Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение digger » 01 авг 2016, 15:00

Не вместо, а в дополнение, если бюджета и времени на экскурсии хватит.
Ignorance is strength

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Izik Y » 01 авг 2016, 15:14

Конец эпохи: с кибуцников впервые начнут взимать подоходный налог

Они считают, что этот налог приведёт ни много ни мало к ликвидации кибуцного движения! :19:

У меня нет слов. Цензурных. Нецензурные есть.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Pir Amid » 01 авг 2016, 16:35

Izik Y писал(а):Конец эпохи: с кибуцников впервые начнут взимать подоходный налог

Они считают, что этот налог приведёт ни много ни мало к ликвидации кибуцного движения! :19:

У меня нет слов. Цензурных. Нецензурные есть.


А зачем нужны нецензурные слова? Можно и простыми сказать:

- нынешнее правительство в борьбе со старой элитой сделает то, что не сумели сделать в подмандатной Британской Палестине в 20-40-х годах прошлого столетия английские колонизаторы и арабские террористы. А именно - убить еврейские ашкеназийские кибуцы и еврейское ашкеназийское кибуцное движение... В свое время именно именно эти кибуцы создали основу нынешнего еврейского государства, а в наше время представитель новой элиты Моше Кахлон жаждет, в кавычках, "восстановить историческую справедливость": а попросту - переписать историю! :10: :10: :10:
Мири Регев уже с ним - она примет и поймет!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Izik Y » 01 авг 2016, 16:46

Я разделил полмиллиарда шекелей в год на примерно 100 тысяч человек(члены кибуцев), вышло чуть больше 400 шекелей в месяц на человека. И от этого погибнет кибуцное движение ? :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Pir Amid » 01 авг 2016, 16:58

Izik Y писал(а):Я разделил полмиллиарда шекелей в год на примерно 100 тысяч человек(члены кибуцев), вышло чуть больше 400 шекелей в месяц на человека. И от этого погибнет кибуцное движение ? :13:

То есть:

500000000 разделить на 100000 равно 400 ? :27:
Не знаю, не уверен... Но скоро вернется домой 8-летний сын соседей - он вышел во двор поиграть - так я попрошу его проверить... :low:

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Izik Y » 01 авг 2016, 17:06

Это 5000 за год. Разделите ещё на 12 месяцев. Это простая арифметика. :13:
Последний раз редактировалось Izik Y 01 авг 2016, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Pir Amid » 01 авг 2016, 17:08

Izik Y писал(а):Это 5000 за год. Разделите ещё на 12 месяцев.

Теперь логично. (:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Саша З. » 01 авг 2016, 17:24

А что такое кибуцное движение и почему я должен оплачивать его из своего кармана?

Pir Amid, Вы отстали от жизни. В кибуцах уже давно живут не только одни ашкеназы. Хотя наверно все еще преобладают - большинство восточных евреев предпочитают мошавы. Кстати, интересно почитать статистику - сколько процентов с/х продукции дают кибуцы, сколько мошавы, и сколько - частные фермеры. Сдается мне, сравнение будет не в пользу кибуцев, давно перешедших на промышленность и обслуживание туристов.

И вообще, инерция мышления у нас поразительна. Я довольно часто бываю в кибуцных цимерах и каждый раз удивляюсь, почему это кибуцы считатются социалистическими образованиями. По-моему, там классические буржуи живут.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Pir Amid » 01 авг 2016, 17:30

Саша З. писал(а):...большинство восточных евреев предпочитают мошавы...


Ну, да - простые глуповатые кибуцники всю работу изначально выполняли сами, а нынешние мошавники - и ашкеназим, и сфарадим - за счет наемной рабочей силы: арабской, таиландской...
Правда, и кибуцы сегодня применяют наемный труд.
Но инициатива министра финансов предельно проста - отобрать у богатых и раздать бедным! А это - социализм - но наш, местный: левантийский!
А знете ли Вы что такое "авода иврит"? Знакомо Вам это определение?

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Pir Amid » 01 авг 2016, 17:40

Саша З. писал(а):Pir Amid, Вы отстали от жизни. В кибуцах уже давно живут не только одни ашкеназы. Хотя наверно все еще преобладают - большинство восточных евреев предпочитают мошавы.

Ок - давайте будем считать. Член кибуца при ликвидации может получить вполне приличную сумму: парочку-другую миллионов шекелей, а то и больше.
Члены мошава - во многих случаях получившие после основания государства бесплатную землю или за символическую плату - могут сегодня продать свои участки. Но: за ДЕСЯТКИ миллионов шекелей. Вот такая есть израильская справедливость...
И вот Вам простой пример - более чем реальный...

http://www.utro.ru/articles/2004/12/29/392176.shtml

Ариэль Шарон был признан самым состоятельным премьер-министром в истории Израиля. Исследование состояния Шарона было проведено независимым экспертом по заказу газеты "Гаарец". Он установил, что стоимость фермерского хозяйства Шарона "Хават Шикмим" составляет примерно 50 млн шекелей ($11,3 миллиона). Шарон приобрел свою "латифундию" еще в 70-е гг., когда она стоила $500 тысяч. Таким образом, стоимость его фермы возросла более чем в 20 раз.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Hippopo » 01 авг 2016, 20:15


:appl: :appl: :appl:

Наконец-то! Так, того гляди, и Машиах прийдет.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Hippopo » 01 авг 2016, 20:15

Pir Amid писал(а):
Саша З. писал(а):Pir Amid, Вы отстали от жизни. В кибуцах уже давно живут не только одни ашкеназы. Хотя наверно все еще преобладают - большинство восточных евреев предпочитают мошавы.

Ок - давайте будем считать. Член кибуца при ликвидации может получить вполне приличную сумму: парочку-другую миллионов шекелей, а то и больше.
Члены мошава - во многих случаях получившие после основания государства бесплатную землю или за символическую плату - могут сегодня продать свои участки. Но: за ДЕСЯТКИ миллионов шекелей. Вот такая есть израильская справедливость...
И вот Вам простой пример - более чем реальный...

http://www.utro.ru/articles/2004/12/29/392176.shtml

Ариэль Шарон был признан самым состоятельным премьер-министром в истории Израиля. Исследование состояния Шарона было проведено независимым экспертом по заказу газеты "Гаарец". Он установил, что стоимость фермерского хозяйства Шарона "Хават Шикмим" составляет примерно 50 млн шекелей ($11,3 миллиона). Шарон приобрел свою "латифундию" еще в 70-е гг., когда она стоила $500 тысяч. Таким образом, стоимость его фермы возросла более чем в 20 раз.


И что Вас в этом так удивляет? Что кажется странным?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17582
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Олег.Северные мы » 01 авг 2016, 20:26

Pir Amid писал(а):
Саша З. писал(а):Pir Amid, Вы отстали от жизни. В кибуцах уже давно живут не только одни ашкеназы. Хотя наверно все еще преобладают - большинство восточных евреев предпочитают мошавы.

Ок - давайте будем считать. Член кибуца при ликвидации может получить вполне приличную сумму: парочку-другую миллионов шекелей, а то и больше.
Члены мошава - во многих случаях получившие после основания государства бесплатную землю или за символическую плату - могут сегодня продать свои участки. Но: за ДЕСЯТКИ миллионов шекелей. Вот такая есть израильская справедливость...
И вот Вам простой пример - более чем реальный...

http://www.utro.ru/articles/2004/12/29/392176.shtml

Ариэль Шарон был признан самым состоятельным премьер-министром в истории Израиля. Исследование состояния Шарона было проведено независимым экспертом по заказу газеты "Гаарец". Он установил, что стоимость фермерского хозяйства Шарона "Хават Шикмим" составляет примерно 50 млн шекелей ($11,3 миллиона). Шарон приобрел свою "латифундию" еще в 70-е гг., когда она стоила $500 тысяч. Таким образом, стоимость его фермы возросла более чем в 20 раз.

Вы просто не в курсе какую сумму с этих миллионов отстрижёт себе госсударство и что бы Вам было с чем сравнивать представьте что продав свой участок в 10 дунамов с постройками и инфраструктурой вы в оканцовке на вырученные деньжищи сможете купить себе или дом на участке в пол дунама на переферии или квартиру в центре.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Hippopo » 01 авг 2016, 20:47

Pir Amid писал(а):
Саша З. писал(а):...большинство восточных евреев предпочитают мошавы...


Ну, да - простые глуповатые кибуцники всю работу изначально выполняли сами, а нынешние мошавники - и ашкеназим, и сфарадим - за счет наемной рабочей силы: арабской, таиландской...
Правда, и кибуцы сегодня применяют наемный труд.

Вот это, например, отличный экземпляр бессовестного передергивания. Вы берете (достаточно сомнительную) ситуацию в киббуцах при царе Горохе и сравниваете с ситуацией в мошавах сегодня. Ну, Вы в своем амплуа, неудивительно.

Я бы это сформулировал иначе. Скажем так: в 20-х годах и киббуцники и мошавники как Карлы пахали сами, правда, киббуцники довольно часто нанимали арабов на особо грязные работы. Но уже в 50-е годы киббуцники пахать перестали, а стали эксплуатировать "свежих" репатриантов из близлежащих городов развития (так называемых, "мизрахим"), мошавники продолжали пахать сами в массе своей. Сегодня и те и другие используют наемную рабочую силу, киббуцники еще нещадно эксплуатируют почти забесплатно всевозможных "добровольцев", "первый дом на родине" и прочих, сами в худшем случае надрываются "спасателями" в киббуцном бассейне. Мошавники в немалой степени пашут и сами, но, разумеется, на более квалифицированной работе, для неквалифицированной Б-г создал таиландцев.

Pir Amid писал(а):Но инициатива министра финансов предельно проста - отобрать у богатых и раздать бедным! А это - социализм - но наш, местный: левантийский!

Можно здесь подробнее: у кого он, гад, отбирает и кому он, гад, чего-то дает? Разорившиеся от бездарного большевистского ведения хозяйства киббуцы - это богатые? Они, в отличие от мошавников, за землю не заплатили ни гроша, да и налоги отродясь не платили.
Pir Amid писал(а):А знете ли Вы что такое "авода иврит"? Знакомо Вам это определение?


Знакомо, "могу назвать Вам адреса"© Классический пример - это когда я приезжаю в заведение в 7 утра и под мазганом до 7 вечера код пишу, как папа Карло. С небольшими перерывами на хедер кошер и на хедер охель, не помню, как это есть по-русску.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Pir Amid » 01 авг 2016, 21:12

Hippopo писал(а):Разорившиеся от бездарного большевистского ведения хозяйства киббуцы


До 40 процентов сельскохозяйственной продукции в Израиле до сих пор производится в кибуцах...
На сегодняшний день на территории Израиля находятся 274 кибуца, в которых проживают около 150 тысяч человек - менее двух процентов населения страны.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение DK » 01 авг 2016, 21:38

Известно ли блаародным донам, что киббуцники, работающие в хайтеке, не платят налоги? Точнее, платят не они, а их киббуцы, после всех скидок и деления на всех проживающих, естественно. Как минимум, в 2000м мне это рассказал так, между прочим, один из моих коверкеров - сам киббуцник.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Hippopo » 01 авг 2016, 22:25

DK писал(а):Известно ли блаародным донам, что киббуцники, работающие в хайтеке, не платят налоги? Точнее, платят не они, а их киббуцы, после всех скидок и деления на всех проживающих, естественно. Как минимум, в 2000м мне это рассказал так, между прочим, один из моих коверкеров - сам киббуцник.


Святая правда. А с меня, падшие женщины, мать, мать, мать.... 50% мас шули берут. Чтобы было с чего киббуцам долги списывать, заразы....
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Hippopo » 01 авг 2016, 22:25

Pir Amid писал(а):
Hippopo писал(а):Разорившиеся от бездарного большевистского ведения хозяйства киббуцы


До 40 процентов сельскохозяйственной продукции в Израиле до сих пор производится в кибуцах...
На сегодняшний день на территории Израиля находятся 274 кибуца, в которых проживают около 150 тысяч человек - менее двух процентов населения страны.


А остальные 60%?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Izik Y » 02 авг 2016, 07:46

Ещё лучше, их 150 тысяч: значит, с каждого в месяц меньше 300 шекелей в качестве налога возьмут. Ужас! :27:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19888
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Ну, пардон, совсем уж зацеловали... за вклад в развитие.

Сообщение Izik Y » 02 авг 2016, 07:56

Кстати, Кахлон, насколько я помню, решил не только с кибуцников налоги брать, он ещё пару священных коров решил тронуть. Например, Керен кайемет.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, Яков и 36 гостей