Всякая всячина (Израиль)

Нации и народности, религиозные и светские, бедные и богатые. Алия в Израиль
Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Hippopo » 14 июн 2018, 16:03

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
klen писал(а):...Что касается русских теток, то некоторые из них имеют обыкновение выматывать нервы персоналу демонстрируя свой не бывало продвинутый и очень иврапейскай вкус...


Я одной такой русской теткой рожден и горжусь ею, другая из них мне верной и любимой женой приходится, на третьей мой сын вскоре женится.

Таки заметно...
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Pir Amid » 14 июн 2018, 16:11

Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты
klen писал(а):...Что касается русских теток, то некоторые из них имеют обыкновение выматывать нервы персоналу демонстрируя свой не бывало продвинутый и очень иврапейскай вкус...


Я одной такой русской теткой рожден и горжусь ею, другая из них мне верной и любимой женой приходится, на третьей мой сын вскоре женится.

Таки заметно...


Завидуй, друг - тебе не повезло... :37:

Любил, люблю и буду любить свое русское еврейское европейское ашкеназийское племя! :69:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Pir Amid » 15 июн 2018, 08:30

У каждого Додика своя патетика. У каждого обиженного погодой своя засуха. Кто-то, как я и З.Жаботинский, любит русское еврейское европейское ашкеназийское племя, его женщин и его культуру, кто-то без ума от от культуры Мири Регев и города Кирьят Малахи. Флаг им в междуречье (это иносказательно) - ущербность надо понимать. Кто-то не любит русское еврейское европейское ашкеназийское племя, его женщин и его культуру и З.Жаботинского, но, по меньшей мере, не проклинает их... С ними легче...

Но не могу усвоить: как можно проклинать тех, кто тебя родил - не понимаю... А ведь каждая русская европейская еврейская ашкеназийская жещина - это продолжение одной от другой... Но есть бедняги, которых природа обделила и памятью и историей... Бог им судья - они ушли из дома своего, но прийдя в другой новый не будут нужны ему там, не будут его родной кровью... :51: :51: :51:

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 15 июн 2018, 11:54

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты говорить на нём вполне законно и лигитимно.
Захар Беркут, вы же самый здравомыслящий участник. По-русски говорить между собой незаконно и нелегитимно, потому что это не государственный язык? По английский тоже? Или только по-русски?

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 15 июн 2018, 11:59

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты ОДИН джип с четырьмя магавниками
да ладно, один джип магавников и 200 арабов. пусть для начала будут две фрехи за прилавком и хотя бы 4 бородатых араба, спокойно говорящих в очереди по-арабски. а там посмотрим. даже разгонять арабов не надо, просто назвать тупыми в разговоре кагбы между собой.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Holmes » 15 июн 2018, 12:24

В конце мая рядом с одним из баров в Петах-Тикве поссорились два подвыпивших гражданина — Алексей Гонта, выходец из Молдавии, и Дмитрий Тиклиан, выходец из Украины. Спустя две недели полиция разрешила к публикации подробности происшествия.
Алексей и Дмитрий ожесточенно переругивались, пока Гонта не назвал украинца «хохлом». Как показал на допросе 21-летний Дмитрий Тиклиан, который называет себя «беженцем», это показалось ему невыносимо оскорбительным, он потерял контроль и нанес удар по голове 43-летнему Алексею.

Что-то я не вкурил. "Украинец" с молдавской фамилией убил "молдавана" с украинско,
За хохла.
(Поясню север Молдовы половина украинские
Села говорят на хохляцком (диалект) и сами себя
Называют хохлами (В 80х так) а соседние села староверов кацапы. И никто никогда не обижался.
https://news.israelinfo.co.il/events/72813

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Мрако Бес » 15 июн 2018, 12:33

пьяные были.В Америке есть корреспондентка на телике Бриана Голодрыга.Фамилия украинская,имя молдавское,а сама еврейка,дочь эмигрантов из СССР.

з.ы. мне нравятся украинские фамилии,не на "ко",а вот такие:Голодрыга,Подопригора...
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Holmes
Участник со стажем
Сообщения: 1480
Зарегистрирован(а): 12 июн 2018, 18:59

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Holmes » 15 июн 2018, 12:56

Мрако Бес писал(а):Источник цитаты пьяные были.В Америке есть корреспондентка на телике Бриана Голодрыга.Фамилия украинская,имя молдавское,а сама еврейка,дочь эмигрантов из СССР.

з.ы. мне нравятся украинские фамилии,не на "ко",а вот такие:Голодрыга,Подопригора...

Для справки, Ковалев, Ковальчук, Коваль, Коваленко, Ковалевской, Ковальский, Кузницов, Кузниченко.
Четко указывают на этническое происхождение обладателя.
Это варианты одной и той же Фамилии от профессии кузнец.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Олег.Северные мы » 15 июн 2018, 13:33

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Кто-то, как я и З.Жаботинский, любит русское еврейское европейское ашкеназийское племя, его женщин и его культуру, кто-то без ума от от культуры Мири Регев и города Кирьят Малахи.

Pir Amid писал(а):Источник цитаты ущербность надо понимать.
ага-особенно когда говоришь "я и Жаботинский" -скромнее надо быть товарисчь :em5: и если уж взялись сравнивать упоминая Кирьят Малахи то не говорите за абстрактное "европейско-еврейское племя" а тоже конкретизируйте географически ну там Париж Лувр или пос. Чертаново- общежитие монтажников :zev: и вообще прежде чем писать за еврапейскую культуру просто возьмите и сравните например российские и польские сёла(посёлки) находящиеся на расстоянии 5-10 километров друг от друга и то и это еуропа :cool :51:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Pir Amid » 15 июн 2018, 15:18

Олег.Северные мы писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Кто-то, как я и З.Жаботинский, любит русское еврейское европейское ашкеназийское племя, его женщин и его культуру, кто-то без ума от от культуры Мири Регев и города Кирьят Малахи.

Pir Amid писал(а):Источник цитаты ущербность надо понимать.
ага-особенно когда говоришь "я и Жаботинский" -скромнее надо быть товарисчь :em5: и если уж взялись сравнивать упоминая Кирьят Малахи то не говорите за абстрактное "европейско-еврейское племя" а тоже конкретизируйте географически ну там Париж Лувр или пос. Чертаново- общежитие монтажников :zev: и вообще прежде чем писать за еврапейскую культуру просто возьмите и сравните например российские и польские сёла(посёлки) находящиеся на расстоянии 5-10 километров друг от друга и то и это еуропа :cool :51:


Олег.Северные мы - я Вам не библиотека, но Ваши пробелы в наследии З.Жаботинского, в частности, его понимания связи еврейского народа с культурой Европы переходят все возможные границы приличия...

Поэтому приходится заниматься Вашим элементарным образованием... :37:

- Еврейский народ, утверждает Жаботинский, — это народ европейский

Далее - о Вашем идиотской теории невозможности сравнения еврейских парижских, российских, польских сел и иных. Так вот - география мест рождения сеьи З.Жаботинского была вовсе не парижской, но он = З.Жаботинский - причислял себя и всех иных евреев Европы к культуре Европы. Без какого-либо сомнения... :low:

Владимир Жаботинский родился в Одессе в ассимилированной еврейской семье. Отец, Евно (Евгений Григорьевич) Жаботинский служащий Российского общества мореходства и торговли, занимавшийся закупкой и продажей пшеницы, был выходцем из Никополя; мать, Хава (Эвва, Ева Марковна) Зак была родом из Бердичева, правнучка Маггида из Дубно.

http://chassidus.ru/library/history/avi ... tinsky.htm

...концепция Жаботинского относительно превосходства европейской культуры; поэтому и сионизм он рассматривает как выражение этой культурной мощи Европы. В своих сочинениях он решительно отвергает идеализацию Востока или арабского мира, а в статье «Мода на арабески» (1927) полемизирует с теми из участников сионистского движения, кто стремится видеть в возвращении к Сиону также возврат еврейского народа к истокам — на Восток.

Еврейский народ, утверждает Жаботинский, — это народ европейский, его культура пустила корни в Европе, европейская культура и сама основана на элементах, куда народ Израилев внес вклад из лучшего своего наследия, и там, на Западе, а не на Востоке место Израиля как народа.

Согласно Жаботинскому, это относится и к сефардской общине: «Наше происхождение из Азии, понятно, не доказательство. Вся Центральная Европа переполнена расами, также пришедшими из Азии — и значительно позже нас.

Все ашкеназские евреи и, пожалуй, половина сефардских живут в Бвропе уже почти две тысячи лет. Время достаточное, чтобы духовно укорениться.

Еще важнее другая сторона вопроса: мы не только жили в Европе в течение многих столетий, мы не только учились у Европы: мы, евреи, — один из тех народов, что создали европейскую культуру, и один из важнейших среди них...

Духовная атмосфера в Европе — наша, у нас есть на нее такое же право, как у немцев, англичан, итальянцев и французов: право «авторское». А в Эрец-Исраэль это наше творчество продолжится... Хорошо сказал Нордау: мы идем в Палестину, чтобы раздвинуть нравственные пределы Европы до реки Евфрат».

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Efi » 16 июн 2018, 04:48

Из ревизионистского движения, созданного Жаботинским, вышли современные израильские «правые», которые в лице блока «Ликуд» с 1970-х годов играют виднейшую роль в политической жизни Израиля.

Олег.Северные мы
Ветеран мега-форума
Сообщения: 17567
Зарегистрирован(а): 26 июл 2007, 19:41

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Олег.Северные мы » 16 июн 2018, 22:50

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Еврейский народ, утверждает Жаботинский, — это народ европейский, его культура пустила корни в Европе, европейская культура и сама основана на элементах, куда народ Израилев внес вклад из лучшего своего наследия, и там, на Западе, а не на Востоке место Израиля как народа.

А Тора утверждает что еврейский народ вышел из земли египетской :zev:
Pir Amid писал(а):Источник цитаты Все ашкеназские евреи и, пожалуй, половина сефардских живут в Бвропе уже почти две тысячи лет. Время достаточное, чтобы духовно укорениться.

А вот с этого места нельзя ли поподробней уважаемый учитель и дорогой товарисчь Пир Амид ...Чо там за Бвропа такая почти 2000 лет назад ?

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Захар Беркут » 17 июн 2018, 08:18

Fisha писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты говорить на нём вполне законно и лигитимно.
Захар Беркут, вы же самый здравомыслящий участник. По-русски говорить между собой незаконно и нелегитимно, потому что это не государственный язык? По английский тоже? Или только по-русски?

Спасибо за здравомыслящего. Но это не значит,что я специалист в юриспруденции. Тем не менее в некоторых местах начальство запрещает своим работникам на работе общаться на русском. С клиентами,пациентами по их просьбе да. Именно в больницах и торговых сетях. Некоторые командиры в армии тоже запрещают своим подчинённым.
Насчет английского не знаю.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Hippopo » 17 июн 2018, 11:01

Захар Беркут писал(а):Источник цитаты
Fisha писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты говорить на нём вполне законно и лигитимно.
Захар Беркут, вы же самый здравомыслящий участник. По-русски говорить между собой незаконно и нелегитимно, потому что это не государственный язык? По английский тоже? Или только по-русски?

Спасибо за здравомыслящего. Но это не значит,что я специалист в юриспруденции. Тем не менее в некоторых местах начальство запрещает своим работникам на работе общаться на русском. С клиентами,пациентами по их просьбе да. Именно в больницах и торговых сетях. Некоторые командиры в армии тоже запрещают своим подчинённым.
Насчет английского не знаю.

В моей практике за почти 29 лет трудового стажа в Израиле была зафиксирована одна попытка одной шибко умной начальницы запретить нам общаться на том языке, на котором считаем нужным. Попытка закончилась крупным скандалом с увольнением в конечном итоге этой самой начальницы в три шеи. При том, естественно, что когда присутствует хотя бы один человек, языком не владеющий, то переходят на язык, доступный всем присутствующим - иврит или английский. Тут надо заметить, что во всех тех местах, где мне довелось в Израиле изображать трудовой энтузиазм, было (и проверялось) требование хорошего владения английским. А уж иврит такое дело, ну, научишься. Леат-леат, савланут, йийе беседер....
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 17 июн 2018, 11:14

Захар Беркут писал(а):
Fisha писал(а):Источник цитаты
Захар Беркут писал(а):Источник цитаты говорить на нём вполне законно и лигитимно.
Захар Беркут, вы же самый здравомыслящий участник. По-русски говорить между собой незаконно и нелегитимно, потому что это не государственный язык? По английский тоже? Или только по-русски?

Спасибо за здравомыслящего. Но это не значит,что я специалист в юриспруденции. Тем не менее в некоторых местах начальство запрещает своим работникам на работе общаться на русском. С клиентами,пациентами по их просьбе да. Именно в больницах и торговых сетях. Некоторые командиры в армии тоже запрещают своим подчинённым.
Насчет английского не знаю.

https://www.mishpati.co.il/forum/1/1344

 עו"ד גל גורודיסקי
5 ביוני 2010
שפה זרה במקום העבודה


דיבור בשפה זרה במקום העבודה אינו אסור. התערבות המעביד בשפה בה בוחר העובד לדבר על ענייניו הפרטיים עשוי להיחשב פגיעה בפרטיות. יחד עם זאת, מעביד רשאי לקבוע כללי התנהגות לעובדים הנוגעים לקשר של העובדים עם צדדים שלישיים כולל, למשל, ספקים ולקוחות. במקרה כזה לגיטימי שהעובדים ידברו בשפה המובנת ללקוחות.


Работодатель может потребовать от работников говорить с ЗАКАЗЧИКАМИ И ПОСТАВЩИКАМИ на языке, им понятном. Если им понятен русский, значит по-русски. Арабский понятен, а иврит не понятен - хз. То есть, по закону ситуация обратная - если заказчик не понимает иврит (а понимает только арабский), то задача компании найти кого-то, кто сможет обслужить клиента на арабском. То же и с английским. И даже с русским.

Никто и нигде не может требовать от работников разговаривать друг с другом по вопросам, не касающимся работы, на каком-либо языке. Разве что можно вежливо попросить, и тогда уже дело работника, соглашаться или нет, и в каком случае.
Давно обращаю внимание, с какой готовностью унижаются и пытаются услужить высшей касте, чистокровным, некоторые русскоязычные религиозные участники. Пытаются унижаться сами и унижать бывших соотечественников. Думают, что таким образом они заслуживают уважения. Нет, наоборот.
Последний раз редактировалось Fisha 17 июн 2018, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Izik Y » 17 июн 2018, 11:16

У нас в конторе русскоязычные общаются между собой на русском, англоязычные-на английском, арабы-на арабском, франкоязычные-на своём и обычно это никому не мешает (при условии, что в разговоре не участвуют те, кто не знает этот язык). Иначе переходят на иврит или английский (если есть иностранцы).
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Fisha
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4982
Зарегистрирован(а): 24 апр 2018, 00:07

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Fisha » 17 июн 2018, 11:20

У нас то же самое.
Izik Y писал(а):Источник цитаты У нас в конторе русскоязычные общаются между собой на русском, англоязычные-на английском, арабы-на арабском, франкоязычные-на своём и обычно это никому не мешает (при условии, что в разговоре не участвуют те, кто не знает этот язык). Иначе переходят на иврит или английский (если есть иностранцы).
У нас то же самое. :)

Аватара пользователя
Hippopo
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2602
Зарегистрирован(а): 11 сен 2002, 12:38
Откуда: Из болота

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Hippopo » 17 июн 2018, 11:29

Pir Amid писал(а):Источник цитаты
Hippopo писал(а):Источник цитаты
Pir Amid писал(а):Источник цитаты
klen писал(а):...Что касается русских теток, то некоторые из них имеют обыкновение выматывать нервы персоналу демонстрируя свой не бывало продвинутый и очень иврапейскай вкус...


Я одной такой русской теткой рожден и горжусь ею, другая из них мне верной и любимой женой приходится, на третьей мой сын вскоре женится.

Таки заметно...


Завидуй, друг - тебе не повезло... :37:

"Я - человек завистливый, но тут завидовать нечему..."© :51: :51: :51:
Pir Amid писал(а):Любил, люблю и буду любить свое русское еврейское европейское ашкеназийское племя! :69:

Это на здоровье! Просто слова "русское" и "европейское" в одной строчке - почти абсолютный нонсенс. 99% русских ни малейшего отношения к европейскости не имели и не будут иметь, а оставшиеся... "Узок круг этих ограниченных людей, страшно далеки они от народа... "© Так что не примазывайтесь, Вас тут не стояло!

И потом, не слишком размахивайте ушами на европейскость - это понятие растяжимое. Особенно, когда речь заходит о евреях. Навскидку, инквизиция и 6 миллионов - это ведь не скифы и не азиаты сделали - самые что ни на есть европейцы.
"И снобизм свой занюханый лелею ...." ©

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Захар Беркут » 17 июн 2018, 12:08

Одно дело,когда цивилизованые люди это делают сами,в рамках приличия. Хотя есть немало среди наших дважды соотечественников,которые говорят только на "великом и могучем".
Но выше речь шла о тех случаях,когда администрация больницы, магазина жто требовала от своих работников. То есть требование это незаконное. Но очевидно никто не захотел судиться.
Про армию писать не буду. Кто служил там или здесь знают.
Приказ командира-закон для подчинённого. Даже нелепый приказ подчиненный обязан сначала выполнить. А уж потом имеет право его обжаловать.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Всякая всячина (Израиль)

Сообщение Izik Y » 17 июн 2018, 13:25

"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Израиль»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей