За что нравится Страна?

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 24 ноя 2016, 00:35

Igor Erukhimovich,
Вот Игорь лучше сказал,чем я.Но я не только с интеллигентами общаюсь.С разніми от врачей до охранников.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Izik Y » 24 ноя 2016, 08:37

Скажем так-есть некоторое ментальное отличие в общении с местными и выходцами из СССР. Я не буду с местными обсуждать проблему Крыма или сыпать цитатами из советских фильмов-не поймут. Зато иногда я не понимаю, о чём они говорят, потому что не жил здесь 30-40 лет назад, не пел те же песни, не смотрел те фильмы, что они смотрели, и т.д. Но я постоянно общаюсь с местными на любые темы-от бытовых до высокой политики и футбола и чувствую себя комфортно. Правда, я в-основном общаюсь с образованными интеллигентными людьми. Насчёт проблемы ашкеназим-сфарадим приведу только 2 примера. Одним из лучших специалистов по программированию, кого я встречал, был мароккаи по фамилии Абарджиль, приехавший из Франции лет 15 назад и говоривший с сильным французским акцентом. Одним из лучших лекторов на курсах по ивриту был тунисаи, носящий кипу. Его родной язык был арабский, иврит он знал блестяще, неплохо знал нглийский, французский, немного даже русский, блестяще эрудирован, сам пишет книги. С ним, например, мы обсуждали футбол и русскую литературу.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 24 ноя 2016, 09:39

Я с одним водителем автобуса, таймани, который женился на украинке обсуждал историю СССР в период от революции и до окончания Второй Мировой Войны. Он все знает, лучше многих выходцев из СССР. И про репрессии, НКВД, биографии Ягоды, Берии знает наизусть. Читал "Архипелаг ГУЛАГ",в переводе на иврите. Ему, например интересно в компании с русскоязычными. Он любит выпить, но не злоупотребляет. Понимает уже по русски, но не говорит. Вот человек у себя в стране стал общаться с пришлыми людьми, хотя по его словам, с нами ему гораздо комфортнее, чем с местными уроженцами.
Это все равно, если бы я женился бы на узбечке и начал общаться бы с бухарскими евреями и мне было бы с ними комфортно.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 24 ноя 2016, 09:42

Izik Y,
Я пытался им перевести пословицы и поговорки и многие понимали. Цохек мишу цохек ахарон. Тапуах ло нофэль рихок ми а эц.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Izik Y » 24 ноя 2016, 10:32

Этот таймани всё же исключение из правил. Как правило, местные плохо знают историю и никогда не слышали про сталинские репрессии, хрущёвскую оттепель, блокаду Ленинграда и т.д.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Re: За что нравится Страна?

Сообщение squid » 24 ноя 2016, 11:14

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты я неоднократно бывал в одной компании с местными израильтянами, как ашкеназим, так и мизрахим...
Тоже самое, когда я был в компании кавказцев, где все говорили по русски. И уж к ним у меня вообще никакой антипатии нет, только уважение.

А почему бы вам сразу не расставить всех в порядке убывания вашей антипатии. :37:

А вообще, мне Израиль нравится тем, что здесь сравнительно мало дерьма, которое выплеснулось на паре последних страниц этой ветки.
Тупой рассизм, нетерпимость к непривычному внешнему виду, другой ментальности, другим культурным кодам, негибкость, нежелание и неспособность понять людей с культурой, несколько отличной от привычной с детства - все это характеризует лишь небольшой процент выходцев из совка, и не влияет на общую картину.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19987
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Izik Y » 24 ноя 2016, 12:30

Вот смотрите-все на работе сейчас обсуждают пожары в Хайфе: у кого-то дети там в школе, у кого-то дом в районе пожаров. И всё-все различия не имеют значния, мы в одной лодке.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 24 ноя 2016, 13:30

squid писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты я неоднократно бывал в одной компании с местными израильтянами, как ашкеназим, так и мизрахим...
Тоже самое, когда я был в компании кавказцев, где все говорили по русски. И уж к ним у меня вообще никакой антипатии нет, только уважение.

А почему бы вам сразу не расставить всех в порядке убывания вашей антипатии. :37:

А вообще, мне Израиль нравится тем, что здесь сравнительно мало дерьма, которое выплеснулось на паре последних страниц этой ветки.
Тупой рассизм, нетерпимость к непривычному внешнему виду, другой ментальности, другим культурным кодам, негибкость, нежелание и неспособность понять людей с культурой, несколько отличной от привычной с детства - все это характеризует лишь небольшой процент выходцев из совка, и не влияет на общую картину.

Где здесь Вы увидели расизм и нетерпимость? Я написал, что мне в таких компаниях неинтересно. Не комфортно. Я же не могу себя насиловать.
Кстати, с мАсквичами мне тоже не комфортно. Я провинциал по своей сути, деревенщина. Люблю домашнее хозяйство, отдых на природе, речку, не море, а именно речку или ставок. Вот с такими же, как я мне интереснее. Какой снобизм, если мне с бывшим жителем Жмеринки комфортнее, чем с мАскофским интеллеХентом .
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
digger
Ветеран мега-форума
Сообщения: 20882
Зарегистрирован(а): 26 июн 2002, 01:49
Откуда: Israel

Re: За что нравится Страна?

Сообщение digger » 24 ноя 2016, 15:09

Скорее проще объяснить за что не нравится доисторическая родина, это основная причина почему нравится историческая. Русские в кавычках или без - злобные и тяжелые,а восточные люди - наоборот.Русский катает ребенка на велосипеде в Йом Кипур, у ребенка что-то не получается."Так.Давай @ля, залезай на велосипед!Идиот, я тебе говорю, быстро!!" и далее в том же духе.Интеллигентность вторична. Местные включая хайтек, может исключая профессоров, слабо эрудированы, но это никому не мешает.Ну не знает человек, где Гондурас, кто такой Кафка и кто когде гонял в Китае воробьев.
Ignorance is strength

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Захар Беркут » 24 ноя 2016, 15:22

Доисторическая родина разная была у всех. Жизнь в Тбилиси, в Москве, в Жмеринке ,Литве, Красноярске, Махачкале,Риге и в Флорешты была разная, менталитет окружающих народов и отношение к евреям было разное, да и сами евреи были разные. Единого советского народа не было. Я убедился в этом в советской армии.
Что касается, местных израильтян, стопудово, что они менее агрессивны, чем славяне, кавказцы. Даже арсы они ангелы по сравнению с тамошней гопотой .Те же эфиопы, суданцы и эритрейцы ангелы по сравнению с чеченами и дагами.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Эдмон
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2579
Зарегистрирован(а): 10 янв 2013, 22:38
Откуда: Израиль

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Эдмон » 27 ноя 2016, 09:07

digger писал(а):Источник цитаты Скорее проще объяснить за что не нравится доисторическая родина, это основная причина почему нравится историческая. Русские в кавычках или без - злобные и тяжелые,а восточные люди - наоборот.Русский катает ребенка на велосипеде в Йом Кипур, у ребенка что-то не получается."Так.Давай @ля, залезай на велосипед!Идиот, я тебе говорю, быстро!!" и далее в том же духе.Интеллигентность вторична. Местные включая хайтек, может исключая профессоров, слабо эрудированы, но это никому не мешает.Ну не знает человек, где Гондурас, кто такой Кафка и кто когде гонял в Китае воробьев.

Ах оставьте, вам тут скажут, что вы не с теми жили в СССР, не с теми общались, не с теми пили водку.
Так же и тут, я допускаю, что в Израиле существуют приличные, образованные и интеллигентные люди, с которыми приятно общаться и даже дружить. Эти люди, как и российские интеллигенты, не будут говорить матом со своими чадами и проявят огромное терпение, чтобы научить их уму-разуму. И сделают это не розгами, а цивилизованно, используя современные средства обучения и свое личное убеждение пополам с обаянием.

А низость потому и низость, что воспитывается в подворотнях, в подвалах, да на свалках.
Низость еще потому низость, что тупа и безграмотна. Это жизненная ступень, которую бесхарактерные люди переступить не могут, или не желают.
Те же, кто желает подняться в своем развитии, стараются жить иначе, тяжко работают и долго учатся.
Чтайте "Богач, бедняк" Ирвина Шоу, я прожил похожую жизнь в другом конце света, при другой власти, но писано как-будто с меня и моего окружения.

Думаю, что ваши противопоставления неуместны, т.е. нечего сравнивать СССР и Израиль. Если и хотите сравнивать, то ровняйте тамошних жлобов с нашими, это будет равноценнее и правильнее с точки зрения сопоставлений и статистики.
Но, это лишь тогда, когда вы сравниваете жлобов, босоту и всякую иную рвань.
Интеллигентов, интеллектуалов, людей культурных и высоконравственных сравнивать нельзя, ибо они были, есть и будут эталоном человеческой сущности.
Если вы человек религиозный, то можно сказать так: Всевышний сотворил человека по типу и подобию себя, имея в виду доброту и высокую нравственность. А то, что имеем сегодня (в лице человеков), видоизменено прородителем зла - Сатаной.

О чем это говорит?

Лишь о том, что у эталона нашлись слабости, которые используются темными силами во вред человеку.
Вот вам и непрекращающаяся борьба, которая делает нас такими, какими мы сами хотим видеть.

Лично я всю жизнь мечтал быть культурным, умным, удачливым, счастливым и физически сильным человеком.
Отсюда я могу оценивать себя во времени по 10-ти бальной шкале, но про эти оценки я никому не расскажу.

;)
Настоящий еврей должен… нет, нет и нет!!! Hастоящему еврею должны!

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Igor Erukhimovich » 27 ноя 2016, 20:27

squid,
А вообще, мне Израиль нравится тем, что здесь сравнительно мало дерьма, которое выплеснулось на паре последних страниц этой ветки.
Тупой рассизм, нетерпимость к непривычному внешнему виду, другой ментальности, другим культурным кодам, негибкость, нежелание и неспособность понять людей с культурой, несколько отличной от привычной с детства - все это характеризует лишь небольшой процент выходцев из совка, и не влияет на общую картину.


Великолепно сказано.
Нет ничего безобразней и бескультурней совка. Даже если этот совку и забили голову какими то знаниями

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71634
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Onil » 27 ноя 2016, 20:32

Igor Erukhimovich писал(а):Источник цитаты squid,
А вообще, мне Израиль нравится тем, что здесь сравнительно мало дерьма, которое выплеснулось на паре последних страниц этой ветки.
Тупой рассизм, нетерпимость к непривычному внешнему виду, другой ментальности, другим культурным кодам, негибкость, нежелание и неспособность понять людей с культурой, несколько отличной от привычной с детства - все это характеризует лишь небольшой процент выходцев из совка, и не влияет на общую картину.

Великолепно сказано.
Нет ничего безобразней и бескультурней совка. Даже если этот совку и забили голову какими то знаниями

особенно восхищает высокий слог критикующего некультурных совков. :37:

Yesrep

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Yesrep » 11 дек 2016, 09:34

За что нравится страна?
Может быть вот за это:
http://9tv.co.il/news/2016/12/11/235732.html
?
:27:
Главный сефардский раввин, наследник самого рава Овадии Йосефа говорит чудные вещи - женщина в армии нужна для того, чтобы обслуживать солдат-мужчин! И ходить она должна не в штанах, а как полагается, в платье.
И солдаты должны набираться не так, как сегодня, а исключительно из праведников, тогда Всевышний их защитит и жертв с нашей стороны не будет. А среди учащихся ешив праведников нет, поэтому их брать в армию не надо. А поскольку их все же призвали, то мудрейший из мудрейших, т.е. его папа, расстроился и помер...

Интересно, чем сказанное нашим уважаемым главным раввином, отличается от говоренного мусульманскими религиозными проповедниками?


Ну, да ладно.
В стране апельсинии, где ортодоксам дадено с банановых деревьев прямо в рот, чудеса происходят ежедневно.
Оттого и особенные, т.е. непохожие на остальных людей!

:appl:

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: За что нравится Страна?

Сообщение klen » 11 дек 2016, 14:01

А за что французам нравится Франция, а японцам - Япония? Или возьмем сравнимые с нами масштабы - армянам Армения?

Если соизмеримые, тогда можно в качестве примера взять взять Мекку и мусульман или Ватикан и католиков....

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: За что нравится Страна?

Сообщение klen » 11 дек 2016, 14:12

Главный сефардский раввин, наследник самого рава Овадии Йосефа говорит чудные вещи - женщина в армии нужна для того, чтобы обслуживать солдат-мужчин!


Главный сефардский раввин не сказал, процитировал, другого, наиглавнейшего раввина Моше.... А тот передал послание.... Но вам скорее всего все это неинтересно, поэтому давайте про толстый, толстый слой шоколада....
Вам нравится страна Швейцария?
И за что?

Yesrep

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Yesrep » 11 дек 2016, 17:52

klen писал(а):Источник цитаты
Главный сефардский раввин, наследник самого рава Овадии Йосефа говорит чудные вещи - женщина в армии нужна для того, чтобы обслуживать солдат-мужчин!


Главный сефардский раввин не сказал, процитировал, другого, наиглавнейшего раввина Моше.... А тот передал послание.... Но вам скорее всего все это неинтересно, поэтому давайте про толстый, толстый слой шоколада....
Вам нравится страна Швейцария?
И за что?

за природу.
за опрятность.
за выдержанность.
за пунктуальность.
за.., ну и т.д., там список большой.
я бы конечно мог процитировать некоторых великих людей швейцарии, но вам скорее все это будет неинтересно.
Потому что в толстом слое шоколада есть большое количество полезных для здоровья человека вещей. Просто не надо жрать! Тогда будет и вкусно и полезно.

так что давайте лучше не отклоняться от темы и говорить за Израиль.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17811
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Олег.Северные мы » 11 дек 2016, 18:19

Про пунктуальность и выдержанность был очень поучительный пример когда группа заключённых евреев попросила немецкого офицера разрешить им помолиться перед расстрелом то он не стал кричать.избивать а просто посмотрев на часы и подумав сказал-"некогда я ещё должен успеть к обеду посетить другой лагерь" :10: п.с. А вот нам как раз интересно ознакомится со списком нобелевских лауреатов из Швейцарии.выдающихся музыкантов.учёных и т.п.(Альберта Эйнштейна в качестве примера не предлагать) разумеется в сравнении с апельсинией где(если кто не в курсе) всего каких то пол сотни лет назад были малярийные болота.пустыня и регулярные военные конфликты. :p2: гы.По сельскому х-ву кстати Израиль не уступает Швейцарии :flag:

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Kassandr » 12 дек 2016, 09:45

Знал бы иврит - жил бы в Сочи.
Я - хороший переводчик.

Yesrep

Re: За что нравится Страна?

Сообщение Yesrep » 12 дек 2016, 17:37

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты Про пунктуальность и выдержанность был очень поучительный пример когда группа заключённых евреев попросила немецкого офицера разрешить им помолиться перед расстрелом то он не стал кричать.избивать а просто посмотрев на часы и подумав сказал-"некогда я ещё должен успеть к обеду посетить другой лагерь" :10: п.с. А вот нам как раз интересно ознакомится со списком нобелевских лауреатов из Швейцарии.выдающихся музыкантов.учёных и т.п.(Альберта Эйнштейна в качестве примера не предлагать) разумеется в сравнении с апельсинией где(если кто не в курсе) всего каких то пол сотни лет назад были малярийные болота.пустыня и регулярные военные конфликты. :p2: гы.По сельскому х-ву кстати Израиль не уступает Швейцарии :flag:

Был вопрос, на который был дан ответ.
Кого вы с кем сравниваете? Израиль с Швейцарией?
:27:
Напрасные потуги, эти страны несравнимы, критерии разные, история, да и все остальное, не будем показывать пальцами...
Да, что есть, то есть, Израилю многое удалось создать у себя дома при всех сложностях объективного характера. Никто не спорит. Но нельзя сравнивать каменную пустыню с густыми и бескрайними лиственными и хвойными лесами. Как нельзя сравнивать скалистые горы верхнего Непала с Альпами, Карпатами и им подобными старыми горами.
А, если говорить о народах, заселяющих эти территории, то как можно сравнить австийцев, или немцев с шерпами?

Вот, то же и про нас с швейцарцами. А нобелевские лауреаты, насколько я знаю, формировались не за счет изучения Торы в ешивах, а посредством цивильных университетов Европы, Америки, России, в основном в галуте.
Т.е. речь идет в основном о ашкеназах, а не о палестинцах, или магрибских евреях.
Что же касается Израиля, то он изо всех сил старается поддерживать тот уровень развития, который был ввезен сюда европейскими евреями.
Но, если мы с вами будем продолжать голосовать за мракобессов, то скоро всему этому придет кердык! И вам нечем будет хвастаться в этой теме.

:68:


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей