Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программистов

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 24 мар 2016, 22:21

digger писал(а):Т.е. именно реализовать алгоритм прямыми руками без багов и эксплоитов?

Там обычно речь идет об алгоритмах, которые определяют версию процессора, размер кэша и выдаивают из системы последние тики. Как правило, подобные алгоритмы пишутся на ~20%-30% на ассемблере или на интринсиках процессора, что, в принципе, одно и то же.

Люди, которые так работают, это вишенка на сливках. Лично я эту работу не перевариваю. Последняя стадия отладки - симуляторы форм сигнала на шинах процессора. Нужно добиться, чтобы сумма промежутков между сигналами были не более 5%-8% времени работы функции (кэрнэла алгоритма).

Есть у меня на работе одна женщина, "русская", которая без ума от этой работы. Она может часами сидеть перед симулятором сигнала и выискивать там, где ещё можно тик-два выдоить. Потом высчитывает тики, чтобы найти то место в функции, где можно улучшить. Брррр.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 24 мар 2016, 22:59

DK писал(а):Я сегодня работаю и с DSP тоже.

и мне совсем недавно совершенно случайно разные люди рассказывали как они пишут на с. я сам удивился. почему на с, а не с++. и оказывается для их процессоров нет нормальных компиляторов с++.

но это оффтоп. пусть хоть в машинном коде пишут. вопрос: сколько в вашей компании хотят платить крутым спецам, что они к вам не идут? попробуйте добавить 10%. будет мало, еще 10% и т.д. гарантирую, что найдете.

кстати, cuda - это с, а не с++. и opencl тоже


digger писал(а):Фортран как был так и остался языком научных вычислений, на нем куча библиотек и встроенные возможности,например комплексные числа и матрицы, которые в разы быстрее написанных вручную.Правда, компьютеры стали мощнее и терпят издевательства, потому Фортран вытеснен с менее серьезных задач.

сейчас есть очень много хорошо оптимизироанных библиотек на с++.
включая упомянутый мною mkl. и не только он.
а комплексные числа уже тоже часть стандарта с++.

если оптимизация сделана тему кто написал библиотеки, а не сам компилятор (так как это часть языка), то это не делает их хуже. да и вообще скомпилированные библиотеки можно использовать в другом языке. есть библиотеки написанные на фортране и с интерфейсом для с/с++.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 24 мар 2016, 23:16

TicToc,
Знаете, что Вас подводит? Вы не совсем понимаете, о чем Вы говорите с таким апломбом.

TicToc писал(а):кстати, cuda - это с, а не с++. и opencl тоже

Позвольте мне, как одному из участников разработки первой версии стандарта OpenCL, указать Вам на Вашу ошибку. Язык кернелов OpenCL называется не "C", а "OpenCL C" и есть подмножество стандарта С99. Однако, верно это только для 1й версии стандарта, точнее 1.х. Начиная с 2.1 версии был добавлен "OpenCL C++", который есть статическое подмножество стандарта 0х. (Если хотите узнать, что такое статическое подмножество, можно поговорить и об этом).

Но главное, что со 2й версии стандарта OpenCL язык кернелов был вообще вынесен за рамки собственно основного стандарта и заменен стандартом промежуточного кода (стандарт называется Vulkan, кодовое название SPIR-V) на базе среды разработки компайлеров LLVM. Это было сделано для того, чтобы дать возможность разработчикам аппаратуры и языков развивать их независимо от развития стандарта OpenCL.

Вот ссылка на "Введение в язык OpenCL C++".

Или, может, речь идет об интерфейсе драйвера? Там основной интерфейс чистый С и стандартная оболочка к нему С++. Ссылку надо?
Последний раз редактировалось DK 25 мар 2016, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 24 мар 2016, 23:37

TicToc писал(а):сейчас есть очень много хорошо оптимизироанных библиотек на с++.
включая упомянутый мною mkl. и не только он.

Интелевский MKL писался очень много лет. Там есть части, написанные на фортране и на C. Оболочки к нему есть на разных языках, включая С/С++, Фортран и другие.

ПС. Я сорсы MKL никогда не видел, но пользовался им немного и беседовал с его архитектором.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 25 мар 2016, 10:38

DK писал(а):Язык кернелов OpenCL называется не "C", а "OpenCL C" и есть подмножество стандарта С99. Однако, верно это только для 1й версии стандарта, точнее 1.х. Начиная с 2.1 версии был добавлен "OpenCL C++"

я это знаю. и эта информация есть в википедии. но какое подмножество с - это совершенно не важно и поэтому даже не собирался вдаваться в тонкости. хотел подчеркнуть факт, что это не с++

по поводу 2.1, то этот релиз был выпущен в ноябре 2015. это несколько месяцев назад и никак не "начало/середина 90-х".
если вы спрашиваете мое мнение, то разумеется с++ удобнее с и вовсем необязательно пользоваться всеми его возможностями. но написать компилятор с++ для совершенно разных очень узких платформ проблематично, так как требует больше вложений.
но факт, что до сих есть те кто пишут на с.

и, вообще, это все - оффтоп. центральный вопрос: сколько же у вас в компании хотят платить крутым спецам?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 25 мар 2016, 10:39

klen писал(а):ощущение, что я на програмерский форум попал....

здеь все что-ли програмисты или есть люди иных профессий? а-то мне как то одиноко....

я не программист. хотя и понимаю в этом.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 25 мар 2016, 10:41

Hippopo писал(а):Те, кто ходит на собеседования сегодня, за редким исключением, хотят (и могут) работать как индусы, но получать, как профессиональные программеры. Такие времена бывали, но прошли, сегодня все немножко поумнели.

я ещё раз вернусь к этой замечательной фразе, хотя уже комментировал её выше.
то есть проблема не в квалификации, а что платить не хотят? задешево и индусы сойдут?
компания в которой вы работаете хочет крутых профессионал по цене индуских гастербайтеров?

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 25 мар 2016, 10:47

DK писал(а):Вот ссылка на "Введение в язык OpenCL C++".

снова оффтоп, но посмотрел ссылку. там они перечисляют многие требования с++, которые не реализованы. это я к тому, что написать хороший компайлер с++ - это совсем непросто.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 25 мар 2016, 10:49

TicToc писал(а):я не программист. хотя и понимаю в этом.

Зато апломба на профессиональные программистские темы - на 10х хватит. При этом чушь полная в каждом слове.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 25 мар 2016, 10:51

TicToc писал(а):
DK писал(а):Вот ссылка на "Введение в язык OpenCL C++".

снова оффтоп, но посмотрел ссылку. там они перечисляют многие требования с++, которые не реализованы. это я к тому, что написать хороший компайлер с++ - это совсем непросто.

Можно задать вопрос: Вы знаете, что такое язык программирования? Или только из вики?
Вы, вообще, знаете, что такое С++ и чем он от С отличается?
Вы, вообще, понимаете, что программирование - инженерная профессия и оперирует исключительно стандартами?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 25 мар 2016, 10:52

Вы, со своим оффтопом о зарплатах, просто задолбали.
Хотите знать зарплату? Подавайте CV, проходите собеседования, получите предложение и комментируйте его на здоровье.

Я лично буду очень рад Вас проинтервьюировать и выложить на этом форуме Ваши ответы с моими комментариями. И по уровню Ваших умений и полученного предложения (если получите его, естественно), мы оценим уровень оплаты программистов в Израиле. Идет?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение qwerty » 25 мар 2016, 16:59

Сколько жесть-чуваков крутят-мутят С++ и сколько честно нарезают масахим и SQL, не имея понятия о существовании С++ ваще?
Среднего уровня чуваки, нарезающие масахим (ПМСМ 80% занятых в хай-тек) - тоже израильтяне и им нужна работа.
С.Вертхаймер вроде как говорил: "Сионизм сегодня - это создание рабочих мест". А не завоз индусов.
Если бы хайтекисты соображали бы, они бы быстро организовали бы профсоюз, который, угрожая забастовками - угробил бы эту индийскую авантюру. Но проблема хайтекистов в том, что каждый считает себя гением, а других - недостойными дебилами (что иллюстрируют некоторые посты в этой теме) и каждый думает, что дебилов уберут, а не его, гения. В реале уберут всех.
Последний раз редактировалось qwerty 25 мар 2016, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 25 мар 2016, 17:05

DK писал(а):Вы, со своим оффтопом о зарплатах, просто задолбали.

:sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1: :sm1:
это и есть ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОПРОС темы даже вынесенный в заглавии.
а вот всякая фигня о том в каком году вышел релиз opencl c++ и что он поддерживает, а что нет - вот это полный оффтоп.



DK писал(а):При этом чушь полная в каждом слове.

не надо себя на меня проецировать.
при этом главная чушь, что "с" перестали пользоваться в начале/середине 90-х.

DK писал(а):Или только из вики?

а чем вам инфорамция из вики не нравится? у вас есть возражения по поводу ноября 2015? :sm1:

DK писал(а): Идет?

у меня есть встречное предложение: я узнаю есть ли сейчас открытые вакансии по с++. если да, пришлете свое, если считаете что знаете, я проведу собеседование. и посмотрим. заодно, для себя, сравню кто лучше знает вы или студенты.
Последний раз редактировалось TicToc 25 мар 2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

TicToc
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8812
Зарегистрирован(а): 22 авг 2005, 22:31
Откуда: Арслэнд

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение TicToc » 25 мар 2016, 17:08

qwerty писал(а):Сколько жесть-чуваков крутят-мутят С++ и сколько честно нарезают масахим и SQL, не имея понятия о существовании С++ ваще?
Среднего уровня чуваки, нарезающие масахим (ПМСМ 80% занятых в хай-тек) - тоже израильтяне и им нужна работа.
С.Вертхаймер вроде как говорил: "Сионизм сегодня - это создание рабочих мест". А не завоз индусов.

тут некоторые хотят чуть ли не нобелевских лауреатов, но чтобы платить им как индуским гастербайтерам.
в общем, в точности как в анекдоте.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 25 мар 2016, 18:08

Всё. Засрал не только все темы в Актуалиях, но и эту.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 25 мар 2016, 18:18

qwerty писал(а):Если бы хайтекисты соображали бы, они бы быстро организовали бы профсоюз, который, угрожая забастовками - угробил бы эту индийскую авантюру.

Да, конечно. Запустил бы политику в профессию, угробил бы на корню возможность талантливой молодёжи взлететь. Да, за счет посредственности. Зато посредственность бы восторжествовала года на 2, пока компании бы не ушли из страны, вместе с талантливой молодежью.

Зато профсоюзная мафия бы торжествовала.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение SashaL » 25 мар 2016, 18:56

Видимо, это - общая ситуация для массовых профессий. Мы знали о врачах и школьных учителях,
теперь к ним добавились и программисты. Если у учителей и врачей загрузка примерно равномерная,
то с программированием дело обстоит иначе.
В большом и среднем проекте едва ли можно загрузить "гениев" в течение 10% времени.
За эти 10% они могут получать зарплату в разы превышающую зарплату среднего программиста.
Но тогда в оставшиеся 90% времени им вообще не надо платить (из этого проекта).
Такой "гений" может работать с агентом, ищущим ему работы. В лучшем случае он будет работать нетто 50%
времени, а оплату делить с агентом. Именно так работает немало артистов.
Чаще бывает, что "гений" получает примерно такую же работу, как и средний программист,
но имеет немало свободного времени для чтения статей и опробования тупиковых вариантов.
ПМСМ и это - вполне справедливый вариант.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение DK » 25 мар 2016, 19:38

IMHO, ситуацию, действительно, можно сравнить со школьными учителями и врачами, но с одним большим отличием - работодателем большинства школьных учителей и врачей является государство, а программистов - нет. Я бы, кстати, добавил в картинку еще медсестер.

Но еще интереснее посмотреть на развитие инженерного дела в целом, начиная с конца 19 века, когда инженерами были единицы, умеющие и знающие всё, и сегодня, когда инженеров много и они узко специализированы. Как сегодня и программисты, большинство инженеров (строители, механики, т.д.) работают не на государство. Контролируют ли сегодня профсоюзы зарплаты инженеров-строителей, механиков и т.д.? С работающими на государство всё понятно - там бюрократия, квиюты и профессиональность лишь дело пятое. А как у остальных? Если там есть профсоюзы - как связан застой в их профессиях с профсоюзами? Почему строительство, к примеру, не становится локомотивом развития страны, как хайтек? Почему нашим архитектурным бюро не заказывают проекты со всего мира? Почему нашим механикам не заказывают разработки микродвигателей и др. со всего мира? Где и как они потеряли скорость развития и почему?
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение SashaL » 25 мар 2016, 21:26

Почему нашим архитектурным бюро не заказывают проекты со всего мира?
Почему нашим механикам не заказывают разработки микродвигателей и др. со всего мира?

Когда компьютеры будут строить дома и делать микродвигатели - будут разрабатывать.
Подробнее: можно значительно продвинуться в программировании (и учеба, и написание +отладка программ)
за рабочим столом, запуская программы за своим компьютером.
Учеба архитектора немыслима без работы со строителями, работа инженера-механика -
без изготовления разработанных приборов в металле/пластмассе.
Похожая ситуация была в СССР с физикой: теоретики были очень хорошие и в большом количестве,
а хороших экспериментаторов было гораздо меньше.

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Израильский хай-тек начнет завозить "дешевых" программис

Сообщение qwerty » 26 мар 2016, 00:27

работодателем большинства школьных учителей и врачей является государство, а программистов - нет.


Гос-во является косвенным работодателем довольно большого числа программистов.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Боб, kaminsky и 51 гость