вами. :44: :ic1:
В том смысле, что понятия не имею, где чего сколько стоит. И это при том, что жену на этом этапе биографии я в хозяйстве не держу, сам планирую, сам закупаюсь, сам и водитель с грузчиком. А потом сам за шеф-повара и за младшего поваренка.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение qwerty » 26 авг 2018, 17:57

Не сравниваю цены и не планирую покупки - незачем.
Просто иду в Тив Таам - там есть всё.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение Izik Y » 27 авг 2018, 11:20

Я планирую и сравниваю, люблю делать покупки сам-по списку. С женой занимает больше времени и денег. ;)
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение Efi » 27 авг 2018, 12:19

Я ничего нигде никогда не покупаю: все покупки делает жена. Она иногда рассказывает, что и где и сколько стоит. Но экономить нам на еде не надо: наших пенсий на-все-про-все хватает и еще остается.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение Holmes » 28 авг 2018, 15:30

ЕСЛИ честно я иногда после работы заруливаю в тив там, и ТАМ затариваюсь согласно сброшенному
на ватсаб списку, если не успеваю то в юхананов,
рами Леви тоже по пути, и он тоже работает там дешевле, но ТАМ как и в супердуше толпы.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: И в Израиле дети не всегда идут по стопам родителей...

Сообщение Pir Amid » 19 янв 2019, 17:54

:13: :27: :13:


https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 51,00.html

9 смертей из-за паленой водки: все жертвы - русскоязычные репатрианты
Смерть девяти человек вынудила власти Израиля обратить внимание на поддельный алкоголь. Полиция рекомендовала выдвинуть обвинения против подозреваемых
Одед Шалом, Едиот ахронот|Опубликовано: 19.01.19 , 17:19

Десятки супермаркетов и малых магазинов на окраинах Беэр-Шевы одновременно подверглись обыску. Полиция обнаружила тысячи бутылок поддельного алкоголя с высоким содержанием метилового спирта. Спецоперации предшествовало девять таинственных смертей жителей юга с одними и теми же симптомами. О ходе следствия по делу о паленой водке подробно рассказала в пятницу, 18 января, газета "Едиот ахронот".



Яков отравился водкой
Эта история началась 12 мая 2018 года. 56-летний Яков, житель Беэр-Шевы, еще никогда не чувствовал себя так плохо. За несколько дней до странного отравления он купил в киоске неподалеку от дома бутылку водки. Накануне трагедии выпил пару рюмок - "ну, максимум три", по словам его родных.



показать
Яков приехал в Израиль из Баку 28 лет назад. Работал завхозом в общественном учреждении, был на все руки мастером и вовсе не алкоголиком. "Обычный трудяга: утром уходил на работу, вечером возвращался. Любил заканчивать день просмотром телепередач. Под телевизор выпивал рюмочку крепкого напитка - и спать", - рассказывали знающие Якова люди.



Но на сей раз все было не так. Якову после выпитого стало очень плохо. Закружилась голова, все поплыло перед глазами. Он сказал жене, что задыхается. Началась рвота. Жена в ужасе позвонила старшему сыну, попросила приехать. Сын примчался, увидел, что отец едва дышит - и вызвал скорую.



Через несколько минут квартиру заполнили люди в белом. Якова погрузили на носилки и вынесли в ожидавший внизу амбуланс. Он тихо стонал и из последних сил просил: "Ребята, спасите меня. Я не хочу умирать. Умоляю..." Успел услышать, как парамедик крикнул водителю: "Дави на газ, мы теряем его!".



Восемь дней Яков находился в реанимации в больнице "Сорока". Его погрузили в искусственную кому и подключили к аппарату искусственного дыхания. Семья была в ужасе: отец находился на грани жизни и смерти. Врачи не гарантировали выживания.



Диагноз был: "острое отравление метанолом".



Однако Якову повезло: он выжил. А когда пришел в себя, то первым делом попросил: "Включите свет. Откройте шторы. Почему такой мрак в палате?" На самом деле стоял солнечный день, и палата была залита светом. Оказалось, Яков ослеп.



Врачи объяснили: это частое последствие отравления метиловым спиртом.



Сейчас некогда здоровый, крепкий мужчина - инвалид. Он учится передвигаться с собакой-поводырем. На днях официально получил удостоверение слепого.





Сергей ослеп из-за фальшивой водки


Сидя в больнице у постели отца, сын Якова с изумлением услышал еще одну похожую историю.



14 мая, через два дня после трагедии с Яковом, в больницу "Сорока" поступил житель Беэр-Шевы Сергей. 58-летний мужчина страдал от тех же симптомов. Как и у Якова, анализы показали отравление метиловым спиртом.



Болезнь Сергея закончилась точно так же, как у Якова: очнувшись, он ослеп. Потеря зрения необратима, заявили врачи.



Этих двух случаев было достаточно, чтобы больница срочно обратилась в министерство здравоохранения с рапортом. Глава отдела по контролю за продуктами в южном регионе Майя Рабани лично приехала в больницу, чтобы разобраться в случившемся.



Из беседы с медперсоналом и сыном Якова стало ясно, что употребляли больные. Яков даже съездил домой и привез початую бутылку водки, из которой пил отец.



Анализ показал, что напиток содержит на 1731% метилового спирта больше, чем допускают нормы.



Майя Рабани проверяет подозрительный алкоголь. Фото: Хаим Оренштейн
Майя Рабани проверяет подозрительный алкоголь. Фото: Хаим Оренштейн
"Это безумная концентрация. Она просто смертельная. Тот, кто изготовил такой напиток, - преступник", - заявили специалисты.



Все погибшие - русскоязычные репатрианты
Яков и Сергей - не единственные израильтяне, ослепшие в результате отравления метанолом в 2018 году.



В июне того же года в больницу "Сорока" поступил 51-летний Эдуард с симптомами острой интоксикации. В его крови тоже нашли экстремальную концентрацию метилового спирта. Эдуарду тоже повезло выжить, но он потерял зрение.



А вот 9 другим не повезло: они после отравления метанолом скончались. Все погибшие были русскоязычными, выходцами из бывшего СССР и репатриантами разной степени длительности проживания в стране. Все были людьми не слишком обеспеченными, поэтому покупали дешевый алкоголь.



Семь человек умерли до ноября, когда полиция начала первые аресты по делу. Двое - в декабре. Последние умершие оказались самыми молодыми: одному было 50 лет, второму - всего 40. Оба скончались в больнице "Сорока".



И тогда полиция решила: производству опасного напитка нужно немедленно положить конец.





Дешевая водка


Четыре года назад тогдашний министр финансов Яир Лапид изменил налогообложение алкогольных напитков. Крепкие простые напитки вроде водки подорожали, акциз на литр чистого спирта возрос до 85 шекелей.


Этиловый (винный) спирт - основной продукт при производстве водки. Кроме этилового, в каждом алкогольном напитке присутствует небольшая доля метилового (древесного) спирта. Этот продукт ядовит, его используют при производстве пластмасс и для очистки металлических поверхностей, поэтому, во-первых, акциз на него минимален (1,6 шекеля на литр), во-вторых, его уровень в алкогольных напитках контролируется.


Понадобилось время, чтобы осознать ситуацию: в 2018 году в больницу "Сорока" в Беэр-Шеве стали поступать люди с тяжелыми симптомами - конвульсиями и сильными головными болями, характерными для отравления метиловым спиртом. До конца мая умерли трое.



Полиция начала следствие в марте. Поскольку большинство жертв проживало на юге, занималось этим подразделение по борьбе с мошенничеством Южного округа. Начальник группы генерал-майор Ашер Элимелех сказал: чтобы выяснить медицинские детали, полиция обратилась в министерство здравоохранения, "потом собрали показания родственников пострадавших и тех, кому повезло остаться в живых".



По идее, дело обещало быть довольно простым: через магазины добираешься до дистрибьютора, затем - до производителя. Но не все владельцы киосков сотрудничали с полицией. Некоторые отказывались говорить, другие предъявляли фальшивые квитанции.


Квитанции - епархия налогового управления. Заведующий отделом НДС Южного округа Гидон Луия был потрясен, когда узнал об умерших и ослепших от паленой водки: "Было начало лета. Я подумал: как раз начинаются школьные каникулы, подростки будут предоставлены самим себе. Многие родители уверены, что их дети не пьют. Это иллюзия, пьют, да еще как. Бывало, эти мысли не давали мне спать по ночам. Я направил на расследование лучших сотрудников".


Расследования полиции и отдела НДС шли параллельно. Полиция проверяла, подавались ли с начала года жалобы на продажу поддельного алкоголя. Владелец небольшого завода по производству алкогольных напитков А. пожаловался на то, что в районе Нетании продают фальшивую водку и бренди с названием его продукции: "Я подал жалобу в минздрав и полицию. Министерство опубликовало предупреждение на своем сайте. Но, извините, кто читает эти предупреждения по дороге в киоск за водкой?"



За ниточку


Обратившись в минздрав, полиция выяснила, что в поддельной водке был недопустимо высокий уровень метилового спирта.



Продававшая эту водку владелица магазинчика "раскололась" на следствии и помогла выйти на дистрибьютора из Кирьят-Гата Феликса Сибони. Десятки лет Сибони был лицензированным дистрибьютором крупной компании безалкогольных напитков, но два года назад вместе с партнером по имени Шломо Алькабец занялся распространением водки.



В апреле подельников вызвали на допрос На их складе нашли 1500 бутылок, уровень метилового спирта зашкаливал. Никто из подозреваемых не указал, откуда продукт, не показали и квитанции. Рассчитывали на помощь? Ведь дочь Сибони - министр культуры и спорта Мири Регев.



Полиции удалось накрыть еще четверых оптовиков. Некоторые начали сотрудничать со следствием, их показания помогли выйти на главных подозреваемых по делу.



Координатор разведки отдела НДС Беэр-Шевы Йорам Коэн обнаружил счета на покупку 30 тонн метилового спорта жителем Нетивота Моше Битоном. Битон продал спирт жителю Арада Оферу Авивзару, которого подозревают в производстве водки: Элимелех говорит, что на его складе обнаружили 100 бутылок водки, виски и бренди с превышением содержания метилового спирта.



Слежка за Битоном и Авивзаром привела к Яиру Аврааму, в доме которого в Беэр-Шеве обнаружили 24 бочки метилового спирта. По данным следствия, в бутылках было 40% метилового и 60% этилового спирта, таким образом, из каждой бочки стоимостью в 1300 шекелей изготавливали 500 бутылок, принесших производителю 22 тысячи шекелей. Следователи провели обыски в других местах и нашли многие сотни бутылок.



Майя Рабани из минздрава рассказала, что министерство вместе с полицией и мэрией Беэр-Шевы провело обыски в десятках супермаркетов и небольших магазинов в городе и близлежащих поселениях. В результате были обнаружены тысячи бутылок поддельных алкогольных напитков с высоким содержанием метилового спирта.


- Как распознать паленый спирт?


- На этикетке настоящей водки обязательно указываются реквизиты завода-изготовителя. Мы обнаружили бутылки, где был указан только мобильный телефон, к тому же отключенный. Должна вызвать подозрение и слишком низкая цена.


Полиция рекомендует предъявить обвинения дистрибьюторам, включая Сибони. Многим продавцам прикажут закрыть бизнесы и отнимут лицензии. Отдел НДС также считает, что многим нужно вменить налоговые преступления.


Комментарии упомянутых в публикации лиц


Адвокаты Феликса Сибони и Шломо Алькабеца Миха Габай и Лиор Маркс сообщили, что "подзащитные отвергают обвинения. Полиция любит преследовать
"особых" подозреваемых, передавая в прессу свои рекомендации еще до того, как следственный материал поступит в органы обвинения. Наш клиент попал под расследование из-за родственных связей (которыми, кстати, гордится). Наши клиенты действовали добросовестно и приобретали алкогольные напитки в соответствии с рыночными условиями, став жертвами тех, кто производит и распространяет опасный алкоголь".


Адвокат Офера Авивзара Цахи Раз: "Авивзар - простой человек, покупает оптом, продает в розницу. Он не знал, что в бутылках опасный для здоровья спирт".


Адвокат Моше Битона Эрез Шалев: "Мой подзащитный не знал об опасных веществах, использованных для разбавления алкогольных напитков".


Подробности на иврите читайте здесь



В сокращении. Перевод: Теодор Волков


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей