Расписание концертов в День Независимости...

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Hippopo » 04 май 2016, 11:29

Pir Amid писал(а):
Hippopo писал(а):...уважаемый Pir Amid...уважаемого Pir Amid...

Hippopo - зачем это Вы так? Я же Вас не обижаю... :13:


А я нешто Вас где обидел? :13: :27: :10: Простите великодушно :51: :51: :51: :51: :51: :51:
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Pir Amid » 04 май 2016, 11:30

Hippopo писал(а):
...Не то, чтобы я был, халила, поклонником кого-то из них, но как сефард на 6.25% я категорически против!!! :68:

Тогда Вам, однозначно - сюда!

...Хорошо написано. Прочитайте - это для Вас...

- Он поет на чистейшем арабском и говорит, что возвращение к истокам, к родной культуре — это неотъемлемая часть израильской идентичности,

и для него нет ничего более естественного, чем быть «арабским евреем».
:23

http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/61481


Израильский синтез: еврейский певец в черной кипе стал арабской звездой


31-летний уроженец Кирьят-Оно, религиозный еврей Зив Йехезкель носит черную кипу и замечательно поет арабскую классику. Его обожают в Назарете, Иерусалиме, Бней-Браке и в Палестинской автономии. В последнее время о «феномене» Йехезкеля много пишут израильские СМИ, русскоязычной аудитории он пока известен мало.
Зив родился в квартале Кирьят-Оно, который прозвали «Маленький Багдад». Мальчик, закончивший ультра-ортодоксальную сефардскую ешиву «Зихрон Давид» в Бней-Браке, дома рос в арабоязычной среде — родители не отказались от родного языка и после того, как стали вести ультра-ортодоксальный образ жизни. В юности Зив Йехезкель проявлял свои вокальные таланты в синагоге — а после занятий в ешиве ездил в Яффо за записями арабской классики, любовь к которой впитал в родительском доме.
Зив Йехезкель выступает с арабским оркестром Назарета, успешно гастролирует в разных городах Израиля и за пределами страны, в том числе в Палестинской автономии. Он поет на чистейшем арабском и говорит, что возвращение к истокам, к родной культуре — это неотъемлемая часть израильской идентичности, и для него нет ничего более естественного, чем быть «арабским евреем».

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Hippopo » 04 май 2016, 11:43

Pir Amid писал(а):
Hippopo писал(а):
...Не то, чтобы я был, халила, поклонником кого-то из них, но как сефард на 6.25% я категорически против!!! :68:

Тогда Вам, однозначно - сюда!

...Хорошо написано. Прочитайте - это о Вас...

- Он поет на чистейшем арабском и говорит, что возвращение к истокам, к родной культуре — это неотъемлемая часть израильской идентичности,

и для него нет ничего более естественного, чем быть «арабским евреем».
:23

http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/61481


Израильский синтез: еврейский певец в черной кипе стал арабской звездой


31-летний уроженец Кирьят-Оно, религиозный еврей Зив Йехезкель носит черную кипу и замечательно поет арабскую классику. Его обожают в Назарете, Иерусалиме, Бней-Браке и в Палестинской автономии. В последнее время о «феномене» Йехезкеля много пишут израильские СМИ, русскоязычной аудитории он пока известен мало.
Зив родился в квартале Кирьят-Оно, который прозвали «Маленький Багдад». Мальчик, закончивший ультра-ортодоксальную сефардскую ешиву «Зихрон Давид» в Бней-Браке, дома рос в арабоязычной среде — родители не отказались от родного языка и после того, как стали вести ультра-ортодоксальный образ жизни. В юности Зив Йехезкель проявлял свои вокальные таланты в синагоге — а после занятий в ешиве ездил в Яффо за записями арабской классики, любовь к которой впитал в родительском доме.
Зив Йехезкель выступает с арабским оркестром Назарета, успешно гастролирует в разных городах Израиля и за пределами страны, в том числе в Палестинской автономии. Он поет на чистейшем арабском и говорит, что возвращение к истокам, к родной культуре — это неотъемлемая часть израильской идентичности, и для него нет ничего более естественного, чем быть «арабским евреем».


Нет, мне совсем даже не сюда. Мне сюда --> http://www.teatroallascala.org/en/index.html.

Но вот Вас же не задирает, если кто-то называет себя "русским евреем" или "украинским евреем" и при этом говорит (и поет) на русском или на украинском языке. Моя родившаяся в Израиле младшая дочка вполне сносно для кактуса говорит по-русски и понимает украинский (хотя, натурально, виртуозно владеет ивритом) и не хочет от этих языков отказываться, при том, что большинство ее подруг и друзей не русскоязычные. Это нормально? Что же Вы отрицаете такие же права для еврея с Багдадскими корнями? Или подобные права только для белых?

Вы меня извините, но, случайно, Вы не расист? ;)
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Pir Amid » 04 май 2016, 11:52

Hippopo писал(а): Что же Вы отрицаете такие же права для еврея с Багдадскими корнями?

Или подобные права только для белых?

Вы меня извините, но, случайно, Вы не расист? ;)


Поразительно!!! Давайте возьмем понравившуюся Вам формулу счастья для еврея и изменим входные данные. Ну, как Вам - если можно быть "арабским евреем", то почему же нельзя быть "русским евреем".
По Вашему мнению - быть "арабским евреем" - это хорошо, быть "русским евреем" - это атавизм.
Так кто же из нас на самом деле расист? :10:

Pir Amid писал(а):Он поет на чистейшем арабском и говорит, что возвращение к истокам, к родной культуре — это неотъемлемая часть израильской идентичности, и для него нет ничего более естественного, чем быть «арабским евреем».[/i]



Pir Amid писал(а):Он поет на чистейшем русском и говорит, что возвращение к истокам, к родной культуре — это неотъемлемая часть израильской идентичности, и для него нет ничего более естественного, чем быть «русским евреем».[/i]

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Pir Amid » 04 май 2016, 12:03

Hippopo - а еще один вопрос для Вас будет таким..

- Иногда евреи выходцы их стран Северной Африки и Ближней Азии утверждают следующее... Наша жизнь в арабских странах (до 1948 года) была прекрасной. Нас любили, уважали, нас баловал вниманием сам Король (Марокко). А после образования Госдарства Израиль отношение к нам резко ухудшилось. На нас навесили грехи его образовния...
И что - что скажете по этому поводу - новоявленный сторонник новейшей арабо-еврейской культуры как двигатель прогресса Государства Израиль? :27: :27:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Hippopo » 04 май 2016, 12:12

Pir Amid писал(а):
Hippopo писал(а): Что же Вы отрицаете такие же права для еврея с Багдадскими корнями?

Или подобные права только для белых?

Вы меня извините, но, случайно, Вы не расист? ;)


Поразительно!!! Давайте возьмем понравившуюся Вам формулу счастья для еврея и изменим входные данные. Ну, как Вам - если можно быть "арабским евреем", то почему же нельзя быть "русским евреем".
По Вашему мнению - быть "арабским евреем" - это хорошо, быть "русским евреем" - это атавизм.
Так кто же из нас на самом деле расист? :10:

Pir Amid писал(а):Он поет на чистейшем арабском и говорит, что возвращение к истокам, к родной культуре — это неотъемлемая часть израильской идентичности, и для него нет ничего более естественного, чем быть «арабским евреем».[/i]



Pir Amid писал(а):Он поет на чистейшем русском и говорит, что возвращение к истокам, к родной культуре — это неотъемлемая часть израильской идентичности, и для него нет ничего более естественного, чем быть «русским евреем».[/i]


Ткните меня, дурака, пальчиком, где это я утверждал, что быть "русским евреем" - это аттавизм?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Pir Amid » 04 май 2016, 12:16

Hippopo - эта ссылка для Вас... Почему - да хотя бы для того чтобы хоть какое-то прояснение поселилось бы в Вашей доброй душе. Чтобы попытаться понять причины стремления евреев сефардов Израиля к арабизациии. Ладно - они рвутся в назад... Ну, а Вы-то куда...

http://booknik.ru/today/from-the-other- ... kie-evrei/


ПОСЛЕДНИЕ БЕРБЕРСКИЕ ЕВРЕИ
JEWISH IDEAS DAILY • ПЕРЕВОД МАКСИМ НЕМЦОВ • 26 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА
ПО ЕВРЕЙСКОЙ ЖИЗНИ В МАРОККО НОСТАЛЬГИРОВАТЬ ЛЕГКО — КОЛОРИТНЫЕ ГОРОДКИ, ПРЕВОСХОДНАЯ ЕДА. ОДНАКО ЖИЗНЬ ЕВРЕЕВ В БЕРБЕРСКОМ ИЛИ АРАБСКОМ МАРОККО НИКОГДА НЕ БЫЛА БЕЗОПАСНА.


ИСТОРИЯ ИЗРАИЛЬ МАРОККО

В детстве французского кинематографиста Камаля Хачкара дед с бабкой научили берберскому языку. Жили они в Тингире, поселке в берберском оазисе к востоку от Атласских гор в Марокко. Став взрослым, он выяснил, что в этом городке, ставшим ныне исключительно мусульманским, некогда существовала внушительная еврейская община. Хачкар снял о ней фильм «Тингир-Иерусалим, эхо Меллы: Повторное открытие иудео-берберской культуры», показанный весной этого года на Сефардском кинофестивале в Нью-Йорке. Хачкар прошел в нем по Тингиру вместе с дедом; в каком-то месте они остановились, и Хачкар спросил у старика, здесь ли когда-то стояла синагога. Теперь ее там нет; как и в других берберских городах и поселках, от старых еврейских кварталов остались лишь осыпавшиеся глинобитные стены, пустыри и некогда еврейские лавки, которыми ныне владеют мусульмане.

Хачкару рассказали, что когда марокканские дети начинают расспрашивать о пропавших евреях, им отвечают:

сионисты вынудили евреев покинуть их любимые деревни,

те зарыдали и ушли. Его этот рассказ заинтриговал, и он отправился в Израиль по следам еврейских стариков, якобы изгнанных из Тингира. Все в слезах, иммигранты рассказали ему о своем детстве, друзьях и домах. Они пели старые берберские песни и вздыхали. Берберским евреям из Марокко непросто жилось в Израиле.

Но жалеют ли они о своем отъезде? Нет. И не только из-за того, что в Марокко белье приходилось стирать руками в реке, как напомнила одной матери ее дочь, родившаяся уже в Израиле.

Евреи уехали оттуда, потому что у них не было другого выхода.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Pir Amid » 04 май 2016, 12:19

Hippopo писал(а):
Ткните меня, дурака, пальчиком, где это я утверждал, что быть "русским евреем" - это аттавизм?

Шутите? :13:

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Hippopo » 04 май 2016, 12:23

Pir Amid писал(а):Hippopo - а еще один вопрос для Вас будет таким..

- Иногда евреи выходцы их стран Северной Африки и Ближней Азии утверждают следующее... Наша жизнь в арабских странах (до 1948 года) была прекрасной. Нас любили, уважали, нас баловал вниманием сам Король (Марокко). А после образования Госдарства Израиль отношение к нам резко ухудшилось. На нас навесили грехи его образовния...
И что - что скажете по этому поводу - новоявленный сторонник новейшей арабо-еврейской культуры как двигатель прогресса Государства Израиль? :27: :27:


А ничего не скажу - на чужой роток не накинешь платок. Во-первых, таки да навесили, что правда, то правда, только виноваты в этом арабы, а не Израиль. Кстати, нечто подобное, только применительно к советским евреям утверждал мой покойный тесть. Ну, утверждал и утверждал, это не единственная глупость, которую он сделал в своей жизни. А во-вторых, если ребята (хоть белые, хоть черные) чем-то недовольны, так в аэропорту Бен-Гурион выпускают свободно и тех, и этих. Чемодан, вокзал, далее везде.

И наконец, в-третьих, я не считаю арабско-еврейскую культуру, равно как и русско-еврейскую, польско-еврейскую или, скажем, бухарско-еврейскую культуру двигателями прогресса Государства Израиль. Все они имеют равное право на существование и с Б-ей помощью в конце концов все загнутся. В том смысле, что останутся в истории. Двигателем прогресса я считаю израильский хайтек, биотек, агротек и прочая и прочая. А на каком языке мой сосед по кубику напеевает песенку, когда он код пишет, мне искренне пофиг. Я, когда код пишу, намяукиваю арии из любимых опер Верди. Стараюсь это делать тихо, чтобы соседям не мешать.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Hippopo » 04 май 2016, 12:24

Pir Amid писал(а):
Hippopo писал(а):
Ткните меня, дурака, пальчиком, где это я утверждал, что быть "русским евреем" - это аттавизм?

Шутите? :13:


Почему? Я никогда такой глупости не утверждал. Но если Вы у меня что-то такое углядели, так укажите же, где.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Hippopo » 04 май 2016, 12:28

Pir Amid писал(а):Hippopo - эта ссылка для Вас... Почему - да хотя бы для того чтобы хоть какое-то прояснение поселилось бы в Вашей доброй душе. Чтобы попытаться понять причины стремления евреев сефардов Израиля к арабизациии. Ладно - они рвутся в назад... Ну, а Вы-то куда...

http://booknik.ru/today/from-the-other- ... kie-evrei/


ПОСЛЕДНИЕ БЕРБЕРСКИЕ ЕВРЕИ
JEWISH IDEAS DAILY • ПЕРЕВОД МАКСИМ НЕМЦОВ • 26 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА
ПО ЕВРЕЙСКОЙ ЖИЗНИ В МАРОККО НОСТАЛЬГИРОВАТЬ ЛЕГКО — КОЛОРИТНЫЕ ГОРОДКИ, ПРЕВОСХОДНАЯ ЕДА. ОДНАКО ЖИЗНЬ ЕВРЕЕВ В БЕРБЕРСКОМ ИЛИ АРАБСКОМ МАРОККО НИКОГДА НЕ БЫЛА БЕЗОПАСНА.


ИСТОРИЯ ИЗРАИЛЬ МАРОККО

В детстве французского кинематографиста Камаля Хачкара дед с бабкой научили берберскому языку. Жили они в Тингире, поселке в берберском оазисе к востоку от Атласских гор в Марокко. Став взрослым, он выяснил, что в этом городке, ставшим ныне исключительно мусульманским, некогда существовала внушительная еврейская община. Хачкар снял о ней фильм «Тингир-Иерусалим, эхо Меллы: Повторное открытие иудео-берберской культуры», показанный весной этого года на Сефардском кинофестивале в Нью-Йорке. Хачкар прошел в нем по Тингиру вместе с дедом; в каком-то месте они остановились, и Хачкар спросил у старика, здесь ли когда-то стояла синагога. Теперь ее там нет; как и в других берберских городах и поселках, от старых еврейских кварталов остались лишь осыпавшиеся глинобитные стены, пустыри и некогда еврейские лавки, которыми ныне владеют мусульмане.

Хачкару рассказали, что когда марокканские дети начинают расспрашивать о пропавших евреях, им отвечают:

сионисты вынудили евреев покинуть их любимые деревни,

те зарыдали и ушли. Его этот рассказ заинтриговал, и он отправился в Израиль по следам еврейских стариков, якобы изгнанных из Тингира. Все в слезах, иммигранты рассказали ему о своем детстве, друзьях и домах. Они пели старые берберские песни и вздыхали. Берберским евреям из Марокко непросто жилось в Израиле.

Но жалеют ли они о своем отъезде? Нет. И не только из-за того, что в Марокко белье приходилось стирать руками в реке, как напомнила одной матери ее дочь, родившаяся уже в Израиле.

Евреи уехали оттуда, потому что у них не было другого выхода.


А что Вас так смутило в этом рассказе?

Я лично ни на секунду не жалею, что уехал в Израиль, хотя не все в моей здесь жизни так безоблачно, как мне бы хотелось. Ноя при этом очень люблю мой родной Харьков. Почему Вы отказываете в таком же праве людям, родившимся, к примеру, в Марокко или в Ираке?
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Pir Amid » 04 май 2016, 12:29

Hippopo писал(а):
Почему? Я никогда такой глупости не утверждал. Но если Вы у меня что-то такое углядели, так укажите же, где.


Пардон, не сейчас - пришло время для бокала красного вина! Обед!
:44:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Pir Amid » 04 май 2016, 16:37

Hippopo - ау...

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Hippopo » 04 май 2016, 16:46

Pir Amid писал(а):Hippopo - ау...


Ну, ау, так ау. Я Вам на все ответил. Ждем Ваших писем.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Pir Amid » 04 май 2016, 17:10

Ок. Продолжим тему.

Почему не все молодые русские не чувствую себя в Израиле как дома? Почему у них нет чувства принадлежности к нашей стране?
Посмотрите, пож. ролик в ссылке...

http://news.nana10.co.il/Article/?Artic ... 87&sid=126

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение qwerty » 04 май 2016, 17:50

Правильный перевод статьи из Наны: не чувствуют себя принадлежащими.
А что это реально значит - чувствовать себя принадлежащим? Никто не знает.
Чел работает, платит налоги, служит в армии и соблюдает законы - что ещё от него не нужно?
Главное - чел живёт в Израиле а не двинул отсюда, как масс афигенно принадлежащих сабров.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Pir Amid » 04 май 2016, 19:41

qwerty писал(а):Правильный перевод статьи из Наны: не чувствуют себя принадлежащими.
А что это реально значит - чувствовать себя принадлежащим? Никто не знает.
Чел работает, платит налоги, служит в армии и соблюдает законы - что ещё от него не нужно?
Главное - чел живёт в Израиле а не двинул отсюда, как масс афигенно принадлежащих сабров.


qwerty - ну, при всем уважении к Вам: просмотрите ролик - ну, хреново там и увы, правда...

http://news.nana10.co.il/Article/?Artic ... 87&sid=126

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Pir Amid » 20 апр 2017, 08:51

Пришло время для народной израильской музыки - встречаем!

http://www.vesty.co.il/articles/0,7340, ... 37,00.html

Хайфа против Эяля Голана: "Не надо нам петь за 340 тысяч шекелей"
Страница хайфского муниципалитета в Facebook переполнена жалобами от жителей города, которые требуют отмены концертов
Опубликовано: 20.04.17 , 08:15

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17782
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Олег.Северные мы » 20 апр 2017, 10:40

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
qwerty писал(а):Что такое ашкеназийская песня?


Народ, забывший свою историю... :10:
Ну, почему евреев иногда так тянет к космополитизму... К желанию раствориться, приняв культуру и обычаи иных... :51:

А русские в России тогда по аналогии должны вместо Фили Киркорова на праздниках прокручивать старославянские литургии под гусли.репу и самогон а вместо кинокомедии Рязанова показывать фильм "Как закалялась сталь" :sm1:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Расписание концертов в День Независимости + Калинка!

Сообщение Efi » 20 апр 2017, 11:04

Для меня тоже разные варничкес-бубличкес-калинка-катюша - древность дремучая. Помню в детстве пластинку с "Варнечкес" с одной стороны и с "Ицикл от а хасэнэ гэат" с другой.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей