Сюрреалистический перевернутый мир

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение klen » 06 сен 2015, 22:56

trifon писал(а):давайте так.
1) у (всех) харедим есть проблемы с тем, как в Израиле чтят память жертв Холокоста в соответствующий день?
2) как демонстрация отрицательного отношения к Йом а-Шоа, кто то кое где у нас порой не устраивает в этот день барбекью?

Позвольте напомнить вам ваши же слова:

trifon писал(а):речь шла не о запретах и даже не об оценке, а о самом событии, было или не было.


Поэтому давайте сосредоточимся на выяснении вопроса "было или не было?"....
А уже потом перейдем к отрицательному отношению....
акей?

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение klen » 06 сен 2015, 22:58

Итак!
Господин Трифон, фотографиями не побалуете?
Где ваши задокументированные факты?

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение trifon » 06 сен 2015, 23:21

я не понимаю, вас в гугле забанили?
вот например свидетельство
http://m.mynet.co.il/articles/0,7340,L-4063338,00.html

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение klen » 07 сен 2015, 00:05

trifon писал(а):я не понимаю, вас в гугле забанили?

За то, что женщину "мадам" назвал? Пока не забанили....
Но я там искал фотографии Рана Меламеда по статейке которую вы выложили.... Ничего такого не нашел.... Видать брешет Ран Меламед....
Ладно давайте перейдем к следующему сюжету:

trifon писал(а):вот например свидетельство
http://m.mynet.co.il/articles/0,7340,L-4063338,00.html

Замечательно! Однако есть пара "НО"....
Ребята на видео говорят, что это последний день "бен а-зманим ле бахурей йешива", т.е выходит, что это 30 нисана, а йом аШоа 27-го.... Нестыковочка, уважаемый....

Изображение

Подростки не знают когда йом аШоа - это видно из сюжета, но они точно знают какое число по еврейскому календарю и когда заканчивается бен а-зманим, как любой светский школьник знает когда заканчиваются каникулы....

Может их незнанием просто воспользовались авторы сюжета?

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение harishon » 07 сен 2015, 04:54

trifon,

просветите провинциала, какая hалаха какой этикет на йом hа-шоа? запрещено есть мясо? или жарить? с какое по какое время? а кинотеатры/ рестораны работают в это время?
соблюдается ли этот этикет за пределами страны, в какое время надо стоять если нет сирены? вы лично соблюдаете весь набор если вам случилось быть за пределами страны, а в стране?
да, отмечаете ли свой день рождения за полгода до него в произвольно выбранным кем-то другим день?

trifon писал(а):я понимаю, что ув. клену всё божья роса, но про Ган Сакер пару лет назад факт общеизвестный, задокументированныйhttp://mobile.mako.co.il/news-israel/lo ... d31004.htm


trifon писал(а):был репортаж на втором канале.


как-то не вяжется с
trifon писал(а):harishon, если вы обо мне, мне следить ни за кем незачем.


есть ли репортаж о хилоним жарящих, как говорит Леви аль-ха-эш в тише бе-ав? или в йом киппур или в шабат? уверен что все это происходит в эти дни, но почему-то не является предметом интереса СМИ и рядовых граждан. нет ли тут двойных стандартов?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение harishon » 07 сен 2015, 04:57

trifon писал(а):1) у (всех) харедим есть проблемы с тем, как в Израиле чтят память жертв Холокоста в соответствующий день?2) как демонстрация отрицательного отношения к Йом а-Шоа, кто то кое где у нас порой не устраивает в этот день барбекью?


меня забанили в гугле, напомните, пожалуйста что случилось в этот день? почему надо праздновать именно 27 нисана?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Levy
Ветеран мега-форума
Сообщения: 15072
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение Levy » 07 сен 2015, 07:08

harishon писал(а):как говорит Леви аль-ха-эш в тише бе-ав? или в йом киппур или в шабат?


Работай хередим, нагородили вы тут семь бочек арестантов. Если вы видите во мне злостного врага верующих, это ваши проблемы.
Я о другом. Если ты по-настоящему верующий еврей, для тебя не должно быть сомнений в том, что делать в день Тейша б'Ав.
Стасняюсь вам напомнить расписание постов:
Пост пятого месяца – это как раз пост девятого аба. Однако и остальные посты связаны на самом деле с теми же событиями – с разрушением Божьего Дома. Так, пост четвертого месяца, 17 тамуза привязан к пробитию первой бреши в городской стене. Два других поста седьмого месяца – пост Гедалии и пост десятого - 10 тевета, так же приурочены в первую очередь к различным этапам этих же катастроф.

Добавлю ещё одно событие - грех разведчиков. И наказание за это.

"Аль нахарот ле-Бавель..."

Значимость особенно Тейша б'Ав отражено во многих ламентах (плачах) из книги Кинот. Особенно у Йермияху.

Скажите откровенно, есть ли люди, считающие себя хередим, которые не соблюдают эти посты? Вот в СМИ есть упоминания об этом лицемерии отдельных господ.

Но тема-то не об этом. Тема о самоненависти евреев. Должен, справедливости ради, сказать, что самоненависть существует и у других народов, к примеру, у русских. Вот, только, у евреев, это очень ярко выражено.

P.S. Для хохмы добавлю. Был такой чувак в 17 веке Шабтай Цви, объявил себя Мошиахом. Родился 9 Ава, поэтому объявил этот день праздником. Попал наконец, в Константинополь и султану Мехмеду IV, объявил ему, что он царь и в Аравийской пустыне ждёт его приказа иудейская армия, посему султан должен стать иудеем. Султан предложил ему на выбор - принять ислам или смерть. Шабтай принял ислам, а вслед за ним его последователи тоже приняли ислам.
Freedom Is Never Free

qwerty
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12080
Зарегистрирован(а): 22 июл 2002, 11:34
Откуда: Israel

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение qwerty » 07 сен 2015, 10:01

Тема о самоненависти евреев.


Самоненависть тут причём? Между ашкеназим всегда были тёрки, иногда очень некрасивые - с малшинутом, написанием доносов польским властям. Можно посмотреть на харедим-ашкеназим в Израиле - сколько у них разборок? Или спор евреев-большевиков с евреями-сионистами, в котором сам Ленин участвовал.
Нет у нас никакой самоненависти - у нас есть спор о том, как будет выглядеть гос-во Израиль. К примеру, я хочу, чтоб было как в Вене, а какой чувак - чтоб было гибридом Тегерана и Берлина 1936 г. Тем не менее ни у меня к этому чуваку ни у него ко мне ненависти нет - мы не желаем друг друг болезни и смерти.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение trifon » 07 сен 2015, 18:20

klen, йом а-Шоа 2011 г. = 2/5/11
эрев йом а-Шоа 1/5/11 или 27 нисана (до вечера)

Sun, 1 May 2011 = 27th of Nisan, 5771
כ״ז בְּנִיסָן תשע״א
Parashat Emor (in Diaspora)
30 нисана на момент появления статьи ещё не наступило, так что ребята то ли праздновали заранее, то ли приврали

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение trifon » 07 сен 2015, 18:25

harishon, не собираюсь вас просвещать по части того, как отмечают день памяти в Израиле.
но как религиозный человек вы по идее понимаете уместность мясной трапезы в день траура.
насёт того, что не вяжется со "следить" - непонятна логика. практически каждый год на день Катастрофы есть сообщения об этих инцидентах, равно как и о том как арабы отмечают Накбу в день Независимости по обычному календарю. безо всякой слежки с моей стороны.
далее обсуждать эти явные факты ни с вами ни с кленом не буду. ведь как я говорил - божья роса.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение harishon » 07 сен 2015, 22:01

trifon писал(а):harishon, не собираюсь вас просвещать по части того, как отмечают день памяти в Израиле.


почему? вам трудно? я ведь на самом деле не знаю, ну разве кроме как про сирену траурную музыку по ТВ.

trifon писал(а):но как религиозный человек вы по идее понимаете уместность мясной трапезы в день траура.


есессно. я и ни ем в установленные Торой и мудрецами дни траура- 9 дней и 9-е ава. во время сфиры и 3 недель - можно. но эти дни основаны на чем-то, на какой-то традиции, на которую многим, за пределами этой традиции, наплевать. но никто не пишет и не снимает про них кино, потому что это их личное дело.
день таруара для кого? вдруг приходит кто-то, назначает дату высосанную из пальца, как раз в дни когда запрещено скорбеть, присобачивает чуждый ритуал, но что иронично, вы(мн. ч.) хотите соблюдать йом hашоа одноверемнно по гойски по еврейски. ведь начало дня с наступления темноты- это только у евреев, как и отказ от мяса и вина в дни глубоко траура, как шива, например. вы не видите здесь как минимум непоследовательности, если не сказать двойны стандартов?
и самое смешное, ведь "ваша" сторона как раз видит все еврейские праздники и обычае как надуманные и искуственные. так что же вы(мн. ч.) требуете то харедим, того чего что сами не хотите делать - принимать и соблюдать чуждые ритуалы?
т.е. "ты виноват лишь тем что хочется мне кушать"
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение trifon » 07 сен 2015, 23:03

ну вот, вы сами всё отлично описали, почему некоторые харедим устраивают демонстративный барбекью в День Шоа.
никакой самоненависти, только выражение презрения к этой дате и тому, как её отмечают.

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение harishon » 07 сен 2015, 23:07

однако, вопрос, который остался неотвеченным, почему презрение харедим к этой дате вызывает такой интерес и порицание общественности, в то время как презрение другой стороны к еврейским праздникам, заметье, не личные праздники харедим, а праздники всего народа, не удостаиваются упоминания в прэссе?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение klen » 08 сен 2015, 00:17

trifon писал(а):klen, йом а-Шоа 2011 г. = 2/5/11
эрев йом а-Шоа 1/5/11 или 27 нисана (до вечера)

Sun, 1 May 2011 = 27th of Nisan, 5771
כ״ז בְּנִיסָן תשע״א
Parashat Emor (in Diaspora)
30 нисана на момент появления статьи ещё не наступило, так что ребята то ли праздновали заранее, то ли приврали

Спасибо конечно за труды, но я все давным-давно проверил....
Видео, могли добавить после публикации....
Вы ж не станете исключать такой вариант?

Я ничего не утверждаю, я просто хочу сказать, что в этом видео есть нестыковки....

Изображение

Изображение

Изображение

У детей в парке вечер 30 нисана, а у пакахим из ирии вечер 27-го....
Я склонен верить детям, потому как дату окончания каникул вряд ли можно перепутать.... Вы конечно верите пакахам.... из чисто идеологических соображений....

Еше какие сюжеты имеются?
Но так, чтобы без нестыковок....

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение trifon » 08 сен 2015, 00:27

harishon, потому что презрение к Дню Катастрофы воспринимается как 1) презрение к памяти жертв; 2) презрение к г-ву.
а несоблюдение - дело обычное. я думаю, что с т. зр. религии нарушение субботы ничем не лучше перечисленного вами. т. е. претензии эти довольно лицемерны.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение trifon » 08 сен 2015, 00:31

klen, ваши попытки отрицать очевидное жалки: видео добавлено 2 мая или 28 нисана. см. опять же поиск по Гуглу. категория видео.
все нестыковки, они только у вас.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение klen » 08 сен 2015, 01:00

trifon писал(а):klen, ваши попытки отрицать очевидное жалки:
Вы не нервничайте, хорошо? Проигрывать нужно уметь достойно....

trifon писал(а):видео добавлено 2 мая или 28 нисана.

Это время публикации статьи.... А отредактировать код страницы или заменить видео это плевое дело, и фиксирует эти изменения только сервак.... У вас доступ к серверу этого агенства? Как же можете утверждать что страница не редактировалась?

trifon писал(а):см. опять же поиск по Гуглу. категория видео.
Гугл фиксирует дату создания документа, а не историю его изменения....

trifon писал(а):все нестыковки, они только у вас.
Ошибаитесь, видео не мое....

Еще раз: Бен а-зманим в йешивах и колелях заканчивается 30 нисана, а не 27-го и к учебе возвращаются 1 ияра, а не 28 нисана - этот седер неизменен очень-очень много лет.... Вам это понятно?

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение harishon » 08 сен 2015, 03:44

trifon писал(а):harishon, потому что презрение к Дню Катастрофы воспринимается как 1) презрение к памяти жертв; 2) презрение к г-ву.


вот видите, сами признали, что это проблема восприятия.

trifon писал(а):а несоблюдение - дело обычное.


это опять же, ваше мнение. т.е. в обоих случаях вы хотите судить о харедим только с вашей стороны, без всякого желания узнать их точку зрения.
оставляя за собой право клеймить их, но отрицая их право на то же самое.

trifon писал(а):т. е. претензии эти

какие претензия? может указать где я предъявляю какие-либо претензии, кроме как за использование двойных стандартов, которые вы так яро отстаиваете?
trifon писал(а):довольно лицемерны.


согласен, применять двойные стандарты - есть лицемерие.
пойду лучше оруелла перечитаю, 1984 , там похожий новояз.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение trifon » 08 сен 2015, 09:21

klen писал(а):Вы не нервничайте, хорошо? Проигрывать нужно уметь достойно....

я понимаю, что вам хорошо было бы, если б я нервничал, но как тролль вы тоже выглядите жалко, толсто пытаясь перевести рзговор в победу/поражение. а надо бы намёками.
klen писал(а):Гугл фиксирует дату создания документа, а не историю его изменения....

точно так. фиксирует. в категории веб страниц и в категории видео. ролик зафиксирован второго мая. а дальше- ваши беспомощные спекуляции, никакого Оккама не выдерживающие (кому надо, зачем, какой смысл добавлять видео в старую статью, которую читать никто не станет). в тексте нигде не сказано, что сегодня 30 нисана, сказано, завтра занятия. что может быть даже теоретически правдой. а может быть просто враньём.
Последний раз редактировалось trifon 08 сен 2015, 09:36, всего редактировалось 1 раз.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Сюрреалистический перевернутый мир

Сообщение trifon » 08 сен 2015, 09:33

harishon писал(а):вот видите, сами признали, что это проблема восприятия.

я это понимал всегда, вы почему-то пришли и стали намекать, что никаких мангалов в Йом а-Шоа нет (а был ли мальчик). вя дискуссия была с моей стороны только об этом.
harishon писал(а):какие претензия? может указать где я предъявляю какие-либо претензии, кроме как за использование двойных стандартов, которые вы так яро отстаиваете?

правильно - лицемерие состоит в якобы двойных стандартов: с одной стороны - оскорбление памяти жертв и гос-ва (согласен, что в части памяти жертв оно не преднамеренное, а воспринимаемое таким образом), с другой стороны - несоблюдение Йом кипура или 9-го ава. и всё - никакого Оруэлла. но перечитать не вредно.
harishon писал(а):это опять же, ваше мнение. т.е. в обоих случаях вы хотите судить о харедим только с вашей стороны, без всякого желания узнать их точку зрения.
оставляя за собой право клеймить их, но отрицая их право на то же самое.

где ж я клеймил? я только оспорил смехотворные ваши с кленом намёки на то, что ничего такого нет. точку зрения харедим я прекрасно знаю. но светская пресса и ТВ - они для светских, у харедим есть свои газеты. каждая пресса поднимает вопросы, интересующую аудиторию, а не весь народ Израиля.


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей